NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Вики Кристина Барселона»: совращение Штатов

«Вики Кристина Барселона»: совращение Штатов

На экраны вышла новая комедия Вуди Аллена о запутанных любовных похождениях американок в Испании

В «Вике Кристине Барселоне» расклад как в «Лолите» — невинная простодушная Америка…

Картина кинопремьер этой недели представляется душераздирающим зрелищем: огромный слон «Самого лучшего фильма» топает по кинозалам, а из-за внушительной задницы слона выглядывает, нервно поправляя очки, старый греховодник и признанный гений человеческой комедии Вуди Аллен. На Западе «Вики Кристина Барселона» вышла еще в прошлом году — и уже получила «Золотой глобус» (как лучшая комедия) и номинацию на «Оскар» для Пенелопы Крус (за лучшую женскую роль второго плана). Две американки — легкомысленная блондинка Кристина (Скарлетт Йоханссон) и в высшей степени правильная брюнетка Вики (Ребекка Холл — «Престиж») — прибывают в Барселону провести жаркое испанское лето у дальних родственников Вики.

Безработная Кристина недавно сняла фильм о том, почему так трудно дать определение любви (продолжительность опуса — 12 минут), Вики же пишет диплом о каталонском самосознании — с первыми двумя именами из названия все понятно. Ну, а Барселона — это все, что случится после того, как в ресторане с девушками познакомится мачо-художник (Хавьер Бардем) — в красной, разумеется, рубашке и, к тому же, по имени Хуан Антонио.

…и искушающая непростая Европа
Вуди Аллен снял почти издевательски красивое кино о необратимо использованных и необратимо неиспользованных возможностях, а также невозможностях

Кристина не прочь, но все пойдет не так, и дальше персонажи в любовном смысле будут раскладываться-накладываться разными комбинациями, — как карты в хитром пасьянсе. При этом алленовский пасьянс демонстративно разыгрывается как дельце легкое и ни к чему не обязывающее. Сексуальная энергия совершенно и старомодно невинной, несмотря на богатый связями сюжет, «Вики» не обжигает, а только слегка согревает; она безобидна и безопасна. Каждый кадр немыслимо красив: все акварельное, солнечное, золотое и прочие определения из той же упаковки. Все здесь — от маячащих на заднем плане архитектурных шедевров и испанской природы до нежно трепещущих на ветру маечек американских туристок — выглядит рискованно живописно (и сопровождается переборами испанской гитары).

В «Вики Кристине Барселоне» радуют все актеры — но особенно дивы Пенелопа и Скарлетт

Кстати, «Вики» — четвертая (из исчисляющейся десятками фильмографии) лента Вуди Аллена, действие которой происходит не в Нью-Йорке (предыдущие «Матч-Пойнт», «Сенсация» и «Мечты Кассандры» случились в Англии). Мэрия Барселоны вложила в фильм миллион евро, каталонские власти добавили еще полмиллиона. В совокупности это составило десять процентов от бюджета «Вики» (как сообщает BBC, местные налогоплательщики были не в восторге и ворчали по поводу того, что у Аллена вроде бы нет проблем с финансированием, а у Барселоны нет проблем с привлечением туристов).

Барселона в фильме — полноценный персонаж: красивый, но не наделенный развитой личностью, в отличие от Манхэттена старых фильмов Аллена

Закадровый голос со сказочными интонациями то сопровождает действие туристической и бытовой чепухой («купили свечи ручной работы», «упивались художественными сокровищами города, особенно работами Гауди и Миро»), то проговаривает сюжетные повороты, которые в мыльной опере заняли бы пару серий.

Испанские страсти в «Вики Кристине Барселоне» дико театральны, но в этот театр легко поверить

Из той же эстетики мыльной оперы позаимствованы и телевизионные страсти между Марией «Зарэжу» Еленой (персонажем, скорее, альмадоваровским, чем алленовским) и Хуаном Антонио (он — такой мачо, что не удивишься, если он прямо между столиками ресторана примется закалывать шпагой быка).

Ребекка Холл из «Престижа» в роли консервативной и постоянно рефлексирующей Вики

Плюс — Вики и Кристина, сгруппированные по принципу, достигшему апогея в «Джентльмены предпочитают блондинок». И брюнетка, конечно, ханжа, а блондинка испытывает потребность донести до окружающих свой внутренний мир.

Даже если вам плевать на Вуди Аллена, Скарлетт Йоханссон и всех прочих — устоять перед сочным концентрированным летом, которое прямо-таки капает с экрана, невозможно

При всей этой форме пустячка шутки ради и игре со штампами «Вики Кристина Барселона» с беззаботным видом безупречно делает свое дело — кино оказывается абсолютно точным во всем: в кастинге, интонациях, подмеченных человеческих чувствах и реакциях. В нужных местах под гладкой поверхностью, по которой беззаботно скользят курортные романы «Вики», обнаруживается и грусть, и далеко уходящая глубина.

В Хавьере Бардеме, играющем комически идеального любовника, очень трудно узнать орудие Рока из «Старикам тут не место» — убийцу Антона Чигура

Одним словом, «Вики» понемножку оказывается маленьким, но шедевром, который ухитряется сразу восприниматься так, как будто смотришь старую, проверенную и зачтенную во всех списках классики романтическую комедию (и неслучайно современная Монро Йоханссон и вершина кастинга «Вики» Крус так похожи на кинодив в старом понимании слова).

Ну, а диалоги в фильме практически не дают шанса перестать улыбаться — концентрация алленовского остроумия (в его наименее мизантропической форме) здесь предельно высока.

— Вы страдаете от разрыва с женой и пытаетесь забыться с помощью пустого секса. (Вики ставит на место Хуана Антонио, предложившего девушкам переспать.)

— Пустого секса? Вы так низко себя оцениваете? (Хуан Антонио ставит на место Вики.)

Елена Полякова

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления