перейти к публикации
133 комментария к публикации

Проректор НИУ ВШЭ анонсировал появление учебника по дронам для старшеклассников

27 февраля 2026, 12:10
Гость
Мон@шка60+

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 12:26
Беспилотник полезная штука не только для сельского хозяйства, но и для злодеев. Они точно раньше агрономов приспособят технику для своих нужд.
Гость
27 февраля, 12:27
Такое образование даст возможность детям выбрать правильный путь в жизни. Это точно повлияет на их карьеру и отдачу для страны в будущем! 🌟
Гость
27 февраля, 12:29
Отличная возможность для школ в регионах! Студенты из малых городов также смогут получать знания и навыки, способствующие развитию их малой Родины.
Гость
27 февраля, 14:29
Гость
27 февраля, 12:27
Такое образование даст возможность детям выбрать правильный путь в жизни. Это точно повлияет на их карьеру и отдачу для страны в будущем! 🌟
У этой страны даже прошлого нет. О чём вы, какое будущее?
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 февраля, 13:50
У ботов сегодня усиление какое-то. Или двойной тариф в честь пятницы? Откуда столько понабежало
Гость
27 февраля, 14:11
Учителя, вдохновляйтесь возможностями нового учебника! Ребята, поддерживайте друг друга ради общего блага и нашей страны! 🤜🤛
Гость
27 февраля, 14:18
Пора забыть про устаревшие подходы! Если не будем готовить квалифицированные кадры, останемся в тени! Мы должны быть впереди планеты всей и во всем! 🔥💪
Гость
27 февраля, 14:35
Да это один и тот же. А слог-то, слог. Узнаю инструктора из отдела по работе с молодежью местного отделения КПСС. Бла-бла и ура, товарищи.
mirror

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 22:40
Детям нужна физика, математика, алгебра и геометрия, вместе с химией и прочими точными науками, а НЕ ЭТО дроноведение! Требую отменить это, вместе с болтовнёй о главном и прочей чуши! Верните систему образования СССР! Это было лучшая система образования!
Гость
28 февраля, 09:24
миррор помни ,Чикатило тоже учился в савецкой школе!
Гость
1 марта, 17:49
Гость
28 февраля, 09:24
миррор помни ,Чикатило тоже учился в савецкой школе!
А что там был предмет "расчленение"?
Гость
27 февраля, 13:56
Вот так они интересуются мнением родителей и граждан своей страны: включили ИИ бота и вперёд хвалебные комменты "по просьбам трудящихся". А потом выпустят статью с хвалебными комментариями бота, что 99% - ЗА! Что они построят в стране с таким враньём и отношением к людям? Самое печальное, что они никогда не отвечают за свои действия и ошибки.
Гость
27 февраля, 14:40
Не допустим, чтобы наши молодежь оказалась позади! Каждый дрон, каждый технический вопрос — это возможность доказать нашу силу и интеллект! 💡✊
Гость
28 февраля, 09:26
Гость
27 февраля, 14:40
Не допустим, чтобы наши молодежь оказалась позади! Каждый дрон, каждый технический вопрос — это возможность доказать нашу силу и интеллект! 💡✊
Про интеллект - это здорово!
Гость
27 февраля, 12:42
Ой, а давайте для холопов письмо, чтение, арифметику детям преподавать года три-четыре, а остальное вообще отменить. Не, еще защиту родины и физкультуру оставить. Ну и труд в виде беспилотников. Деток чиновников это не касается, конечно. Должен же кто-то учиться холопами управлять
Гость
27 февраля, 12:59
Четко представляем, как будем обгонять Запад по всем направлениям! Учебник — это первая ласточка, и нам не обойтись без масштабной работы! 📈🇷🇺
Гость
27 февраля, 13:30
Кто-то может сомневаться, но мы точно знаем, что дрон — это не просто игрушка, это оружие для развития! 💥✈️
Гость
27 февраля, 13:38
Вы больше холоп или чиновник, за кого болеете так сказать?
Гость
27 февраля, 12:31
опять боятра навалил на вентилятор кучу дерьмецовых комментов))
Гость
28 февраля, 00:06
Гость, это Лахтинский ии трудится. Пригожина нет, но дело живёт
Гость
27 февраля, 12:16
Дада сельхозработы мы так и поняли))). Подписывайте контракт после школы. Пойдете в дроноводы говорили они нам. Только никто не говорит что дроноводов на весь фронт 1500 человек, а остальные в штурма ))).
Гость
27 февраля, 14:32
Оленеводы - дроновращатели. Это национальный спорт по холодку.
Гость
27 февраля, 14:33
Дык, то у вас в незалежной. В России берегут своих солдат.
Гость
27 февраля, 14:35
Гость
27 февраля, 14:33
Дык, то у вас в незалежной. В России берегут своих солдат.
Ну да, потом поля флагами засевают. Так и написано - Газон Засеян.
Гость
27 февраля, 12:29
перед каждой школой сделают аллеи славы с захороненными выпускниками
Гость
27 февраля, 12:58
Столько лет прошли впустую без должного образования! Уверен, эти ребята сделают всем нам честь и поднимут наш флаг на международной арене! 👍
Гость
27 февраля, 14:22
Хочу видеть больше реальных действий, а не просто разговоров! Учебник — это только начало. Давайте теперь сделаем так, чтобы каждый школьник знал, как работать с дронами! 👍
Гость
27 февраля, 14:36
И парту, со всеми надписями на крышке. Крышка от парты героя.
Гость
27 февраля, 12:15
надо штурмовиков еще готовить будущие врачи ученые этой стране не нужны
Гость
27 февраля, 12:17
Легким движением руки оператор превращается в бегуна
Гость
27 февраля, 12:36
Нифига себе сколько кремлеботов вылезло
Гость
27 февраля, 12:53
он всего 1)
Гость
27 февраля, 12:58
Заканчиваем с прошлым! Время двигаться вперед и готовить настоящих героев для нашей страны, которые смогут противостоять внешним вызовам! 💪⚔️
Гость
27 февраля, 14:53
Это автоматика работает. Программа - ботоферма. Так и голосовать будут, так и повестки разошлют при мобилизации. Побольше мусора и шума.
Гость
27 февраля, 12:18
Ну вы поняли да про сроки этих трехдней,да?
Гость
27 февраля, 13:47
Давно поняли. В романе "1984" все написано, сколько это будет длиться, не в этом месте, так в другом.
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 12:31
С сентября 2025 года в Китае ввели обязательное обучение искусственному интеллекту для школьников, начиная с первого класса (с 6 лет). Первоклассникам не преподают сложные алгоритмы. Вместо этого их знакомят с базовыми концепциями через игру: они изучают, как работают распознавание голоса и классификация изображений, пробуют простые чат-боты и учатся этике взаимодействия с нейросетями. Китай стремится подготовить «цифровое грамотное» поколение для конкуренции в будущем и достижения технологического лидерства к 2030 году. В то же время существуют и ограничения: например, ученикам начальной школы запрещено использовать генеративный ИИ для выполнения домашних заданий без контроля, чтобы не подавлять развитие самостоятельного мышления.
Гость
27 февраля, 12:15
Что-то по пейджерам учебника не было, а они ого какие бывают!
54868276713824

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 13:27
"задолизание" скоро будет обязательным предметом?
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 февраля, 13:52
54868276713824, ку, как правильно приседать и бить себя по щекам.
Гость
27 февраля, 14:17
Неужели нам понадобилось так много времени, чтобы понять, что дроны — это не просто забавы? Молодежь должна учиться не для развлечения, а для защиты нашей страны!
Гость
27 февраля, 14:57
Ты в этом деле явно преуспела.🖕
Гость
27 февраля, 12:33
Понятно к чему готовят - бабкосело само себя не освободит :)
Прекрасная.

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 12:24
Все правильно,готовят к будущей жизни.Еще предмет нужен важный-как пользоватся протезами.Тоже пригодится.
Гость
27 февраля, 12:31
Ты же как то и без знаний научилась на двух протезах ходить.
Гость
27 февраля, 12:32
Гость
27 февраля, 12:31
Ты же как то и без знаний научилась на двух протезах ходить.
Мало того, еще и с протезом головы.
Гость
27 февраля, 12:34
Ну тебе же протез в голову вместо мозгов вложили, а книжку не дали, чтоб почитал как пользоваться, а зачем способности к самообучению напрочь отсутствует, прошивку двоечник сделал.
Гость
27 февраля, 13:08
Ботоферма шпарит как из пулемёта. Почему они не там,куда отправляют других?
Гость
27 февраля, 14:12
Хватит распыляться на старые методы! Только через настоящее и инновационное образование мы сможем занять достойное место в мире!
Гость
27 февраля, 12:41
Очередной раз радуюсь, что у меня нет детей, которым бы пришлось это изучать.
Гость
27 февраля, 13:37
Значит ты прожила жизнь зря.
Гость
27 февраля, 14:08
Дроновод - это не безопасно, как врут вербовщики. Прежде чем вестись на вымышленные плюшки за контракт - поинтересуйтесь судьбой калек и почивших на этой должности.
Гость
27 февраля, 14:48
Соревноваться в написании комментов быстрее программы в железяке, автоматически генерящей комменты - напрасный труд. Надо подождать пока в железяке устанет электричество в предохранителях.
Гость
27 февраля, 12:37
Вместо русского языка и литературы, видимо ещё маршировку введут?
Гость
27 февраля, 13:11
Уже...
Гость
27 февраля, 15:01
Вот сразу видно, что пишешь не из России. Азы строевой подготовки, уже давно дают в российских школах.👆
Гость
27 февраля, 15:53
В детском саду уже маршируют
Гость
27 февраля, 12:26
Эк Тюленя прорвало.
Гость
27 февраля, 12:39
это он от страха и с голодухи) а может хозяева пинка дали за то, что плохо работает)
Гость
27 февраля, 14:12
Никаких компромиссов! Нам нужны смелые решения, чтобы обойти других на пути к технологическому доминированию!
Гость
27 февраля, 12:16
"Действовали по заданию кураторов: двоих подростков задержали за поджог АЗС в Новосибирске и Бердске."(с) Что-то дети стабильности которые 90-х и в глаза не видели всё больше по другому зарабатывают. Ну воспитывали поколение на вранье каждодневном, Доме-2 и шедеврах типа "Сволочи". Ягодки стали вызревать.
Гость
27 февраля, 12:18
научат управлять дронами и неизвестно, куда они их направят еще...
Гость
27 февраля, 12:28
Учебник помогает формировать не только технические, но и жизненные навыки. Умение работать в команде и завершать проекты — важные качества для успешного человека. 🤝
Leklerk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 14:13
Ну так это не дети 90-х уже давно не дети. То, что АЗС поджигает - это результат реформы образования 00 и 10-х.
Гость
27 февраля, 12:28
конечно все ради сельского хозяйства
Гость
27 февраля, 12:29
Отличное пополнение казны придумали за счет школоты. Запуск дрона нынче платный...
Гость
27 февраля, 14:12
Сейчас время для действий! Учебник должен стать основой для победы нашей молодежи в столь важной области!
Гость
27 февраля, 14:56
следующий шаг - хотя бы одна рукопашная вылазка на окоп вероятного противника в рамках ЕГЭ сами знаете где.
Гость
1 марта, 14:30
"Беспилотники перестали быть просто техникой для развлечения и видеосъемок. Сегодня их используют для мониторинга, спасательных операций, сельхозработ, доставки и защиты населения". ??? То есть, вот о чём все эти плакаты на стенах вагонов метро и автобусов? Приглашают молодёжь записываться в сельхозрабочие?
отец Кабани

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 14:36
Однако как здесь колбасит гостей с нежалежной от таких новостей. 😜
Гость
27 февраля, 14:41
Это не просто учебник, это символ прогресса! Если не будем работать на опережение, станем мишенью для врагов!
отец Кабани

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 14:50
В тринадцать лет я разбирал и собирал «калаш» за тридцать секунд. В пятнадцать имел разряд по пулевой стрельбе. Моих детей государство, ничему подобному не обучало, а зря. Но всё меняется, и слава Богу исправляется. Учитывая международную обстановку, меня лично радует, что мои внуки, к окончанию школы будут с ИИ и дронами «на ты».
Гость
27 февраля, 17:48
27 февраля, 14:50
В тринадцать лет я разбирал и собирал «калаш» за тридцать секунд. В пятнадцать имел разряд по пулевой стрельбе. Моих детей государство, ничему подобному не обучало, а зря. Но всё меняется, и слава Богу исправляется. Учитывая международную обстановку, меня лично радует, что мои внуки, к окончанию школы будут с ИИ и дронами «на ты».
в 13 лет? В 6-м классе? что-то как-то не помнится такого. в 7-8 классе ещё могло быть.
Гость
27 февраля, 12:21
Эти учебники не нужны уже через 3 года будут. К 2029 появится искусственный интеллект asi, умнее всех людей вместе взятых (цитата Илона Маска). В Америке уже автономно летают беспилотные доставщики: Amazon Prime Air.
Гость
27 февраля, 12:29
так это в отсталой америке. а у нас к 2029 году все будут на лошадях ездить и никакого интернета и уж тем более джипиэс не будет. поэтому это мертворожденный предмет
Гость
27 февраля, 12:32
Гость
27 февраля, 12:29
так это в отсталой америке. а у нас к 2029 году все будут на лошадях ездить и никакого интернета и уж тем более джипиэс не будет. поэтому это мертворожденный предмет
Ты уже походу с авто на ниакомского пересел.
Гость
27 февраля, 13:39
Согласен, пока учебник дойдёт до образовательных учреждений, информация в нём устареет. Эта область развивается семимильными шагами, достаточно посмотреть какие беспилотники были два года назад и сейчас.
Гость
27 февраля, 14:07
а как было бы хорошо, если бы в старшей школе вместо литературы преподавался ножевой бой!
Leklerk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 14:20
Стрельбу, сборку разборку АК, метание гранат. Как в тоталитарном совке, ну той стране, которую эта поливала грязью 30 лет.
Гость
27 февраля, 14:39
Поддержка наших детей в наличии современных знаний — это залог успешного будущего. Если не готовить их сегодня, завтра будет уже поздно!
Гость
27 февраля, 12:37
///...К чему готовят старшеклассников?.. Возможно, для работ по опылению бескрайних полей?
Гость
27 февраля, 14:28
Понты вместо реальной жизни? Продолжайте, скоро осень патримашиаха. Поелетаете на собствненных изделиях. За едой.
Гость
27 февраля, 15:13
Провельной дарогай топаете, гаспада.
Гость
27 февраля, 16:16
чушь . не о чем .
Гость
27 февраля, 17:12
Это отличное решение. А для подкрепления теории надо выпускников школ перед поступлением в учебные заведения отправлять на практику для защиты границ с помощью беспилотников.
Гость
27 февраля, 18:42
Жаль, что дронов раньше не было, для моей специальности - "Аэрофотогеодезия"- очень полезная штука.
Гость
27 февраля, 19:45
не надо.... и на призыва стать новыми пилотами не откликайтесь
Гость
27 февраля, 23:09
Я б в строители пошёл,или в повором- не плохо,голодным не останусь
Гость
28 февраля, 08:07
вот что творит ИИ животворящий. за последний год резко выяснилось что программисты теперь больше в таких количествах не нужны но требуются водители Дронов. Там разница небольшая те же кнопки интернет и провода
Гость
28 февраля, 09:28
Можно выпустить серию значков...величина значка равно уровню нитилекта.....
Гость
27 февраля, 12:19
Сейчас самое главное это победить
Гость
27 февраля, 12:22
кого?
Гость
27 февраля, 12:23
Гость
27 февраля, 12:22
кого?
Да он не знает. В методичке много чего написано, а ему читать лень
Гость
27 февраля, 12:40
Радостно осознавать, что молодежь теперь сможет учиться не только на ржавых учебниках, но и на современных примерах! Дайте им шанс проявить себя!
отец Кабани

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 февраля, 12:38
Радует, что такая неповоротливая структура, как Министерство просвещения Российской Федерации, встала на правильный путь развития. Наше поколение о таких учебниках только могло мечтать.
Гость
27 февраля, 13:11
Жаль, что до сих пор есть пробелы в образовании! Наши дети должны быть подготовлены ко всему, что может произойти в мире! 🚧🚀
Гость
27 февраля, 12:26
Такое образование даст возможность детям выбрать правильный путь в жизни. Это точно повлияет на их карьеру и отдачу для страны в будущем! 🌟
Гость
27 февраля, 12:28
Жизнь будет яркой, но недолгой.
Гость
27 февраля, 12:39
Гость
27 февраля, 12:28
Жизнь будет яркой, но недолгой.
Здоровье будет хорошим, но жить будут недолго....
Гость
27 февраля, 12:14
Прозападные ноют. Им видите ли не нравится усиление России 👍😁
Гость
27 февраля, 12:19
пока что ноешь тут каждый день только ты, еще иногда визжишь благим голосом по несколько фраз, на одну новость)
Гость
27 февраля, 12:31
Наконец-то мы фокусируемся на знаниях и навыках, которые имеют практическое применение! Надеюсь, что такие проекты будут развиваться и далее, обучая новое поколение!
Гость
27 февраля, 12:15
Даже в Германии собираются вводить всеобщую воинскую обязанность
Гость
27 февраля, 12:23
уже страшно?
Гость
27 февраля, 12:19
Правильная эволюция образования! Уверен, что выпускники будут гордиться своими знаниями и навыками!
Гость
27 февраля, 12:22
если успеют
Гость
27 февраля, 12:17
Учебник поможет подготовить настоящих специалистов для нашей экономики. Вперед, Россия!
Гость
27 февраля, 12:22
А как же Медведев со своим бадминтоном?
Гость
27 февраля, 12:19
Классно, когда на уроках можно не просто учить теорию, а работать с реальными проектами! Молодцы, что воплощаете такие идеи!
Гость
28 февраля, 00:02
Гость, сколько досираков заработал?
Гость
27 февраля, 12:22
Введение такого учебника — это шаг к формированию нового поколения инженеров и разработчиков, которые смогут укрепить наши позиции в глобальной технологической гонке. Наша молодежь должна быть готова к новым вызовам!
Гость
28 февраля, 00:04
Гость, не устал пальцы об экран (клаву) стирать? или ради копеечку на все готов?
Гость
27 февраля, 12:18
Знал бы, что в школе будут учить работе с дронами — выбрал бы именно эту профессию! Отличная инициатива!
Гость
27 февраля, 12:25
Тебе еще не поздно, езжай в сторону Украины и действуй. Мы за тебя кулаки держим!
Гость