23 сентября четверг
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1083)
9 июл 2021 в 14:59

Помню в школе взяли меня в 10 класс, поучился там год и понял, что с такой учебой я фиг куда поступлю и пошел сдал экзамен на факультет довузовской подготовки одного из вузов города, отучился там 11 класс, получил гораздо больше знаний чем за несколько лет учебы в школе, хорошие оценки в аттестате и без конкурса поступил в этот вуз, но это было в середине 90-х, тогда все было по другому. Если не идет учеба в школе то после 9 класса всегда можно попробовать так же поступить в лицей при вузе или пойти в колледж, если хочешь учиться то выход всегда можно найти.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:09

если не хватает проходного балла в колледж, то и в 10ом классе делать нечего! если 9 лет не учился!

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 16:21

лет 25 назад в моей школе было так же. Из 6 Ти девятых сделали 4 десятых. С тройками в аттестате не брали. Причем мы это знали заранее и те, кто хотел , 9й класс вытянули. У меня с этим проблем не было, но мне это точно не нравится. Так школы зарабатывают себе рейтинг. Так делают некоторые самые топовые школы Новосибирска. Берут всех, но зная, какая успеваемость на выходе , сколько медалистов и средний балл ЕГЭ родители всеми правдами и не правдами суют своих малышей туда, "образцовую" школу, в надежде, что из из чад сделают гениев. Но увы. Происходит чистка. Всех не перспективных выбрасывают. приглашают из др школ отличников .И к выпуску одни звёзды.... И высокий рейтинг! Все просто.

9 июл 2021 в 14:23

Сдавал в 2000г в 9ом классе русский язык устно (тогда был обязательный экзамен), экзаменаторша качала головой и сказала что лучше мне в 10-11 не идти а идти в ПТУ, отучился в 10-11, в аттестат были и тройки-подал документы в мед. академию, в приёмной комиссии качали головами и говорили что с таким аттестаттом я не поступлю, поступил, отучился. Сейчас я врач анестезиолог-реаниматологу дефицитная специальность, в любом месте могу Устроится, купил квартиру, машину, жена ребёнок все дела. И вот кем бы я был если слушал все эти комиссии с синдромом вахтёра, которые считают что они в праве решать за человека кем ему быть

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 15:39

В статье одна лирика. Освежите знания конституции РФ хотя бы только статью 43. Требуйте письменного отказа. В школе перед началом разговора ознакомьте комиссию что разговор записывается или ведется видеозапись. А так это бла, бла, бла... на скомеечке с семками. К нам в институт после 11го приходят такие грамотеи ... В общем решение комиссии в школе скорее всего субъективно и подогрето алчной выгодой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:46

Все это уже в 90х было. Только тогда родители не жаловались, т.к забитые были и вообще не до того... Меня тоже так из школы выпнули из-за троек. Балду я не пинала, просто сложно учиться было. Перешла в другую школу, окончила, тоже кстати с 2мя тройками. Но поступила без проблем в архитектурный, т.к хорошо рисую и аттестат художки имелся хороший! В институте тоже училась без проблем и закончила нормально. Так что первый в школе не значит лентяй. А умение сдавать экзамены вообще со знаниями мало связано. Так что правильно, что родители не молчат!

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:17

То есть ее сын попросту не добрал баллы, и она начала приплетать всех вокруг?) Заниматься надо было своим ребенком с его пеленок, чтоб он потом учился нормально. А не искать теперь виновных вне самой себя и него. Что-то других таких жалоб нет ни от кого...

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2021 в 17:46

Нам нужны не образованные люди, а тупое зомбировано-пивное существо. Кто будет поглощать пиво-водку, если многие захотят учиться. У нас в городе практически на каждом углу пивнушки, а для их окупаемости должен быть "электорат"!!!!

9 июл 2021 в 16:24

Дополню. И таки не было повального и тотального стремления учиться в вузах. Из наших двух десятых едва ли половина поступила в вузы.
Вы правда думаете, что нынешние дети настолько умнее, что достойны исключительно ВО?
НЕТ. Такие же. Есть умненькие, есть не очень.
И благодаря последним уровень ВО сильно упал. А еще он сильно упал потому, что из вузов сейчас практически не выгоняют, особенно платников. Не велено. Подушевое финансирование. Которое просто убивает систему ВО.

9 июл 2021 в 16:22

Простите, мама, но если ваше дитятко даже в колледж не проходит, то почему оно должно учиться с ребятами, которые готовятся учиться в вузе? А ваше и колледже не может?
В очень давние времена это было нормальной практикой. У нас, в частности, из четырех классов оставили два. Ну да, несколько человек были явно ЛИШНИМИ, потому что - удивитесь! - учитель вынужденно ориентируется на средний уровень, а такие ребята, увы, существенно его занижают. А фактически два класса разошлись по техникумам и училищам.
Да, образование было бесплатное. Но в хорошие техникумы был КОНКУРС (в техникум легкой промышленности - так больше, чем в аналогичный вуз), а не условно-проходной балл.
Да, платность среднего специального, сиречь колледжа, на мой взгляд весьма завышена. Но почему вы вдруг спохватились? почему не научили дитятко учиться? Уж простите, но школьное образование, во всякой случае, до девятого класса по силам любому, кто в принципе прилагал хотя бы минимальные усилия в учебе.
Нет? не прилагал? и потому пусть учится дальше?
Ну если только собрать всех таких в один класс. Чтоб другим детям не мешали и не тянули их назад.

ОТВЕТИТЬ

В Союзе, после 8 класса (по нонешнему 9-й) ребенку открывалось много дорог. Вместо продолжения обучения в школе можно было поступить в техникум или профессионально училище, чтоб получить то же среднее образование в придачу со специальностью. Поэтому, редко у кого было неполное среднее образование.
После распада СССР ельцинские реформаторы начали разваливать систему образования, как школьного так и профессионального, а нынешние эффективные министры полностью его угробили. Государству не нужно умное народонаселение. Глупыми управлять легче.
Вот и получается, что советский восьмиклассник был гораздо образованнее многих нынешних выпускников ВУЗов.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 16:09

Не знаю ни одного медалиста- парикмахера.Я сама окончила школу с медалью, впахивала все 10 лет, по ночам писала сочинения.Сейчас работаю репетитором, не выходя из дома очень прилично зарабатываю.И это благодаря моему ударному труду в школе!!!А слова"троишники" нет в русском языке!

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:26

"Средств оплачивать колледж в данный момент нет." - в чем сложность великая поступить на бюджет в обычное училище/техникум?
"Детей лично спрашивали: «Ты сам хочешь или твои родители хотят, чтобы ты пошел в 10-й класс?" - в чем некорректность этого вопроса ученикам? Этим мамашам настолько наплевать на желания собственных детей??
"Этот вопрос администрация школы решила в одностороннем порядке для себя, не углубляясь в личность и возможности каждого ученика и их родителей." - школа в любом случае действует в соответствии с законодательством РФ, врагов себе там нет, чтобы присесть за грубое нарушение законов. И ни в одном законе не сказано, что школа, в лице кого бы то ни было, обязана изучать финансовые возможности и хотения семей учеников, когда наступил возраст возможного выпуска из школы с легкой возможностью получения проф.образования в любом соответствующем учреждении.
Бред очередной яжматери. Пусть алименты с отца сына трясет, раз не может он на бюджете учиться. Хотя, на мой личный взгляд, если кому-то не дано обучение, то не нужно мучиться, надо просто идти работать туда и тем (руками), что потянешь.
Если пацан не смог набрать баллы на бюджетное обучение в колледже или на перевод в 10 класс, то и после 11 класса он не сможет учиться в ВУЗе на бюджете. А там, мамаша, расценки сииииильно больше, чем в простом училище. Об этом Вы как-то думали?..

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:51

не факт, что дворников!
Не могут учиться-да и не надо им ВО! Хватит его обесценивать дальше. Когда я в 83 заканчивала 8 класс, то в 9-10 брали меньше половины выпускников. Троечники шли в ПТУ и Техникумы.
Хватит уже менеджеров и экономистов с юристами, которые еле диплом получили!!

9 июл 2021 в 15:35

А чем некорректен вопрос 'ты сам хочешь или родители хотят'?
Вот реально - это ОЧЕНЬ правильный вопрос. Потому что родители пихают своих детей в 10 класс, потом в ВУЗ, который сами выбирают, в итоге в 23 года ребенок имеет 7 лет впустую потраченного времени, диплом по неинтересующей его специальности и атрофированную способность самостоятельно принимать решения и делать выбор..
Так что очень правильный вопрос ему в школе задали. "Ты сам-то чего хочешь??".
Очень жаль, но мама, похоже, не задавала сыну этот вопрос...

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:46

Тут немножко не с той стороны подача материала. Комментаторы набросились на маму и мальчика и невысоким баллом. Но дело - то в другом. в нашей школе № 73, такая же песня пелась. В открытую родителям ещё в апреле было сказано, что "неугодных" не хотят видеть в 10 и 11 классе. У нас было 3 девятых класса. В итоге остался один 10 класс. Остальные ребятишки разошлись по другим школам и колледжам. То есть в школах видимо есть какое-то распоряжение свыше, или статистику какую-то ведут подпольную. Просто сама тема не на поверхности и не в низком среднем балле дело. Там собака где-то глубоко покопалась.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 20:39

Когда начался переходный возраст, то ребёнок откровенно просел по оценкам в 7-8 классах. Администрация школы начала намекать «ищите другое место учебы», потом уже прямым тестом говорили - переводитесь куда-нибудь, 2 года мозги компосировали. Время шло, Ребёнок немного повзрослел, бушевать гормоны перестали, и ребёнок потихоньку выровнялся в учебе, 9 класс окончили совсем без троек. При вручении аттестатов директор предложил продолжить учебу в 10-11 классе у них. Ответ был «нет уж, нет уж, по горло сыты вашей школой!!!» И ушли в другую школу, неподалёку, где нас с руками оторвали, аттестат посмотрела директор и сразу сказала «я вас беру», и аттестат наш к себе в сейф убрала, чтоб уже от них не срулили, хотя мы там не по прописке были. Вот такая история у нас была.

ОТВЕТИТЬ
Трезвый
9 июл 2021 в 14:48

Мамаша,Вы не паникуйте.На данной школе свет белый клином не сошёлся.Есть много других школ и колледжей куда с радостью примут.Главная задача-это получение полного среднего образования.Какая разница где получать документ о его наличии?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:13

какой смысл мальчику, чьего среднего балла не хватает даже на колледж, отсиживать еще два года в школе? Занимать чье-то место?

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:23

Нам в свое время также пугали-пугали, что не все смогут пойти в десятый класс. Как итог больше половины (с учетом параллельного класса) ушли в лицеи, колледжи, техникумы... И пришлось даже несколько "три пишем - два в уме" брать в новый класс дял заполняемости.

Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:04

Детей очень жалко. Их испортили и не воспитали. Их невозможно обучить и дать ремесло. Они не приучены к труду и учёбе. Они могут только есть и сдавать анализы.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:26

в училище он хотя бы ещё специальность получит, а не проваляет дурака ещё 2 года, как предыдущие 9 лет валял... и после училища спокойно может хоть работать, хоть дальше учиться в ВУЗе
вообще в 10-11 классы нужно отбор делать у кого средний бал аттестата 4.5 и выше, тогда хоть видно что человек хочет учиться.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
9 июл 2021 в 15:44

Мои обычные советские родители гнобили меня за двойки и тройки, и сейчас я благодарен им за это. Страх перед очередной выволочкой заставлял меня учиться через силу, преодолевать свою лень и разные соблазны. Реальный интерес к учебе и к процессу познания возник у меня только в вузе, а до этого все мое обучение держалось на строгости моих родителей. Дети (не все, но в большинстве своем) - это малосознательные эгоистичные животные, желающие жить сиюминутными потребностями и не думающие о будущем, о своем развитии. Без строгого воспитания, без мотивирующих "пинков" сложно воспитать что-то достойное.
Сейчас вижу на примере родственников и знакомых: чем либеральнее родители, тем хуже учатся их дети. Увы, либерально-попустительский стиль родительской власти редко дает хороший результат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2021 в 01:08

Всем изрыгающим злобные комменты хочется сказать, что бы не ратовали так страстно за выпинования детей из школ. Т.к необразованному и нищему населению ничего другого не останется как рожать детей, за которых все больше и больше пособий платят и постоянно какие то новые программы по увеличению рождаемости придумываются. И оплачивать это Путин будет не из своего кармана, а из кармана налогоплатильщиков. Пенсионный возраст увеличили, скоро и налоги увеличат. "Умные" будут за себя работать и за "того парня". На местадворников и разнорабочих можно не рассчитывать они уже все давно выходцами из средней Азии заняты. Сейчас и так уже достаточно семей, которые на детские выплаты живут, ну и муж подкалымливает потихоньку... Их будет еще больше. А так же больше недосмотренных детей, гибнущих на дорогах , на заброшках, тонущих в водоемах, падающих из окон и тп.
P.S меня и моих детей лично это не коснется, мы живем в Германии, тут свои проблемы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2021 в 07:56

Да все просто! Система загоняет человека в техникумы, колледжи и училища. Было время туда брали даже без экзаменов.

То что в обычной школе обычного человека ничему не научат - это факт!
Тут либо лицеи при вузе, либо репетиторы.

И если у человека нет мотивации учится, это еще не говорит о том, что он глупее одноклассников.

Лично меня с позором выгнали из колледжа за неуспеваемость, восстановиться в школе не удалось и я перешел в новую школу, а потом поступил в ВУЗ и учился с большим удовольствием.

Самое прекрасное то, что ушел из старой школы. Я ее просто ненавидел. Большая часть учителей вела себя не педагогично. Вместо того чтобы заинтересовывать и вдохновлять учеников, они хвалили любимчиков и принижали неугодных.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 15:25

Любопытно... Хотели и планировали идти в 10 класс, но средний балл набрали такой, что даже на колледж не хватает.
Ну так хотели, видимо. Опять же - кто хотел? Мама?
А ребенок хотел ли? По среднему баллу видно, как он хотел...

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 23:38

Дикие люди.
По федеральному закону об образовании после 9-го класса все ученики отчисляются подчистую. Поступление в 10-й по месту жительства не гарантируется.

В углублённые 10-е классы принимают по баллам ОГЭ и прочих испытаний, в общеобразовательные - при наличии мест, то есть кто первый подал заявление, того и тапки. То есть детки в 16 лет достаточно подросли, чтобы проехать пару остановок до соседней школы. Такова логика закона.

10 июл 2021 в 08:09

Уровень образования, пока ещё высок, а образованности- низкий. Ещё есть учителя старой системы. А вот дети, в большинстве, учиться не хотят. Государство задаёт ценности иного рода и учителю не возможно победить эту машину. Вот и переводят условно из класса в класс. Сегодняшние отличники с золотыми медалями- это хорошисты советских времён. В седьмом классе не знают как пользоваться циркулем и транспортиром.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:40

Не вижу в чем проблема? Я еще в 98 году кончил лицей. И, когда стал вопрос о переходе в 10 класс, из пяти 9-ых классов сформировали три 10-ых. Родителям детей четко озвучили, если у ваших детей есть тройки в аттестате им не место в 10-ом классе. Никто в то время не жаловался и не стонал. По факту отсеялось процентов 70% детей, а на оставшиеся свободные места набрали детей из других школ. К слову, программа лицей была настолько сложной, что отличники, пришедшие из других школ по первости умудрялись получать тройки. Учебное заведение, как и какое-нибудь предприятие имеет полное право принимать на работу или обучать исключительно способных личностей.

горе от ума
9 июл 2021 в 17:36

ст. 43 Конституции -
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
ещё на сайте Госуслуг написано это -
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего обязательного образования:
1. Начальное – первые 3 или 4 класса.
2. Основное – 9 классов.
3. Среднее – 10 или 11 классов.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 14:39

Если не все сдали экзамены за 9 класс, о чём тогда речь, 10 они явно не потянут.

Прокофий
9 июл 2021 в 14:13

Хотеть учиться вы можете сколько угодно, только результаты ваши за 9 лет недотягивают даже до техникума. Я понимаю, почему вас не хотят видеть в 10классе, и тянуть в 11ый.
Вы ЕГЭ просто не сдадите, и кому потому будете письма писать?

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2021 в 08:00

По закону, есть обязательное среднее образование - это 9 классов.
Поэтому школы имеют право не брать в 10й класс.
У нас в 90-ых те, кто балду пинал, весь год говорили учителям, что им школа надоела, что они уйдут в "шарагу" или "технарь", а чтобы их туда взяли, просили учителей им баллы повыше поставить. И учтеля им поставили...
а осенью вся эта орава пришла в школу, говоря о том, что у них хорошие оценки, а их не берут в 10й класс.
тогда создали 2 класса: 10й для подготовки в ВУЗы и 10ый для "техникума"
тогда не было еще ЕГЭ, и ПТУ еще не развалили...

//сейчас не хватает рабочих людей на заводах... а точнее, нет рабочего класса, вот государство и пытается создать рабочий класс

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 15:28

через пару лет 10 и 11 классы сделают платными и проблема решится сама собой

Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:38

Не хватило баллов для поступления на бюджет в техникум, а не в принципе не хватило баллов для поступления!!! Читайте внимательно. А на бюджетные места действительно высокий проходной балл. С таким баллом и в 10й класс не проблема попасть.

ОТВЕТИТЬ
Учиться
9 июл 2021 в 15:25

"Нельзя научить - надо научитьСЯ! " Спасибо большое за это классному руководителю! Ученик, студент - должен сам впитывать в себя информацию, сам разбираться, сам решать. Учителя открывают дверь - но зайти ты должен сам. Также должен отстаивать свою точку зрения - где то спорные моменты, и от этого зависит оценка 4 или 5. (3 или 4). Это все нужно не только в школе, универе, но и в жизни и в карьере, определенно! Всем успехов! "Знать не страшно, страшно не учиться".

ОТВЕТИТЬ
Лена
9 июл 2021 в 14:24

Реально смешная претензия. Значит, балла не хватило, а денег на дальнейшее обучение нет. Отсюда вывод- учиться особо деточка не хотел и не хочет. Пусть работать идёт, а как мозги вырастут, ума прибавится, так выучит и поступит. А чем плохо дворником то? Может узнает каково оно денежку зарабатывать. Хватит тянуть за уши дитятку неразумную, дорогая мамочка. Школа права, что не принимает в 10 класс. А к вашему сведению, школа ИМЕЕТ ПРАВО создавать столько классов 10х, сколько считает нужным. Сейчас 10 и11 класс является НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Поищите колледж попроще или отправьте работать. Годик поработает, либо денежку подкопит САМ, либо учиться начнёт.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2021 в 02:27

У меня старший самый настоящий экзамен сдавал, чтобы попасть в местный лицей ( математика и физика) в 10 класс. Плюс мамина дипломатия....и клятвенное обещание, что парень будет учиться ещё лучше всех. Так и получилось, но усилий было приложено очень много.

Всё на самом деле очень сложно с образованием. Неучей, действительно, никто в десятом классе не ждёт.
Быть может это и разумно.

Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:26

которые отстояли 5–6 часов (некоторые вместе с родителями) в душном помещении в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции.
---------------------------------------------------------------------------------------
Никто их туда не загонял, сами нарушают
Если не хотят принимать, значит есть причины. Возможно, ребёнок плохо учится, либо характер ещё тот, либо родители те ещё нервотрёпы, как в данном случае, кому такое счастье надо?

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 15:40

Был у меня один одноклассник, все 9 лет сидел ворон считал. Даже диктант не мог у меня списать, я ему говори, мол вот смотри у меня и пиши, а он напишет 2 предложения и сидит мечтает. Естественно в 10 класс его не взяли и так 9 лет тянули. В итоге до сих пор с мамой живет, работает за 10 тыщ, матери не станет, сопьется и сгинет. Вот такая печальная история.
В общем, если эта история подобная, то наверное и правильно, а то привыкли, что их тянут, просто так тройки ставят. Может хоть задумаются после встряски или опять мама думать будет.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2021 в 19:31

Возможности учителя ограничиваются способностями ученика!И если20 человек в классе в состоянии усвоить и освоить программу, а 10-нет, то это не говорит о непрофессионализме учителя, а лишь о том, что этим детям нужны классы коррекции, спецшколы и репетиторы, чего категорически не хотят признавать их матери, хотя им настойчиво предлагается такая помощь.А заниматься после работы с интеллектуально слабым ребенком задаром при зарплате 15-25 тысяч сейчас дураков нет, учителя тоже хотят кушать и жить !

16 июл 2021 в 22:58

Мой сын закончил 9 классов и по результатам было две 4 и две 5. Ему не"рекомендовали " идти в 10 класс .В ВКИ на бюджет не прошел,там вообще пришло 50 человек отличников (чего вот они не пошли в 10 класс?) Проучился год , сдал две сессии без троек и перешел на бюджет.В этом году закончил.Сейчас учится на каких то курсах "школа 21" Жестко ,но ездит на отбор. Занятия круглые сутки, он приезжает домой часа в 2 ночи. Утром снова на занятия .Без выходных.Ну посмотрим .

9 июл 2021 в 14:48

Ребенок закончил 9 классов с тройками. Поступить он может только на низовую рабочую специальность. Либо на платное.
Но извините, и 25 лет назад было то же самое.
В техникум нужно было сдавать экзамены, брали не всех. Он бы точно так же не поступил.

Зачем троечникам из них малообеспеченных семей 10-11 класс? В ВУЗ все равно не поступят, за кассой сидеть или штукатурить 9 классов достаточно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 15:04

Традиционный фанатизм российских мам зашкаливает. Бесит их схема: 1) полное школьное образование, 2) в/о, 3) тихая офисная работа.

Пусть ребенок вырастит и наконец то уже Сам примет решение, чем хочет заниматься в жизни и какое образование ему для этого требуется. Так устроен весь цивилизованный мир.
Главное - всё сам. Без мам и посторонних манипуляторов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:35

и на что они живут? одна, не работает...я бы на месте сына уже давно плюнул на школу и работал

ОТВЕТИТЬ
revtunov
9 июл 2021 в 23:56

А вообще честные троечники должны иметь право на получение среднего общего образования, и закон об образовании гарантирует им это право.
Другое дело, что российский троечник - это по сути неуч и двоечник. Например, тройка по алгебре, как правило, означает, что ученик не сможет решить даже простой стандартный пример по разобранному алгоритму. Тройка по английскому означает, что ученик не сможет составить даже простые фразы для повседневных ситуаций. Тройка по физике почти на 100% гарантирует, что ученик не сможет назвать первый закон термодинамики (программа 8 класса). Тройка по русскому - это гарантия безграмотной письменной речи и т.д.
Как показывает мой опыт, наш троечник заметно уступает по уровню знаний немецким"троечникам", которые честно зарабатывают свои "4" и "5" (это у них удовлетворительные оценки по шестибалльной школе).
Хорошо бы внести в наши школы больше честности и объективности в оценке знаний и полностью убрать "административный фактор" (давление администрации, родителей, надзорных органов).

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2021 в 11:14

У нас было абсолютно ваша ситуация. Я по началу боролась, а потом решила что психологическое состояние ребёнка мне дороже. И ушли в техникум на буджет. Благо был выбор. И знаете ни разу не пожалела. Если в школе гнобили и унижали, и говорили, что оценка 2 это его (и это классый руководитель по русскому языку и литературе), то в техникуме он воспрял поверил в себя и свои силы. Учится очень сам рад что ушёл. Попробуйте может получится и у вас. Желаю вам удачи. Всё будет хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Джексон
10 июл 2021 в 16:07

Если помимо плохой успеваемости ещё и поведение хуже некуда, то вопросов возникать не должно. Эти "личности" сами толком учиться не будут, да ещё не дадут учиться желающим и учителям всю кровь испортят.

Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:39

кстати, этому городу нужны дворники
прям вот реально - много дворников

двоечник
9 июл 2021 в 14:11

Не хватает среднего балла аттестата? Валял дурака все 9 классов? Смысл тогда идти в 10-й? Или действительно выбрать школу попроще. Так было и в нашей школе уже 30 лет назад как. И ничего такого тут нет, а аргументы "яжмать" и "он еще маленький" прям смешные

ОТВЕТИТЬ
Дроздов
11 июл 2021 в 00:52

Родители двоечников и троечников, тянущие их за уши за все силы! Вы ведь часто жалуетесь на неквалифицированных специалистов, бездарных врачей, беспомощных чиновников и городских управленцев, начиная от начальника УК и заканчивая мэром. Так зачем же вы выращиваете "достойную смену" этим горе-спецам?
Ну и что плохого, если ваши бездарные дети не окончат университеты и не станут заниматься вредительством на своих рабочих местах. Почему бы им не стать хорошими лепщиками пельменей, кассирами или грузчиками? Кассирша может прожить не менее интересную, насыщенную и счастливую жизнь, чем чиновница мэрии или бездарный участковый врач. А самое главное она меньше навредит обществу!
Так будьте же этичны и ответственны! Не заставляйте общество расплачиваться за бездарные плоды вашего воспитания!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:26

"......Приемная комиссия в лице директора, замдиректора по воспитательной работе и учителя истории не принимает большинство детей в 10-й класс...."

Правильно делают.
Нечего всем просиживать штаны за школьной партой без дела.
Пусть идут в ПТУ, получают солидную рабочую специальность и работают токарями, слесарями, водителями, сварщиками. Потом пусть идут в армию.
Потом, после армии, пусть женятся на таких же, после ПТУ, швеях, медсестрах, поварах, кассиршах, бухгалтершах и рожают детей.
Ипотека, дача, машина 10-и лет, пиво в пятницу, Турция раз в год - вот их стиль и образ жизни.
А 10 классов и высшее образование - это не для всех сейчас, это для самых грамотных и самых умных.

ОТВЕТИТЬ
Ева
10 июл 2021 в 17:22

Учителя- это живые люди, которые хотят отдачи от своей работы.Им надоело тянуть за уши всех бездарей, которым их мамочки надели короны на головы и об'явили , что они- непризнанные гении.Надо смотреть правде в глаза и приучать видеть правду о себе своих детей.В 10 классе место только тем, кто интеллектуально может " потянуть" программу старшей школы и кто действительно готов к поступлению в вузы.Сколько вокруг примеров, когда ну хоть куда-нибудь нужно приткнуть бездаря.Ну приткнули, ну отучился на учителя физкультуры или гостиничного менеджера за мамины деньги, а потом, в лучшем случае, в "М- видео" продавцами, а в худшем- в"Магнит" картошку гнилую перебирать.Жизнь все равно все расставит по своим местам.Так зачем занимать чужие места в старшей школе и пупок рвать, поступая в институт? Не честнее ли сразу идти работать в соответствии со своими способностями и помогать семье, а не доить её?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2021 в 05:58

Закончил школу несколько лет назад, обычную районную школу. В 10 класс пошли те, кто хотел поступать в ВУЗ и те, кого не взяли даже в пту. Вторые, очевидно, не тянули, в 10 классе программа усложняется. И чем мы занимались на уроках? Нет, не углубленным разбором материала, а вытягиванием хотя бы на трояк этих придурков. Учителя из штанов выпрыгивали, давали самые простые контрольные, лишь бы не было пол класса двоек, опрашивали по полчаса у доски, пока этот урод не скажет хотя бы что-то относящееся к теме. Я почему-то не сомневаюсь, что отпрыск нашей возмущенной авторшЫ именно такой экземпляр. Губу бы этой мамаше закатать. Нечего ему делать в 10 классе. Из-за таких вся подготовка к экзаменам в школе умирает, потому что если кто-то не сдает - это плохо для учителя. Нормальные ребята вынуждены готовиться сами, или платить бабки репетиторам, пока учителя бесплатно вытягивают вот таких придурков на пороговый балл. Сам мог бы сдать егэ лучше, если б не этот цирк. Теперь искренне презираю и таких детей, и, тем более, их мамаш.

ОТВЕТИТЬ
123
9 июл 2021 в 15:17

Все мы хотим для своих детей лучшего будущего и это понятно. Но стоит ли впрягаться за свое дитятко, если ему самому ничего не надо. У меня сын закончил 8-ой класс, средний балл у него 3,8. Билась с ним по поводу учебы с 5-го класса, бесполезно... Не хочет учится. Уверена, что в 10-й класс его не возьмут. И я ему уже сейчас сказала, что если не изменит свое отношение и не начнет учится, то пойдет работать. Потому как у меня денег на платное образование нет, и жалобы писать и добиваться чтобы его взяли в 10 класс я не буду. Может только когда сам поймет, что образование ему нужно, тогда сам будет свои проблемы решать. Хотя, ничего не имею против профессии "в руках". Наверное, я - мать-ехидна...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 18:46

Безотносительно этого явно неуспевающего пацана, которому, по всей видимости, действительно нечего в 11 классе делать, смущает доля "отсева" в 2/3 от общего количества. Все так радостно заклеймили их тупыми, ленивыми и непригодными к умственному труду, но как-то многовато в таковые записано. Не может быть чтобы 70% учеников были негодными. Если бы из 3-х девятых формировали 2 десятых класса, смотрелось бы логичнее. По-моему с водой стали выплескивать младенцев, и нет ничего хорошего в этом, как и в любом перегибе.

ОТВЕТИТЬ
АлНик
10 июл 2021 в 20:47

В старшие классы СОШ идут дети, нацеленные на дальнейшее образование в ВУЗах. В течение 9 лет вот такие одноклассники, с нервными мамашами, не способными оценить реальные способности чада своего к проявлению умственного напряга хотя бы на половину и без того донельзя урезанной программы неполной средней школы, МЕШАЛИ им учиться - срывали уроки, затягивали прохождение материала, гнобили "ботаников", завлекали в компании, прожигающие жизнь. Совершенно правы руководители и педагоги, старающиеся просеять "человеческий материал", чтобы старшеклассники были избавлены от балласта.
Кто сказал, что ВСЕ обучаемы? Гнилая большевистская идея принесла много-много вреда. Даже цирковые дрессировщики отбирают молодняк, на основе своего опыта определяя, обучаем тигренок, или нет. И потом все равно отсеивают необучаемых.
Мамочка-жалобщица, наверняка не ведает, что у сынка обязательно должно быть что-то, ему нравящееся, что у него получается. Сколько вокруг прекрасных токарей, слесарей, маляров, садовников, шоферов, электриков.
.. "Золотые руки" не менее почетны, завидны, оплачиваемы, чем "Золотые головы", тем более, что в современной России и с тем , и с другим чем дальше, тем хуже. Не то, что с мастерами разгона мирных демонстраций.

Гость
9 июл 2021 в 14:42

Да это во всех школах так. В 113 лицее из 5 классов оставили только 2, всех остальных повыгоняли, по другому не скажешь. А сейчас на входе висит объявление о наборе в профильный класс, т.е. формируют 3 класс, но выбирать то будут тех у кого высокий средний балл, дабы поднять рейтинг школы и зарплаты учителям.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
9 июл 2021 в 23:29

Я - учитель математики и классный руководитель 11 класса. Мои ученики закончили школу в этом году. Когда они закончили 9 классов, и шел набор в 10 класс (универсальный, т.е. общеобразовательный), я говорила двум мамам Марины и Ильи, что не надо поступать в 10 класс ,что их детям лучше в колледж. Не послушали.... В итоге - ЕГЭ по русскому сдали на минимальный балл (слава богу, аттестат получили). А все остальные экзамены завалили (не сдали даже на минимальный балл). Почему - то родители считают, что учителя -"крокодилы" ,и хотят их детям только плохого. А это не так! Просто учителя лучше видят как учатся и на что способны такие дети. Если бы родители прислушались к моему мнению ( а я учила их с 5 класса), то не потеряли бы два года! А теперь что? Тот же колледж, только платно, т.к. после 11 класса поступить в колледж на бюджет практически невозможно!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
9 июл 2021 в 14:16

/Я не работаю, мужа нет?/
А что вы кушаете, во что одеваетесь, как оплачиваете жкх?

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 15:22

Ну а что, дворники стране е нужны что ли?? Самой-то мамаше наверняка не нравится ходить по грязному тротуару и нечищенному снегу..

9 июл 2021 в 15:22

Фраза "ребенок не готов к относительно взрослой жизни и обучению в условиях колледжа" насмешило. Лучше пусть погоняет на самокатах еще пару лет, потом потусит с друзьями 5 лет в университете.
Что плохого в колледже? На мой взгляд, в качестве первого образования это вполне адекватный вариант. Когда бывшие одноклассники еще будут ломать голову над выбором в какой ВУЗ поступить, у вашего уже будет диплом и профессия, а также возможность работать и обеспечивать себя.
Кстати, возможно, после колледжа появится понимание хочет ли ваш ребенок высшее образование и какая специальность ему ближе. Заочку в ВУЗе никто пока не отменял.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 17:05

осенью выборы, голосуйте правильно

Фото пользователя
9 июл 2021 в 16:57

вот уж не думала, что 11-классное школьное образование станет привилегией.
ну и времена настали 😳

Ольга
10 июл 2021 в 11:33

Если ребенок не стремился учиться, то в 10 и 11 классах вряд ли что изменится. И средний балл по аттестату будет еще ниже. Тогда куда пойдете?

Лариса
10 июл 2021 в 12:39

А где была мама раньше? Почему у ребенка не хватает баллов для поступление в колледж? Наверное, потому что не учился?! Привыкли требовать с кого-то, а не с себя! Жаль, что директор школы не может написать в департамент на нерадивых учеников и их родителей?

Гость
10 июл 2021 в 17:35

Может надо было подумать о перспективах обучения в 10 классе в начале 9класса и приложить максимум усилий, чтобы качество знаний позволяло достойно закончить школу! Вряд ли можно аппелировать к тому, что ребенок маленький и незрелый для обучения в колледже! Смешно!

глупец по жизни
9 июл 2021 в 16:50

Тяжелый рассказ, но тут надо разбираться.
Есть странные моменты.
Первое: автор не озвучила «проходной» балл в 10 класс школы, а он наверняка был. Сдуру школьная администрация такие вопросы не решает. Качество отобранного (уж простите) «материала» для дальнейшего обучения скажется на статусе школы и учителей. Последним проблемы с «…далеко не двоечниками…» (цитата) не нужны. Ведь о том, как многих из них педагоги тянули на «не двоечников», что бы последние имели возможность попасть хоть в колледж, а не в дворники, их родители вспоминать не хотят. Что, впрочем, житейски понятно.
Второе: автор давит на жалость – «…желающих попасть в 10-й класс было не менее 50–60 учеников, которые отстояли 5–6 часов (некоторые вместе с родителями) в душном помещении в условиях…» и рассказывает свою личную ситуацию, в которую администрация школы вникать не хочет.
Мое мнение, зря: личная ситуация в дополнительные баллы не конвертируется.
Третье: в соседних школах ситуация похожа.
Это уже серьёзнее… Все не прошедшие в 10 класс дети неучами быть не могут.
Значит: система.
Желающим учиться дальше ИСКУССТВЕННО создаются препоны, в том числе с занижением количества мест. Что, кстати, и упомянуто.
Дети получили жестокий урок.
Вывод этого урока: они (дети) никому не интересны и не нужны.

Родители, не хотите посмотреть в зеркало?

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2021 в 22:59

Что не пошли в 10 класс не пожалели ни разу .

9 июл 2021 в 15:24

сейчас не учат, ни в школе, ни в коледже, ни в вузе, а оказывают образовательные услуги, умные люди этой стране не нужны

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2021 в 15:19

Моему мальчику 16 лет и он может есть, гадить всем и просить айфон, почему его в ПТУ не берут?

ОТВЕТИТЬ
ХХх
10 июл 2021 в 17:46

Закончила школу в 1988 году в Ленинграде. Брали в 9-10 классы только тех, у кого в аттестате за 8 класс не было троек.

ОТВЕТИТЬ
лебовски
9 июл 2021 в 14:08

А в любимом всеми СССР не так было? Вот там реально высшее образование было доступно единицам

ОТВЕТИТЬ
мамашка
9 июл 2021 в 14:47

Нам тоже, когда оценки выверяли перед вручением аттестатов, классная ручка сказала, что в 10-й класс нас не возьмут. Но нам повезло поступить в колледж на бюджет, на ту специальность, что хотели. А если бы не прошли по конкурсу, пошли бы в другую школу, куда возьмут. С нашим средним баллом аттестата 3,75, особо привередничать не приходилось. В СССР тоже такое практиковали - в 10 класс двоечников и троечников не брали, в ПТУ выпинывали. Да и правильно делали. Если не может или не хочет учиться, пусть осваивает рабочую специальность. Это гораздо более рациональный подход, нежели хотелки родителей необоснованные. Чем плоха вечерняя школа для этой мамаши? Там только название вечерняя, а учатся они днем. И точно так же к ЕГЭ сможет подготовиться, если в вуз захочет пойти.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
9 июл 2021 в 15:11

Ну и чего она ожидает? Что ее все пожалеют за то, что она 9 лет упорно не занималась образованием ребёнка? Или что?

Любовь
10 июл 2021 в 12:28

В 10-й класс берут лучших учеников, с очень хорошей успеваемостью, стремящихся учиться и дальше. Об этом родителям говорили и предупреждали весь 8-ой и 9-й классы (в нашей школе). Мотивиривали учеников, чтобы брались за ум, начинали ответственно относиться к учебе, иначе будут проблемы. Если ребёнок учится кое как все 9 лет, с 3-ки на 4-ку, его в 10-ый класс не возьмут. Мой сын закончил 11 классов в 2014 году. Я всё это знаю и видела, вся эта история началась давно.

Анна
10 июл 2021 в 13:08

Так и раньше было, я закончила школу в 1991 году в Москве и у нас из 4 классов остался один. С тройками не брали. И правильно, я работаю сейчас в школе и большинство учеников просто отсиживают уроки, не учатся , да и не могут, программа 10 , 11 класса сложная. И эти ученики очень мешают учиться мотивированным сильным детям.

Юрий
10 июл 2021 в 14:54

9 лет не учился, а после 9 класса появилась тяга к знаниям😂😂😂😂😂. Надо было заставлять учиться своего ребёнка раньше.

Ураган
10 июл 2021 в 17:02

А учить своего ребенка учиться, годов так с 5ти не пробовали?! Удивляет, что многие родители и денежки получили за рождение своих отпрысков и воспитание их переложили фактически на госорганы:детсад, школу, потом, если повезет, колледжи и ВУЗы... Бытие опрелеляет сознание! С себя не пробовали начать? А то все им должны...

10 июл 2021 в 19:06

Почитайте Семейный кодекс.Да, забота о подрастающем поколении- это СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ!Рожая, рассчитывайте свои силы и думайте заранее, как вы будете содержать и учить ваших детей!

горожанка
10 июл 2021 в 20:02

я тоже считаю ,что смысла идти в 10 класс нет , если 9 классов учился слабенько. А родителям троечников , надо было раньше задуматься об этой ситуации и либо копить деньги на техникум , либо заниматься со своим ребенком лично.

10 июл 2021 в 21:32

Скорее всего ребенок ЕГЭ не потянет. Вот и не берут. А так смысл не брать. Лишний класс, лишняя нагрузка, это деньги т.д. Лучше маме успокоиться и попробовать другой коллежд или техникум. Где будет нагрузка по меньше, может и найдет специальность по душе. В 11 классе сейчас учиться очень сложно и ЕГЭ очень сложные.

Надежда
11 июл 2021 в 12:12

Если ученик в школе 9 лет"дурака" валял, что его надо сразу без экзаменов в техникум пристроить!? Родители!!! Не выращивайте поколение дебилов!!!

УВася Васин
9 июл 2021 в 15:27

Тётя мутная эта мама 9-ка..двое детей, один из них инвалид, но она не работает и утверждает что денег у нее нет. А на что они живут? А откуда машина судя по фотографии? На пособия купила что-ли? Либо завралась, либо что-то скрывает.

Фото пользователя
9 июл 2021 в 14:18

если по месту жительства, отказать не имеют права. жалуйтесь. или переходите в школу по месту жительства

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2021 в 17:05

К ректору тоже на поклон будут бегать. "Возьмиииииите моё дитятко. Оно хороооошее".

ОТВЕТИТЬ
Ну и бабы
9 июл 2021 в 15:01

Все мамашка с кучу приплела: и инвалидов, и дворников, и коронавирус. А всего-то надо было не давать малолетнему оболтусу спуска во время учебы.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2021 в 15:46

Мой ребенок с одной тройкой окончил 9 класс, тоже не хотели брать, мол не достаточно хорошо учиться, это повсеместно во всех школах. В СУЗ поступить со средним балом 4 на бюджет не возможно. Политика такова платите деньги !!! не важно СУЗ или ВУЗ

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
9 июл 2021 в 14:12

Правящей элите не нужны люди с высшим образованием. Им нужны рабы на стройках, в цехах и т.д., т.е. люди рабочих специальностей. Именно по этому идет процесс цифровизации и автоматизации всего и вся. Управлять необразованным стадом им легче, а потому дорогу в вузы закрывают оставляя только платную лазейку. Гайки на ЕГЭ и ОГЭ закрутят пожёстче и вуаля, стадо для поступления в техникумы и шараги уже готово.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 14:56

Не берут, значит 9 лет не учился, а посещал школу. Многие идут в 10-11 только для того чтобы "оттянуть" взросление, а не потому что знания отличные. Родителям удобно, а то что ребенок еле учится и только "права качает" им наплевать. Государство не должно отдавать наши налоги на лентяев. Можно получить отличную срециальность в колледже. В РФ все считабт что им нудно учиться в ВУЗе, даже с "0" знаниями.Потом жалуемся что специалисты плохие

Гость
9 июл 2021 в 22:12

Вы пробовали научить того, кто не хочет учиться?
Это невозможно!
И не зря учителя задавали такой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
9 июл 2021 в 15:52

Почему школа набирает один 10-й класс (или два...) - это во многом зависит от ресурсов школы. Отбор в 10-е - все прописано в локальных актах школы, с которыми родители и дети должны были быть ознакомлены заранее, только никто из родителей их не читает! Ребенку рекомендуют пойти учиться в СПО- учителя реально понимают, что данный ребёнок может не переступить минимальный порог на ЭГЭ и потеряет время! Уважаемые родители! Понятно, что очень удобно ещё два года не нести ответственность за собственное чадо. Многие так и говорят : мы не определились, пусть ещё посидит в школе... В результате либо проваленные экзамены, либо низкие баллы, не позволяющие поступить в институт. Я сама учитель, услышьте нас! Если не рекомендуют Вашему ребенку идти в 10-й, то не из вредности! У меня два сына, старшего отправила в 10-11 и потом тянула, контролировала, сама устала. Младшего сразу без раздумий отправила в техникум, хотя была возможность пойти в 10-й. Я сейчас просто отдыхаю: ребёнок учится сам, получает профессию, стал намного самостоятельнее! Ни секунды не пожалела, что младший ушел из школы!

9 июл 2021 в 15:29

Хорошая моя, гасилась бы сама грамотно писать, а ещё занималась бы воспитанием, а не перекладыванием своих проблем на плечи тех, кому они не нужны. Поступают в 10, а после 11 ничего не могут сдать, смысл этих всех телодвижений?!

какбэ
9 июл 2021 в 14:11

Не пойму чего возмущаться, Вы еще не поняли? Ваши дети кроме Вас и их самих никому не нужны с 11 кл образованием и тем более с высшим, нужны сварщики, грузчики, дворники, каменщики, плотники, электрики макс с образованием типа ПТУ. Высшее образование (беспланое) будет уделом только "избранных" т.е. детишки чиновников, силовиков, судей, прокуроров и прочих. Я вообще не особо понимаю, неужели это так не очевидно? А вы и дальше продолжайте жить мыслями других людей , смотреть телевизор и рукоплескать людям без волос

ОТВЕТИТЬ
Елена
9 июл 2021 в 14:12

Я пересмотрела свое отношение к учебе в 10,11 классах после поступления моей старшей дочери в ВУЗ. Ребятам, которые закончили ССУЗ намного легче поступить в ВУЗ, поскольку зачисление осуществляется на основании результатов внутренних экзаменов ВУЗа, а не по результатам ЕГЭ. Итог, почти все бюджетные места в ВУЗЕ заняты выпускниками ССУЗов , вчерашние школьники идут на платное обучение, если это могут себе позволить родители. С младшей дочерью не буду настаивать, чтобы она пошла в 10 , сможет выбрать колледж по душе, если захочет.

ОТВЕТИТЬ
crry
9 июл 2021 в 14:18

Почерк корявый.
Про орфографию промолчу (не люблю материться).

Наталья
9 июл 2021 в 16:24

Если школа ведёт набор в профильные 10-е классы, то условия набора прописаны в школьных документах, и школа имеет право не принимать в эти классы тех, кто "баллы не добрал". Вот их директор и отправляет поступать в 10-е классы в близлежащих школах, где есть обычные, не профильные. Там и программа проще. А что будет делать оболтус с пересдачами ОГЭ в профильных? Воздух портить? Там уже углубленка такая идёт, что сравнима с программой вуза 1 курса. И правильно, что директор таких не берет. В профильных классах должны учиться те, кто этот профиль потом выберет профессией, а не те, кому нужно просто куда-то пристроиться.

Мария
9 июл 2021 в 17:25

О какой очереди речь? Заявления в школу подаются через портал Госуслуг.

revtunov
9 июл 2021 в 22:45

1. Все общеобразовательные школы должны обеспечивать право детей на среднее общее образование. Другое дело, что они имеют полное право не допускать в старшие классы слабо успевающих детей, которые учатся у них не по месту жительства.
2. Не нужно учителям "натягивать" слабых школьников на тройки, как это делали еще в СССР и продолжают делать у нас. Нигде в мире этого нет. Не способен освоить минимум школьной программы? Гуляй, Вася в коррекционную школу. В общеобразовательной школе тебе делать нечего.
3. Я учился в 90-е гг. Как минимум, четверть моих одноклассников не училась вообще, просто пинала балду. Они были нулями по всем или почти по всем предметам. В нормальной западной школе у них не было ни одного шанса перейти на следующую ступень. Но у нас их натягивали из класса в класс, чтобы не портить "статистику.

Владимир
10 июл 2021 в 14:01

Согласно Конституции у нас обязательное образование до 9 класса. Так что не следует удивляться тому факту, что в 10 не всех желающих берут. Число мест ограничено, в основном, по финансовым СООБРАЖЕНИЯМ. ПРИЧЁМ ДИРЕКТОР должен обосновать и заявить заранее о числе 10 классов.
Практика показывает, что 60% обучающихся просто пересиживают эти 2 года. Результаты их егэ показывают, что большинство из них не могут пройти на бюджетные места в вузах. А 10% просто никуда не поступают. Т. Е. 10 - 11 классы не место для свобного проведения времени до армии или замужества. В 10 11 классах изучают производную и интеграл, сдают профиль по математике. Господа родители, сколько из вас использовали эти понятия в жизни.

Загрузка...