NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения «Похороните меня за плинтусом»: любовь убивает

«Похороните меня за плинтусом»: любовь убивает

На экраны вышел фильм по мотивам страшного бестселлера о замученном ребенке и бабушке-маньячке

В книжке главным героем был второклассник Савельев, в фильме — определенно его бабушка, изуродованная безумием

Второклассник Саша Савельев, оставленный под присмотром деспотичной бабушки, одинок как Малыш до Карлсона, почти не выходит из дома и постоянно болеет — претерпевая клизмы, жаркое потогонное кутанье, духоту и пичканье лекарствами. При столь унылой на первый взгляд истории автобиографическая повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» постоянно попадает в списки бестселлеров, дважды ставилась на сцене, а теперь на экраны вышла экранизация.

Едва ли секрет популярности «Похороните меня за плинтусом» в том, что в персонажах повести узнаются реальные известные люди (например, отчим Санаева Ролан Быков в книжке фигурирует как «карлик-кровопийца»). Дело скорее в другой откровенности. Даже великие — куда более заслуживающие этого определения, чем «Плинтус», — книги о детстве почти всегда мифологизируют и редактируют это детство, делая его литературным и пристойным. Это касается и повседневности, и трагедий. А «Похороните меня за плинтусом» выглядит так, как будто в организме писателя-Санаева не произошла какая-то химическая реакция взросления, меняющая взгляд и восприятие. В итоге через взрослого человека транслируется действительно детское ощущение мира — далеко не такое светлое, как иногда кажется взрослым.

Действие фильма практически укладывается в один день — полный истерик и скандалов, — и видно, что для главных героев это обычное дело
Безумная бабушка — редкое проявление нередкого случая: взрослые, беспокоящиеся только о здоровье и дисциплинированности ребенка, — без интереса к его личности

Сам господин Санаев в интервью говорит, что идея в фильме искажена, и рассказывает, что в его собственной версии планировалось много компьютерной графики, а операторская работа должна была ориентироваться на «Амели». В совокупности с режиссерским резюме Санаева («Нулевой километр» и тот же «На игре») звучит довольно пугающе.

Защитить от сумасшедшей бабушки некому: дедушка-актер и в жизни предпочитает образ опереточного деспота

Если книжка охватывала все яркие события пропахшей пылью и лекарствами биографии второклассника Савельева, то фильм сжат до театрального единства места и времени — пары дней. Весь Сашин мир — огромная квартира, подробно воссоздающая советский быт: хрустальная люстра, рота уродливых вазочек в серванте, повсюду хлам смутного назначения и ковры чуть ли не на потолке. Населен мир помимо Саши, во-первых, огромной, непредсказуемо грозной, как языческое божество, бабушкой (Светлана Крючкова), а во-вторых, дедушкой (Алексей Петренко) — народным артистом.

«Похороните меня за плинтусом» подробно воссоздает советский быт: квартиры, набитые некрасивыми и не слишком нужными, но страшно дефицитными вещами…

Где-то снаружи — в морозной ночи — бродит, пытаясь пробиться к сыну, мама (Мария Шукшина), блудная дочь, «неблагодарная сука». А с ней скитается любовник (Константин Воробьев) — тот самый кровопийца и алкоголик, который, как говорит бабушка, хочет извести всю семью и завладеть имуществом. Явно часто в Сашин мир, натоптав на ковре и не снимая меховой шапки, вторгаются врачи — бабушка лечит «гнилого» внука от всего медицинского справочника разом.

…и отменно унизительную, неудобную и колючую детскую одежду

Бабушка то грозит «гниде»-внуку «выпить всю кровь» и «всадить бритву в горло», то, обнаружив ошибку в его диктанте, в отчаянии катается по полу, царапая лицо в кровь, — так и проходит до финала с индейскими боевыми полосками на лице...

Играющий Сашу Александр Дробитько воспроизводит — обычное дело за редкими исключениями — взрослые представления о ребенке

И спасения нет: в отличие от книги, где действовали слабые, но славные люди, фильм щедро добавляет персонажам пороков. Бабушка становится еще и антисемиткой, будущий отчим — и правда явный алкоголик, дедушка превращен в картинно деспотичного и высокомерного старика — что-то вроде Дракулы из черной комедии. Мотивы мамы, оставившей ребенка на попечении буйной сумасшедшей, не объясняются, что тоже наводит на подозрения.

Возвращение к маме в фильме далеко не столь однозначно счастливый вариант, как в книге

Но при сверхмощной концентрации бытового ужаса, в народе известного как «чернуха» или «полная безнадега», «Похороните меня за плинтусом» словно растворяет эмоции в аккуратной, даже холодноватой театральности, плавных движениях камеры. Светлана Крючкова играет бабушку мощно и отточенно, но в ее шепотах и криках тоже есть что-то театральное, превращающее живую и теплую несчастную старуху в почти сверхъестественного демона (в бабушке, кстати, многие критики увидели метафору советской власти). Ну, а главный герой, замученный безумной любовью ребенок, сведен на уровень театрального реквизита, цветочка, попираемого ногой монументального тирана.

Бабушка и внук хоронят попавшего в мышеловку мышонка

При несомненных достоинствах экранизации — в конце концов, это качественная и неглянцевая бытовая драма с прекрасными актерскими работами, что не так уж часто случается в нашем кино, — она потеряла то самое главное достоинство книги.

Честная до бесстыдства правда о детстве утрачена, вместо нее умильное большеглазое дитя, которое — и правда хорошо — играет что-то настолько диккенсовское, что так и ждешь робкого обращения «сэр…». Чтобы попытаться определить, кому же все-таки понравится «Похороните меня за плинтусом», корреспондент НГС.РЕЛАКС прибегнет к несколько неожиданному тесту. Если вы любите и умеете воспринимать традиционный драматический театр, то, вероятнее всего, актерская игра и история в фильме вас впечатлят. Если же вы, скорее, «киношный» посетитель, претензии могут быть близки к вышеизложенным: ужас-ужас, конечно, но какой-то такой — обобщенный, отстраненный и прохладный, что к зрителю совершенно не липнет.

Елена Полякова

Фото afisha.ru (1, 2, 5, 7–9), film.ru (3), kinopoisk.ru (4, 6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления