NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Паранормальное явление»: домашнее видео

«Паранормальное явление»: домашнее видео

На экраны выходит кинолента о молодой паре, установившей видеокамеру у себя в спальне

Эффектный момент — паранормальное явление — не часть дома с привидениями, а часть жизни героини, преследуемой с детства. Значит, бежать некуда

Хоррор о молодой паре, пытающейся выгнать из своей спальни расшалившегося барабашку, вышел в широкий прокат в важную годовщину. Ровно десять лет назад низкобюджетная и снятая трясущейся левой рукой «Ведьма из Блэр» собрала бешеные деньги, кокетливо выдавая себя на первых порах за документальное видео. С тех пор недуг псевдодокументальности и дрожи в руках мучил многих кинодеятелей — иногда результат восхищал, иногда вызывал только морскую болезнь.

«Паранормальное явление» продолжает традиции «Ведьмы». Оно снято одной ручной камерой, со всеми прелестями любительской съемки — блики, дрожь, искаженные цвета; никакой музыки, минимальный монтаж. Режиссер-дебютант Орен Пели снял «Явление» практически за неделю, не покидая собственного дома, и без детального сценария — актеры в основном импровизировали перед камерой.

В смысле ужаса кино разочаровывает — но не больше, чем многие фильмы, стоившие куда дороже. Так что, как независимая ручная работа, оно вызывает уважение
Паранормальное вначале появляется только на ночных съемках, пока герои спят…

Герои «Паранормального явления» — молодая парочка с правдоподобно нефотогеничными лицами — покупают камеру и, как водится, на радостях снимают все подряд. Затем выясняется, что камеру купили не баловства ради, а науки для: героиня с детства ощущает по ночам чье-то присутствие и мистическое сопение над ухом. Парочка устанавливает камеру в спальне и включает, засыпая. Камера фиксирует хлопанье дверей и тяжелую поступь за стеной. После почти часовой прелюдии дело, наконец, дойдет до криков «Что за хрень?», открытия «Здесь есть следы, ведущие в комнату. Но нет обратных следов» и отчаяния «Уже средь бела дня?».

…но потом наглеет все больше и больше

Крошечный бюджет в случае «Паранормального явления» не подразумевает разухабистого трэша в духе «Зловещих мертвецов» (которые, несмотря на глумливую ухмылку, были куда страшнее, кстати). Самая шокирующая физиология, которая попадет в кадр, — большой синяк у героини по итогам потасовки с демоном в ванной.

Согласно законам жанра, появляются и старые вырезки из газет, подтверждающие, что демон не новичок в травле добропорядочных граждан

Среди упоминаемых почти в каждом отзыве на «Паранормальное явление» забавных фактов — редкая боязливость самого режиссера Пели, которого в мурашки повергают даже «Охотники за привидениями».

В «Паранормальном явлении» перед камерой мечутся вполне правдоподобные герои без глянцевой брони

Возможно, именно поэтому «Явление» в плане устрашающих средств — кино крайне интеллигентное.

«Здесь есть следы, ведущие в комнату. Но нет обратных следов»

Оно следует классическому правилу «чем меньше зритель видит, тем лучше» — и не позволяет себе ничего наглее, чем хлопнуть дверью, выключить свет, попортить коготком семейную фотографию в рамочке. И здесь, конечно, хотелось бы восхититься вкусом и ловкостью создателей, выдувших пузырь ужаса буквально из ничего.

«Паранормальное явление» вместо крови и монстров делает ставку на шорохи и намеки

Но — особенно после лавины восторгов в американской прессе — «Паранормальное явление» разочаровывает. Даже в лучшие свои моменты по шкале страха оно едва доползает до деления «умеренно жутко». Справедливости ради стоит оговориться, что до этой шкалы не доползают и многие студийные хорроры, с бюджетом превышающим «Паранормальное явление» в десятки раз.

Возможно, дома на DVD «Паранормальное явление», без хруста поп-корна и прочих киноэффектов, будет куда страшнее

«Явление» может похвастаться эффектной развязкой, которой зрителя хлопают по лицу без предупреждения, взрывая драматургические каноны.

В остальном же фильм практически не выходит за рамки клише. Во всем — вплоть до привычки героев, столкнувшись с неведомым, немедленно доставать неведомо откуда изящные переиздания средневековых трактатов с дивными гравюрами и черпать всю информацию оттуда. Герои американских мистических триллеров в этом плане, несомненно, самая читающая нация.

Ненакрашенные и невыспавшиеся безвестные актеры в мятых футболках, кстати, вполне правдоподобно держатся перед камерой, смешивая естественность с типичной для реалити-шоу наигранностью, которая постепенно превращается в истерику. Возможно, в оригинале персонажи еще и разговаривают как живые люди — и оттого англоязычный зритель за них не на шутку переживает. Но в дубляже персонажи говорят на специфическом сленге отечественного кинопроката: «Черт, ты пугаешь меня, малыш!».

И, возможно, стоит дождаться выхода фильма на DVD и смотреть его в условиях, приближенных к быту самих героев: то есть в режиме «один дома» и при выключенном свете, потому что хихиканье в полном зале лишает фильм последних шансов испугать более или менее уравновешенного зрителя.

Елена Полякова

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления