
Дисциплина сформирует у школьников мировоззрение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей
В перечень для сдачи ЕГЭ может войти предмет «Духовно-нравственная культура России». Преподавать дисциплину начнут с 2026-2027 учебного года. Подробности об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
«Мы планируем, что в том числе предметные результаты ДНКР (Духовно-нравственная культура России. — Прим. ред.) войдут в Единый государственный экзамен», — сказал министр на форуме учителей истории и обществознания.
Кравцов отметил, что благодаря этой дисциплине у школьников будут формировать мировоззрение, основанное на традиционных российских духовно-нравственных ценностях.
Обновлено (12:46): Однако позже в пресс-службе министерства уточнили, что этот предмет будет помогать ученикам для сдачи других экзаменов. Все, что школьники изучат на этом курсе, будет востребовано в таких дисциплинах, как «История», «Обществознание» и «Литература», которые уже являются частью ЕГЭ.
В следующем учебном году ЕГЭ по истории тоже могут сделать обязательным для поступления на популярные гуманитарные направления. С таким предложением накануне выступило Минобрнауки. Подробнее об этом мы рассказали здесь.
Еще в России хотят поднять минимальные баллы за ЕГЭ — изменения коснутся шести предметов.
Кроме того, с 2026 года ЕГЭ ждет еще одно изменение — содержание экзаменов по всем предметам приведут в полное соответствие со школьной программой.
Также почитайте, когда стартует основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году.
Количество платных мест в вузах может уменьшиться со следующего года. Закон о государственном регулировании приема на платную основу начал действовать с 1 сентября 2025 года. Он дает правительству право устанавливать правила определения стоимости обучения, количество студентов и направлений. Это сделано для введения конкурса на платные места.




















