Про "бАрмен" и "бармЕн"....А в словах "Тойота" или "Ситроен" редакция сумеет правильно ударение поставить?)))
Ударение "как правильно" ставится, если общаетесь на "иностранном" языке. А по-русски произносится "как удобно" лии "как принято"..
будем принципиальными до конца! море должно быть Обским, а не обскИм, как все говорят!
Гость
20 марта 2023, 09:20
а кому это море должно? На мой взгляд речь -это инструмент, в определенное время более удобно (как говорит большинство) людям говорить не так как раньше и оно закрепляется и через какое-то время признают что и этот вариант уместен, а ещё через какое-то что правильно оба варианты. Как инструмент проходит постоянную заточку, так и язык, всё время меняется. Если вы говорите с людьми и у ваших собеседников "не режет ухо" от вашей речи- значит всё правильно вы говорите.
Будем. Оно и есть Обское (с ударением на О). Но даже не знаю, чтоб кто-то так говорил, даже препы с нашего гумфака :)
Это местное. Да. Неправильно. Но есть и будет ))
а кому это море должно? На мой взгляд речь -это инструмент, в определенное время более удобно (как говорит большинство) людям говорить не так как раньше и оно закрепляется и через какое-то время признают что и этот вариант уместен, а ещё через какое-то что правильно оба варианты. Как инструмент проходит постоянную заточку, так и язык, всё время меняется. Если вы говорите с людьми и у ваших собеседников "не режет ухо" от вашей речи- значит всё правильно вы говорите.
Вы не поверите, но только у нас оно ОбскОе )) (и правильно!)
Напоминает ЕГЭ.Как правильно ответить?...Петр 1 ?...Петр Алексеевич?....Петр Великий? Была такая передача:"Угадай мелодию".Так и сейчас с образованием.
Гость
19 марта 2023, 19:12
Знаю, что щавЕль, но так говорить не хочу. И не буду говорить включИшь, я это слово знала задолго до 2012 года.
НГС, вы серьезно? НГС предлагает пройти тест на грамотность 😂😂😂. Это тоже самое что алкоголик лечит других от алкоголизма
Гость
19 марта 2023, 19:08
Лучше не скажешь и не прокомментируешь!
Гость
19 марта 2023, 19:09
Гость, 🔥
Гость
19 марта 2023, 19:41
А в слове "включать", где ударение - вклЮчать и включАть?
Гость
19 марта 2023, 20:51
Проверочное слово уклЮчина, значит вклЮчать.
Гость
19 марта 2023, 21:51
Еще проверка: отклЮчка. Постоянно в ней пребЫваю.
Гость
19 марта 2023, 21:55
Гость
19 марта 2023, 20:51
Проверочное слово уклЮчина, значит вклЮчать.
Которая у лодочника скрипит?!
Гость
19 марта 2023, 20:36
засыпалась на последнем вопросе. но считаю неправильным говорить, что ответ "включишь" ошибочный.
это примерно как сказать, что "договОры" - неправильное произношение, потому что в словарь добавили "договорА" как допустимый вариант.
Гость
19 марта 2023, 21:58
В словнике ЕГЭ только один вариант включИшь, так говорят специалисты.
Больше всего вымораживают тётки, которые очень громко разговаривают по своим телефонам в общественных местах и говорят: "ну пусть она мне пазвОнит". После этого хочется топор и избавить человечество от подобных личностей.
Гость
19 марта 2023, 21:47
Помню песню из ссср «позвОни мне, позвОни…» Эх были деньки
Ну это мнение НГС, потому что судят они исключительно по себе. Я вот не знала только,что оба варианта верны на включишь. Так что апшипкой не считаю, раз верны )))
Хотя у меня как раз с ударениями беда, но не в таких же элементарных словах.
Гость
19 марта 2023, 20:49
Надо прожить ещё примерно 200 лет и любой вариант будет верным.
Гость
19 марта 2023, 20:34
"Некоторые из этих слов мы произносим каждый день и частенько ошибаемся". Редакция НГС, не судите по себе. не знаю, кем надо быть, чтобы неправильно произносить пальцами, торты, ножницами и т. д.
тест для мигрантов.
Гость
19 марта 2023, 21:55
Да и я забыл, когда такое произносил!
Гость
19 марта 2023, 21:17
Бред какой-то. Я русский и говорю на русском. То, что некоторые бездельники решают признать неправильным - говорит только о бездельниках, а не о русском языке и его носителях.
РАН в этом вопросе взяла верный курс. Скоро все варианты станут верны.
Гость
20 марта 2023, 00:17
Почему-то мне режут слух и язык творОг щавЕль включИшь, а моё противное подсознание запоминает людей, которые так произносят.
Гость
20 марта 2023, 08:44
По поводу слова "включишь". При выполнении теста принимается только одно правильное ударение. Так какое же выбрать?
Гость
20 марта 2023, 18:37
БАрмен (bArman) -это английское произношение, как и спрОтсмэн, бИзнесмэн и пр. У нас же делается на французский манер, т.е. на последнюю гласную и значит будет спортсмЕн, бизнесмЕн, бармЕн.
Гость
19 марта 2023, 19:40
Только хотела написАть, что правила меняются, и не известно какого года правила вы использовали, как споткнулась на "вкючИшь". ВключИшь - это , наверное, кого то в список всё таки. Просто умников сильно много стало, вот и придумывают каждый год правила. Новые правила - это премии и награды. Не забывайте об этом.
Откровенная идиотия в статье: нормой должно являться то, как используется либо произносится конкретное слово в большинстве случаев. Если в словаре написано что-то, что идёт вразрез с общеупотребимыми нормами языка - значит словарь устаревший. Это как считать что "кофе" мужского рода - если бы сейчас говорили "кофий", а не "кофе", то можно было бы так утверждать, но за 100 лет язык уже успел измениться.
Идиотия - это считать свое произношение массовым и единственно верным. Вы правда думаете, что написание слов меняют, потому что кому-то так хочется? Именно по произношению/написанию большинством. Может, вы в меньшинство попадаете?
Гость
19 марта 2023, 21:54
Без разницы как написать, виласипет или велосипед, он же от этого мотоциклом не станет!
Гость
19 марта 2023, 19:11
10/10 тест для дебилов из ЕГА.
Гость
19 марта 2023, 19:44
А... То есть раз ты справился, то ты из этой категории..?
Гость
19 марта 2023, 19:06
правильные ответы 10 из 10, все потому что с внуком учила ударения. Он даже там поправляет всех, когда не правильно говорят
Гость
19 марта 2023, 22:22
Слово «включИшь»
Говорит тот кто продает киш-миш
Я же свет всегда включАю
И наливаю себе, внатуре, чаю.
Сегодня мой город Кривой-Рог
Поэтому я ем вкусный творОг.
А завтра я вернусь в станицу
Буду гнуть там крутые ножнИцы.
Ша!
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте