перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Русский не забыли? Тогда попробуйте ответить на 10 вопросов нашего непростого теста

5 марта 2025, 14:00
5 марта, 14:16
90 процентов носителей языка применяют ударения в этих словах не в соответствии с придуманными кем-то правилами. И понимают друг друга прекрасно. Так что пусть живут со своими правилами без нас.
Гость
5 марта, 15:28
80% носителей языка всерьез пишут "што ле" (не прикола ради), ЛОЖАТ в сумку телефон, по которому звОнят друзьям. Я понимаю, что не все суперграмотные, и какого-то страшенного недостатка в неправильных ударениях и даже написании (не в официальных текстах) не вижу. Но почему-то 80% носителей языка классно оправдывают свою.. хммм... несовершенную грамотность этим вот "понимают друг друга прекрасно". Почему не сказать "надо ж, не знал" - и все? А то ничего не говорить. Как-то... некошерно оправдывать свою неграмотность.
Гость
5 марта, 16:13
Гость
5 марта, 15:28
80% носителей языка всерьез пишут "што ле" (не прикола ради), ЛОЖАТ в сумку телефон, по которому звОнят друзьям. Я понимаю, что не все суперграмотные, и какого-то страшенного недостатка в неправильных ударениях и даже написании (не в официальных текстах) не вижу. Но почему-то 80% носителей языка классно оправдывают свою.. хммм... несовершенную грамотность этим вот "понимают друг друга прекрасно". Почему не сказать "надо ж, не знал" - и все? А то ничего не говорить. Как-то... некошерно оправдывать свою неграмотность.
Я тоже лОжу телефон в сумку и тоже говорю звОнят .И считаю что именно так и правильно. И совсем не понимаю почему нормой считается то как говорит маленькая группка людей ,а не 80 процентов. Разве не большенство определяет правил?
Гость
5 марта, 20:36
Гость
5 марта, 16:13
Я тоже лОжу телефон в сумку и тоже говорю звОнят .И считаю что именно так и правильно. И совсем не понимаю почему нормой считается то как говорит маленькая группка людей ,а не 80 процентов. Разве не большенство определяет правил?
Нет. Никогда и нигде большинство не определяет языковые правила. Я не хочу сказать, что быть неграмотным ужасно стыдно. Нет. Вот бравировать этим должно быть стыдно.
Это тест по русскому языку или по профессионально - техническому сленгу?
5 марта, 14:42
Отец рассказывал, что когда он в школе учился, ударение мог на согласную поставить
Гость
5 марта, 14:53
Старая школа. Щас уже так учить не могут.
Гость
5 марта, 19:10
Это, как?
Гость
5 марта, 23:21
Гость
5 марта, 19:10
Это, как?
а как высоцкий он тоже некоторые согласные пел
Гость
5 марта, 14:30
Зачем включать в тест слова, в которых ударение допускается и так и сяк? И ещё за неправильный ответ засчитывать? Здесь на сайте, что-орфоэписты?
5 марта, 18:27
"Ки́пенно-белой простыне" Первый раз слышу, как и некоторые другие слова.
Гость
5 марта, 18:31
Да тут всегда такая подмена понятий: под видом теста на знание русского языка зачастую подсовывают тест на знание архаизмов XVIII века.
Гость
5 марта, 19:08
Слышу всю жизнь "кИпенно- ... , м.б., у вас в быту цветное белье.
Гость
5 марта, 20:38
Давно уже слово почти не используется. Видеть - видела, конечно, даже ударение правильное знаю, но вот СЛЫШАТЬ вообще не доводилось ))
Гость
5 марта, 14:52
Можно так, но можно и иначе, поэтому неверно. Тьфу на вас.
Гость
5 марта, 15:04
Ломо́та В орфоэпических словарях Аванесова и Резниченко зафиксировано ударение на второй слог. вы бы за собой хоть проверяли?
Гость
5 марта, 15:12
они скопировали текст, им до лампочки
Гость
5 марта, 23:22
Гость
5 марта, 15:12
они скопировали текст, им до лампочки
откуда скопировали? из интернета? там икспердов пруд пруди
Гость
5 марта, 15:29
Слово "апостиль" впервые вижу. И слышать не доводилось )))
Гость
5 марта, 15:24
Самое смешное (для меня): лет этак... много назад я говорила "апострОф" (под дурным влиянием французского), пока с удивлением не увидела в словаре "апОстроф".
Гость
5 марта, 18:27
Как обычно, секрет прохождения подобных тестов - смотри, какой вариант кажется очевидным, и выбирай противоположный. Работает безотказно, даже сам удивился. То есть люди везде говорят с точностью до наоборот. А значит грош цена этим мертворожденным нормам, если они не используются в принципе.
Гость
5 марта, 20:39
Не обижайтесь, но в вашем (или моем) окружении - это ну никак не везде
Гость
5 марта, 14:33
/Сирожа спящий красавец/ 3_10...
Гость
5 марта, 23:23
проснулся, милый
Гость
5 марта, 15:30
Жги, Аня. Пусть все станут орфоэпистами.
Гость
5 марта, 19:03
После АпОстроф (по моему мнению, только "апОстроф","звонЯт", "кладУт", "сЕрверы") читать не стала.
Гость
5 марта, 14:31
Голубка, а щи ты умеешь варить?