идите вы со своими "правильными" ударениями далеко далеко
Гость
28 мая 2025, 16:41
Знаете ли вы русский язык? Спросил автор и начал спрашивать про слова французские и немецкие.
Вы серьезно?
Гость
28 мая 2025, 20:13
Они почему-то думают, что владение русским языком - это исключительно знание редких слов. Которые оказываются почти все иностранными.
Гость
28 мая 2025, 23:21
Дык в русском, как и в английском, примерно 75% слов заимствованные )))
Гость
28 мая 2025, 16:19
Давно уже понял секрет прохождения таких тестов - везде где ответы очевидны, выбирай с точностью до наоборот, будет правильно. ;) Такое впечатление, что эти мертворожденные "нормы" писали чисто по приколу. ;)
Гость
28 мая 2025, 16:13
Феномен проверьте. Вы не правы. Читайте толковые словари.
Гость
28 мая 2025, 16:44
С феноменом как раз всё нормально. А вот в других случаях, когда верны несколько вариантов, отмечать один из них как неправильный - подлянка.
Гость
28 мая 2025, 17:21
Гость
28 мая 2025, 16:44
С феноменом как раз всё нормально. А вот в других случаях, когда верны несколько вариантов, отмечать один из них как неправильный - подлянка.
А каким ещё способом им показать своё "превосходство"?
Разве что удалять комментарии, даже если вместо слов будет только "."
Гость
28 мая 2025, 16:56
при чем тут говорить по-русски и иностранные слова?)
Гость
28 мая 2025, 16:17
"Говорите как бог на душу положит — кому надо, тот всё поймет." Тем более, что большинство типа неправильных вариантов ответов допустимы и доминируют в разговорной речи!
Гость
28 мая 2025, 23:22
Ну, не большинство...
Гость
28 мая 2025, 16:23
Некоторые правильные ударения звучат странно. Поистине, велик и могуч руский языка!
Гость
28 мая 2025, 17:57
Форзац, фетиш, феномен - но просто обалденно русские слова. Как же быть знатоком русского языка без этих слов?
Гость
28 мая 2025, 18:37
Это точно по-русски так говорёжить?
Гость
28 мая 2025, 20:20
Ответ будет верным, если отвечать не так, как привык говорить.
Гость
28 мая 2025, 23:24
Неблагозвучны эти правильные ударения
Гость
28 мая 2025, 17:03
Русский язык - это язык, на котором разговаривает русский народ. А не то, что понаписали в толковых словарях.
Гость
28 мая 2025, 18:17
Всякие немцы и голландцы
Гость
28 мая 2025, 18:29
Гость, мат что ли?
Гость
28 мая 2025, 23:23
Да, точно. Потому будем говорить ложат, транвай, калидор и так далее... Русский же народ
Гость
28 мая 2025, 16:53
"в старое жерло вложив заряд классической картечи, я трачу, что осталось в русской речи..."(с)
Гость
28 мая 2025, 20:11
Тест косячный
Гость
29 мая 2025, 08:43
чушь
Гость
29 мая 2025, 15:26
ФенОмен - когда говорят о явлении, феномЕн - когда говорят о человеке. Пояснение в тесте, что феномЕн употребляется только в разговорной речи, неверно.
Гость
28 мая 2025, 16:08
русский язык-сокровище.
но, сегодня,
только редкие экземпляры правильно на нем говорят
В споре, кто главный в семье Макронов, по буллитам победил Бриджит.
Гость
28 мая 2025, 16:27
Че правда😱
Гость
28 мая 2025, 17:18
Половина слов - буржуйские, но тест на знание русского...
Гость
28 мая 2025, 17:17
В русском языке русских слов уже не осталось почти.
Гость
28 мая 2025, 17:54
А что здесь своего? Всё импортное: религия, право, праздники, слова...
Гость
28 мая 2025, 22:05
Вот всегда знал что правильносочинители ударений ничего общего с правильной русской речью не имеют . Ну не говорят у нас так по ихним правилам . ихние ударения слух корябают.
Гость
28 мая 2025, 23:25
Ихние - не корябают?
Гость
28 мая 2025, 18:15
Это не совсем верно. Издревле было заведено, что у жителей одной деревушки ударения могли ставить в одном месте, а жители села той-же или соседней губернии ставили ударение в другом месте. В одном селе говорили "посекретничаем", а в другой " пошушукаемся". И так и так верно. Порой эти жители разных деревень не всегда понимали друг друга. Если напыщенные чиновники из Министерства решили, что правильно толькак так, как они хотят и не как иначе, то это не значит, что большинство неучи)))
Гость
28 мая 2025, 21:37
В устной древнерусской речи слов "секрет" и "шушук" не было.
Гость
28 мая 2025, 21:39
Говорили например "поговорете"
Гость
28 мая 2025, 23:24
Поэтому и есть нормативные словари, а не свой в каждой деревне.
Гость
28 мая 2025, 17:04
/Виктор Басаковскай/ 5_10...
Гость
28 мая 2025, 19:08
Вы че там курите то?
Гость
29 мая 2025, 11:37
Плевать. Язык - живой, я - один из полноправных носителей языка, я говорю так, как сочту для себя правильным и/или удобным. Носителей много, что-то среднестатистическое со временем меняется и состояние, которое в среднем принимает язык - это и есть норма для этого языка в конкретное время. А не то состояние, которое где-то когда-то кем-то широко известным в узких кругах было описано и с тех пор пылится в качестве замшелого эталона.
Гость
2 июля 2025, 19:12
...а слово "чихнул" происходит от слова "чих". Составителю, видимо, невдомёк, где в этом слове из одного слога следует поставить ударение )))
Гость
28 мая 2025, 16:53
Я вот на английском более правильно говорю чем на русском. Но на самом деле американцы и так поймут что значит и баня и дача, кто хоть немного про Россию читал. Для бани и дачи не нужно искать аналогичные бритиш слова
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте