с новейшим оборудованием научаться работать. это каким? в большинстве школ мебели то нормальной нет... и родители на косметический ремонт скидываются. 😎
У СССР было много недостатков, но были и преимущества - в целом адекватная школьная программа, по крайней мере, по техническим дисциплинам. За 10 лет, без "творческих заданий", "дополнительных" деньговыжимающих предметов и без семи-восьми уроков в день (шесть в старших классах и всё). Жаль нынешних детей, в том числе, свою младшую. В учебниках - безумие, никакой системы, никаких межпредметных связей, зато много цветных картинок и абсурдных заданий. Никаких доказательств, пиршество разрозненных фактов. Видимо, так и задумано было.
в конце 1970-х в старших классах физмат школы шесть уроков были только 2 дня, остальные - 7. Притом что и в субботу учились. Зато 90% учеников из 3 параллельных классов поступили в ВУЗы после окончания школы. Не по ЕГЭ, а реально сдавая вступительные экзамены.
Гость
22 апреля, 09:17
Это точно, программа по разным предметам была увязана между собой. Сначала дроби по математике проходили, потом их использовали в физике. Также взаимосвязь по физике и химии. И математику никак не могу понять современную, где раскрытие скобок, приведение подобных, приемы устного счета. Детей просто не учат упрощать примеры. Мне так кажется в СССР именно на это вся начальная школа шла. Потом уже можно сложное изучать.
Гость
22 апреля, 09:18
"по крайней мере, по техническим дисциплинам"
Это вы про черчение? Больше "технических дисциплин" что-то не припомню. Ах да, в 10 классе на физике устройство детекторного приёмника было. И на химии домна в разрезе. Вот и вся техника.
Какие темы ЛИШНИЕ? Думаю, литературу урежут: там ведь столько буков прочитать надо... Зато «Духовно-нравственную культуру России» можно давать на пальцах по ушам.
Гость
22 апреля, 09:43
Творчество старшего Мехолкова надо ширше изучать.
Гость
22 апреля, 10:15
Гость
22 апреля, 09:43
Творчество старшего Мехолкова надо ширше изучать.
Творчество Сергея Михалкова, по хорошему, детям дошкольного возраста читают взрослые. Вы еще по Маршаку пройдитесь.
Это продолжение темы "Как заставить зумеров работать дворниками"?
Гость
22 апреля, 09:19
Поздно уже.
Гость
27 апреля, 18:57
Как заставить зумеров РАБОТАТЬ. В принципе
Гость
22 апреля, 08:43
Правильно, нужно минимизировать обучение таким наукам, как физика, химия, математика и заменить на слово божье, историю по Мединскому, патриотрические военные игры. Впрочем, я, наверное, уже опоздал с этими рекомендациями.
Гость
22 апреля, 10:38
КТО ХОЧЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ ВЫУЧИТЬ ,ИМ НЕТ ПРЕГРАД ,УЧИТЕ ,ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ У ВСЕХ ,НЕ говорите ,что деньги нужны ,У КОГО ДЕНЕГ ПОЛНО , но дети то почему в обществе личности не уважаемые ,а наоборот ? ДИПЛОМЫ КУПЛЕННЫЕ - это не ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ человек и ЗНАЮЩИЙ специалист.
Гость
27 апреля, 18:57
Гость
22 апреля, 10:38
КТО ХОЧЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ ВЫУЧИТЬ ,ИМ НЕТ ПРЕГРАД ,УЧИТЕ ,ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ У ВСЕХ ,НЕ говорите ,что деньги нужны ,У КОГО ДЕНЕГ ПОЛНО , но дети то почему в обществе личности не уважаемые ,а наоборот ? ДИПЛОМЫ КУПЛЕННЫЕ - это не ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ человек и ЗНАЮЩИЙ специалист.
Одной рукой добавляют предметы, другой урезают уже существующие. Интересно какие темы они посчитали ненужным? Ну про иняз уже знаем. Полюбому зарубежную литературу и историю порежут, в биологии что-нибудь не традиционное не семейное найдут.
Гость
22 апреля, 09:46
Биологию 11 класс - полностью выкинуть. А то там всё равно один вейсманизм-морганизм проклятый, бездуховный.
В СССР пытались научить любить партию, отождествляя ее с Родиной. 70 лет учили. Не вышло. Сейчас пытаются сделать то же самое. Глупо думать, что получится другой результат, если делать то же самое и такими же методами.
Гость
27 апреля, 19:05
Зато мы научились отделять партию (=государство) от родины (=страны).
Гость
22 апреля, 08:24
иностранный, математика, а добавят о главном и военку.
Гость
22 апреля, 08:22
Сразу надо начать с лишней и чуждой нам таблицы умножения.
А может правильный подход к этой самой таблице умножения? Поделюсь опытом : ЗУБРИТЬ -это не значит выучить и научиться понимать ! А вот суть этой таблице ребёнку поможет понять ИГРА в ЭТУ САМУЮ ТАБЛИЦУ .МЫ в ЭЛЕКТРИЧКЕ ,по дороге на дачу играли с детьми в такую игру ,и никогда не зубрили ,НО и проблем не знали с таблицей ,суть то не в самой таблице ,а в цифрах ,суть их увеличения понять надо.
Гость
27 апреля, 14:52
Гость
22 апреля, 10:51
А может правильный подход к этой самой таблице умножения? Поделюсь опытом : ЗУБРИТЬ -это не значит выучить и научиться понимать ! А вот суть этой таблице ребёнку поможет понять ИГРА в ЭТУ САМУЮ ТАБЛИЦУ .МЫ в ЭЛЕКТРИЧКЕ ,по дороге на дачу играли с детьми в такую игру ,и никогда не зубрили ,НО и проблем не знали с таблицей ,суть то не в самой таблице ,а в цифрах ,суть их увеличения понять надо.
Никогда не нужно общаться с человеком, который в простом предложении пишет капслоком. Это диагноз.
Гость
22 апреля, 08:30
А для чего все эти медицинские и судостроительные классы в школе и прочие? Зачем школу превращать в ПТУ или колледж? Если нужна специальность, то уходишь из школы и поступаешь в техникум или пр. Либо после 11 кл идешь в профильный вуз.
Гость
27 апреля, 19:07
В КАЖДОЙ школе нужен общеобразовательный класс.
Гость
22 апреля, 10:51
Убрать
болтовню о главном (дети и их родители главное сами видят каждый день),
религию (у нас светское государство, не надо об этом в школе).
Гость
22 апреля, 10:58
ДА ГДЕ же Вы увидели ЭТО СВЕТСКОЕ общество ? В МАРИИ-РА Пятёрочке и прочих местах ?
Гость
22 апреля, 11:08
Гость
22 апреля, 10:58
ДА ГДЕ же Вы увидели ЭТО СВЕТСКОЕ общество ? В МАРИИ-РА Пятёрочке и прочих местах ?
Светское государство, а не "светское общество". Увидели в Конституции.
Гость
27 апреля, 19:08
Гость
22 апреля, 11:08
Светское государство, а не "светское общество". Увидели в Конституции.
Вы разговариваете с персонажем, который этой книжки не читал
Гость
22 апреля, 09:07
А ещё недавно дружно глумились над упрощённой школьной программой омерики.Лицимеры!
Гость
22 апреля, 10:31
"Лишних тем" не бывает, бывают лишние предметы! Загружают детей всякой ерундой! Упор надо делать на базовые предметы!
НВП, физра, религиовединие и о важном... остальное не нужно...🤷♂️🤦♂️🤣🤣🤣
Гость
22 апреля, 09:47
Пора обязательной сделать начальную школу - чтение, арифметика, письмо, что-нибудь про бога и богоизбранных чиновниках. Достаточно. Остальное для избранных
Гость
22 апреля, 10:40
разговоры о важном и семьеведение ?
Гость
22 апреля, 10:29
Тот кто радуется, очень недалекие люди 😂 уберут и сократят нагрузку по НУЖНЫм предметам. А разговоры о важном, всяких орлят и 5 физкультур в неделю (утрирую) оставят. Платное образование (репетиторы) добро пожаловать!
Нужно оставить Таджикский язык, правила обмана покупателя, умение выбить себе Российский паспорт. 😂😂😂
Гость
22 апреля, 09:36
не верим не кому ! сделают хуже ! в школах уже попы .
Гость
22 апреля, 10:55
Не верьте ,ваши проблемы А что (АЛЛАХ ) пришёл и везде и в школы даже ,ЭТО НОРМА .У нас в стране ?
Гость
27 апреля, 15:20
Гость
22 апреля, 10:55
Не верьте ,ваши проблемы А что (АЛЛАХ ) пришёл и везде и в школы даже ,ЭТО НОРМА .У нас в стране ?
А почему и нет. Свобода вероисповедания: буддизма и шаманизма нехватает
Гость
22 апреля, 09:40
Да главное научите в графе, подпись, крестик ставить да и всё.
Гость
22 апреля, 10:09
"очень много излишних тем, так скажем, по всем предметам было привнесено"
И ведь он имеет в виду отнюдь не "разговоры о важном" и "слово божье". Это наоборот продолжают вливать. А потом говорят о перенапряжении.
Я писал про три класса?
И куда это ведёт и зачем это делают.
Гость
22 апреля, 11:58
а скока ты закончил?
Гость
22 апреля, 13:35
Да зачем им учится?Ты 3 кл закончил,а вон умный какой...
Гость
27 апреля, 15:04
Лишние темы, это те, которые учат критическому мышлению? А вот однкнр, конечно, не лишнее. Никто ничего по этому предмету не знает, оценка зачёт/незачет. Плюс Россия мои горизонты + обзр+разговор о неважном(дети только так называют)+музыка до 8 класса+изо до 7!!! Проектная деятельность! Вот что надо защищать из программы. Зато-нет черчения! Вам нужны или нет инженерные кадры ?
Гость
27 апреля, 15:30
ИЗО нельзя убирать, логично продолжить его черчением как раз в 8-9 кл.
Гость
27 апреля, 15:31
Вы еще про кульман вспомните, черчение, блин! Первый, второй курс ВУЗа есть черчение инженерное. И вообще, что власть хочет, то и сделает со школьной программой. Расходимся, нас Минобр слушать не будет!
Гость
27 апреля, 19:10
Гость
27 апреля, 15:30
ИЗО нельзя убирать, логично продолжить его черчением как раз в 8-9 кл.
Как в СССР и было.
Гость
22 апреля, 09:46
Закон божий, главное, оставить
Гость
27 апреля, 14:28
И правильно! Да и вообще в школе оставить только разговоры о важном, закон Божий, физрука и военрука.
Гость
27 апреля, 15:22
физрук чтобы 100000 р школьницам выплачивать?
Гость
27 апреля, 15:16
"Школьники также научатся работать с искусственным интеллектом". Как только научатся списывать ответы ИИ, так разучатся по всем наукам😜.
Гость
27 апреля, 17:37
" появится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России»..."
- ну никак нельзя, чтоб не нагадить...
Гость
22 апреля, 18:02
Оставить только изучение библии.
Гость
27 апреля, 19:10
И корана. Причем всем
Гость
27 апреля, 14:20
Так что убрали-то? Математику можно убрать полностью, сейчас у всех телефоны и ИИ, русский и так все знают. А часов «Духовно-нравственная культура России» можно сделать гораздо больше, сами же видите какие сейчас люди в стране.
Гость
27 апреля, 19:11
русский и так все знают
Упала в обморок.
Потому что русского как раз почти все и не знают. Вы просто не представляете, как пишет молодежь, даже с ВО
Гость
27 апреля, 17:29
Теперь уроки будут начинаться с " Отче наш?"
Гость
27 апреля, 18:08
На первом этапе - да. А потом всё сведётся на "...и на ку-ку нам это надо?"
Гость
23 апреля, 04:07
ну ясно, будут только важные разговоры
а в магазинах повесят плакаты "мясо - вредно!", чтобы и взрослая аудитория на ерунду не отвлекалась
Гость
27 апреля, 14:27
За что так не уважаете читателей, тупо повторяя материал от 22 апреля?
Совсем уже ваша писательская мысля усохла? 👎👎👎
Гость
27 апреля, 14:47
церковная "культура" РОссии ... понятно ... бедные дети ...
Гость
27 апреля, 15:14
"очень много излишних тем, так скажем, по всем предметам было привнесено, которые вызвали вот это напряжение и перенапряжение учителей, у детей"
Разговоры о важном, слово божье и т.д.
Гость
27 апреля, 18:41
А может, не надо? Ненужную тему можно просто НЕ изучать, а переиздание столь огромного количества учебников будет стоить охренниллиард денег (поверьте, имею представление о расходах на книгоиздание).
Гость
27 апреля, 22:22
Останется только 100-процентно очищенная важность
Гость
28 апреля, 00:02
Наконец то уберут математику физику и химию?
Гость
22 апреля, 09:04
Правильно, школа должна давать базовые знания, а не то что никогда в жизни не понадобится.
Гость
22 апреля, 10:56
А ОТ КУДА тебе знать ,ЧТО завтра тебе понадобится ?
Гость
27 апреля, 19:14
Гость
22 апреля, 10:56
А ОТ КУДА тебе знать ,ЧТО завтра тебе понадобится ?
Вот это ключевое.
А базовые знания должны быть по ВСЕМ предметам, но не по нынешним, а по классическим
Гость
27 апреля, 20:10
Гость
22 апреля, 10:56
А ОТ КУДА тебе знать ,ЧТО завтра тебе понадобится ?
Гость, по опыту поколений. Косинусы, тангенсы, логарифмы, строения пестика четырех листика и отличие его от пяти листика, формула адамнтилбромфениламина 99,99% выпускников совершенно не нужно. Финансовая грамотность, теория вероятности и прикладная химия (те хим вещества с которыми все взаимодействуют в жизни) куда полезней и интересней было бы. Ну т е научить ребенка сделать из подручных материалов источник энергии, средство для прочистки труб дешевле магазинного и т д. вот что нужно а не формулы РНК.
Гость
27 апреля, 14:50
пусть вернут обучение по сталинским учебникам, иначе выродится наука. или к этому и стремятся?
Гость
27 апреля, 15:31
Ну ладно математика, но даже в русском языке множество изменений за это время произошло. Я не говорю о биологии, химии, физике, как вы себе представляете это?
Гость
27 апреля, 18:43
При Сталине науку делали те, кто обучался по царским учебникам )))))))))
Гость
27 апреля, 19:12
Гость
27 апреля, 15:31
Ну ладно математика, но даже в русском языке множество изменений за это время произошло. Я не говорю о биологии, химии, физике, как вы себе представляете это?
В русском языке множество изменений произошло в 1956 году, уже ПОСЛЕ Сталина. А вот брежневские учебники по русскому были куда проще и логичнее, чем нынешние
Гость
27 апреля, 14:19
Меньше английского, математики и информатики! Больше физкультуры, военной подготовки и духовно-нравственного воспитания!
Гость
27 апреля, 14:36
Без физкультуры дети будут жирными как американцы. Двигаться разучились, только и знают, что сидеть в дешёвых телефонах по 25 часов в сутки
Гость
27 апреля, 15:15
Гость
27 апреля, 14:36
Без физкультуры дети будут жирными как американцы. Двигаться разучились, только и знают, что сидеть в дешёвых телефонах по 25 часов в сутки
Про толстых американцев это примерно то же что про медведей на улицах в России...
Гость
27 апреля, 19:58
Где то в параллельной вселенной детям не ставят оценки по музыке, физ-ре и изо. С 5 класса технология, музыка/хор, изо, английский, ДГП (в монастыре, церкви) это предметы по выбору, которые проводятся в субботу. Дети с 5 класса учатся раздельно. Девочки отдельно, мальчики отдельно, но в одной школе. Все уроки по 1 ч 30 мин с перерывом между 1 и 2 уроком 30 минут, между 2 и 3 уроком 1 час (обед). Во время урока между первыми 45 мин и вторыми 45 минутами перерыв 10 минут. В день 4 урока. Ребенок в школе с 8-30 до 17-30. Уроки задают только по предметам, где необходимо сделать реферат, выучить стихотворение или сделать проектную работу (задание на семестр).
Гость
22 апреля, 10:11
Не главное ,КАК СКАЖЕТСЯ на ДЕТЯХ ,- ГЛАВНОЕ как скажется на БУДУЩЕМ СТРАНЫ?
Гость
22 апреля, 10:23
на настоящем уже сказалось
Гость
27 апреля, 16:14
Все не лишние темы проходят в 1-м классе, ну максимум в 3-м. А всё остальное это растягивание кота за хвост. Кому нибудь пригодилась Инфузория Туфелька в жизни? И узнав что С2Н5ОН - это спирт, можно подумать водка приняла другой вкус. Согласен - нужно урезать школу до 3-х классов - пусть идут работать.
Гость
22 апреля, 12:48
Наконец-то, что-то нормальное стали делать для нашего образования. Давно пора убрать лишние предметы и темы. За 90-е годы наносного много было, европейского. Теперь нужно это очистить. Прогрессивно и продумано.
Гость
27 апреля, 14:23
Пробные учебники по "Духовно -нравственному..." мы уже видели (шли факультативными курсами). Не в восторге были.
Гость
27 апреля, 14:37
можно и убрать всё равно русские не способны заниматься по европейской программе
Гость
22 апреля, 15:10
Давно пора убрать мусор из школьной программы. А иначе каждый предметник считает свой предмет самым главным и заваливает заданиями. Можно ввести специализацию в старших классах с уклоном или в гуманитарку или в естественные науки.
Гость
27 апреля, 19:15
Ну, допустим, должны быть разумные ограничения по ДЗ по каждому предмету
Гость
27 апреля, 23:28
Гость
27 апреля, 19:15
Ну, допустим, должны быть разумные ограничения по ДЗ по каждому предмету
Они итак есть. Просто они необязательны к применению. Ну и плюс всякие там «ну вы же понимаете, что у нас-то лицей»
Гость
22 апреля, 14:25
Дорогие родители. Готовьте дорогие подарки своим учительницам.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев