перейти к публикации 
74 комментария к публикации
Новосибирцы поспорили о системе образования

25 октября 2025, 08:15
Гость
25 октября, 13:33
Сейчас сама система в корне порочна. Заработная плата у учителя на ставку на уровне МРОТ и даже ниже. Это разве нормально, человек должен давать знания, то есть он не просто владеет этими знаниями и навыками, он умеет обучить им других, а сейчас это не ценят. Труд учителя оценили ниже любого самого низкоквалифицированного труда. Это ненормально. Плюс яжемамки, яжемамки, которые своим поведением только уродуют своих детей. И администрация в любой момент может "скушать" неугодного учителя. Так подумайте сами, кто пойдёт туда работать?
Гость
25 октября, 22:32
Заработная плата у учителей нормальная. Родители их кормят в комитете. (Машины меняют как перчатки) Обучение нулевое. Прочитала или показала на проекторе с качеством нулевое и иди. Спрос один с родителей. Чаты родителей горят. Авторизуйтесь! Там и тут. Двойки и тройки не всём учителям пересдашь. (Не принимаю) Учителя не те! И знания мы даём как нас учили.
Гость
25 октября, 23:10
Гость
25 октября, 22:32
Заработная плата у учителей нормальная. Родители их кормят в комитете. (Машины меняют как перчатки) Обучение нулевое. Прочитала или показала на проекторе с качеством нулевое и иди. Спрос один с родителей. Чаты родителей горят. Авторизуйтесь! Там и тут. Двойки и тройки не всём учителям пересдашь. (Не принимаю) Учителя не те! И знания мы даём как нас учили.
Нет, не нормальная. Вы, если кормите, то и говорите за себя. Машины - что за бред!
Гость
26 октября, 05:56
Гость
25 октября, 22:32
Заработная плата у учителей нормальная. Родители их кормят в комитете. (Машины меняют как перчатки) Обучение нулевое. Прочитала или показала на проекторе с качеством нулевое и иди. Спрос один с родителей. Чаты родителей горят. Авторизуйтесь! Там и тут. Двойки и тройки не всём учителям пересдашь. (Не принимаю) Учителя не те! И знания мы даём как нас учили.
Реально бред какой-то написан. Учителя меняют машины... Это где такое в России?
ушёлтут
25 октября, 09:21
При такой власти, в таком обществе хорошей системы образования быть не может и не будет.
Гость
25 октября, 17:03
У нас у сына был учитель начальных классов пенсионного возраста. С каждым находила общий язык, все учились хорошо, класс был очень дружный! Перешли в другую школу, кое- как отучились полгода и вернулись назад, хотя пришлось ездить очень далеко. Многое зависит от учителей, их образованности, опыта, желания работать! И родители должны быть помощники учителя, а не врагами его.
Гость
25 октября, 09:12
Училась в СССР. Тогда сдавали экзамены всем классом по вариантам. Одна девочка в классе училась на твердую тройку и экзамен она бы не сдала. Так вот, я все решила и подвинула листок так, чтобы она могла списать. И она получила эту самую тройку! Все конечно видели наши махинации. Но никто милицию не вызывал.
Гость
25 октября, 09:26
В школе сдавали экзамен по алгебре. Я всё решил и дал однокласснице списать. Мне поставили 4 из-за помарок (я же сам решал, где-то пришлось подправить). А одноклассница аккуратно списала. У неё 5. Мне особой разницы не было 4 или 5. Медали всё равно не было, а в НГУ результаты школьных экзаменов были неинтересны.
ex_Tommy58
25 октября, 17:12
Ей бы поставили тройку и без этого, потому что де-факто было запрещено двойки на экзаменах ставить ))
Я шесть сочинений проверила на экзамене. Учителя потом упрекнули: ну зачем так тщательно, все ж знают, что он не мог на пятерку (за грамотность) написать ))
ex_Tommy58
25 октября, 17:13
Гость
25 октября, 09:26
В школе сдавали экзамен по алгебре. Я всё решил и дал однокласснице списать. Мне поставили 4 из-за помарок (я же сам решал, где-то пришлось подправить). А одноклассница аккуратно списала. У неё 5. Мне особой разницы не было 4 или 5. Медали всё равно не было, а в НГУ результаты школьных экзаменов были неинтересны.
Почему ж неинтересны, общий балл аттестата, конечно, пофиг, а вот профильный как раз учитывали. Но неофициально ) Формально считали итоги вступительного + средний балл аттестата, но при прочих равных брали тех, у кого профильный был 5.
Гость
25 октября, 10:59
А что вы со своими советами не лезите ,например, к хирургу.Начитайтесь в интернете как делать операцию и подсказывайте ему.
Гость
25 октября, 22:19
не высоко ли клюнули ,сравнивая ХИРУРГА и учительницу. ТОГДА ВАМ УЧИТЕЛЯМ НАДО БЫТЬ И ОБРАЗОВАННЫМ ,И СПЕЦИАЛИСТОМ на уровне хирургов.(хотя и среди хирургов попадается "учитель )-а учитель не педагог ещё. Знакомые переходили работать из простых ,низшей категории бухгалтером в учителя начальных классов ! представьте как ОНИ могут обучать и чему _арифметику на начальном уровне ,но бывает и наоборот :учитель переходит работать бухгалтером низшей категории ,А вот ХИРУРГОМ не становятся и не переходят из учителей ,А ХИРУРГОМ ЧТОБЫ СТАТЬ -призвание надо и ДОЛГОЕ НАУЧЕНИЕ этому.
Гость
27 октября, 20:35
Гость
25 октября, 22:19
не высоко ли клюнули ,сравнивая ХИРУРГА и учительницу. ТОГДА ВАМ УЧИТЕЛЯМ НАДО БЫТЬ И ОБРАЗОВАННЫМ ,И СПЕЦИАЛИСТОМ на уровне хирургов.(хотя и среди хирургов попадается "учитель )-а учитель не педагог ещё. Знакомые переходили работать из простых ,низшей категории бухгалтером в учителя начальных классов ! представьте как ОНИ могут обучать и чему _арифметику на начальном уровне ,но бывает и наоборот :учитель переходит работать бухгалтером низшей категории ,А вот ХИРУРГОМ не становятся и не переходят из учителей ,А ХИРУРГОМ ЧТОБЫ СТАТЬ -призвание надо и ДОЛГОЕ НАУЧЕНИЕ этому.
Наученин🤦♀️
Гость
25 октября, 08:38
Родители сами должны понять,что помочь ребенку нужно еще в начальной школе.Считаю неверным ,что в 1 классе не ставят оценки.У нас была пожилая учительница и мы просили ее вести дневники.Заметила у своей дочери проблемы с русским языком.Перешерстила весь интернет и нашла как научить ребенка правильно писать и читать.Занималась сама с ней в течение года минут по 30 ,но каждый день.Все с русским языком проблем до выпуска не было.А вот с математикой сидела с ней до выпускных экзаменов.После началки дали молоденькую учительницу,которая не могла детям правильно что то объяснить.В 8,9 классе мы сами родители упросили пожилую учительницу взять наших детей.Успеваемость по предмету резко упала,но дети сами сказали,если бы она нас сразу взяла после 4 класса ,то знания бы были намного выше.Но это возможно если родители и учителя работают вместе,а ни как сейчас яжемамки и яжепапки кругом и учитель обязан.Обязаны вы родители!!! если хотите ,чтобы ребенок был успешным работайте с ним ,работайте с учителем.Просите помощи у учителей,если где то что то не понятно.не один учитель вам не откажет! Я подходила к учителю по математике спрашивала как решить задачу или пример,учитель объяснял мне.А потом шла домой и объясняла дочери ,объясняла,а не решала за нее!!!
Гость
25 октября, 08:49
Вы видимо не работали??? Могли себе позволить часто посещать школу, интересоваться каждым прожитым днем своего ребенка??? К сожалению, но большинство семей живет далеко не так. Дети сами по себе, а родители на заработках
ушёлтут
25 октября, 09:01
Многое справедливо. Но уровень грамотности комментария вызывает сомнения в том, что с русским языком проблем не было.
Гость
25 октября, 09:06
У нас была пожилая учительница начальных классов. Она была матёрая. Она всё знала что нужно делать. Весь класс, под её чутким руководством, учился хорошо. Она была строгая, но дети её любили и уважали.
Гость
25 октября, 14:56
Спорить о том ,КАК ,помогать ли детям ? НО ДРУГИ СЕРДЕШНЫЕ ,родители разного уровня развития ,дети в том числе ,Каждый индивидуально подходить должен к этому вопросу ,поэтому и споров не должно быть НО если хотите понять КАК помочь детям вырасти и научиться всему что необходимо им будет в жизни ,что даст им возможность не только выживать ,но и жить Каждый по своим условиям ,но вот и в школах разные условия для детей у кого деньги _у того -возможности ,а у кого нет денег на образование и прочее ?ТОГДА ЧТО готовиться быть "рабом"? СПОРИТЬ о системе? какая глупость -система не сама по себе ,а по качеству специалистов от которых зависит вся система ,так о чём спорить ? Просто каждый не ищет виноватого а научает ребёнка СВОЕГО использовать всё возможное для своего лучшего образования.то есть САМОСТОЯТЕЛЬНО НАДО УМЕТЬ РАБОТАТЬ над этим ,ведь интернет перероют (ЭДАКИЕ БЕДНЫЕ ЗАГРУЖЕННЫЕ УЧЁБОЙ ) ,чтобы находить игры и прочее ,а вот образование для них СКУЧНО ? Так чему такого научишь (недоросля ).
Гость
25 октября, 13:47
Современные родители зачастую даже 3 летних детей отправляют в детский сад, не приучить к горшку. Потом жалуются в соцсетях, что у ребёнка "моральная травма", воспитатель при всех высаживал его на горшок и снимал памперс. 🤣. Слишком много "блогеров и коучей", проще говоря бездельников, которые не очень умным молодым людям " в уши льют такую ерунду " за их же деньги. Только молодёжь часто не анализирует, что действительно роскошный образ жизни могут позволить себе детки богатых родителей и зачастую достаточно образованные. Только вот с теми, кто следит за их роскошной жизнью они говорят совсем другим языком ( проще говоря опускаются на их уровень), но в своём кругу они так не говорят.
Гость
25 октября, 15:06
САМЫЙ ЛУЧШИЙ педагог и даже "САМЫЙ ХУДШИЙ" может научить ребёнка ,если ОН способен что то понять ,кроме "ХОЧУ" и "НЕ ХОЧУ", знаю что говорю ,сама училась и троих выучила , учителя разные, они ведь люди ,как все .по разному все и всё делают ,а родители заняты некогда помогать ,НУ чего Вы от детей ждёте ? Кто за вас ваших детей будет к жизни готовить ? педагоги дают информацию ,учат ,как её использовать ,ну а дальше ВАШЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ дело РАЗВИТИЕМ РАЗУМА своего ребёнка заниматься .да учить самостоятельной работе ,чтобы делом были заняты ,а не бездельем и прочим непотребным для ребёнка ,делом.
ex_Tommy58
25 октября, 17:26
Уточню. Если ребенок ХОЧЕТ что-то понять.
Гость
25 октября, 09:44
Раньше нам в классе объясняли так,что дома делали уроки самостоятельно и не приходилось просить маму или папу помочь.У учителей было время нам объяснять дополнительно,потому что не было такого количества отчётной работы.
Гость
25 октября, 13:02
Гость, урок остался такой же продолжительности. он дан для того, чтоб учитель объяснил материал ученикам и закрепил его. отчёты пусть пишут после уроков. правда многие особенно в начале по две смены берут, конечно им некогда задерживаться
ex_Tommy58
25 октября, 17:23
А теперь подумайте о том, что учителей обязывали объяснять тем, кто прошляпил объяснение на уроке. БЕСПЛАТНО.
Хотите несколько часиков в неделю бесплатно поработать?
Гость
26 октября, 11:41
Гость
25 октября, 13:02
Гость, урок остался такой же продолжительности. он дан для того, чтоб учитель объяснил материал ученикам и закрепил его. отчёты пусть пишут после уроков. правда многие особенно в начале по две смены берут, конечно им некогда задерживаться
По две смены берут не от хорошей жизни. Работать на 1 ставку - это ЖКХ и макарошки. Да и нехватка учителей большая, ни один директор не даст вести 18 часов в неделю, если больше некому.
Гость
25 октября, 09:53
Выбирайте школы не по пристидному статусу, чтобы потешить свои амбиции, а те, где годами устоявшийся коллектив и нет текучки кадров! И будет всем счастье!
Гость
25 октября, 10:45
Да какое образование то его нет это деградация поколения которое сейчас в школах, кто хочет учится и развивается сам и не смотрит на эту систему!
Гость
27 октября, 22:40
Я - учитель, приходя на прием к врачу, я не даю доктору советы, касающиеся лечения, потому что у меня нет медицинского образования. Но некоторые родители, не имеющие педагогического образования, считают, что они вправе критиковать работу учителя, давать "ценные" указания и так далее. Пример из личного педагогического опыта. Конфликтная родительница перевела ребёнка- второклассника в параллельный класс, потому что у него не сложились, якобы,отношения с учителем начальных классов, с одноклассниками. Соседи , врачи в детской поликлинике на неё жалуются. У меня по предмету успевает. Одним словом, скандальная особа пишет в 10 часов вечера, цитирую: " Вы не правильно формируете домашнее задание".
Гость
25 октября, 11:51
Возвращение к корням. Податному населению - 4 класса ЦПШ, даже если чадо и будет чалиться в "школе" десяток лет.
Гость
25 октября, 23:15
Полностью согласна. Живу в небольшом населённом пункте, где почти все друг друга знают. Но сколько раз я отказывалась от репетиторства! Для чего ученику , если нет колоссальных проблем , репетитор! Родители, требуйте от своих детей прилежания, выполнения домашней работы самостоятельно, не списывать, что нынче так мешает обучению. Под колоссальными проблемами могут быть длительный пропуск занятий, сильные трудности в усвоении материала. Хотя,
Гость
26 октября, 06:50
Сейчас ,школа это сложная тема! Всю жизнь были хорошие учителя , и плохие. Так же и дети ,кто хотел получать знание ,а кто нет . Но всё таки слово УЧИТЕЛЬ звучало громко и уважительно . Не все учителя хотят находить подход к детям , это плохо 👎. Учитель это призвание , работа с душами детей ! Любая профессия это Люди ! Даже продавец в магазине бывает груб , и в этот магазин заходить не хочется! Пример это мы старшие ! Просто не всем учителям ,место быть учителем !
Гость
25 октября, 10:45
А зачем умные граждане правящему классу!?
Гость
25 октября, 14:02
Вот именно, к тому и ведут
Гость
25 октября, 10:53
Выж хотели-стабильность. Получите, распишитесь:ни образования, ни здравоохранения, ни науки.....
Гость
27 октября, 20:03
Есть те учителя которые могут объяснять предмет, а есть те которые не могут. Не дано ... С репетитором ребенок занимается все понимает, в школе - ничего. Учителя должны отвечать за успеваемость учеников это показатель их работы. А сейчас темы одна сменяет другую в школе. Никто не смотрит поняли ученики или нет. Верните советскую систему образования. Она лучшая была. Сейчас много лишних предметов. Зачем детям вероятность, например. Раньше только в вузах ее вводили. Это же издевательство над детьми. Перегруз для мозга. Элементарному надо учить, тому что в жизни пригодится. Если ребенок не стремится стать математиком, например.
У меня тоже математика не очень в школе была, хотя вынужденно училась в математическом классе (другого не было). Ничего...она мне в жизни и не пригодилась по большому счету. В результате нашла свое, теперь кандидат наук, но совсем в другой области.
Гость
25 октября, 09:13
Уже сейчас школьных учителей может заменить ИИ, результат будет не хуже. Со временем все к этому и придет. За школой останутся только воспитательные функции, общение детей между собой, занятия спортом, музыкой, все что невозможно делать дистанционно.
ушёлтут
25 октября, 09:20
Что такое учение без учителей, слегка поняли при ковиде -- но плохо и не все.
Гость
25 октября, 09:22
Дистанционно можно делать почти всё. Карантин это наглядно доказал.
ушёлтут
25 октября, 10:12
Гость
25 октября, 09:22
Дистанционно можно делать почти всё. Карантин это наглядно доказал.
Карантин наглядно показал, что всерьёз дистанционно учиться могут немногие. А система образования должна работать на массу. И как бывший словесник, замечу: в этой области нужны живые эмоции, учителя и ответные. Притом у ИИ в гуманитарном столько кривуляк...
Гость
25 октября, 08:55
Как пример , в школе сменилось несколько учителей по английскому , дети программу соответственно освоили . и вот новая учительница кидает клич , Кто не понял подойдите после уроков я все объясню . Отправляем ребенка у которого одни 2 и 3 ..... Она спрашивает - Какие у тебя вопросы ? А у него вообще все один вопрос ..... Ну раз никаких -иди домой .... Занавес .
Гость
25 октября, 09:20
Я учился в советской школе. С 4 по 10 класс у нас сменилось примерно 10 англичанок. Какое тут обучение? Но кому надо, это не помешало хотя бы немного знать английский (например мне). Одноклассница работает учителем английского языка в одной из престижных гимназий.
Гость
25 октября, 22:18
Образование нулевое. Сижу и объясняю ребёнку часами. Учителя прочитали курс и гуляй Вася. Рисую и по труду делаю за него. До двух часов сидим! Уроки делаем 😭Курсовые с 3 класса. Да, делаем за детей(24 предмета) И всем напиши проект, выучи басню на 3 листа, русский 2 упр. Математика 4 задания и контурных карт ушаться 😱
Гость
26 октября, 15:13
Ещё возмущает, что сейчас конспекты делают не на уроках, как в наше время. А задают на дом!!! Биология, история - сижу иногда сама пишу за ребёнка, это физически невозможно столько дз выполнить!
Гость
25 октября, 23:21
Если ученик захочет учиться, то будет учиться. Я перешла из 9 класса сразу в 11 класс. Да, полгода было трудно. Но я нагнала, хорошо сдала экзамены и в первый же год поступила на физики. Не потому, что гениальная, просто мне надо было учиться. Жили бедно и мне побыстрее надо было начинать зарабатывать. Во время учебы работала, училась очно.
Гость
25 октября, 10:09
Зачем родителям выполнять домашние задания? Это прекрасно делает нейросеть!
Гость
25 октября, 10:25
нейросеть не напишет тебе крючочки в тетрадке
сам пыхти
Гость
28 октября, 15:40
В 159 лицее Новосибирска, что на площади Калинина не возможно ребёнку покюпамтт к учителям среднего звена. Они не берут детей на консультации, говорят у нас выпускники, а с вами заниматься нет времени. От домашнего задания и его количества в лицее 159 нет времени у ребёнка на жизнь. Тихий ужас!!! Спасите детство!! Математика там по институтской программе во всем среднем звене выдают учебники высшей математики!
Гость
29 октября, 20:02
Кто же вас заставляет учиться в 159 лицее? Это учебное заведение для детей, способных и любящих математику.
Гость
26 октября, 01:57
у внучки была математичка которая всем говорила что она самый лучший математик в городе а на деле внучка была олимпиадница и мы сами готовились а птоом она обьясняла педагогу как решать
Гость
27 октября, 22:22
Преподаю английский язык в средней общеобразовательной школе. По опыту знаю, что некоторые родители уже в 1 классе обращаются к услугам репетитора хотя ребёнок ещё даже не начинал изучать иностранный язык. За некоторых делают письменные упражнения старшие братья или сестры или сами родители. На что расчитывают? Неужели учитель настолько глуп и не может отличить детский кривой подчерк от разборчивого ,почти каллиграфического подчерка например старшей сестры.
Гость
26 октября, 11:03
У нас в Тюмени учителя получают хорошо, все в норковых шубах ходят. Деньги у них есть, поэтому и учить не хотят, так отчитали лекции и трава не рости. Раньше учили на порядок лучше, хотя жили впроголодь.
Гость
26 октября, 11:33
А наличие норковой шубы - это показатель хорошей зарплаты? Муж купил, родители подарили, не может быть?
Раньше учили лучше, потому что учитель не работал на 1,5-2 ставки, не писал каждый день в чаты, не заполнял кучу бумаг в электронном и бумажном виде, не было такого повального "зарегистрируйтесь там, здесь и ещё вон там", примите участие в конкурсах и т.п. Сегодня учителю некогда работать с детьми, к сожалению.
