перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Русский не забыли? 10 слов, в которых все неправильно ставят ударение, проверят это

19 марта 2023, 19:00
Гость
255605391

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 марта 2023, 19:08
сегодня правильно «щаве́ль», все говорят ща́вель завтра и так и так можно В общем не парьтесь по пустякам.
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта 2023, 19:23
Про "бАрмен" и "бармЕн"....А в словах "Тойота" или "Ситроен" редакция сумеет правильно ударение поставить?))) Ударение "как правильно" ставится, если общаетесь на "иностранном" языке. А по-русски произносится "как удобно" лии "как принято"..
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:41
Ошибаетесь, нормы произношения есть, даже словари специальные имеются.
Гость
19 марта 2023, 23:54
19 марта 2023, 23:41
Ошибаетесь, нормы произношения есть, даже словари специальные имеются.
Эти специальные словари написали немцы при этом не зная руского языка и даже слово рускиий писаться должно с одной с
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 марта 2023, 07:19
Гость
19 марта 2023, 23:54
Эти специальные словари написали немцы при этом не зная руского языка и даже слово рускиий писаться должно с одной с
Так и на русском пишут некоторые слова с одной буквой, когда в "оригинале" - с двумя. Так что - "мимо кассы".
Билингв

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 21:15
В тех словах, где верны оба варианта, нужно признавать правильными все три ответа, а не только один, как в тесте.
Иван К.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 00:15
будем принципиальными до конца! море должно быть Обским, а не обскИм, как все говорят!
Гость
20 марта 2023, 09:20
а кому это море должно? На мой взгляд речь -это инструмент, в определенное время более удобно (как говорит большинство) людям говорить не так как раньше и оно закрепляется и через какое-то время признают что и этот вариант уместен, а ещё через какое-то что правильно оба варианты. Как инструмент проходит постоянную заточку, так и язык, всё время меняется. Если вы говорите с людьми и у ваших собеседников "не режет ухо" от вашей речи- значит всё правильно вы говорите.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 13:14
Будем. Оно и есть Обское (с ударением на О). Но даже не знаю, чтоб кто-то так говорил, даже препы с нашего гумфака :) Это местное. Да. Неправильно. Но есть и будет ))
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 13:15
Гость
20 марта 2023, 09:20
а кому это море должно? На мой взгляд речь -это инструмент, в определенное время более удобно (как говорит большинство) людям говорить не так как раньше и оно закрепляется и через какое-то время признают что и этот вариант уместен, а ещё через какое-то что правильно оба варианты. Как инструмент проходит постоянную заточку, так и язык, всё время меняется. Если вы говорите с людьми и у ваших собеседников "не режет ухо" от вашей речи- значит всё правильно вы говорите.
Вы не поверите, но только у нас оно ОбскОе )) (и правильно!)
Антихрист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 21:59
Напоминает ЕГЭ.Как правильно ответить?...Петр 1 ?...Петр Алексеевич?....Петр Великий? Была такая передача:"Угадай мелодию".Так и сейчас с образованием.
Гость
19 марта 2023, 19:12
Знаю, что щавЕль, но так говорить не хочу. И не буду говорить включИшь, я это слово знала задолго до 2012 года.
Гость
19 марта 2023, 19:20
Умничка. Возьми леденец...
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:43
Я тоже :)))
Гость
19 марта 2023, 19:01
НГС, вы серьезно? НГС предлагает пройти тест на грамотность 😂😂😂. Это тоже самое что алкоголик лечит других от алкоголизма
Гость
19 марта 2023, 19:08
Лучше не скажешь и не прокомментируешь!
Гость
19 марта 2023, 19:09
Гость, 🔥
Гость
19 марта 2023, 19:41
А в слове "включать", где ударение - вклЮчать и включАть?
Гость
19 марта 2023, 20:51
Проверочное слово уклЮчина, значит вклЮчать.
Гость
19 марта 2023, 21:51
Еще проверка: отклЮчка. Постоянно в ней пребЫваю.
Гость
19 марта 2023, 21:55
Гость
19 марта 2023, 20:51
Проверочное слово уклЮчина, значит вклЮчать.
Которая у лодочника скрипит?!
Гость
19 марта 2023, 20:36
засыпалась на последнем вопросе. но считаю неправильным говорить, что ответ "включишь" ошибочный. это примерно как сказать, что "договОры" - неправильное произношение, потому что в словарь добавили "договорА" как допустимый вариант.
Гость
19 марта 2023, 21:58
В словнике ЕГЭ только один вариант включИшь, так говорят специалисты.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:45
Гость
19 марта 2023, 21:58
В словнике ЕГЭ только один вариант включИшь, так говорят специалисты.
А это, наверное, из серии кофе среднего рода. С пометок прост.
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта 2023, 21:18
Больше всего вымораживают тётки, которые очень громко разговаривают по своим телефонам в общественных местах и говорят: "ну пусть она мне пазвОнит". После этого хочется топор и избавить человечество от подобных личностей.
Гость
19 марта 2023, 21:47
Помню песню из ссср «позвОни мне, позвОни…» Эх были деньки
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта 2023, 22:09
Гость
19 марта 2023, 21:47
Помню песню из ссср «позвОни мне, позвОни…» Эх были деньки
вообще-то пелось "позвонИ мне, позвонИ"
paredox

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 марта 2023, 19:46
если все ставят ударение «неправильно», то значит в словаре неправильное ударение записано и его пора там менять ;)
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:43
Ну это мнение НГС, потому что судят они исключительно по себе. Я вот не знала только,что оба варианта верны на включишь. Так что апшипкой не считаю, раз верны ))) Хотя у меня как раз с ударениями беда, но не в таких же элементарных словах.
Гость
19 марта 2023, 20:49
Надо прожить ещё примерно 200 лет и любой вариант будет верным.
Гость
19 марта 2023, 20:34
"Некоторые из этих слов мы произносим каждый день и частенько ошибаемся". Редакция НГС, не судите по себе. не знаю, кем надо быть, чтобы неправильно произносить пальцами, торты, ножницами и т. д. тест для мигрантов.
Гость
19 марта 2023, 21:55
Да и я забыл, когда такое произносил!
Гость
19 марта 2023, 21:17
Бред какой-то. Я русский и говорю на русском. То, что некоторые бездельники решают признать неправильным - говорит только о бездельниках, а не о русском языке и его носителях.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:44
Я тоже русский человек и тоже говорю по-русски. Только говорим мы по-разному. Что по этому поводу скажете?
188219862

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 22:39
Метро Студенческая от слова студент = Студентческая.
Гость
19 марта 2023, 21:19
Дорогая редакция! Разъясните пожалуйста, в слове "пармейстер" где надо ударение ставить?
Гость
19 марта 2023, 21:52
На е
Гость
19 марта 2023, 21:53
На первое
Гость
19 марта 2023, 21:56
Гость
19 марта 2023, 21:52
На е
люто плюсую!
267097092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:14
РАН в этом вопросе взяла верный курс. Скоро все варианты станут верны.
Гость
20 марта 2023, 00:17
Почему-то мне режут слух и язык творОг щавЕль включИшь, а моё противное подсознание запоминает людей, которые так произносят.
Гость
20 марта 2023, 08:44
По поводу слова "включишь". При выполнении теста принимается только одно правильное ударение. Так какое же выбрать?
Гость
20 марта 2023, 18:37
БАрмен (bArman) -это английское произношение, как и спрОтсмэн, бИзнесмэн и пр. У нас же делается на французский манер, т.е. на последнюю гласную и значит будет спортсмЕн, бизнесмЕн, бармЕн.
Гость
19 марта 2023, 19:40
Только хотела написАть, что правила меняются, и не известно какого года правила вы использовали, как споткнулась на "вкючИшь". ВключИшь - это , наверное, кого то в список всё таки. Просто умников сильно много стало, вот и придумывают каждый год правила. Новые правила - это премии и награды. Не забывайте об этом.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:46
Чушь не порите, ей больно. ПРАВИЛА, кстати, практически не меняются, меняется написание ОТДЕЛЬНЫХ слов (и произношение)
Гость
20 марта 2023, 00:29
И, в вашем контексте "неизвестно" пишется слитно.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2023, 13:17
Гость
20 марта 2023, 00:29
И, в вашем контексте "неизвестно" пишется слитно.
И запятую перед "какого" стоит поставить, И все-таки - через дефис. Две ашипки на 4,5 строчки...
Гость
19 марта 2023, 21:02
Совсем уже одурели!
Гость
19 марта 2023, 19:28
Бред
Гость
19 марта 2023, 19:10
(Риелтор из Столицы Сибири) 8/10, неплохой результат.
Гость
19 марта 2023, 20:03
Бармен - это, который выслушает тебя, даст кредит и вызовет такси. А так - это человек.
Гость
19 марта 2023, 22:49
Классики не знают про бармЕна: "Бледный бармен с дрожащей рукой....Тоже является частью Вселенной"
Гость
20 марта 2023, 00:37
В вашем контексте: "неправильно" пишется слитно, и, не "говорят", а "произносят"
Гость
20 марта 2023, 08:48
Самые сложные вопросы русского языка связаны именно с ударением...
Гость
20 марта 2023, 16:15
ЗвОнит колокол, а я друг звонИт мне.
Гость
21 марта 2023, 10:49
А как поставить ударение в слове "фольга"?
Гость
21 марта 2023, 14:32
ДокумЕнты носят в портфЕле, а докУменты в пОртфеле.
Гость
8 апреля 2023, 17:25
Даже не приступал потому, что в разговорной речи ударения ставятся вопреки всём вашим правилам.
ММихаил

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 марта 2023, 23:10
Откровенная идиотия в статье: нормой должно являться то, как используется либо произносится конкретное слово в большинстве случаев. Если в словаре написано что-то, что идёт вразрез с общеупотребимыми нормами языка - значит словарь устаревший. Это как считать что "кофе" мужского рода - если бы сейчас говорили "кофий", а не "кофе", то можно было бы так утверждать, но за 100 лет язык уже успел измениться.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 марта 2023, 23:48
Идиотия - это считать свое произношение массовым и единственно верным. Вы правда думаете, что написание слов меняют, потому что кому-то так хочется? Именно по произношению/написанию большинством. Может, вы в меньшинство попадаете?
Гость
19 марта 2023, 21:54
Без разницы как написать, виласипет или велосипед, он же от этого мотоциклом не станет!
Гость
19 марта 2023, 19:11
10/10 тест для дебилов из ЕГА.
Гость
19 марта 2023, 19:44
А... То есть раз ты справился, то ты из этой категории..?
Гость
19 марта 2023, 19:06
правильные ответы 10 из 10, все потому что с внуком учила ударения. Он даже там поправляет всех, когда не правильно говорят
Гость
19 марта 2023, 22:22
Слово «включИшь» Говорит тот кто продает киш-миш Я же свет всегда включАю И наливаю себе, внатуре, чаю. Сегодня мой город Кривой-Рог Поэтому я ем вкусный творОг. А завтра я вернусь в станицу Буду гнуть там крутые ножнИцы. Ша!
Гость