перейти к публикации
199 комментариев к публикации

Член Общественной палаты Ольга Павлова предложила вернуть в российские школы дежурства и уборку

20 апреля 2026, 11:00
Гость
Гость
20 апреля, 19:48
"Трудовая нагрузка" - это хороший воспитательный элемент, который объединяет коллектив. Вместе помыть полы, подышать вейпами - разве это не здорово? Плюс мощный воспитательный эффект: дети раньше поймут, как неприятно работать на грязной черной работе бесплатно и поэтому так важно получать хорошие отметки и набирать нужное количество баллов на экзамене, чтобы хоть чуть-чуть подняться по социальной лестнице и стать хоть каким-нибудь менеджером.
Гость
20 апреля, 18:35
Господи, яжмамы опять нашли проблему: деточка аж на полчаса задержится, чтобы помыть класс... Как мы этим занимались, даже не представляю. Это, оказывается, ад адский - класс помыть. А мамаша рассуждает так, словно это ежедневная нагрузка, а не раз в пару недель...
Гость
20 апреля, 16:48
Это правильно и очень важно с точки зрения ощущения себя в школе. Когда у тебя есть свой класс. Такой же важный как твоя комната в квартире, то ты в школе не посетитель, а часть коллектива. Я помню что заходя в класс биологии ты ощущал что находишся в классе 7 б, а в кабинете химии 7 а, наш кабинет географии и тот кто пишет на парте неувадает наш класс и нас как людей. Это личное отношение. А если ты просто пишел и ушел, то ты чувствуешь себя чужим. Как в кафе или больнице.
Гость
20 апреля, 16:44
Значит учителя и врачи "получают мало денег "и возмущаются ? А ДЕТИ ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО и ПО ПРИНУЖДЕНИЮ ?-это норма ?Или капитализм избранно ,не для всех .
Гость
20 апреля, 15:53
СанПиН сначала почитайте на тему уборки в ОУ
Гость
20 апреля, 15:45
Дети сейчас и так работают. Кто курьером, кто в ПВЗ сидит. В ПВЗ тоже кстати нужно мыть и убираться, что работники регулярно и делают. Только делают они это за деньги. Потому что в современном обществе на все нужны деньги. Сейчас не советские времена, когда пошел к врачу бесплатно.
Гость
20 апреля, 15:51
Ага. Еще и терпят всяких неадекватов 40+, которые творят дичь, считая что они во всем правы.
Гость
20 апреля, 15:26
Дети и сейчас дежурят в классах и в столовых. Что за шум из-за ничего. А вот нагрузка и у учителей и у детей огромная. Сложные программы, дурацкие учебники. материал преподают как попало. ВПР в апреле. Постоянные прогулы из-за тренировок к ОГЭ/ЕГЭ. Вот зачем вся эта суета? Почему нельзя экзамены (любые) делать в конце мая, начале июня, а не в учебном году? Почему нельзя написать понятно и доступно учебник, количество часов на предмет не равномерно распределяют, зачем история 3 раза в неделю у 5класса, а география и биология 1 раз в неделю? А вот почему, нужны рабы. Тупые и необразованные. Их уже много. А чиновники делают вид, что работают. Все на европу смотрят. Школьные программы и каникулы под европу подстраивают. Достали уже
Гость
20 апреля, 15:54
Вспомнила, как в Питере, в столовой кунсткамеры, врезалась подносом в молодого чела и весь обед оказался на нем... Хорошо, что в школе у нас не было столовских обязанностей.
Гость
20 апреля, 14:58
Уверена на 99,9%, что дополнительные трудовые обязанности по уборке помещений и придомой школьной территории поддерживают те, у которых нет детей - школьников или те, кто не сумел собственным детям привить элементарные трудовые навыки и обязанности. Не сможет привить школа любовь к физическому труду, ну какая м.б. любовь к мытью полов и окон, это м.б. только обязанностью и привитыми человеку гигиеническими навыками. И, обязательно, человек должен понимать, что чужая грязь неприятна другим, в том числе, невымытая чашка, ложка, тарелка.
Гость
20 апреля, 16:29
Школа не может привить любовь к обучению ,науке ,а вот подработку как раз по качеству обучения ,ТОЛЬКО КТО БУДЕТ получать за ДЕТСКИЙ ТРУД , тем более что родители оплачивают и за уборку ,и за ремонт ,и вообще за всё. Наверно не все ДЕТИ БУДУТ Достойны ТАКОЙ ЧЕСТИ - работать поломойками (менеджерами )-а лишь те ,у родителей которых денег на счетах не копится.
Гость
20 апреля, 14:55
Поддерживаю, если зп всех перечисленных сотрудников (уборщицы, завхоза и прочих подсобников) пойдет ученикам, а не директору в карман.
Гость
20 апреля, 14:44
Циничная эксплуатация детского труда капиталистами. А что государство дало современным детям?! Как в СССР они хотят! Может у вас бесплатное высшее образование? Бесплатная медицина? Может квартиры бесплатно люди получают? Между государством и людьми давно рыночные отношения! Даже необходимый для жизни каждого ресурс - вода, по счетчикам, т.е. ограниченно, и за дикую цену!
Гость
20 апреля, 18:59
Вы еще на то бесплатное образование поступить должны были, сдав 4-5 экзаменов и пройдя очччень приличный конкурс. Просто напоминаю.
Гость
20 апреля, 23:09
Гость
20 апреля, 18:59
Вы еще на то бесплатное образование поступить должны были, сдав 4-5 экзаменов и пройдя очччень приличный конкурс. Просто напоминаю.
Зато не было в институтах столько лишних людей, как сейчас, которым от природы не дано иметь высшее образование
Гость
20 апреля, 14:06
Давно пора!
Гость
20 апреля, 13:55
Школьникам возвращают совок в виде мытья полов, отбрасывания снега, школьного огорода, газонов, ремонтов-отработок, плюс политинформации и разговоры о главном, отметки за поведение, шагитстика по плацу, и прочее.
Гость
20 апреля, 16:32
Детям "Совок в виде уборки ,вместо обучения " ,а тем всем .кто предлагает такое ,из "СОВКА" всё остальное ,созданное предками этих детей ,ГДЕ ЛОГИКА жизни ?
Гость
20 апреля, 13:52
психолог Виталий Васильев«Да, кабинет станет чистым, это здорово, но на следующий день его снова надо убирать». Вот ведь незадача. И кровать ведь каждый день застилать надо. И зубы чистить. А маме нужно каждый день завтрак-ужин готовить. Вспоминается Васечкин с его ""Где тут подвиг? Тут работа."
Гость
20 апреля, 13:47
что за бред яжемамок я сейчас прочитала? так и знала,что начнут выть про дорогой маникюр, кроссовки и т.д. ваши дети лодыри,а некоторые не умеют шнурки завязать! вы их ничему не учите!!! чистить снег перебор, конечно, а помыть класс раз в неделю можно. я просто не в курсе, а кто доску моет перед уроками?
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 13:40
Комменты против по аргументам детский сад. Такое ощущение что пишут сами школьники или вчерашние школьники. Ну типа зумеры у которых вечные психологические травмы и поиск смысла жизни...
Гость
20 апреля, 14:02
а еще у них лапки...
Гость
20 апреля, 15:03
Это приучение к рабскому бесплатному труду. Докажи, что это не так. Именно для этого.
Гость
20 апреля, 15:13
Ошибаетесь, мне 70. И я категорически против того, чтобы ученики в школьных формах вывозили чужую грязь. Особенно с учетом того, что сегодня такое распространение заболеваний, вирусов и бактерий уборка требует примения спецсредств, выполняется в резиновых перчатка, а ваши половые тряпки после 2-3 дней использования школьниками так провоняют... Я дома, где сегодня шляются только я и кошка, после уборки тщательно простирываю и высушиваю тряпочки и щетки. И в школе не припомню трудовых повинностей, кроме мытья школьной доски. Были ещё после каких-то классов двухнедельные поливы клумб, и то нехотелось, потому что дома был целый огород и другие обязанности, и всегда считала, что дома у меня более близкие люди, которым мне хочется помогать.
Гость
20 апреля, 13:33
"Ребенок в школе должен научиться делать всё, что в жизни пригодится: и красить, и мыть, и чинить." То есть мама младшеклассницы Галина признается в своей полной неспособности научить своего ребенка всему перечисленному?
Гость
20 апреля, 13:22
Мыть полы после уроков, протирать парты, подоконники - полный бред, на мой взгляд. Делать это детям нужно в школьной форме и приличной обуви, которые стоят недешево. Кто будет потом эту форму/обувь приводить в порядок или покупать новое? Умники, выступающие с инициативой " общественно полезного труда, в виде уборки помещений?! Цветы тоже, кстати, нужно Одному человеку поливать, по мере необходимости, НЕ?! ((((
Гость
20 апреля, 15:23
Труд должен чему-то обучать, а не заменять работу клининга и дворника
Гость
20 апреля, 16:33
Гость
20 апреля, 15:23
Труд должен чему-то обучать, а не заменять работу клининга и дворника
Обучать может и нет ,но зарплату точно кто то получать всё таки будет.
142514821

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 апреля, 13:21
Мы в детстве тоже сами классы мыли. И снег чистили. никаких проблем не вижу. Зато дети сами понимают, что хорошо и красиво в своей жизни они должны сделать сами. А то выросло целое поколение людей, которым все вокруг должны. .
Гость
20 апреля, 13:58
Не должны, а делают свою работу за деньги. Сколько им платят - это не проблемы школы, детей или родителей
Гость
20 апреля, 17:04
Гость
20 апреля, 13:58
Не должны, а делают свою работу за деньги. Сколько им платят - это не проблемы школы, детей или родителей
Именно должны. Сами они ни за деньги ни за так пальцем не шевельнут.
Гость
20 апреля, 22:59
Гость
20 апреля, 17:04
Именно должны. Сами они ни за деньги ни за так пальцем не шевельнут.
Клининг будет работать нормально при достойной оплате и создании условий для труда. Например, обеспечение спецодеждой и обувью, профессиональной химией и инвентарём, и т.п.
Гость
20 апреля, 13:19
Я вот чего не пойму . Почему нагрузка на школьников больше . время учебы и занятий больше, а качество образованности школьников меньше .И никаких научных прорывов ,никаких изобретений и выдающихся открытий в стране, почему детишки ходят на секции и спортивные занятия, а выдающихся спортивных достижений в стране нет, наоборот откатываемся назад .
Гость
20 апреля, 13:12
конечно нужно вернуть труды. лодырей вырастили, а теперь спохватились. сейчас мамки завоют, что нельзя работать мой доченьке, у нее дорогой маникюр!
Гость
20 апреля, 15:21
Пусть возвращают в обычных школах, а в гимназиях и лицеях не надо
415701

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 апреля, 13:03
Я думал это никуда и не девалось. А оно оказывается вделось. Ничего против не имею. Было весело этим заниматься.
Гость
20 апреля, 13:00
У нас в школе все это было, кроме чистки снега, и это не повод, что бы нынешние дети занимались такой фигней. Вы что хотите им отомстить за свое тяжелое детство? Бесполезная трата времени, все это должны делать технички им за это деньги платят. Школьная форма не предназначена для того, что бы в ней что то мыли, а условия в школе не позволяют иметь сменную одежду и принимать душ. Какие полезные навыки от мытья доски? Вряд ли это кому то пригодится в жизни. А мытье грязного пола вонючей тряпкой? Дома так пол никто не моет. Во первых, там есть пылесос, во вторых удобные современные системы для мойки которые не требуют руками грязную тряпку отжимать. Все это в школе детям предоставят? Я так не думаю.
Гость
20 апреля, 15:31
В большинстве русских школ и без этого всё отсталое. У детей нет индивидуальных шкафчиков для личных вещей. Нет возможности принять душ после физкультуры, из-за чего её все ненавидят. В помещениях нет климат-контроля - и это в регионе с ужасным климатом, где то жара, то холод! Огромное количество учеников в классах и необходимость сидеть за одним столом с соседями вместо индивидуального стола. О техническом обеспечении можно и не говорить - как вообще можно преподавать физику, химию или биологию без оснащённых кабинетов?
Гость
20 апреля, 16:37
А У НАС не было , было классное преподавание и дети обучались с удовольствием , Поэтому и большой процент учёных и прочих спецов в те годы получила страна.
Гость
20 апреля, 16:38
А инфекции ,пандемии ,эпидемии не имеют значения в этом деле и не учитываются ,когда детей "НОСОМ В ГРЯЗЬ ТОЛКАЮТ ?"
Гость
20 апреля, 12:57
Отстаньте от детей.
Пушистый Пус

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 апреля, 12:39
Приучение к уважению труду других, отличная идея! Это конечно не понацея, но хоть что то
Гость
20 апреля, 12:32
наконец-то дошло, что дети должны убирать классы! убирать снег и листву. летом 10 дней отрабатывать практику, типа красить школу и мыть. Неделю назад пришлось соседку сверху "гонять", ей 24 а она не умеет окна мыть. Она так их мыла, что залила мои окна)) грязью и мылом.
Гость
20 апреля, 12:47
У вас соседке точно 24, а не 64 года? Неужели молодая особа моет окно мылом как бабка, а не купит специальное средство, коих в магазине десятки на любой цвет и аромат?
Гость
20 апреля, 12:54
Она хотела вас простиммулировать к мойке окон, чем недовольны?
Гость
20 апреля, 14:06
Посоветуйте соседке купить робот- мойщик окон (тыс. 5, не более) и будет всем счастье - ей и вам. Всяко, лучше, чем школьников учить окна мыть в классе ))
Гость
20 апреля, 12:20
Скажите честно денег на техничку нет. И велик соблазн детей использовать как раьскую силу.
Гость
20 апреля, 12:19
Очередная идиотская идея. Для СССР это было нормально , это была другая страна . была понятная идеология, образование было бесплатное и Государство несло на себе просто невероятный социальный пакет. Труд был почетен и гарантирован , как и достойная пенсия. А сейчас что? Мы превратились в колонию , без прав , свобод , без выбора , без судов и минимальной надежды на справедливость и нормальную жизнь. А про этот патриотизм уже столько сказано людьми гораздо умнее чем эта горе инициаторша. Пусть идет классиков читать , раз не читала книги ранее , может ума прибавится.
Гость
20 апреля, 14:53
Вы правы. Прожили свою жизнь в другой стране, в комфорте, и измываются над молодым поколением, которое итак вынужденно платить за всё! За квартиру, за медицину, за образование, работать всю жизнь без социальных гарантий, без нормированного рабочего дня, даже на пенсию выйдет на 5-10 лет позже, чем народ в СССР. На старческий маразм эта инициатива похожа. Горе России от того, что это страна пенсионеров.
Гость
20 апреля, 16:28
Гость
20 апреля, 14:53
Вы правы. Прожили свою жизнь в другой стране, в комфорте, и измываются над молодым поколением, которое итак вынужденно платить за всё! За квартиру, за медицину, за образование, работать всю жизнь без социальных гарантий, без нормированного рабочего дня, даже на пенсию выйдет на 5-10 лет позже, чем народ в СССР. На старческий маразм эта инициатива похожа. Горе России от того, что это страна пенсионеров.
О каком комфорте речь? Мы в 90- е детей ростили,никаких плюшек не получали в виде мат капитала и пособий,да и ладно,не самое плохое,заводы,фабрики закрывали,людей на улицы выбрасывали. А на тех,кто ещё не закрылся зарплату месяцами задерживали . Накопления в 90- х обесценили,а сейчас ещё и пенсия на которую сложно жить,ещё и платно приходится лечится. Нашли чему завидовать
Гость
20 апреля, 22:45
Гость
20 апреля, 16:28
О каком комфорте речь? Мы в 90- е детей ростили,никаких плюшек не получали в виде мат капитала и пособий,да и ладно,не самое плохое,заводы,фабрики закрывали,людей на улицы выбрасывали. А на тех,кто ещё не закрылся зарплату месяцами задерживали . Накопления в 90- х обесценили,а сейчас ещё и пенсия на которую сложно жить,ещё и платно приходится лечится. Нашли чему завидовать
90-ые вы себе сами организовали! Целое поколение, которое промолчало и целой страной свернуло в то, что мы, дети и внуки, имеем сейчас! Вас в 90-ые за любые пикеты на улице силовики лицом в асфальт не положили бы, за оппозиционное мнение статус инагента не присваивали. Вам и спасибо. И на пенсию не жалуйтесь, вы свои 1-2 млн за эти добавленные 5-10 лет получите, даже при минимальной пенсии. Которые остальным после повышения пенсионного возраста не увидеть.
Гость
20 апреля, 12:16
Ольга Павлова не работает, а только выдумывает повинности для остальных.
Гость
20 апреля, 12:13
Помню, как у нас в девяностых были дежурства в раздевалке. Было весело, вместо учебы весь день лазить там в лесу висящих шуб и пальто. Мы там в прятки играли.
Гость
20 апреля, 15:28
И на ком при этом лежала материальная ответственность за матценности?
Гость
20 апреля, 15:53
Гость
20 апреля, 15:28
И на ком при этом лежала материальная ответственность за матценности?
А не на ком. Если у ребенка пропадало пальто из раздевалки, он был сам виноват.
Гость
20 апреля, 17:40
Гость
20 апреля, 15:28
И на ком при этом лежала материальная ответственность за матценности?
Ни на ком разумеется, впрочем как и всегда.
Гость
20 апреля, 12:13
«общественно полезный труд» Русский язык не хотят вернуть?
Гость
20 апреля, 12:07
А меня бесило в школе , что летом месяц отрабатывали практику , а по сути заводили тетрадку, там проставляли часы практики. А практика заключалась в мытье окон , мытье классов, парт. И дежурства были по классу, в столовке, в гардеробной. А еще не нравилось, что дети , которые занимались в музыкальной школе автоматически освобождались от этой практики и в течении года от дежурств по классу, когда полы надо мыть. Никогда не понимали этого, прям пальцы боялись тряпкой испортить и потом по клавишам промазать?
Гость
20 апреля, 13:39
Что уж скромничать - то! Список полезных работ можно расширить: пусть и унитазы почистят, раковины помоют, посуду в столовке...пусть учатся обслуживать себя!!!
Комментатор НГС

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 апреля, 12:07
Что денег на содержание и ремонт школ нет? Или школьникам будут платить зарплату?
Гость
20 апреля, 11:59
Вернуть, может меньше в телефонах сидеть будут!
Гость
20 апреля, 11:58
с какой завистью мы смотрели из окна на наших одноклассников-парней, которых завхоз-трудовик снимал с уроков, чтобы чистить снег вокруг школы! они там на весеннем солнышке ржали, кидали снег в охотку, бесились, а мы сидели на уроке
Гость
20 апреля, 13:01
Считает получение знаний на занятиях бесполезной тратой времени? Если так завидовали, сейчас есть возможность дворником устроится. Да хоть мэрии помочь и выйти убираться каждую неделю в городе. Чего сейчас то не осуществляете свои мечты?
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 17:32
Вот именно. Потому что после дежурства, можно было сразу домой свалить, пораньше :-)
Гость
20 апреля, 11:57
Мы при СССР делали все пять первых пунктов, но вот снег никогда не был нашей заботой. Этим занимался дворник, крепкий мужчина, закрепленный при школе и получающий зарплату. Может быть в Москве ребенку достаточно пару раз метлой махнуть, но в Сибири чистка снега требует много времени и значительной физической силы. Если старшеклассники будут чистить снег, им учиться некогда будет. Да и оплачиваться этот тяжелый труд должен по полной ставке, это не десяток листиков на дорожке собрать. Стены красить должны маляры, умеющие это делать. Тем более, что дышать краской совсем нездорово для подросткового организма. Тоже самое относится и к прочим ремонтным работам. В общем, задумка неплохая, но есть опасность, что нечистоплотные директора школ будут экономить за счет детей и бесплатно нагружать их обязанностями, которые профессионалы должны выполнять за деньги.
Гость
20 апреля, 11:50
какой-то убогий "труд" все перечисленное - это не труд, а простейшее самообслуживание
Гость
20 апреля, 13:46
Вы абсолютно правы! Пусть ещё туалеты школьные помоют и посуду в столовой. Надо приучаться убирать за собой!
Гость
20 апреля, 11:50
А мусор вокруг помойки школьной где завелись крысы тоже школьники должны убирать?
Гость
20 апреля, 14:12
сортиры мыть зубными щетками...
Гость
20 апреля, 11:50
Да это тема)) Детишки будут вкалывать , а директор с завхозом эти работы на Мертвых душ расписывать до З/п за них получать)))
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 11:48
Я жил в годы,когда на красном проспекте был магазин белый тигр. Когда на речном были километровые очереди за ежом и енотом. Помните это?
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 11:57
Я жил во мраке и хаосе,потом я угодил в тюрьму. Пол жизни я прожил в центре. Потом уехал в академ на реабилитацию. В итоге я тут и остался. Более того,есть планы,о которых я в скором времени сообщу.
Гость
20 апреля, 11:59
Я жил во мраке и хаосе,потом я угодил в тюрьму. Пол жизни я прожил в центре. Потом уехал в академ на реабилитацию. В итоге я тут и остался. Более того,есть планы,о которых я в скором времени сообщу.
Сейчас на Неокоме с тузиком в одной будке?
Гость
20 апреля, 11:45
Давно пора, а то загадят все вокруг себя. Ничего не умеют, только огрызаться. Да жир растрясут, отсюда и ожирение.
Гость
20 апреля, 11:44
рабы должны отбывать повинность со школы
Гость
20 апреля, 12:57
Чьих будешь?
Гость
20 апреля, 16:23
НО и РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ за ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ СВОИХ трудиться ,Но ТРУД ЛИ ЭТО ,ИЛИ "КАЖДЫЙ СВЕРЧОК,ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК? "
Гость
20 апреля, 11:37
Да давно пора было принять закон, чтобы дети класс или кабинет после себя оставляли чистым. Доска, парты, цветы, полы - обязательно и каждый день, дома ведь кухня каждый день моется. Снег, я думаю, лишнее. Я училась в 60-е годы прошлого века в глухой деревушке, восьмилетняя школа, 6-й урок в старших классах заканчивался в 13-20, не было ни буфета, ни столовой, а полы после уроков мыли обязательно. И Слава Богу многие еще живы и здоровы, так. что посильный труд никого не испортит и не навредит.
Гость
20 апреля, 14:03
Зачем сравнивать миллионный город и захолустную деревню прошлого века? Ещё бы без горячей воды предложили пожить
Гость
20 апреля, 15:02
Не ври, что шестой урок заканчивался в 13-20. Раньше все учились с 9 часов, а не с 8 и заканчивался шестой урок около трёх .
Гость
20 апреля, 17:14
Гость
20 апреля, 14:03
Зачем сравнивать миллионный город и захолустную деревню прошлого века? Ещё бы без горячей воды предложили пожить
Правильно. Сейчас и пол не деревянный и тряпки не ветошь и вторая обувь обязательна. Если твой ребенок пришел как свин, то те же дети ему не вежлево напомнят, что обувь надо приносить.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 11:28
Уборка класса после уроков занимает от силы минут 20. Какая дополнительная нагрузка? Разговоры о важном бесполезная нагрузка, а не приобщение к труду
Гость
20 апреля, 12:36
ну не 20 минут. а минимум час, если надо вымыть пол, да и то вдвоем. Надо стулья на столы перевернуть, доски вымыть, подоконники, цветы, ну и не забываем воду менять в ведре. Сейчас мелом мало пишут. так что справятся. У нас было 30 человек, мыли по 2, класс математики, доски во всю стены и раздвижные, много мела было. Иной раз моешь, а одноклассники, человек 10 ещё в классе сидят, общаются, за булочками в столовую бегают. Весело было! да и пол научилась мыть
Гость
20 апреля, 12:59
Так может ввести уборку служебных помещений? Желаете без дополнительной оплаты работодателю убирать занимаемые помещения? Не больше 20 мин после работы задерживаться. Весело с коллегами общаться, тим билдинг такой.
Гость
20 апреля, 13:23
Гость
20 апреля, 12:36
ну не 20 минут. а минимум час, если надо вымыть пол, да и то вдвоем. Надо стулья на столы перевернуть, доски вымыть, подоконники, цветы, ну и не забываем воду менять в ведре. Сейчас мелом мало пишут. так что справятся. У нас было 30 человек, мыли по 2, класс математики, доски во всю стены и раздвижные, много мела было. Иной раз моешь, а одноклассники, человек 10 ещё в классе сидят, общаются, за булочками в столовую бегают. Весело было! да и пол научилась мыть
А что, дома у вас никогда полы не мылись, что пришлось этому в школе обучаться?
Гость
20 апреля, 11:25
Вчера сына (11 лет) позвала поработать в огород с собой. А ему так понравилось! Сначала он землю копал, я перетаскивала ведром, а потом я копала, а он корешки выбирал, выбрасывал из будущей грядки. Еще и лопату у меня отбирал, чтоб покопать самому. )) Прочувствовал куда силушку свою применить можно. Но вот, к сожалению, на некоторую бытовую химию и запахи краски у него аллергия. Такой труд ему не подойдет.
Гость
20 апреля, 11:28
Ну, умение рубанком и стамеской работать ему тоже пригодится. Там запаха химии и краски нет. Зато дачу сможет сам ремонтировать, помощник будет, а не будет с недоумением смотреть на инструмент.
265861561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 апреля, 12:04
Гость
20 апреля, 11:28
Ну, умение рубанком и стамеской работать ему тоже пригодится. Там запаха химии и краски нет. Зато дачу сможет сам ремонтировать, помощник будет, а не будет с недоумением смотреть на инструмент.
а где они, стамески и рубанки? В школах 0 оборудования, до 11 класса в тетрадках на трудах пишут!
Гость
20 апреля, 13:20
Гость, это пройдет
Гость
20 апреля, 11:22
Уборкой должны заниматься профильные службы за плату.
Гость
20 апреля, 11:29
Одно другому не мешает.
Гость
20 апреля, 11:49
Гость
20 апреля, 11:29
Одно другому не мешает.
Одно подменяется другим.
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 11:19
Мне даже не жаль ни школьников,никого на свете. Я думал мое поколение нулевых-конечное,но нас переплюнули ваши дети.
Гость
20 апреля, 11:22
Боюсь даже представить как тебя твои дети переплюнут и что ты потом скажешь.
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 11:27
Гость
20 апреля, 11:22
Боюсь даже представить как тебя твои дети переплюнут и что ты потом скажешь.
Ты не по адресу
Гость
20 апреля, 11:31
Ты не по адресу
Детоненавистник?
Гость
20 апреля, 11:15
Это нормально приобщать детей к труду, что б ценили и свой труд и труд других. А то растят белоручек, которые попу сами себе не могут подтереть, привыкли, что всё за них сделают. Права качать научились, а обязанностей нет. Каждый второй блогером хочет стать.
Гость
20 апреля, 11:48
Так и прививайте эти навыки и обязанности в семье.
Гость
20 апреля, 14:00
Попробуйте стать популярным блогером, чтобы ваш канал посещали и платили за это деньги
Гость
20 апреля, 15:07
Что плохого в блогерстве? Они не тянут деньги из бюджета, а зарабатывают сами.
Гость
20 апреля, 11:15
Верните в школу учителей, которые будут учить наших детей, а не получать зп за проведённые часы в школе
Гость
20 апреля, 11:20
Все так и будет продолжаться, пока школа будет "оказывать услугу образовательного характера"
Гость
20 апреля, 12:08
С такими родителями скоро последние учителя сбегут!
Гость
20 апреля, 13:21
Гость, вы яжемамки этих учителей травите своими детками много лет
Гость
20 апреля, 11:15
Нужное дело. Раньше девочек учили шить и готовить, а сейчас девушки ничего не умеют, думают что еда от курьеров появляется. Да и мальчики не знают, как ровно гвоздь в доску вбить.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 апреля, 11:32
Не надо путать уроки домоводства или столярного дела с мытьем полов и уборкой территории.
Гость
20 апреля, 11:33
20 апреля, 11:32
Не надо путать уроки домоводства или столярного дела с мытьем полов и уборкой территории.
Сразу видно халявщика и лодыря.
Гость
20 апреля, 11:40
А сейчас девочек нужно учить рожать воинов и рожениц воинов! Так что программ беременна в 16 должна быть в каждой школе!
Гость
20 апреля, 11:09
Мама плачется, что ребенок "приезжает" Вот на этом можно уже и не читать. Пусть мама устраивает ребенка в школу по месту жительства, а не пристраивает ребенка за тридевять земель когда ребенок через весь город ездит.
Гость