перейти к публикации
46 комментариев к публикации

«Ожидать хорошего качества наивно». Почему студентов-медиков хотят заставить «отрабатывать» обучение

9 ноября 2025, 07:30
Гость
9 ноября 2025, 09:19
Что за дискриминация по профессиональному признаку? А в остальных вузах все платно учатся? Нет!!! А почему отрабатывать должны только врачи? Давайте отправлять инженеров на заводы, геодезистов в разведочные партии, путейцев на дистанции. И требования к работодателям должно быть жесткое? обеспечить молодого специалиста отдельным благоустроенным жильем и зарплата средняя по региону. Тогда молодому врачу нормально будет поучиться "на кошках". Я, в свое время, ездила в соседний регион по распределению. По возвращении старшие коллеги удивлялись: почему она ничего не боится и, главное, не ошибается.
Гость
9 ноября 2025, 14:49
Надо бы всех заставить отработать бесплатное школьное образование, включая пенсионеров.
Гость
9 ноября 2025, 15:20
потому что врачи очень нужны и важны(причём,не психологи,нутрициологи и прочие "ологи" и НИКУДА они НЕ отчислятся,пусть отрабатывают бюджет
9 ноября 2025, 19:17
Я работаю в ПЕД, Новосибирск. Мы на бюджет то набрать не можем, нет желающих.
Гость
9 ноября 2025, 11:22
если такой большой конкурс в мед почему тогда в больницах и поликлиниках ценные специалисты с фамилиями которые не выговоришь???
Гость
13 ноября 2025, 13:10
Гость, так наши не идут на бюджетные зарплаты пенсионеров лечить. им охота в частный центр из богатеньких деньги выкачивать
Гость
9 ноября 2025, 07:37
наконец то !!! до кого-то дошло что нельзя губить свою нацию ! А ещё нужно определить количество частных клиник в городах , делают что попало . проходим ЭКГ в частной знаете у меня рубец от инфаркта не заметили 😀😀😀и написали что здоров ( это кратко) . так вот они ЭКГ перенаправляют доктору , а делают извините кто попало .
Гость
9 ноября 2025, 07:51
Абсолютное заблуждение! Когда заканчивала институт, самым неприятным для меня были эти 3 года отработки. Школа, институт, несколько лет обязательной отработки по распределению - всё, самые продуктивные годы развития и роста ушли. Благо, заканчивала институт не в Нске, насильно нас никуда не отправляли, давали список городов с вакансиями, а мы выбирали.
Гость
9 ноября 2025, 08:47
Гость
9 ноября 2025, 07:51
Абсолютное заблуждение! Когда заканчивала институт, самым неприятным для меня были эти 3 года отработки. Школа, институт, несколько лет обязательной отработки по распределению - всё, самые продуктивные годы развития и роста ушли. Благо, заканчивала институт не в Нске, насильно нас никуда не отправляли, давали список городов с вакансиями, а мы выбирали.
А сейчас так приятно, что отучился и никому не нужен, нигде не берут!
Гость
9 ноября 2025, 10:02
Гость
9 ноября 2025, 07:51
Абсолютное заблуждение! Когда заканчивала институт, самым неприятным для меня были эти 3 года отработки. Школа, институт, несколько лет обязательной отработки по распределению - всё, самые продуктивные годы развития и роста ушли. Благо, заканчивала институт не в Нске, насильно нас никуда не отправляли, давали список городов с вакансиями, а мы выбирали.
Человек всю жизнь развивается и растет,в лучшем варианте,а без опыта после института он не специалист . Это про все специальности.
9 ноября 2025, 08:25
Обучение в Кэмбридже - минимум 25 тыщ долларов в год.
Гость
9 ноября 2025, 18:51
А стипендию платят?!
Гость
9 ноября 2025, 15:56
Меньше желающих не станет, чтобы попасть на бюджетное обучение. 😊
Гость
9 ноября 2025, 13:09
Наивно ждать перемен, пока государство не вернет в свои руки то, от чего зависит его будущее.
Гость
9 ноября 2025, 18:57
Наивно ждать перемен при отсутствии мотивации. Не мотивирован никто - ни школьники, ни работники сферы ни даже сами пациенты.
Гость
9 ноября 2025, 12:27
эти чудо-дети в мединституте, которые хотят много денег в частном центре - поверьте бывалому врачу, сразу после диплома никому вы в платном центре не интересны (к вам не пойдут толпой пациенты, возможны негативные отзывы и т д.). а если интересны, то на условиях, которые не понравятся вам - вами будут затыкать все дыры в расписании в неудобных другим врачам филиалах. а зарплата сдельная, и для неопытного врача 90-120 тысяч на участке в поликлинике выгоднее в первые годы.
Гость
9 ноября 2025, 12:31
Если вы пойдете на прием к хорошему специалисту , то он никогда не будет читать описание МРТ! Он возьмёт у вас диск с этим исследованием и всё сам посмотрит.
Гость
9 ноября 2025, 08:50
Очень мало хороших специалистов врачей, просто единицы! Если вы не хотите после ВУЗа лечить людей, то и не занимайте чужое место! А ведь туда не так просто попасть.
Гость
9 ноября 2025, 09:28
Медобучение должно быть бесплатным и с отработкой и только после отработки пусть идут куда хотят. Все они хотят в платную медицину! Раньше медиков в платную брали только с опытом, а сейчас и в платную идти проблематично, т.к. если ты платишь деньги, значит тебе должны оказать квалифицированную помощь. Я в прошлом году сходила на УЗИ в Претор на А. Невского, там потом в глубоком шоке была, написала такого, да ещё и понапутала, пришлось потом в другой клинике всё переделывать. На территории 34 делала МРТ головы и шеи, 30% описали, остальное упустили, а ведь просила заострить внимание на определённых моментах. Пришлось обращаться в отдел качества и объяснять. Как мне объяснили, что они их учат, поэтому такое описание. Ну извините, я 10 тысяч заплатила за МРТ шеи и головы, чтобы специалист дал заключение, а не для того, чтобы ученик дал некорректное описание. С некоторых пор на диагностику не ношу с собой результаты предыдущих обследований, т.к. просто тупо переписывают описание и диагноз. А есть реальные спецы, которые делают диагностику, а потом спрашивают есть ли заключение, чтобы посмотреть динамику.
Гость
9 ноября 2025, 12:29
Гость,
9 ноября 2025, 23:14
"«Не дай Бог это примут — отчисляемся все! Обязательство работать в поликлинике отнимет время для курсов повышения квалификации или „оттянет“ условную аспирантуру. Всё это, скорее всего, не получится совмещать» — пожаловалась будущий врач." Вот как раз курсы повышения квалификации в поликлиниках и больницах приветствуются. Куда не плюнь - врач на обучении... А вообще, ВСЕ студенты, обучающиеся НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ ОБЯЗАНЫ ОТРАБАТЫВАТЬ своё обучение!!! Как минимум 2-3 года. И если отказываются это делать, то должны возместить стоимость обучения. Причем сначала деньги, а потом увольнение...
9 ноября 2025, 08:24
Коллега, а Вы в курсе, что в странах, которые Вы назвали нормальными, обучение в медвузах платное? И что в том же Израиле врач из России сначала будет мыть полы, потом санитаром и сиделкой, а врачом то станет лет через десять? Не нойте, что у нас все плохо. А учиться на врача будут те, кто согласится потом отработать три года на селе, там врачей нехватка, приобретет опыт, а потом - работай, где хочешь.
Гость
9 ноября 2025, 08:57
У нас желание "сама определяет цену на свои услуги и сколько будет работать". Анархия какая то.
Гость
9 ноября 2025, 09:00
Про санитаров согласен, полы мыть есть техничка. Про село, врач на селе должен "жить как сыр в масле". Да так жить чтобы руководитель села врачу завидовал.
Гость
11 ноября 2025, 17:26
Гость
9 ноября 2025, 09:00
Про санитаров согласен, полы мыть есть техничка. Про село, врач на селе должен "жить как сыр в масле". Да так жить чтобы руководитель села врачу завидовал.
В больницах и поликлиниках полы моют санитарки и санитары, а не технички. Для общего развития. 😏
Гость
9 ноября 2025, 17:09
Почему все знают, как надо. А по факту всё не так. Сложно понять ? Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник. А пироги печи - сапожник. Особенно если каждая кухарка считает что - может управлять государством и вмешиваться в судьбы людей. Безостановочно и с видом понимания. Нет ничего опаснее инициативного дурака.
Гость
9 ноября 2025, 09:42
Хотите на халяву на медиков погоны надеть? Нет уж, тогда обеспечьте и соответствующее денежное довольство.
Гость
11 ноября 2025, 17:28
Все врачи и медсёстры военнообязанные, без всяких условий! 🤔
9 ноября 2025, 07:31
Просто уезжайте во время в Нормальные Страны. Там такого требовать не будут
Гость
9 ноября 2025, 08:48
Уезжай лучше ты и не возвращайся
Гость
9 ноября 2025, 15:26
у меня в "нормальной "стране учится на врача 5й год родственник платно(поработал и на скорой,и в больнице Так что пусть отрабатывают
Гость
9 ноября 2025, 14:57
Никто не задумался о том, что те, кто зачисляется на бюджет, не говорю о всяких пронырах-льготниках, получили высокий балл по ЕГЭ, т.е. всю школу они показывали высокий результат. Именно их знания, их труд дает право на БЕСПЛАТНОЕ бюджетное образование. А теперь из них делают рабов. Вместо того, чтобы и дальше они развивались в профессии, своевременно получали современные знания, они на 3 года выпадают в никуда: в село, в Тмутаракань дыры затыкать. Ведь государству легчесилком загонять нормальных студентов на нищенские з/п, чем повышать з/п для врачей, создавать комфортные рабочие места и тем самым остановить текучку кадров.
Гость
13 ноября 2025, 13:07
Гость, хорошоие баллы можно получить наняв репетиторов.может у них по 100 баллов за математику и русский, а по биологии с химией поменьше. плюс добавляют баллы за ГТО, за арлонтерство, за диктанты. как это влияет на врача не понятно. но лазейка по добавлению баллов приличная.
Гость
9 ноября 2025, 23:21
Чтобы стать хорошим врачом, хорошие теоретические знания надо подкрепить хорошей практикой. А хорошую практику можно получить как раз, работая в поликлиниках или в сельской местности -возможность проявить свою инициативу, полученные знания в различных нестандартных ситуациях. Такая отработка даст молодому врачу понять, правильно ли он выбрал профессию.Потом можно будет и дальше развиваться.
Гость
11 ноября 2025, 17:29
👍👍👍👍👍
9 ноября 2025, 19:16
Коллега, там есть граждане этих стран, и приезжие. Своим платят, а приезжим то нет, за очень редким исключением.
Гость
9 ноября 2025, 14:58
Короче решили выполнить план по валу и закрыть вопрос, кто действительно хочет лечиться, готовьте денюжки
Гость
9 ноября 2025, 19:19
Они пойдут в частную клинику, которые ни черта не знают. У нас в поликлинике работает почти вся молодежь. Ну никакая она Надо чтоб их еще курировал кто-то из спецов.
Гость
25 ноября 2025, 12:11
Малыши, нежданчик вышел? Не зацвели яблони на Марсе пока? Ну, всё ещё вперде;))
Гость