перейти к публикации
205 комментариев к публикации

«Как в СССР, к этому возвращаемся»: все школы страны переведут на новую программу обучения

20 марта 2023, 09:00
Гость
неZнайка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 09:23
если эту реформу вводят в действие те же самые люди, которые провалили прошлую реформу образования, то итог известен...
Гость
20 марта 2023, 21:41
я тоже об этом думаю. они могут красивые лозунги написать, а продолжать доводить ситуацию до маразма. учителя продолжают бежать из школ, наверное, не от хорошей жизни и большой зарплаты. продолжается идиотизм с объединениям школ - оптимизация. в здравоохранении она очень удалась. на очереди образование. жалко детей, которых из простых районных школ переводят для повышения статуса в лицеи. этим детям очень плохо. но чиновникам хорошо. деньги решают все.
279518267

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 23:54
Гость
20 марта 2023, 21:41
я тоже об этом думаю. они могут красивые лозунги написать, а продолжать доводить ситуацию до маразма. учителя продолжают бежать из школ, наверное, не от хорошей жизни и большой зарплаты. продолжается идиотизм с объединениям школ - оптимизация. в здравоохранении она очень удалась. на очереди образование. жалко детей, которых из простых районных школ переводят для повышения статуса в лицеи. этим детям очень плохо. но чиновникам хорошо. деньги решают все.
Чиновники лишь ИСПОЛНИТЕЛИ решений сверху. Нашли козлов отпущения.Что и добивались...некоторые..В остальном - Вы правы
Кристина2023

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:56
Сейчас учителя должны будут работать по новым программам, переписать кучу документов, но брать откуда-то информацию еще неоткуда, потому что программа на стадии разработки, но это никого не волнует, потому что приказ свыше есть, вот они сядут и будут выкручиваться. Как я им не завидую. Лучшая реформа - это поднять ставки учителям. Лучшая реформа - это строить новые школы там, где они необходимы (а не так, что в школе по 20 первых классов и три смены). Но кому это надо, лучше переделаем программу, поменяем учебники, методички, загрузим учителей по полной, чтоб не расслаблялись.
Гость
20 марта 2023, 11:09
вот когда учителя будут - ПЕДАГОГИ, тогда и о поднятии зарплаты говорить надо. Хватит платить учителям. все у них с зп нормально.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:44
Гость
20 марта 2023, 11:09
вот когда учителя будут - ПЕДАГОГИ, тогда и о поднятии зарплаты говорить надо. Хватит платить учителям. все у них с зп нормально.
Серьезно? Ну искренне желаю вам всю жизнь прожить за зарплату учителя началки, например. Да и любого учителя, просто при средней нагрузке, а не двойной
Гость
20 марта 2023, 12:14
Гость
20 марта 2023, 11:09
вот когда учителя будут - ПЕДАГОГИ, тогда и о поднятии зарплаты говорить надо. Хватит платить учителям. все у них с зп нормально.
И врачам, и воспитателям. Ничего не надо платить. Если для вас секрет, эти люди и так за идею работают по призванию, забыв с такой нагрузкой про собственные семьи и детей
L_L_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:44
Ой, пилить- не перепилить бюджет! Что их колбасит постоянно из одной крайности в другую? Поввгонять нужно этих переводильщиков, потому что и сейчас всё провалят окончательно. Хотя может к этому и ведут? Зачем им умные граждане?
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 10:15
Так проблема с кадрами по этому и нужны.
Гость
20 марта 2023, 10:31
Кто там из чиновничества бенефициар печати учебников?
279518267

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 23:55
20 марта 2023, 10:15
Так проблема с кадрами по этому и нужны.
Ага, с Запада-то не приедут,как в 90-ые,учить уму-разуму))
ЪУЪ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 09:44
"Детям начнут преподавать на основе единой программы, чтобы уравнять базовые знания."..Аллилуйя. может теперь не будут не по прописке ломиться "мне надо кровь из носу в эту школу это ж Гимназия". и станет посвободнее..
Элль

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:11
Будет. Сделают только минимум для всех одинаковый, а сверху школа сможет нарабатывать свои уже поправки.
Гость
20 марта 2023, 21:44
ага, и все побегут в районные школы. теперь все...
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 марта 2023, 10:01
Быстрее бы все это кончилось!
Гость
20 марта 2023, 10:07
Вы что, ещё Не Начинали Ничего даже.
Зося Синицкая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 10:05
Проблема не в факте единого стандарта, а в содержании программ и учебников. В свете последних событий это содержание будет - мама, не горюй. А то, что учитель теперь уже законодательно будет просто урокодателем, проводником того, что ему предписали, не ново. Кстати, про "потолок". "Потолок", уровень достижений, у каждого свой. Это не зависит ни от стандарта, ни даже от учителя. Это только в мечтах чиновников все весело маршируют в ногу и отчитываются в одинаковых достижениях. В общем, "как, друзья, вы не садитесь..."
Дед Митрич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 марта 2023, 09:45
В одной, очень недружественной стране, учебники в книжном виде отсутствуют. Они присутствуют в электронном виде в планшетах, встроенных в партах в классе. Видимо, в этой загнивающей стране бумага дефицит.
Гость
20 марта 2023, 10:12
А вы их уровень образования видели? Выпускник в школе сша не умеет читать или писать шрифт написанный прописью. Это НЕ шутка.
Гость
20 марта 2023, 10:32
Гость
20 марта 2023, 10:12
А вы их уровень образования видели? Выпускник в школе сша не умеет читать или писать шрифт написанный прописью. Это НЕ шутка.
Это те самые выпускники, которые запилили ИИ, способный уже работать как джун в программировании? Ну да, ну да.
vvb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 10:35
Гость
20 марта 2023, 10:12
А вы их уровень образования видели? Выпускник в школе сша не умеет читать или писать шрифт написанный прописью. Это НЕ шутка.
смотря в какой школе, у нас тоже некоторые не умеют, и что? а кто у них там работает, только не надо про эмигрантов.
Гость
20 марта 2023, 09:14
Примерно с середины 90-х школьникам не везет, вечно на них какие-то программы испытывают. А в результате - знаний ноль, дети замучаные.
Саня-Аспирин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:45
Да я бы не сказал. Закончил школу ровно в 2000 году, еще по старым стандартам. Единственное новшество, от которого выл класс - это переход на учебники Happy English, как раз в середине 90х. А больше ничего такого не было и гос. тестирование на сертификат в вуз было по желанию.
Гость
20 марта 2023, 11:37
20 марта 2023, 09:45
Да я бы не сказал. Закончил школу ровно в 2000 году, еще по старым стандартам. Единственное новшество, от которого выл класс - это переход на учебники Happy English, как раз в середине 90х. А больше ничего такого не было и гос. тестирование на сертификат в вуз было по желанию.
Ооо, Happy English, ностальгия нахлынула! :)
Саня-Аспирин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 12:24
Гость
20 марта 2023, 11:37
Ооо, Happy English, ностальгия нахлынула! :)
Вот у меня от них ностальгии точно нет )))) Чуждые они были какие-то нашему духу, там декларировалась какая-то другая жизнь ))
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:42
Вот насчет литературы - глупо. Если имеется в виду просто тупо список изучаемых книг - одно, а если очередной князь Андрей под дубом, то совсем другое. Я, может, и ошибаюсь, но гуманитарщина как раз не должна особо регламентироваться (русский язык - да, конечно, но не литература), а вот физики с математиками точно должны преподаваться одинаково (кроме спецклассов).
Гость
20 марта 2023, 12:35
Именно литературу и будут регламентировать, потому что она основа пропаганды, основа культурного кода. Князь Андрей - это цветочки, по сравнению с тем, что они заставят детей изучать сейчас. Мрак.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 15:29
Гость
20 марта 2023, 12:35
Именно литературу и будут регламентировать, потому что она основа пропаганды, основа культурного кода. Князь Андрей - это цветочки, по сравнению с тем, что они заставят детей изучать сейчас. Мрак.
А что такого ЗАСТАВЯТ изучать? У нас появились какие-то особо соответствующие моменту классики? Нешто Чернышевского вернут? (содрогаюсь в ужасе)
Гость
20 марта 2023, 21:52
В царской России был единый предмет СЛОВЕСНОСТЬ. Русский и литература неделимы. А князь Андрей с дубом - это классика. И не знаю, что заставляют детей учить сейчас, но у моих детей в школе все адекватно.
Скотский Врач

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:08
Откат в развитии общества и государства идёт по плану. Лет через 5 ждём право первой ночи.
Нейрон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 09:11
Что значит ждём права первой ночи?
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 марта 2023, 09:27
Право первой ночи - черный миф масонов о феодализме. Вот гугл-перевод статьи из Британской энциклопедии: "droit du seigneur (по-французски «право сеньора»), феодальное право, которое, как говорят, существовало в средневековой Европе и давало сеньору, которому оно принадлежало, право спать в первую ночь с невестой любого из его вассалов. Этот обычай имеет параллели в различных первобытных обществах, но все доказательства его существования в Европе косвенные, включая записи о выкупных взносах, уплачиваемых вассалом, чтобы избежать принудительного соблюдения некоторых прав лордов. Этой проблеме посвящено много интеллектуальных исследований. Значительное количество феодальных прав было связано с браком вассала., в частности, право лорда выбрать невесту для своего вассала, но это почти всегда компенсировалось денежной выплатой или «бездействием»; и кажется вероятным, что droit du seigneur в действительности сводилось только к другому налогу такого рода".
Гость
20 марта 2023, 09:33
сажень в кустах: ну права первой ночи я конечно не жду, но в социальном плане россия деградировала сильно, думаю в отдельных случаях до времен крепостного права...наверное, через какое то время, это еще как боком вылезет стране...
Гость
20 марта 2023, 09:29
сажень в кустах: вона как. сначало уничтожили образование, а теперь по ушам ездят, что востановят советсткое.. Разочарую, это не возможно в условиях дикого капитализма, во первых у нас экономическая система носит криминально -колониальный характер, во вторых потребуются колосальные средства, владельцы России не будут отдавать свое"кровное" на чье то там образование... вся эта пропагандистская муть для институток...
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2023, 04:33
Вот у вас явно совковое образование - потому-то вы и уверены, что в феодальной России какой-тл там "дикий капитализм"
Гость
20 марта 2023, 10:07
Если у нас затевается очередная реформа, кто то придумал как срубить бабла по крупному
Гость
20 марта 2023, 11:40
К сожалению это весьма вероятно! 😞
Ценный научный сотрудник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

20 марта 2023, 15:23
Очередной большой распил. Ну и попытка навязать единую «правильную» линию в исторических дисциплинах. Формально по крайней мере. А в реальности все как было так и будет, если утвердят только «минимум федеральный» а сверх него школы могут и свои программы добавлять. Единственное реальное изменение - введение специализации в старших классах во всех школах, но на деле их тоже можно сделать чисто формально, как наверняка и сделают большинство «обычных» / «слабых» школ. Гимназии как были - так и останутся.
Элль

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:41
Реформа была бы нормальная, если бы для разработалась новая программа. А так эти существующие плюс-минус похожи, и цели у них нет ребенка чему-то научить. Формат обучения сейчас как в колледже - учитель выдает тему, ребенок пару раз дома ее отрабатывает и пошли дальше. В итоге у детей, которые не способны сходу усвоить тему, в голове каша. И началка - это цветочки, после 5го класса такая форма обучения по всем предметам, а их там много. Потом мы смотрим видосики, где дети отвечают на школьные вопросы и ничего не знают.
Элль

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:44
Единственное, что могу посоветовать родителям- развивать когнитивные способности ребенка, это сильно повышает успеваемость, так как ребенок начинает быстро понимать и усваивать темы.
Гость
20 марта 2023, 09:52
20 марта 2023, 09:44
Единственное, что могу посоветовать родителям- развивать когнитивные способности ребенка, это сильно повышает успеваемость, так как ребенок начинает быстро понимать и усваивать темы.
Вот вы сами употребили это словечко- когнитивность. А оно имеет множество совершенно различных значений. И что вы имели ввиду?
А_nna

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:57
Полностью согласна!
Гость
20 марта 2023, 09:19
Что бы не решили чиновники они всегда стараются "объяснить" что это нам на пользу.
Ягр-18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:36
Где бы ещё учитилей взять как в СССР
Гость
20 марта 2023, 09:38
Что ба научали грамотно песать...
Ягр-18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:40
Гость
20 марта 2023, 09:38
Что ба научали грамотно песать...
Я разрешаю вам за мной подтирать.
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 10:18
20 марта 2023, 09:40
Я разрешаю вам за мной подтирать.
Самое главное гадь не много,а то не будет успевать подтирать😉😂.
Знаток детсадовский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:09
Решили бы для начала вопрос с нехваткой учителей, - что толку от замены ваших учебников? Заканчиваем второй класс, а уроков английского не было ни разу, хотя учебники выдали (школа №143).
Гость
20 марта 2023, 09:11
Пусть весь мир учит русский.
Гость
20 марта 2023, 09:26
Гость
20 марта 2023, 09:11
Пусть весь мир учит русский.
а зачем это ему?
Гость
20 марта 2023, 09:35
Гость
20 марта 2023, 09:11
Пусть весь мир учит русский.
Почему русский? На других языках говорят в десятки раз больше людей.
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 11:22
"Любая унификация отрицает ребят с нестандартными способностями. Детей как бы приводят к общему знаменателю. Опять же при сдаче ЕГЭ, например, это удобно: будет единый учебник, в который запихнут общий набор знаний. " Программа и учебники ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ!!! А вот ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ занятия вводить не возбраняется! Причем, исключительно по желанию. В советской школе были факультативные занятия по разным предметам 1-3 раза в неделю во внеурочное время. Если не находилось желающих изучать данный предмет углубленно, то эти занятия использовали для "подтягивания" отстающих.
Гость
20 марта 2023, 09:25
То есть, преподавание точных наук не нужно уравнивать в Москве и деревнях. Почему?
Гость
20 марта 2023, 09:50
Проблема с кадрами: хороших учителей по математике, физике и т.п. очень мало.
Гость
20 марта 2023, 11:52
Гость
20 марта 2023, 09:50
Проблема с кадрами: хороших учителей по математике, физике и т.п. очень мало.
Вы свой класс (в обычной школе) вспомните: все ли ученики были способны усваивать математику и физику?
Диего

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 марта 2023, 09:05
Зачем было вообще разваливать советскую школу образования и переходить на европейскую. А теперь возвращаемся и правильно, хоть до кого-то дошло, что единое образование лучше. В этом отношении Китайцы молодцы. Всё переняли советское, а теперь процветают
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2023, 04:33
Они начали процветать, отказавшись от совковости.
Гость
20 марта 2023, 09:38
Это не всегда плохо. В СССР если откинуть гнилую идеологию, были далеко не самые плохие стандарты обучения в мире.
Гость
20 марта 2023, 12:20
Вот бы щас про идеолгию рассуждать)
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2023, 04:41
О да, воду по ТВ тогда заряжали.....
Гость
20 марта 2023, 09:30
Учебники меняются каждый год, знаний - ноль. Полная дебилизация.
Гость
20 марта 2023, 09:30
Давно пора не только программы и учебники менять, а полностью пересмотреть отношение к профессии и труду учителя. Довели важнейшую, если не самую важную профессию до уровня обслуги. С одной стороны задавили валом никому ненужной отчётности из-за разросшихся бюрократических структур, им же тоже показывать надо что они сидят не просто так. С другой стороны "яжемамы с детками- гениями и мир крутится вокруг них". Педагогические бюджетные ВУЗы работают вхолостую, сколько выпускников по окончанию учебного заведения идёт в школу? А какой проходной балл для поступления в педагогический ВУЗ? Закончу словами У.Черчилля: О той власти которую имеет школьный учитель я могу только мечтать. Так может отдадим эту власть учителю, подняв престиж профессии и достойную оплату егог труда?
Гость
20 марта 2023, 10:00
Гость, так, по-моему, подняли лет 15 назад учителям и медицинским работникам. Был период повышения доходов бюджетных работников.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:50
Гость
20 марта 2023, 10:00
Гость, так, по-моему, подняли лет 15 назад учителям и медицинским работникам. Был период повышения доходов бюджетных работников.
А за 15 лет все стабиииильно )))
Гость
20 марта 2023, 14:22
В точку. Нужно поднимать авторитет учителей, уровень их подготовки и уровень оплаты обязательно. А эти все новые педагогические веяния про бедных дитачек, которых не сметь обижать, чтобы травму психологическую не нанести уже просто достали. Я мать школьника, если что. И видела вживую неадекватных родителей и очень жаль что воспитателей в детсаду, что учителей. Их реально задавили бюрократическими никому не нужными отчетами, а в реале они никак не могут повлиять на зарвавшихся детей. ибо прилетает со всех сторон. Про поднятия зарплаты реально смешно. На 500 р?
Гость
20 марта 2023, 09:42
Вернуться к стандартам СССР практически невозможно. квалификации,компетенции утеряны. деградация и дегенерация процветают.
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2023, 04:43
Т.е. как раз легко вернуться - ибо мало что нужно поменять.
Маша с сюрпризом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 марта 2023, 09:37
"Золотая молодёжь" тоже будет учиться по "золотому стандарту"?
Гость
20 марта 2023, 12:14
Ага, английскому золотому стандарту в Лондоне.
Гость
20 марта 2023, 09:14
Ух ты, это, получается, 20 лет кто во что горазд преподавали? Офигеть. А пошто сейчас спохватились? Что-то случилось? А по окончании учебного года будут всем дарить книжки "Жизнь путина"?
Гость
20 марта 2023, 09:40
Хорошая новость: в российских школах начнут изучать африканские языки...
Гость
20 марта 2023, 12:06
А я бы выучил. Чёрненькие такие классные.
Гость
20 марта 2023, 09:14
Если идет отказ от болонской системы, давайте идти до конца. Отмените или измените систему выпускных экзаменов. Этими тремя буквами кошмарят детей с начальной школы. Не учат детей думать, а натаскивают на тесты.
Гость
20 марта 2023, 09:31
Не надо отменять ЕГЭ, если вы об этом. Это очень удобно, сдавали, знаем. Экзамен сдается в своем коллективе и по результатам можно в любой ВУЗ страны подать документы и не надо мотаться на вступительные экзамены. В чем радость сдавать вступительные экзамены в ВУЗе в непривычной обстановке, многим ещё и ехать надо из другого города и где-то жить, а это разве не стресс? Вы сами вначале сдайте ЕГЭ, а потом про тесты пишите. Без знаний предмета, ты его не сдашь хорошо!!!
Гость
20 марта 2023, 11:49
Гость
20 марта 2023, 09:31
Не надо отменять ЕГЭ, если вы об этом. Это очень удобно, сдавали, знаем. Экзамен сдается в своем коллективе и по результатам можно в любой ВУЗ страны подать документы и не надо мотаться на вступительные экзамены. В чем радость сдавать вступительные экзамены в ВУЗе в непривычной обстановке, многим ещё и ехать надо из другого города и где-то жить, а это разве не стресс? Вы сами вначале сдайте ЕГЭ, а потом про тесты пишите. Без знаний предмета, ты его не сдашь хорошо!!!
Гость, если поступит абитуриент в ВУЗ, то все равно ехать на учёбу придётся
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:52
Гость
20 марта 2023, 09:31
Не надо отменять ЕГЭ, если вы об этом. Это очень удобно, сдавали, знаем. Экзамен сдается в своем коллективе и по результатам можно в любой ВУЗ страны подать документы и не надо мотаться на вступительные экзамены. В чем радость сдавать вступительные экзамены в ВУЗе в непривычной обстановке, многим ещё и ехать надо из другого города и где-то жить, а это разве не стресс? Вы сами вначале сдайте ЕГЭ, а потом про тесты пишите. Без знаний предмета, ты его не сдашь хорошо!!!
Ну и как мы экзамены сдавали, ума не приложу. Восемь в школе, 4-5 в вуз... И даже в других городах...
NaTaSHka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 09:26
Учителей грамотных где найдете? Очередной бред. Под выделенное бабло. Еще при совке я помню, как унижали учителя троечников. Их их родителей. А отличников возводили в золотые рамки. Только за оценки родители таскали дорогие конфеты, хрусталь и книги. Это же было, когда сын учился. Только подарки подороже были. Это не искоренить вовеки. Про учебу тут речи нет. Только взносы.
Гость
20 марта 2023, 09:37
При "совке" как вы говорите далеко не везде было такое. В нашей школе никто никакие подарки учителям не дарил.
goliaff

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:56
Не знаю. У нас в сельской местности никто про такое не слышал. Если, конечно, не подменять понятия. Сейчас подростки как раз и считают, что их гнобят и унижают, тогда как родители просто делают замечания или просят что-то сделать. В советское время могли и выгнать с урока, и весь урок стоять можно было за плохое поведение. Считаю это правильным. А единая система образования - это хорошо. К примеру, из моего класса в свое время поступило в новосибирские ВУЗы более половины. Я вообще сразу в 2, и на бюджет). Кто учился хорошо - участвовали в олимпиадах, конкурсах, были на виду. Отпускали пораньше с уроков. стипендии даже были одно время, бесплатное питание - хороший стимул. А кто не хотел учиться - те до 9-го и доучились только кое-как.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:48
Вы порой такую пургу несете, что оторопь берет. Впрочем, это нормальный монолог троечника.
Хозяин Круэллы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 09:22
а если подумать глубоко и тщательно, то сие действие - есть хорошо и благо
Гость
20 марта 2023, 09:29
Дуче все не знает как заставить народ любить и восхищаться им)
Гость
20 марта 2023, 09:25
Единые учебники - это хорошо, а то расплодилось разнообразие, которое никем не контролируется и некоторые учебники пригодны только для цитирования на юмористических сайтах. С другой стороны, " уравнять базовые знания" не получится, этого и в советское время не было. Были сильные и слабые школы.
Гость
20 марта 2023, 21:59
щас всех объединят , и все школы будут сильные.
Гость
18 июля 2023, 22:38
Были "сильные" и "слабые" школы, но остались и разные ученики. А с предложением министерства давать учителям среднее , а не высшее образование, "сильных" школ скоро не останется.
Гость
20 марта 2023, 10:11
"Учеников старших классов тоже ждут нововведения. С 1 сентября во всех школах 10–11-е классы будут профильными" Заканчивал школу в конце девяностых, у нас это уже было. Экономический, технический, юридический. Почему у нас постоянно всплывает одно и то же и каждый раз преподносится как нововведения или реформы?
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 11:50
Вот-вот! В своё время дочь из-за этих самых "профилей" была вынуждена уйти в техникум. Школа отказалась делать обычный класс - только профильные (и за деньги), а предложенные профили нам были не нужны даже бесплатно. Вместо того, чтобы искать другую школу, куда бы пришлось два года ездить, мы решили выбрать средне-специальное учебное заведение, чтобы сразу и специальность приобрести. Дочь потом нарадоваться не могла - мало того, что обучение бесплатное, получаешь не только знания средней школы, но и профессию для дальнейшей работы, так еще и стипендию платят. Да еще и повышенную, если учишься хорошо! Окончила с красным дипломом, сразу поступила в институт на сокращенную программу на бюджет. Второй дочери с профилем повезло больше - нужный оказался в школе через дорогу, да еще и с 50% скидкой для многодетных. Мало того, в отличие от нашей прежней школы, выпускные экзамены засчитывались как вступительные в профильный институт. Так что дочь сдавала только один экзамен, оценку за который она рассчитывала улучшить после нескольких занятий с репетитором перед вступительным экзаменом. Всё получилось, прошла на бюджет, хотя мест было немного. А сын с выбором техникума "промахнулся", проучился год, пока были школьные предметы, а на втором году пошли специальные, ему стало неинтересно - бросил, ушел в вечернюю школу, хорошо, что взяли в выпускной класс.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:53
А мне кажется, что обязательно должны быть и обычные классы. Иначе получается, что в 15 лет человек должен выбрать себе дело на всю оставшуюся жизнь? А те, что еще не определился... ломанутся в гуманитарные классы
Наблюдательница

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:48
Перепечатать заново учебники СССР и дело сделано, лучше уже не напишут точно!
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2023, 04:48
Лучшие советские учебники были калькой с обычных учебников РИ :Р
Гость
20 марта 2023, 10:40
Что со старыми стандартами не так? Или чиновники не знают, что школьники уже давно по единым стандартам учатся?
Гость
20 марта 2023, 10:39
А суахили в некоторых московских школах в соответствии с какими стандартами преподавать начнут? И в соответствии с какими стандартами суахили не будут преподавать в остальных российских школах? Или стандарты таки будут разными для разных школ? А что такое стандарты?
Гость
20 марта 2023, 11:06
? ЕГЭ был ОДИНАКОВЫЙ ДЛЯ ВСЕХ ШКОЛ!!!! так что, фгос это тоже старое, что теперь будет новое. КОроче. Как ни называй , а одно и тоже. Может хватит деньги тратить -минобр???
Гость
20 марта 2023, 14:31
Даёшь старые советские учебники, по которым дети могли разбираться с предметом самостоятельно! Можно было пропустить несколько уроков математики и, если пробелов в предыдущих темах не было, самому по учебнику полностью понять новые пропущенные на уроках темы! Даёшь 10-тилетнюю программу средней школы!
Гость
20 марта 2023, 17:47
Объясните им кто-нибудь, что без нормальных педагогов - ничего из этого работать не будет, хоть заменяйтесь, хоть замолитесь на этот ваш "совецкое образование". Нормальные педагоги начнут появляться, когда вы платить будете учителям столько, что бы это была достойная и уважаемая профессия
255839981

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:12
Ведь сотни миллиардов уже потрачено на это "развитие образования"... Что, курс школьной химии как-то изменился за последние 30 лет?! Или, может, таблица умножения? ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ. Не надо изобретать велосипед и воровать миллиардами. Историю переписывайте, математику не трогайте!
иккенхисацу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 10:05
Наконец то перестанут дебилов штамповать
Гость
20 марта 2023, 10:46
Дебилов в роддоме штампуют...
Гость
20 марта 2023, 10:47
Начни с себя 😁😂
Гость
20 марта 2023, 09:13
Не возвращаемся Никуда. Идём Вперёд к Патриотическому Образованию молодёжи. Побольше ЮНармейцев и Вагнерят Нужно Обучать.
Гость
20 марта 2023, 09:34
Уууу, золотой стандарт появится. Ну-ну. Немного смысла в реформах, когда развалена система подготовки педагогов. И я даже знаю, кто тут ни при чём. Как обычно.
Гость
20 марта 2023, 09:42
Только учебники заменят, а учителей на новых нет?
Гость
20 марта 2023, 22:00
будут учить без учителей... и лечить без врачей. легче стало?
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 марта 2023, 10:55
Тема не раскрыта: отменят ЕГЭ или нет?!
Гость
20 марта 2023, 12:18
Первое что нужно сделать это привести все школы к некоему минимальному базису по оснащению и инфраструктуре. В противном случае слова о единой программе просто сотрясение воздуха.
Гость
20 марта 2023, 12:28
Не верю я во всё это. Греф же сказал умные не нужны ими управлять сложно, Фурсенко, министр был такой , сказал что нам нужны грамотные потребители.....И вот вопрос, они как то пострадали за свои слова? Тогда какие основания считать , что что то измениться действительно в лучшую сторону?
Гость
20 марта 2023, 16:07
Побольше слова божьего, уроков о важном, физры и НВП. Остальное по остаточному признаку.
Гость
20 марта 2023, 09:37
Да не поможет💁‍♀️ Совки же пытались, даже отдельный предмет «История КПСС» ввели. Но результат все знают🤷‍♀️
Гость
20 марта 2023, 09:41
Гость, истории КПСС в школах не было. Только в институтах.
Гость
20 марта 2023, 10:09
Гость
20 марта 2023, 09:41
Гость, истории КПСС в школах не было. Только в институтах.
В школах рассказов о Ленине хватало)
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 11:55
Ну зачем чушь нести? В школах не было. В вузах - да
Гость
20 марта 2023, 09:31
Совкоанонисты уже радуются.
273810

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 09:39
Евромастурбаторы в унынии
Гость
20 марта 2023, 09:40
Гость, ну вот сразу видно, что ты неуч современной системы образования. В не самом сложном слове две ошибки.
Гость
20 марта 2023, 10:42
20 марта 2023, 09:39
Евромастурбаторы в унынии
Вы живёте на всем европейском и западном. И те кто вам принимает эти реформы ездят на натовских Мерседесах. Лучше помолчать со своей ненавистью. Совок был-совок и остался.
Гость