NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Голое под черным (фоторепортаж)

Голое под черным (фоторепортаж)

Известный фотохудожник представил новую выставку откровенных работ с обнаженными моделями

В арт-галерее «Че» открылась выставка известного новосибирского фотохудожника Константина Ощепкова, подвизавшегося на ниве ню. Наиболее смелые образы Ощепкова — затянутые грубым канатом девичьи телеса с пупырышками, а также блондинки, щеголяющие ягодицами на фоне обшарпанных зданий Новосибирска. В новой подборке, названной «Девушки в черном», художник уподобился Харону, переодевшемуся сатиром, и отправился в путешествие по черно-белой эротической Лете — свежие женские тела заретушировал мертвечинкой, оживил и раздел католические статуи Девы Марии, а также зачем-то замотал девичий рот тонким целлофаном — видимо, для того чтобы она могла втянуть воздух губами и сделать «чпок».

Справка: Константин Ощепков родился в 1962 году. Член Союза фотохудожников России. Провел более 60 собственных выставок в Новосибирске и других городах. Лауреат нескольких фотосалонов в России и за рубежом. Награжден памятным знаком в честь 110-летия Новосибирска за плодотворную работу на благо города.

Известному фотохудожнику надоела свадебная фотография, и он решил сделать нечто противоположное.
«Принято, что фотограф занимается гламурной съемкой хорошеньких девушек или свадебной фотографией — и больше ничего не умеет, я решил сделать нечто иное», — рассказывает Константин Ощепков.
На снимках представлены как профессиональные модели из агентств, регулярно работающие на показах…
…так и любители с высоким уровнем профессионализма.
Эта девушка постеснялась показывать свое лицо — зато остальное демонстрирует на высокопрофессиональном уровне, считает фотохудожник.
Однажды он даже пригласил ее работать моделью на своих авторских курсах по фотографии, где она стала немножко профессионалом — впервые получила деньги за такой вид деятельности.
При работе над фотографиями для этой выставки ни одна девушка не получила гонорар. «Платить моделям нельзя в таких ситуациях – это некоммерческий проект, строится на любви к искусству», - считает Константин.
«Потому что сразу срабатывает рефлекс у девушки — а не мало ли она получила за данную работу, - объясняет он. — У меня была в молодости пара таких случаев, после этого не плачу моделям, кроме съемки для рекламы и работы на курсах».
На ниве бескорыстной любви к искусству с некоторыми моделями фотохудожник работает годами. Эта девушка была еще участницей проекта 2006 года «Искусство связывания-1».
Вот эта Мадонна — тоже очень старая заслуженная модель Ощепкова — не по возрасту, а по выслуге лет перед его объективом: «Когда она стала мамой, срочно прибежала ко мне с ребенком».
Чтобы достичь такого эффекта, девушку обматывают пищевой пленкой, которую потом рвут на ней в клочья.
Этому эффекту была посвящена отдельная выставка «Тело», где были собраны работы с 1999 по 2007 гг. Фотохудожник тогда купил рулон пищевой пленки, который все никак не кончается, обматывая липкими километрами все новые тела.
Несмотря на свою усталость от гламурных хорошеньких девушек, автор и в этом проекте предпочел работать с симпатичными моделями.
«Должно же было остаться хоть что-то красивое. Если бы они были не хорошенькими, получилось бы совсем чернушно», — признается фотограф.
В первую очередь, описывая красоту, он назвал красивую грудь — на некоторых фото, действительно, есть только грудь, а темные покрывала скрывают остальное.
Самое же интересное творится под прозрачными темными тканями…
…или в тени. Считается, что мужчины воспринимают женщин фрагментарно — без головы, например, куда проще.
На выставках Ощепкова, как правило, не бывает недовольных: «Враги, которые проклинают мои фотографии в комментариях, не приходят, а были бы они более активные, били бы стекла или плевались на них — было бы интересно».
Хотя и благодарная публика активностью не отличается: никто не захотел поучаствовать в инсталляции — посидеть под темным покрывалом и почувствовать себя моделью.
Одну девушку фотохудожник уговорил, остальные же предпочитали только смотреть.
Материал подготовила Зинаида Кузнецова

Фото 3, 18, 19 Сергея Ляшко; 1, 2, 4–17, 20 предоставлены Константином Ощепковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления