NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Ленинград» для малышей (видео)

«Ленинград» для малышей (видео)

Лидеру скандальной рок-группы Шнуру на концерте в Новосибирске подыгрывал шестилетний ребенок

Их разделяет тридцать лет… Их объединяет музыка

В последние несколько лет Шнуров получил не просто признание, но, что немаловажно, уважение. Об истории его группы пишутся книги, его интервью печатаются в серьезной прессе. В нашем городе, например, у Сергея взяли интервью для одного глянцевого бизнес-журнала. Сергей Шнуров в Новосибирске — гость нечастый. Последний визит «Ленинграда» прошел в 2003 году, когда группа выступила на открытии ресторана «Тинькофф», попутно отыграв в ККК им. Маяковского. В этот раз музыканты приехали «продвигать» свою последнюю пластинку «Аврора», вышедшую в конце ноября прошлого года.

На часах — восемнадцать пятьдесят. Через десять минут должен начаться концерт. «Ленинградцы» заканчивают саунд-чек. Все очень по-домашнему. Бэк-вокалистка Юля в скромном зеленом свитере и джинсах, еще не переодевшись в яркое сценическое платье, похожа на мальчика-подростка. Кто-то смеется над бархатной помпезностью кинозала «Маяковского», на что Сергей Шнуров замечает: «Зал какой-то… филармонический». В зале еще только журналисты и самые преданные поклонники — четверо парней с зенитовскими шарфами и аккуратно одетая девушка. На первых музыканты не обращают внимания, со вторыми здороваются за руку. Парни обращаются к Шнуру по имени-отчеству — Сергей Владимирович.

Шоу-мэн Стас Барецкий — ответственный за «жесть и ах…й на сцене»

Семь часов вечера, двери в кинозал открылись. Любители «ленинградской» музыки заходили спокойно и почти чинно занимали свои места. Кое-где мелькали жестянки пива, местами белели коробочки попкорна. Дама бальзаковского возраста в строгом костюме пронесла огромный розово-зеленый, явно недешевый букет цветов. Тихо играла лаунж-музыка. Публика, а это по большей части люди средних лет, выглядела очень цивильно, кое-где даже проглядывали строгие пиджаки. Цена билета (надо отметить, вход стоил немало — от одной тысячи рублей до четырех) существенно ограничила возможности молодежи попасть на концерт. Послушать «Ленинград» собрались как раз те самые труженики офиса, которых Шнур как-то назвал «пролетариатом нашего времени» и даже посвятил им песню.

Бэк-вокалистка Юлия Коган: хрупкая девушка с невероятно мощным и красивым голосом
Александр Попов, более известный как «Пузо», через 10 минут после окончания концерта был замечен очень пьяным в холле «Маяковского»

Прошло двадцать минут, музыкантами на сцене и не пахнет. Зато уже стоит крепкий пивной дух: кто-то принес с собой, кто-то сбегал за банками с алкоголем в фойе кинотеатра, а кто-то даже в соседний супермаркет успел. На третьем ряду компания немолодых людей прямо из бутылки пьет коньяк. Начинают раздаваться крики — все очень ждут Шнура. Концерт начался в полвосьмого песней Hello, Moscow! из последнего альбома.

Именно из-за специфики звучания духовых инструментов «Ленинград» всегда лучше слушать вживую

Вообще, было видно, что «Ленинград» приехал именно «продвигать» свою новую пластинку. Сергей Шнуров спел с «Авроры» все, что можно было. Но этого, наверное, оказалось мало, и песенка «Ремонт» прозвучала дважды. «Аврору» российские критики приняли скорее благосклонно. Новосибирцы, впрочем, тоже, но была одна странность: под песни, которые обещались быть танцевальными, никто особо не двигался. Возможно, прислушивались к новым вещам «Ленинграда».

Сева Андреев вышел на сцену в спортивных штанах с лампасами. Просто и удобно

Шоу-мэн Стас Барецкий, который, как сказано на официальном сайте группы, отвечает за «жесть и ах…й на сцене», держался очень скромно и большую часть времени провел сидя на стуле позади поющего солиста. Кстати, Барецкий — фигура тоже весьма неоднозначная, хотя и не так широко известная в мире отечественной музыки: он читает брутальный рэп в проекте «Елочные игрушки».

Роман Парыгин — один из самых эмоциональных музыкантов группы «Ленинград»

В середине первого отделения Барецкий поставил на сцену шестилетнего мальчика — сына ярых поклонников творчества Шнурова и, по-видимому, очень прогрессивных родителей.

Сергей Шнуров вел себя так, как подобает солидному музыканту: без лишнего мата, демонстративного алкоголя и с уважением к публике

Вопреки ожиданиям корреспондента НГС.РЕЛАКС, мальчик не попросился к маме через пять минут, а даже очень бодро пропрыгал на сцене со своей пластиковой гитаркой до конца концерта. Последние полчаса Сергей Шнур играл только старые песни. Результат был налицо: две трети зала это время провели стоя или прыгая вокруг кресел.

Публика провожала музыкантов со сцены стоя

Несмотря на дорогие билеты, зал «Маяковского» был полон. Лишь одиноко краснели несколько пустых кресел. А вот дополнительные стулья в проход были поставлены абсолютно зря: поскольку большую часть из них никто так и не занял, то для того чтобы освободить место для танцев в проходе, из стульев соорудили несколько небольших пирамид. Концерт прошел мирно: Шнур больше положенного со сцены не матерился, в бутылках перед музыкантами стояла исключительно чистая вода.

«Ленинград» на «бис» долго звать не пришлось. Шнур запел про «одну гитару на всех, одну сигару на всех» и про успех, который, конечно, кого-то ожидает. Но осекся, видимо, поняв, что публика в зале явно не та, которая страдает от нехватки сигар или чего-нибудь еще, и продолжил: «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

Евгения Ердакова

Фото и видео Евгении Брыковой

Фрагмент концерта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления