перейти к публикации
149 комментариев к публикации

«Диктант Победы»: попробуйте ответить на 10 вопросов о ВОВ — тест

25 апреля 2025, 12:00
Гость
25 апреля, 12:59
9 из 10. Но на 8 вопрос я ответил правильно: не было в истории ВОВ солдата, уничтожившего за 30 минут 22 танка. Если что, то в той истории под Войсковицами, Колобанов был не один, а в составе танкового экипажа из 5 человек, и если сам Колобанов как командир танка выбирал цель и нажимал на педаль спуска, то наводил орудие на цель - наводчик Усов, а заряжание орудия снарядами производил заряжающий Родников.
Гость
25 апреля, 13:23
Что вы правильно ответили? Там остальные варианты явно неправильные.
Гость
25 апреля, 13:53
Гость
25 апреля, 13:23
Что вы правильно ответили? Там остальные варианты явно неправильные.
"Там остальные варианты явно неправильные" - а вот это не так. Два варианта - 100% неправильные, потому что такие факты во времена ВОВ имели место. Я про детей и верблюдов. А вот другие два варианта формально правильные, потому что таких фактов не было. Это про солдата, уничтожившего 22 танка за 30 минут и про 100 тысяч женщин офицеров в советских войсках. И по сути выбрав любой из них ты с точки зрения поставленного вопроса даёшь правильный ответ.
Гость
25 апреля, 20:48
Вечная память нашим героям ⭐💐💐💐❤️
Гость
25 апреля, 13:30
"попробуйте ответить на 10 вопросов «Диктанта Победы»" У диктанта не бывает вопросов.
Гость
25 апреля, 13:34
Спросят с вас, в любом случае спросят при диктате))
Гость
25 апреля, 12:43
За час боя экипаж Колобанова подбил все 22 танка в колонне. Не солдат, а экипаж. Учите матчасть.
Гость
25 апреля, 12:47
Лиза вас поправит: не экипаж, а пушка танка.))
Гость
25 апреля, 14:24
Гость
25 апреля, 12:47
Лиза вас поправит: не экипаж, а пушка танка.))
Снаряды подбили, а не пушка.
Гость
25 апреля, 16:16
Гость
25 апреля, 12:47
Лиза вас поправит: не экипаж, а пушка танка.))
Тогда уж не пушка, а дуло :0))
25 апреля, 13:05
Почему удалили комментарий про танки? "...союзники Германии имели 533 единиц бронетехники. Всего получается – 5328 танков и САУ. Советские войска в западных военных округах имели по списку 15 209 танков, в основном – в составе механизированных корпусов. Итого – общее соотношение 1:2,85 в пользу советских войск (превосходство почти в 3 раза)...." "..5328 танков и САУ." находились на обоих фронтах: Западно - Европейском и Восточном. Хоть бы энциклопедию открыли, прежде чем задавать вопросы.
Гость
25 апреля, 13:29
Цифры конечно сам выдумал?
25 апреля, 13:53
Гость
25 апреля, 13:29
Цифры конечно сам выдумал?
Не всем же Пескова и Соловьёва смотреть,слушать и гордиться достижениями..
Гость
25 апреля, 15:40
25 апреля, 13:53
Не всем же Пескова и Соловьёва смотреть,слушать и гордиться достижениями..
Этих слушать, себя не уважать.
Гость
25 апреля, 12:49
Учился при СССР, вопросы элементарные. Кроме суммы за Левитана, это можно только угадать.
Гость
25 апреля, 13:12
Гость, даа, знатно нам мозги промывали, у большинства навсегда. И за современных детей взялись ..
Гость
25 апреля, 13:32
Гость
25 апреля, 13:12
Гость, даа, знатно нам мозги промывали, у большинства навсегда. И за современных детей взялись ..
Зато теперь неучей кучи, ни в городе сориентироваться, ни время по стрелочным часам узнать, даже пельмени сварить не могут.
Гость
25 апреля, 17:17
респект! а зумеры засыпятся
Гость
25 апреля, 12:38
неучи!!!!! Колобанов был не солдатом, а старшим лейтенантом.
Гость
25 апреля, 13:10
лейтенант тоже солдат в широком смысле, не путайте с рядовым
Гость
25 апреля, 13:29
Гость
25 апреля, 13:10
лейтенант тоже солдат в широком смысле, не путайте с рядовым
Лейтенант это офицер, а не солдат.
Гость
25 апреля, 13:34
Гость
25 апреля, 13:29
Лейтенант это офицер, а не солдат.
Солдат - военный человек в разных званиях опытный в военном деле; обладающий воинскими качествами (вики). Так что хоть генерал.
Гость
25 апреля, 12:31
Еще бы попросить перечислить десять достижений за эти прошедшие 80 лет.
Гость
25 апреля, 12:53
Да легко: 1. Гагарин - первый человек в космосе. 2. Леонов - первый человек в открытом космосе. 3. Терешкова - первая женщина в космосе. 4. Собака Лайка - первое живое существо в космосе. 5. Спутник-1 - первый рукотворный объект на околоземной орбите. 6. Луна-1 - первый в мире космический аппарат, достигший второй космической скорости, преодолевший притяжение Земли и ставший искусственным спутником Солнца. 7. Луноход-1 - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела. 8. «Салют» — первая в мире пилотируемая орбитальная станция на околоземной орбите. 9. Венера - 3 - первый в истории космический аппарат, достигший поверхности другой планеты. 10. Буран - первый в мире полёт корабля многоразового использования в полностью автоматическом режиме. И это только в космосе! Что на это скажешь, рупор вражеской пропаганды?
25 апреля, 13:00
Гость
25 апреля, 12:53
Да легко: 1. Гагарин - первый человек в космосе. 2. Леонов - первый человек в открытом космосе. 3. Терешкова - первая женщина в космосе. 4. Собака Лайка - первое живое существо в космосе. 5. Спутник-1 - первый рукотворный объект на околоземной орбите. 6. Луна-1 - первый в мире космический аппарат, достигший второй космической скорости, преодолевший притяжение Земли и ставший искусственным спутником Солнца. 7. Луноход-1 - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела. 8. «Салют» — первая в мире пилотируемая орбитальная станция на околоземной орбите. 9. Венера - 3 - первый в истории космический аппарат, достигший поверхности другой планеты. 10. Буран - первый в мире полёт корабля многоразового использования в полностью автоматическом режиме. И это только в космосе! Что на это скажешь, рупор вражеской пропаганды?
Эти "первые 10 достижений" как-то повлияли на рост благосостояния трудящихся (!) граждан. Появилась возможность купить однокомнатную квартиру за трёхлетний заработок, легковой автомобиль, съездить на отдых и лечение за границу? Телевизор (величайшее изобретение пропаганды) появился в каждой семье в аккурат к полёту "Бурана". Кстати, а где сейчас летательные аппараты системы "Буран? Бороздят необъятные просторы космоса? Отвечайте, "рупор вражеской пропаганды" интересуется.
Гость
25 апреля, 13:07
Гость
25 апреля, 12:53
Да легко: 1. Гагарин - первый человек в космосе. 2. Леонов - первый человек в открытом космосе. 3. Терешкова - первая женщина в космосе. 4. Собака Лайка - первое живое существо в космосе. 5. Спутник-1 - первый рукотворный объект на околоземной орбите. 6. Луна-1 - первый в мире космический аппарат, достигший второй космической скорости, преодолевший притяжение Земли и ставший искусственным спутником Солнца. 7. Луноход-1 - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела. 8. «Салют» — первая в мире пилотируемая орбитальная станция на околоземной орбите. 9. Венера - 3 - первый в истории космический аппарат, достигший поверхности другой планеты. 10. Буран - первый в мире полёт корабля многоразового использования в полностью автоматическом режиме. И это только в космосе! Что на это скажешь, рупор вражеской пропаганды?
А че простому человеку от этих достижений? Чувство глубокого удовлетворения. Точно такое, как при покупке югославских зимних сапог и т.п.
25 апреля, 12:51
"...Ее начало 22 июня 1941 года, окончание — 9 мая 1945 года..." - это на Европейском ТВД.
Гость
25 апреля, 13:18
Всё правильно указано. ВОВ шла с 22.06.41 по 08.05.45. Не путайте со второй мировой.
Гость
25 апреля, 13:24
Гость
25 апреля, 13:18
Всё правильно указано. ВОВ шла с 22.06.41 по 08.05.45. Не путайте со второй мировой.
По 09.05 конечно же, опечаточка
Гость
25 апреля, 16:17
Гость
25 апреля, 13:24
По 09.05 конечно же, опечаточка
многоговорящая опечаточка. Так обычно либерда опечатывается.
25 апреля, 14:13
"следующий после 1945 года парад на Красной площади" состоялся 1 мая 1946 года. Учите историю настоящим образом, Анна Голубницкая)))
Гость
25 апреля, 14:14
Когда был третий Парад Победы я не знаю, но все хорошо помнят когда был первый Парад Победы: 22 сентября 1939 года. В нем, если кто забыл, участвовали не только советские войска, но и наши доблестные союзники которые плечом к плечу с советскими солдатами героически сражались против общего врага.
Гость
25 апреля, 14:27
Ну явно в вопросе подразумевался парад победы. 1 мая 1946 года был парад, посвященный празднованию 1 мая
Гость
25 апреля, 16:07
Гость
25 апреля, 14:14
Когда был третий Парад Победы я не знаю, но все хорошо помнят когда был первый Парад Победы: 22 сентября 1939 года. В нем, если кто забыл, участвовали не только советские войска, но и наши доблестные союзники которые плечом к плечу с советскими солдатами героически сражались против общего врага.
Опять ложь! Военные атташе других стран всегда присутствуют на военных парадах! Называть событие в Бресте парадом это тоже самое, что называть самолёт Ан-2 стратегическим бомбардировщиком! Лучше расскажи нам про Мюнхенский сговор- когда состоялся, кто участвовал и итоги!
Гость
25 апреля, 12:34
Вопросы прям треш какой-то, но для ЕГЭ считаются что "супер"!
Гость
25 апреля, 15:38
8/10 некоторые вопросы слишком узкого направления, для этого есть справочники. Это я про женщин.
Гость
25 апреля, 23:09
Я взрослый из СССР вкусно и хорошо кушал и маму с папой слушал итог 10 из 10
Гость
28 апреля, 02:58
8 мая 1965 года участвовал в Параде 20 лет Победы в Берлине(ГДР) в парадном расчёте войск ГСВГ ,являясь командиром экипажа БТР-50ПУ Командующего Парадом генерал-полковника Белика П.А. возглавлял и открывал прохождение парадной группировки по площади Карла Маркса и улицам Берлина. Это событие происходило за сутки до Парада в Москве и было также впервые после 1945 года. Берлин и берлинцы очень тепло нас советских воинов приветствовали.
Гость
25 апреля, 12:47
Сталин отменил парад победы и праздник... Вопрос - зачем? и почему?
Гость
25 апреля, 13:08
Потому что прошлым не жил, наверное.
Гость
25 апреля, 13:44
Страну надо было восстанавливать, не до парадов.
Гость
25 апреля, 14:30
Потому что многие тогда считали этот день не праздником, а днем памяти и скорби по погибшим...
Гость
25 апреля, 12:06
НГС точно ничего не знает, и знать не может!)))
Гость
25 апреля, 12:23
Вспомните статейку про танки - очень удалась!)))
25 апреля, 13:06
Гость
25 апреля, 12:23
Вспомните статейку про танки - очень удалась!)))
Они даже агитки политпросвета внимательно не читают.
29 апреля, 21:09
Кто ето помнит... почитай сто лет уже пгошло...
29 апреля, 14:20
0,полный ноль.Хотя и всё знаю
Гость
25 апреля, 12:57
Насчет Левитана нет правильного ответа.Это легенда.
Гость
25 апреля, 13:03
Никакая это не легенда - за его голову Гитлер официально назначил награду. Вот личным врагом правда не назначал.
Гость
25 апреля, 13:08
Гость
25 апреля, 13:03
Никакая это не легенда - за его голову Гитлер официально назначил награду. Вот личным врагом правда не назначал.
Так официально ,что никто не знает где ,когда и конкретную сумму)))
Гость
25 апреля, 13:36
А вы почитайте воспоминания самого Левитана. Там это очень хорошо написано. И про врага, и про то, что Гитлер хотел, чтобы о победе фашистской Германии объявил именно Левитан, и про деньги за живого или мертвого.
Гость
6 мая, 16:39
1/10 и мне не стыдно)
Гость
25 апреля, 16:57
Мне за 70, но в Советский Союз особо не хочется. Работа, продвижение по службе, все было. Жить надо сегодняшним днем, а историю помнить надо!!!
Гость
25 апреля, 20:37
Так работу работали или?
Гость
25 апреля, 20:11
Сложен только один вопрос. О Левитане.
Гость
28 апреля, 09:07
9/10 С двадцатью двумя танками за 30 минут не угадал, чет не верится даже, надо поискать инфу о Зиновии Колобанове.
Гость
30 апреля, 12:32
меня больше интересует вопрос, что стало с конструктором "катюши"
правильные ответы 10 из 10, я ведь родился в 50-х.
Гость
25 апреля, 12:30
А говорят, что Наполеон родился 15 августа 1769 года.
Гость
25 апреля, 12:35
Гость
25 апреля, 12:30
А говорят, что Наполеон родился 15 августа 1769 года.
И тоже воевал на стороне немцев?
Гость
25 апреля, 13:16
Гость
25 апреля, 12:35
И тоже воевал на стороне немцев?
В сущности, Наполеон был предтечей Гитлера. Кстати, он привёл на нашу землю не только французов, как принято считать, а целое "НАТО" того того времени: "двунадесять языков" - войска почти десятка стран!
Гость
25 апреля, 13:13
Надоели уже старое ворошить
Гость
25 апреля, 13:32
Новое где взять?)))
Гость
26 апреля, 00:17
Мне 70 лет. На вопросы отвечала не задумываясь. Ответы помню из школьной программы. Кириллова Л.Д. Ижевск
Гость
25 апреля, 23:26
Архивы по вов до сих пор засекречены. Почему?
Гость
26 апреля, 18:01
Только в России засекречены? Или на Западе тоже?
Гость
28 апреля, 10:01
Гость
26 апреля, 18:01
Только в России засекречены? Или на Западе тоже?
И на Западе тоже. Но вопрос, Почему - остается. К Юбилею такие вопросы для народа надо открывать, хотя-бы частично.
Гость
25 апреля, 13:29
там было пять сталинских ударов... у путина пока что - крымнаш - девальвация рубля - пенсионная реформа - свошка
Гость
25 апреля, 13:38
Про пенсионный возраст забыл, читай внимательнее методичку.
Гость
25 апреля, 21:18
Десять сталинских ударов 👍
Гость
26 апреля, 08:14
Гость
25 апреля, 13:38
Про пенсионный возраст забыл, читай внимательнее методичку.
Молодец. Ты все знаешь сам. Тогда почему ты с ними?
Гость
30 апреля, 16:19
В каком году СССР начал бомбить Берлин во время ВОВ?
Гость
1 мая, 02:55
В 1941
Гость
25 апреля, 14:22
"чтобы компенсировать нехватку танков, их решили конструировать на базе гусеничных тракторов" Прямо как сейчас. Чего там только не начали оборудовать. Голь на выдумки хитра.
Гость
25 апреля, 20:45
Самое главное - подбили👍
Гость
25 апреля, 21:13
Десять сталинских ударов
Гость
25 апреля, 21:19
здесь вопросы просто "семечки", на диктанте намного сложнее ( участник)
Гость
25 апреля, 22:40
странные вопросы.
Гость
26 апреля, 02:22
Тем, кому 80 лет легко.
Гость
25 апреля, 12:16
Ура 👍 Победа
Гость
26 апреля, 08:15
Была ...
Гость
25 апреля, 14:38
Сейчас пройдёт 9 мая, посмотрим, как будут помнить...