27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

Обычный новосибирец
2 апр 2010 в 14:16

Явный мой оффтоп.
Хочу сказать несколько слов о церкви и религии, наболело после комментов.
О себе. Мой возраст 33 года, женат первый раз, двое детей, в т.ч. 1 приемный. Считаю себя довольно умным человеком (без лишней скромности), что подтверждается рядом объективных данных, в т.ч. НГУ и НЮИ ТГУ.
Сам я был "материалистически воспитанным» атеистом, довольно ярым, причем доказывал так же, как и большинство здесь, и порою шёл дальше. Через какое-то время после рождения старшего сына сам пришёл к Богу, через РПЦ, абсолютно осознанно, и не сразу.
На своем бытовом уровне выскажу несколько идей, которые желающие могут попытаться осмыслить. Это моя позиция, и воцерковленные с ней могут не согласиться.
Во-первых, и это самое главное, надо разводить церковь как общественно-религиозный институт и веру лично каждого человека. Точно также как конкретный батюшка – это не клон самого себя, они все разные, и, главное, такие же люди, как мы с вами. В верхах там точно также есть рвущиеся к власти политики и священнослужители в лучшем смысле этого слова.
Однако, многие «атеисты», по сути, отрицают христианство как религию, веру в Бога конкретного человека, по причине неприятия института цервки. Здесь же скажу и пару слов в защиту РПЦ. Вот говорят – там поп такой, там сякой, там в роскоши живут, а там вообще гомосек. Единичные случаи – это не вся картина. Как ваших 100 комментов – это даже не мнение 1400 тыс. жителей Новосибирска. Я считаю РПЦ полезным институтом хотя бы потому, что они помогают духовно расти, сохранять морально-нравственные ориентиры и ценности. Кроме того РПЦ занимается сейчас и общественно- полезной деятельностью – помощь бедным, сиротам и т.д.
Дальше. «Религия – опиум для народа». Я в свое время говорил – костыли для слабых. Ну и что? Кто сказал и обозначил, что это плохо, быть слабым? Сильные? Ну так пусть себе глотку и перегрызут в яме. И почему слабым быть плохо? Потому что так сильные решили? А если наоборот, общество решит, что сильным быть плохо? И потом, не только «слабые» верят. Я намеренно очень грубыми мазками обозначил. Тему еще очень много можно развивать. Добавлю еще вот что. Тот, кто считает про опиум для народа и манипулирование послушным стадом. Вы себе хоть реально механизм представляете , сами, лично? Что и как делается? Я уверен, что нет. Только со слов умных дядечек. Подхватили умные, а, главное, удобные слова, без критического переосмысления и личного, глубокого знакомства. Лично для меня нулевой класс начался даже не тогда, когда я стал на службы ходить, а когда Евангелие с толкованием начал читать и осмысливать.
Еще вот сильный тезис. Религия «дурит» мозги, «застойное болото», мешает научному познанию мира. Интересно, как? Есть позиция церкви, т.е. людей, и есть Святое Писание, тоже писанное людьми, но все-таки ближе к понятию «первоисточник». Я не читал там ничего такого. И от батюшек не слышал. Религия мешает людям ЗНАТЬ, а предлагает ВЕРИТЬ. Каким образом? И что знать? Допустим, убираем веру полностью, за историческими примерами далеко ходить не надо. Люди (которые?) сразу ВСЁ УЗНАЮТ (что?)? И наоборот, при вероисповедании некое знание исчезнет? Мне рассмешило и огорчило недавнее выступление какого-то достаточно продвинутого академика на эту тему, мол, христианство – возврат в средневековье. И ведь, по идее, умный дядечка. По-видимому, утренняя молитва мешает его коллегам получить бозон Хиггса. А то бы уже давно получили.
Это лишь некоторые, наиболее часто встречающиеся мысли «атеистов». Что интересно, большинство «атеистов», по сути, не отрицают существование Бога как такового – в разных интерпретациях Высший Закон, Высшая сила и проч. и проч. «Да, что-то свыше есть, но это не Бог». Фактически, внутренний протест сверхсилы, или, как вариант, против христианства. Ведь даже говоря «Бога нет», фактически говориться – «я здесь главный, и уже вырос из детских штанишек, и никто не имеет права нахлопать меня по попке, понял, папка?». (а ведь из Евангелия можно понять и так, что Бог никого не наказывает, просто своими греховными поступками ты попадаешь в область действия уголовного права – к сатане. На тебя милость Божия не идет уже, своими грехами ты от нее отказываешься. ) Такие люди в глубине души зачастую не верят в то, что мы произошли от обезьян, ни имеем души, а просто набор молекул. Родились из эволюционно развитой самки и в землю потом уйдем, после чего меня, любимого уже не будет.
Пожалуйста, подумайте хотя бы о том, что я написал.

ОТВЕТИТЬ
ar1ra
2 апр 2010 в 14:33

Обязательно посмотрю фильм с Маковецким в главной роли. Рецензенту небыло необходимости вываливать на читателей личное неприятие физиономических особенностей актёра, это напомнило рецензию советских времён в которой актера, игравшего Рембо называли "актёром с глазами несвежей рыбы", так и данная рецензия этой самой нсвежестью и попахивает. По поводу РПЦ: любая религия подразумевает под собой наличие идеи и адептов, без их поддержки (и лучше на государственном уровне) нет возможности донести до каждого отдельного индивидуума возможности пути. Способы воздействия на умы могут быть различные: наличие 2-х контрастных мест посмертного существования с рекламой одного из них, визуализации последствий неправильного поведения (сцены страшного суда на стенах храмов, на книжных страницах, на экранах тв), совершение ритуальных однообразных движений (покачивание блестящим кадилом, крещение, битье покловнов)и одновременное монотонное напевание малопонятных текстов, применение внешне ослепительных богоподобных одежд, толкование запутанных, специально отобранных (канонических) древних писаний менее образованным слоям населения, узаконивание (канонизация) отдельных личностей в качестве морального и духовного примера для живущих в данный момент или еще помнящих о нем для демонстрации правдивости писания и т.п. Всё это придумывают и совершают конкретные умные люди для увеличения числа адептов той или иной религиозной конфессии. НЕ обязательно под этим кроется корысть, пример безсеребренников это тоже путь, путь отшельников и монастырское послушание и ритуализация это то же путь людей сознательно обрёкших себя на подобное существование, есть часть людей которые испытываю удовлетворение от истязания собственной плоти и морального унижения, они то же приводятся в пример в качестве мученников. Всё в этом мире имеет право на сушествования ибо без греха нет праведности, у каждого свой путь. Ошибки совершают идущие и ищущие люди, а не боги, им нет до нас дела.

русский сибиряк
2 апр 2010 в 15:08

То что написал автор статьи-чушь.
1.Речь в фильме идет не о церкви.речь идет о человеке который находится в данной ситуации.Это ситуация-война.ничего хуже не придумаешь.И в этом случае большинство вопросов:а как бы я поступил на его месте?Спор о псковской миссии и о церкви и войне можно вести очень долго.
2.Фильм не художественный.Скорее телевизионный.И деревеньку (как натуру)выбрали слабенькую,и кое какие эпизоды выгдядят театрально.Это надо признать.
3.Игра Маковецкого и Усатовой достаточна хороша.(почему автор ничего не сказал о роли Усатовой).И вообще,если 2-3 раза у Вас сжалось сердце и защемило где-то внутри -считаю фильм удавшимся.Тем более по сравнению с букиными,универами,дом 22-33-44...

ОТВЕТИТЬ
Зоя и Шура
2 апр 2010 в 15:13

Ну дальше ехать некуда... Вот это уж оккупация. Через 70 лет таки свершилось, удалось.
РП церковь страшно далека от своего народа. К немецкому, по крайней мере, точно ближе.
А этим "художникам" все равно - что снимать и где сниматься.

Олти
2 апр 2010 в 15:41

Грустно. " С большевистской нетерпимостью осудим ненаших(чёрных) и прославим наших(белых)"
"Никаких компромиссов!",как любил говаривать В.И.Ленин.
А мне и Гитлер не наш, и Иосиф не близок.А я вот за народ своей(и не только за православных) .

ОТВЕТИТЬ
хз
2 апр 2010 в 15:56

Интересно, а фильм "Мусульманин" того же режиссера РПЦ тоже благословило.

Antox@
2 апр 2010 в 16:07

Мне показалась что этот фильм о прошлом ппатриархе всея руси Алексии....читал в его биографии что он со своим отцом где то в прибалтике как раз такими делами и занимались.

Вспомнилось что-то
2 апр 2010 в 16:39

Что-то мне это напоминает "Иуду Искариота" Леонида Андреева. Тоже ведь оправдание предательства - предал, мол, Христа из любви к Христу.
Андреев, правда, не сам придумал, а взял одну из версий.

Игорь Т
2 апр 2010 в 16:41

Да странно, патриарх Сергий как раз был в годы Великой Отечественной войны,ездил в резиденцию к самому Сталину именно по его инициативе проведен крестный ход с иконой Казанской Божьей матери на красной площади в ноябре когда фашисты рвались к Москве. И именно он сказал анафема тем, кто сотрудничает с фашистами. И Сталин изменил свое отношении к церкви заново стали открываться храмы были молебны за советскую власть и даже сам Сталин в сових обращениях всех советских людей называл братьями и сестрами. Тот же образ созвучен с Сергием радрнежским живший в 14 веке при Золотоордынском иге. Многие священики тогда говорили своей пастве иго нам как божья кара терпеть надо все пытки и унижения (еще бы указом хана Батыя священики были освобождены от налогов, пользовались привиллегиями и получали подарки отт самой Золотой Орды, а те просили вдалбливайте своей пастве, о том что они заслужили такое иго и Бог правильно их наказал). Вот правда Сергий Радонежский был не такой он хотел возродить Россию подготовить её к Куликовской битве воспитать будующее поколение которое сбросить это иго. А еще Сергий Радонежский использовал эту лазейку как неприкосновенность церквей, монастырей их территории и имущества и именно в этих церквях собирались те, кому судьба Росси была не безразлична, церкви и монастыре под руководством Сергия Радонежского создали центры технических инноваций и духовного возрождения страны. И его проект пошел по многим удельным княжествам фактически Сергий Радонежский создал сетевой проект без телефона, интернета и телеграфа. И благодаря этому проекту появилась Русь Московская центр объединения земель. А наши священики подобно тем, которые были при Золотоордынском иге или немецкой оккупации. Молиться за Гитлера уничтожевшего 27 миллионов советских граждан, считавший все народы населющие СССР в том числе и русские недочеловеки и их надо истребить. Сегодня видимо многие наши священики при американской или китайской оккупации будут служить оккупантам, а нам говорить Господь нас наказал за грехи терпите как и раньше,хотя как всегда найдуться свои Сергии Радонежские, которые будут возрождать Росссию, таки батюшки и сейчас есть вот к ним действительно есть уважение и Бог им в помощь по возрождению России!

ОТВЕТИТЬ
горб
2 апр 2010 в 18:14

Фильм наверняка заказной и учит молодежь предательству и продажности...

ОТВЕТИТЬ
иванов вано
2 апр 2010 в 18:40

фильм о человеке. священнике. и о его личной трагедии.
мда...рецензенту сколько лет? он вообще не понимает, что смотрит?

никто не одобряет его позицию. это взгляд со стороны.
к тому же фильм снят на документальной основе.

для верующего человека - коммунисты и нацисты две стороны одной медали. между прочим.

ОТВЕТИТЬ
Посмотрел фильм
2 апр 2010 в 19:11

А на самом деле фильм сильный. Рецензия, увы, безбожно перевирает сюжет и извращает смысл. Причем перевирает его самую суть. Поп не был предателем. За немцев не молился, грехи полицаям не отпускал и отказался отпевать убитых полицаев. Помогал пленным солдатам, узникам концлагеря. Усыновил кучу сирот. Рискуя жизнью пытался остановить казнь партизан (на фото к рецензии). Фильм как раз таки не о предательстве, а о том, что были люди, которые нашли в себе силы не предать. И мало того спасти людей. И не только духовно, как кто-то подумает, но и от физического уничтожения.
P.S. Из рецензии не понял чем автору не угодила "губа Маковецкого". Присматривался и не разглядел ничего странного. Что же с ней не так?

hbzhbz
2 апр 2010 в 23:21

Чего тут непонятно - церковь как и женщина кто её кормит тот и танцует.. у неё нет воли.. попы просто спасали свои шкуры.. и ихними руками нацисты формировали новую идеологию на окупированных территориях.. надо просто быть честными в тех мотивациях..

Самый лучший фильм про войну это конечно же немецкий Downfall - лучше чем немцы беспрестрастно и правдиво ни смог бы снять никто.. ни список шиндлера и прочие русские и союзнические фильмы меня не пробирали на сквозь как этот - справидливо что такой фильм сделали именно немцы.. они покаялись.. и сделали это искренне.. но фильм поп это просто сплошное лицемерие истории..

Old_monkey
2 апр 2010 в 23:24

Коллаборационист - это плохо, вне зависимости от профессии. Не предатель, конечно, т.е. расстреливать вроде не за что, но и уважать - тоже. Муки совести такого человека, м.б. и интересны. Но не больше, чем муки генерала, который вынужден был в Новгородских болотах держать оборону соединением для этого не предназначенным (ударные армии не имели оборонительных вооружений - только наступательные). Все-таки, прочтите "Мадемуазель Фифи" Мопассана больше пользы будет.

камень
2 апр 2010 в 23:52

Когда статью прочел,решил, сейчас же напишу гневную отповедь возмущенного невежеством автора статьи и поставлю на путь истинный народ наш неразумный.Найду, так сказать, самые проникновенные слова, чтобы дать понять насколько мы оторвались от понимания истинного сострадания и добра, как стали черствы и злы друг к другу, что уж и описать-то, пожалуй, уже невозможно.
Однако делать этого не стану.Зерна от плевел в нашем обществе,как и в любом другом, отделятся сами.Кто фильм не почувствовал, того уже и не заставишь.Это как призма,одни видят грязь , другие чистоту.Хотя все очевидно-спасти хотя бы одного ребенка от смерти,я ситаю уже геройством без всяких ковычек,и тот кто со мной не согласен-подонок.Снимите со священника одежды церкви и посмотрите на человека.А вы бы так смогли-спросите себя.Уверен,очень немногие ответили бы себе самому -да, я бы смог.
Я рад, что есть люди солидарные с моим мнением в зтих комментах.Значит наше общество еще не деградировало окончательно, и есть надежда на возрождение культуры простого общения.Честно признаться я почти разуверился,на улицах-то только грязь,народ крайне запущен и даже не замечает насколько в своей массе отупел.Не буду делать длинных экскурсов в историю и религию,скажу только одно- люди вырастайте духовно.Пожалуйста!
Перед миром за страну иногда стыдно-какие мы дремучие и некультурные!
P. S.После прочтения многих комментов понял,судят о фильме не посмотрев его.Посмотрите, а потом судите!

Элли1512
3 апр 2010 в 09:30

Проситала начало: про Сергея Маковецкого - и дальше читать даже не стала.... А фильм буду смотреть - даже из-за Маковецкого - великолепного актера.

Светлана г.Новосибирск
3 апр 2010 в 11:32

То же прочитала только начало. Сразу виден резкий негатив к одному только названию фильма. Фильм же обязательно посмотрю.

Всех с наступающей Пасхой, христиане!!!

Есть только один способ избежат негатива в адрес Церкви
3 апр 2010 в 13:11

Почитал рецензию и комментарии.
Весь злобный негатив, который тут цветет и пахнет - это следствие одержимости. Ни больше, ни меньше. В самом деле, что может заставить говорить плохо о каком-либо общественном явлении, которое данного человека никак не касается? А тут - подиж ты. И злоба, и накал страстей, и клевета.
Кроме одержимости я ничем это объяснить не могу. И относиться к этим людям нужно как к одержимым, и к их словам - как к словам одержимых, тех кто за слова свои не отвечает.
И спорить с ними бесполезно.
И похвалить они Церковь НИКОГДА не похвалят. В лучшем случае промолчат. А чтобы они молчали, нужно сделать так, чтобы Храмы божии им на глаза не попадались, колокола не звучали, священники и верующие люди им не встречались, праздники церковные не праздновались, и нигде имя Церкви и Бога не упоминались. Так что, понятно и откуда ветер дует, и чьи это мечты (которым, впрочем, не суждено сбыться).

Ведь этот негатив следствие одного только упоминания и показа священника. И ничего больше.
Участие в полемиках со стороны православных христиан, я считаю, должны быть не в пререканиях, а в изложении своего мнения.
Кому Церковь не мать - тому Бог не отец.

ОТВЕТИТЬ
pravodim
3 апр 2010 в 14:42

Дурацкая рецензия.
Очень хороший фильм, отличная игра актеров.
а злопыхатели у хорошего дела всегда найдутся

ДДТ
3 апр 2010 в 15:34

Иткин написал все верно, уловил самую суть, как его и учили в Новосибирском госуниверситете. Его учили говорить правду, а не прислуживать, как того попа. поп предатель, и пролитика по очернению русской советской истории к сожалению, не случайна.И про Маковецкого сказал правильно - в этой губе - его косноязычие и неуместность в этой ролит русского попа. каким бы он не был.

ОТВЕТИТЬ
Юрген
3 апр 2010 в 21:01

Посмотрел фильм "Преображение" ("Поп")на ДВД. Фильм жизненный, в нем историческая правда. Мне , как православному, все понятно и жаль "своих среди чужих".

Ann_new
3 апр 2010 в 21:04

А мне понравился фильм...Такой фильм, после которого долго прокручиваешь еще раз сюжет в голове...Игра Маковецкого отличная, Усатова - это вообще Актриса с большой буквы.Жаль, что кто-то, не посмотрев еще фильм, прочитают эту ужасную рецензию..Ну что это за дикость: "губа Маковецкого ужасна, ему вот только отморозков играть"."Мямлю играет, его отогнали от лагеря - он и ушел" А что ему еще надо было делать? Кто бы вообще ходил в этот лагерь, кроме него???? Кто просил за висельников? Да никто! Потому что все боялись, да и расстреляли бы того сразу, только заикнись. А дети-беженцы? Фильм о конкретной истории, а если и где-то были священники, которые действительно были за фашистов, то этот фильм совсем НЕ ОБ ЭТОМ!

drey
3 апр 2010 в 23:37

Толковая рецензия

3 ха-ха
4 апр 2010 в 02:10

Посмотрела фильм. Не шедевр, но есть в нём нечто человеческое, автором рецензии не понятое.
Лубочные березки и домики, убитая девочка с косой-мученица, уверовавший атеист и пр. и пр. и пр. - это суть УСЛОВНОСТИ И ДЕКОРАЦИИ, как в театре. Ну никому же не придёт в голову упрекать театр за недостаток натуралистичности декораций и в том, что студентку играет тетка лет 45.
Религия и церковь тоже чрезвычайно наполнены "декорациями" и символами. Аналогично и фильм расчитан не показать "как на самом деле было", а дать повод задуматься и понять.
Я не отношу себя верующим (не моё это), но при сравнении рецензии с фильмом так и напрашивается прозвучавший здесь в комментариях вывод: г-н Иткин не понял фильма, "хапнул негатива" из собственного отношения к теме и ...и рецензия поэтому(извините)"бесовская"

Путятишна
4 апр 2010 в 13:27

Отвратительная рецензия с каким-то подленьким вывертом. Молод рецензент, однобок, и с губой у него что-то не в порядке: разговаривает через губу с выдающимся режиссером. Миссия священника - милосердие, наставление души на путь истинный. Врач тоже не разбирает, кто есть кто, лечит и злодея, и праведника. Священник - духовный наставник...Фильм посмотрю, там играют удивительные актеры: Маковецкий, Усатова. Видила отрывок, глаза у "Попа" были невероятные, душу выворачивающие, как будто актер пытался достучатся до нашего бессердечия и увести от суеты житейской к размышлениям об истинном добре.

ОТВЕТИТЬ
Личности
4 апр 2010 в 18:44

Рецензия изначально негативно написана. Люди читают и начинают тут много обвинений друг на друга сыпать. Автору не зачёт.

Константин .....
4 апр 2010 в 21:58

Сложный вопрос выбора. Много лет назад мне ещё ребёнком задали вопрос, а что бы ты сделал если бы тебя поставили перед выбором. Прислуживать врагам - это предательство или нет ? Для себя я нашёл ответ в одной истории. Была такая Тонька пулемётчица . Известный фашисткий палач. Когда её судили она написала прошение с просьбой, чтоб её не казнили. Так вот всем её жертвам более двух тысяч человек нацисты предлогали жизнь в обмен на письменное прошение... все они предпочли смерть.

ОТВЕТИТЬ
Wite
5 апр 2010 в 14:35

Странно.Большинство моих знакомых,выросших и получивших образование(в т.ч. историческое, считавшееся идеологическим и особо жёстко контролировавшееся властью) при тоталитарном,коммунистическом режиме, намного более терпимы, чем те ,кто вырос в стране, где коммунистического контроля уже не было.
Есть о чём задуматься.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2010 в 12:10

Восстанавливать страну? Да вы на комментарии посмотрите, какой тут качественный рост экономики? :( мрачное будущее у России.

Фото пользователя
6 апр 2010 в 12:38

Удивительно, как люди любят мифы. Даже если этим мифам «летОв» совсем немного - даже сотни не наберётся. Доколе будем наивно верить, что советская власть церковь запрещала? Советская власть, как и полагается любой власти, боролась со своими врагами. В том числе с попами, которые не признавали её. Как только патриарх Сергий признал легитимность власти - попов перестали трогать.
Разумным людям советую ознакомиться с биографией Кирилла, нынешнего патриарха - то во Францию катался, то в Канаде был... Якобы «запрещённый».

Unter
6 апр 2010 в 15:00

Смешались в кучу кони, люди. Фильм хороший, качественный, посмотреть можно. Предательство своей Родины - всегда плохо. Было ли предательство попа? Я ответа не нашёл. С разной точки зрения смотришь - разные ответы. РПЦ в глазах многих людей себя действительно дискредитирует и не люди в этом виноваты, а многие, но не все, служители РПЦ. Руководству РПЦ надо бы задуматься. То что РПЦ помогает людям, да помогает, достаточно ли - думаю могло бы и больше. Нужно ли РПЦ простым людям? - да многим нужно, знаю людей, кто наладил свою жизнь после крещения и став регулярно ходить в церковь. Нужно ли с придыханием говорить об РПЦ, как о сверхистине? - нет в иерархии РПЦ есть люди моральный облик которых далёк не только от идеала, но и от облика нормального человека. Короче сложно всё, как и везде. Нельзя рубить с плеча. Лучше будем любить своих близких и позитивно относится к жизни. Как вам лозунг?

Цаыца Тамаа)))
6 апр 2010 в 15:13

Фильм понравился. Ничего дискредитирующего в нём моральный облик РПЦ не увидела, совершенно не согласна с рецензией, это очень хорошая работа Хотиненко, одна из лучших ролей Маковецкого, тяжелей и надрывней, проработанней и тоньше, чем, скажем, в Брате 2 он вещает тихонечко в лице главного бандита...Фильм о выборе, о долге, минимум патриотического пафоса, никаких ответов нет, нет чёрного и белого

Смотреть
7 апр 2010 в 18:25

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!!!смотрела его и слезы на глазах, поскольку задевает за живое!заставляет задуматься, насколько наш мир жесток, жизнь человека может оборваться в любой момент..на самом деле, в России нет национальной идеи, людей объединяет только вера.и в трудные и тяжелые моменты в жизни каждый приходит к Богу.
Этот фильм очень хороший, добрый, искренний...Игра актеров-замечательна.Смотрите этот фильм и станьте добрее (хотя бы на время просмотра)...

Unknown Artist
8 апр 2010 в 11:47

Собака лает, караван идет. Еще больше захотелось посмотреть этот фильм.

ОТВЕТИТЬ
Кино
8 апр 2010 в 14:40

Смотрели с женой в ПАСХУ 04.04.10.Фильм ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ.Каждому нужно посмотреть данный фильм.