NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Количество бюджетных мест в вузах Новосибирска выросло на 21% за три года

Количество бюджетных мест в вузах Новосибирска выросло на 21% за три года

Глава региона подчеркнул, что нужно создавать условия для работы молодых специалистов

Каждый год количество бюджетных мест в вузах и колледжах увеличивается

Губернатор Андрей Травников провел 24 января совещание в правительстве региона, где обсудили подготовку и привлечение кадров для экономики Новосибирской области.

«Чтобы выпускники вузов закрепились в нашем регионе, очень важно создать условия для их работы. Здесь много разных инструментов: целевая подготовка, целевые договоры, совершенствование целевого прогнозирования и вовлечение как можно большего числа работодателей в эту систему», — подчеркнул губернатор.

Заместитель губернатора Сергей Нелюбов и председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Пустовой рассказали об увеличении объемов подготовки кадров в вузах и колледжах региона. С 2018 по 2021 годы количество бюджетных мест на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета, ежегодно утверждаемое правительством Новосибирской области, увеличилось на 1041 место.

При этом, начиная с 2018 года, работой по совершенствованию механизма влияния регионов на процесс принятия решений об объеме бюджетных мест в вузах занимается рабочая группа, а сейчас комиссия Госсовета РФ по направлению «Наука» под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. С 2018 по 2021 годы объем бюджетных мест вырос на 21,6%: по программам бакалавриата — на 27,9%, по специалитету — на 15,3%, по магистратуре — на 9%.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления