Да, куда катимся? Платить деньги вузу, имеющему в России какое нибудь 250 место по уровню образования? Зачем? Раньше в ТУ стипендии и по 70 рублей встречались.
Цензурных слов нет.
Платить по 150-300 тысяч в год за то, что дают в вузах города сейчас - это почти выбросить деньги на ветер (и знакомых много кто учился или учится, и преподаватели есть знакомые, знаю о чем говорю). Особенно если речь про не научные дисциплины, а про получение навыков практических.
Понятно почему растет спрос на техникумы и колледжи - стоимость меньше, а по факту знаний зачастую столько же, если не больше, при желании в вуз можно потом - на год-два вместо 4-5.
Гость
22 июня 2023, 08:55
Смысла учиться вообще нет. Я закончил 9 классов и ничего 29000 имею. И на сигареты и пиво хватает. Больше только чиновники и барыги зарабатывают.
Гость
22 июня 2023, 09:17
Гость
22 июня 2023, 08:55
Смысла учиться вообще нет. Я закончил 9 классов и ничего 29000 имею. И на сигареты и пиво хватает. Больше только чиновники и барыги зарабатывают.
Чтобы существовать как примат, есть спать развлекаться, образование не нужно. Образование для людей, у которых еще есть цели в жизни, кроме как живот набить.
Гость
22 июня 2023, 09:55
Гость
22 июня 2023, 09:17
Чтобы существовать как примат, есть спать развлекаться, образование не нужно. Образование для людей, у которых еще есть цели в жизни, кроме как живот набить.
Если у вас нет великой цели, то я вам сочувствую. А у меня есть, я на Гранту коплю.
И ещё, если вы не примат, то кто? Курица, змея или таракан? Все люди приматы, прямоходящие. Эти, хомо саспенсы. Вам надо было в школу ходить, а не плотское теребонькать
Когда-то уп в сгупс было 35 в год... А факультет Мировая экономика порядка 40-45 и это были ооочень дорогие специальности.
Глядя на цены придётся объяснять детям, что учиться и поступать они будут исключительно своими мозгами.
Все платники, кроме стоматологов - какие-то бездельники.
Гость
22 июня 2023, 07:52
В России мужчины в среднем живут 50 лет. Так что тебе уже пора ползти в сторону кладбища. Там тебя твои ровесники давно ждут
Гость
22 июня 2023, 11:10
Если хотите уехать жить и работать за рубежом или в Москву - поступать надо только в НГУ. И то на технические специальности. Которые были в советское время. Юристы, журналисты или медики - это слабый уровень в НГУ.
НГМУ - стоматология , больше 250т. в год - цена не соответствует уровню образования. ВУЗ даже не в первой сотне. Более адекватные цены на образование в НГТУ .
Гость
22 июня 2023, 11:16
Поржал насчёт медицинского в НГУ. На базе ЦКБ учат? Это же очень невостребованный факультет в НГУ. Экономисты хорошее образование получают. Этот факультет со времён СССР, как и мех мат.
Гость
22 июня 2023, 21:56
Экономистов нигде в россии не готовят, это очевидно, посмотрев на экономику страны.
Гость
22 июня 2023, 07:55
ну да именно КИНООПЕРАТОРОВ то и не хватает в стране :)))
Это не специальность, а мировоззрение, талант. Красиво ботствовать могут только боты уровня античных мастеров или Пенсионерки.
Да....жаль, что столько народу уже померло...стариков почти не осталось...а кто остались уже в маразм впали или близки...
Гость
22 июня 2023, 08:25
Всё как в магазине Пятёрочка у дома))) Когда то цена была за кг, теперь за сто грамм и вроде как "цены не растут", так и тут, цена была за год, а теперь массово за семестр и цена вроде как небольшая. Как стоимость обучения вырастет, так будут писать нам цену за месяц обучения, потом за неделю, а в конце великой победы геостратега цена за 1 пару.
Гость
22 июня 2023, 08:37
лена путина: зато бутылка молока осталась той же по размеру))) ну, а то что в бутылке и сколько ......
Гость
22 июня 2023, 15:56
Гость
22 июня 2023, 08:37
лена путина: зато бутылка молока осталась той же по размеру))) ну, а то что в бутылке и сколько ......
Не уж то и на молоко умом заработать не в сосоянии.
Гость
22 июня 2023, 10:27
В стране, где образование не доступно, нет будущего. У страны цель - необразованным обществом легче управлять. А вообще, идите лучше по контракту на СВО.
Гость
22 июня 2023, 11:08
Образование должно быть доступно. Но не надо получать всем высшее образование. Зачем ? Трата денег и времени. А гарантии работы нет.
Гость
22 июня 2023, 17:05
А вы тунеядствовать за плату предпочитаете?
Гость
22 июня 2023, 07:39
На физико-техническом факультете НГТУ обучают кинооператорству. Раньше обучали физике.)))
Очень давно там это направление есть. Одна группа. Остальные учат физику.
Гость
22 июня 2023, 08:20
На этом же факультете есть подфакультет - журналистики. Там учатся те, у кого не хватило денег на автобус до своей деревни, а на улицу выгонять их жалко. Поэтому их оставляют мыть полы, доски и лабораторную посуду, а по вечерам им читают лекции - "Как выдумывать новости и сплетни". Практику они проходят в деревнях на лавочках рядом с бабульками и семечками.
Гость
22 июня 2023, 15:54
Гость
22 июня 2023, 08:20
На этом же факультете есть подфакультет - журналистики. Там учатся те, у кого не хватило денег на автобус до своей деревни, а на улицу выгонять их жалко. Поэтому их оставляют мыть полы, доски и лабораторную посуду, а по вечерам им читают лекции - "Как выдумывать новости и сплетни". Практику они проходят в деревнях на лавочках рядом с бабульками и семечками.
👍
Гость
22 июня 2023, 08:15
Юристы в НГУ дешевле чем в НГАУ! Смешно
Гость
22 июня 2023, 11:11
В статье не верная информация.... в НГАУ Юриспруденция указана стоимость в год...а написано за семестр
Гость
22 июня 2023, 10:59
В Новосибирске можно поступать только в НГУ. И точно не на медицину или журналистику.
Гость
22 июня 2023, 11:11
Кадры !!! Обращайте внимание на кадры в ВУЗе. Кто преподаватели. Связь Соран и НГУ делает этот Вуз предпочтительнее.
А теперь посмотрим зп педагогов в вузах😃😃которые растут на 0 рублей в год. Куда миллионы такие уходят?
Гость
22 июня 2023, 14:16
после таких вы💩в у аудитории сайта должно создастся впечатление будто на бюджет поступить невозможно...
вся суть 💩сайта
Гость
22 июня 2023, 16:04
У них задача все в стране обкаконить...
Гость
22 июня 2023, 18:18
Почему не возможно? Напряги мозги. Пишут что надо всегда смотреть на кадры Вуза. Или Вы из преподов которые « по блату» ? Тогда понятно.
Гость
22 июня 2023, 18:19
Гость
22 июня 2023, 16:04
У них задача все в стране обкаконить...
Не согласен. Есть недостатки - надо устранять. А « все хорошо прекрасная маркиза» это не конструктивно
Гость
22 июня 2023, 08:25
А что за возмущение и недовольства либералы, вы же хотите как на западе вот и кушайте полной ложкой и не возмущайтесь или вы хотели и рыбку скушать и на кактус залезть и не уколоться
Гость
22 июня 2023, 15:57
Согласен
Гость
22 июня 2023, 18:20
Как на западе ? В Европе - социализм. Через прогрессивную шкалу налогообложения.Капитализма нет там.
Учусь в ВУЗе и те, кто орут, что в России нет бесплатного образования просто тупы или не сталкиваются с этой сферой.
Конечно, если вы хотите, чтобы ваши дети стали никому не нужными экономистами или юристами, и они не имеют хороших знаний, то придётся платить, и это справедливо! А если вы пойдёте в отраслевой университет, то встретите такой термин, как недобор на бюджет! Проходной бал будет 120) А это совсем не много, даже те, кто ничего не делала в школе вполне могут его набрать. В том же НГУ в прошлом году на геофиз брали 170 и ниже)) Так что не нойте, а учите своих детей и с умом подходите к выбору специальностей. НГАУ, Сибстрин, НГПУ даже НГУ часто страдают недобором и возьмут ребят с более низкими баллами. А пускать в вышку совсем безграмотных людей, которым это образование не нужно - бессмысленно, толтко тратить деньги налогоплательщиков в пустую.
Большинству нынешней молодежи и МГИМО не поможет
Судя по их лицам и поведению
Гость
22 июня 2023, 15:58
Точно
Гость
22 июня 2023, 11:03
Перед поступлением надо посмотреть на КАДРЫ. Кто будет учить студентов? Возраст. Степень. Статьи в зарубежных журналах. Знание иностранных языков и значит, возможность читать информацию в оригинале. Если на кафедре преподам 60+ или они не имеют степень и работают « по блату», то не стоит на такое отделение поступать.
60+ для преподавателя - это много? Вы, любезнейший, эйджист... (такое новомодное почти ругательное слово). Как раз для препа это не возраст.
Степень, разумеется, должна быть. Публикации - желательно.
Попробуйте сейчас опубликовать статью в зарубежном журнале. Попробуйте опубликовать статью в зарубежном гуманитарном журнале. Да и в рейтинговом российском... Их единицы (в общем, и правильно).
Я поступала в 1975 году, и многим препам было 60+.
Так вот, сейчас таких уже почти не делают
60+ для преподавателя - это много? Вы, любезнейший, эйджист... (такое новомодное почти ругательное слово). Как раз для препа это не возраст.
Степень, разумеется, должна быть. Публикации - желательно.
Попробуйте сейчас опубликовать статью в зарубежном журнале. Попробуйте опубликовать статью в зарубежном гуманитарном журнале. Да и в рейтинговом российском... Их единицы (в общем, и правильно).
Я поступала в 1975 году, и многим препам было 60+.
Так вот, сейчас таких уже почти не делают
От 204тр месяц..и бесплатное обучение тебе и детям.Выход всегда есть
Гость
22 июня 2023, 08:33
лена путина: и? ну оплатили родители, дальше что??? если человек в школе учился хорошо, и сдал егэ хорошо, то уезжает в москву, питер. а новосибирск, ну чтобы хотеть здесь остаться надо комфортную среду в городе делать))) сколько продавцов с высшим образованием в новосибирске? на данный момент, лучше (кто учится не очень в школе) уходить из школы в техникумы и училища. ну во первых вы получите образование и профессию, и надеюсь практику. а по окончании техникума возможно поступите не по профилю или по профилю (но тут у вас знаний будет намного больше, чем у выпускников школ). не горите понты, не берите кредиты на образование, если вы не очень умные или нет теплого местечка у чиновников! впрочем, мне пофигу
Гость
22 июня 2023, 09:40
Гость, вы похоже по жизни привыкли искать виноватых на стороне , имея техническое образование можно и без кого либо найти хорошо оплачиваемую работу по окончанию вуза или вы из категории людей закончил вуз и что бы сразу стать большим начальником 😂
Гость
22 июня 2023, 16:06
Гость
22 июня 2023, 09:40
Гость, вы похоже по жизни привыкли искать виноватых на стороне , имея техническое образование можно и без кого либо найти хорошо оплачиваемую работу по окончанию вуза или вы из категории людей закончил вуз и что бы сразу стать большим начальником 😂
Она этим и живет.
Гость
22 июня 2023, 08:37
Этой страны скоро не будет существовать ,поэтому и учится смысла не вижу ,не тратьте свое время
Надо возрождать СССР там все было бесплатно и для детей делалось очень много, только не в том смысле как это представляют сейчас
Гость
22 июня 2023, 11:06
Медицинский Вуз в Новосибирске намного слабее Томского или Кемеровского. И в медицинский надо брать только тех, кто поработал уже в медицине и точно знает специфику работы. Медицина не бизнес. И туда должны идти люди по призванию. И распределение после Вуза должно быть.
Гость
22 июня 2023, 12:46
это же сколько потом в пятерочке или в кафешке отданные за диплом деньги отрабатывать...
Гость
22 июня 2023, 14:14
в СИБСТРИН за 140к это конечно перебор....
Гость
22 июня 2023, 17:13
На самом деле, кто захочет, тот найдет способ и средства получить образование. Сегодня все, кто это образование уже получили, зарабатывают неплохо. И у них есть возможность оплатить обучение своим детям. А у кого при наличии высшего образования нет достойной работы, значит оно вам не помогло. Зачем же вашим бездарям тогда ученье? И еще. Некоторые господа перепутали капитализм с коммунизмом. Это коммунизм всем по потребностям обещал.😁👍
Гость
22 июня 2023, 18:56
Не советую. Производства в городе на уровне 1970 - ых годов, такие же и знания. Всё устарело, преподаватели не от хорошей жизни идут в ВУЗ преподавать (создавать себе конкурентов)... знания соответствующие.
Если и идти, то на математические факультеты, математика в городе сильная. Сам получил строительную специальность в своё время, не жалуюсь, всё понимаю, но оно того не стоило.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев