NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование проблема «Уволились 15 учителей»: родители обвинили директора школы в текучке кадров — что ответили в мэрии

«Уволились 15 учителей»: родители обвинили директора школы в текучке кадров — что ответили в мэрии

Новосибирцы пожаловались на массовое увольнение учителей

Все работники школы № 158 уволились, по данным мэрии, по собственной инициативе

В Новосибирске родители учеников школы № 158 по ул. Танковой пожаловались на директора — по их словам, из-за ее руководства за два года уволилось более 15 учителей. В мэрии Новосибирска назвали даже более высокую цифру.

«Уволилось более 15 преподавателей»

Родители обратились с жалобой в редакцию НГС в сентябре. Они утверждают, что директор увеличила нагрузку на учителей, которую, по их словам, должным образом не оплачивает.

— Директор разваливает школу, более 15 преподавателей уволилось за два года, как сидит этот директор! В данный момент у детей нет преподавателя английского, химии, психолога школьного, на днях уволилась учитель началки, директор заставляет учителей вести по два предмета, — сообщила в редакцию читательница.

Она утверждает, что директор не оплачивает учителям переработку. Эту информацию также сообщила еще одна читательница.

— Много интересного происходит с образовательным процессом в школе! — заявила женщина.

Ситуация с кадрами

В мэрии Новосибирска сообщили, что во время руководства Татьяны Сундуруновой уволилось 24 работника — со 2 октября 2020 года по 1 сентября 2022 года.

— Из них четыре работника — в связи с выходом на страховую пенсию по старости, пять работников — в связи с переездом в другой регион, четыре работника нашли работу рядом с домом, — перечислили в мэрии Новосибирска. — Уволился один совместитель в связи с отсутствием возможности совмещать основную работу, и двое — в связи с увеличением нагрузки по основному месту работы. Пять работников перешли работать в частную школу, и два работника перешли работать в другие общеобразовательные школы. Один работник ушел из системы образования.

При этом в департаменте образования Новосибирска утверждают, что с 1 июля 2022 года по 8 сентября 2022 года были приняты на работу 14 учителей: 3 учителя начальных классов, 2 учителя физической культуры, учителя иностранного языка, биологии, химии, математики, русского языка и литературы, изо и технологии, социальный педагог, учитель-логопед.

— В этот же период уволилось четыре работника, из них двое — в связи со сменой места жительства. Один учитель — со сменой образовательной организации, один учитель — в связи с переходом в частную школу иностранных языков, — добавили в мэрии.

Жалобы на директора

Все работники, по данным мэрии, были уволены по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника».

— Средний коэффициент сменяемости кадрового состава за два года в образовательной организации не превышает среднего значения, что свидетельствует об умеренном уровне сменяемости кадров. По состоянию на 8 сентября школа укомплектована педагогическими кадрами на 94%.

В департамент образования Новосибирска за два года поступила 41 жалоба на директора.

— По результатам рассмотрения обращений граждан в апреле 2022 директор МБОУ СОШ № 158 привлечена к дисциплинарной ответственности, — отметили в мэрии. При этом не уточнили, какие именно были выявлены нарушения, но указали, что касались они работы с кадрами. — По вопросу оплаты труда педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе учителей, сообщаем, что оплата труда осуществляется на основании тарификации.

Мама одной из бывших учениц новосибирской школы № 99 начала борьбу против денежных поборов. Корреспондент НГС Илья Калинин разбирался в истории с поборами и выяснил, что на областном уровне в настоящий момент запускается специальная программа, направленная против подобного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления