16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (960)

Гость
11 фев 2021 в 11:30

Президент РФ забыл своё обещание о 200% зарплаты в вузах в 2020 году? Это не что иное. как вернуть отнятую зарплату!

ОТВЕТИТЬ
гость
11 фев 2021 в 11:51

А что тут удивительного? Средняя заработная плата - 44 тыс. в месяц (считается вместе с налогами), вычитаем 43 процента на налоги - в итоге как раз выходит 25 тысяч рублей на руки женщине-ученому. Плюс еще НДС, налоги на транспорт, на жилье и т.п... И это еще не самая низкая зарплата для научного работника. Некоторые из них работают на энтузиазме, большинство же потихоньку разбегается и осваивает другие профессии.

ОТВЕТИТЬ
ывапыавп
11 фев 2021 в 12:01

Вертикаль показухи и потемкинских деревень.

11 фев 2021 в 12:17

Мой коллега мог и намеревался написать докторскую, но бросил затею: отдать остаток жизни в борьбе с бюрократическими преградами на этом пути и из-за мизерной зарплаты даже в случае успеха.

Николай
11 фев 2021 в 12:22

Что такое средняя заработная плата за 12 календарных месяца любого работника (Постановление №1848 от 16.11.2020г.)?????

ЮляС
11 фев 2021 в 12:25

Много где разогнали как бы остальных. В результате люди пашут за двоих-троих, зарплата выросла слегка у тех кто пашет а то и не выросла. Приходится оставаться после работы. Оптимизация.

Иван
11 фев 2021 в 12:26

Работник науки всегда был уважаемым человеком. А в СССР получал ещё и за учёную степень И оплата была достойная. Я лично работал в НИИ и получал больше министра. Что же же теперь в РФ. Доцент с ученой степенью в институте имеет ставку 28 р. и, как правило, работает на полставки или на 3/4. Ещё в 2013 было постановление ВВП о з/п научных работников - обеспечить к 2018 г. двойной уровень по сравнению с региональным. Всё осталось на бумаге. И это тоже похоже на "бурю в стакане воды"...

Nsk
11 фев 2021 в 12:46

А директор колледжа-то - хайпожор. Так себе позиция.

Гость
11 фев 2021 в 12:51

Графоманская бредятина, изложенная кондовым языком. Молодые ученые виноваты в том, что так организована система ???. !!!. Господину «кандитату исторических наук», на мой взгляд, следовало бы более логично и менее кондово излагать свои мысли. Одним словом — чушь малограмотная ……

Олеся
11 фев 2021 в 12:56

А я с ним согласна. Девушка это не одна получила президентскую премию, а на коллектив который разрабатывал тему. И вклад у каждого сотрудника этого коллектива разный. И зарплата разная. Она же не озвучила сколько получает руководитель этой научной темы, по которой они получили президентскую премию и про публикации он все верно написал. 25 тысяч это оклад а все остальное это твои публикации и разработки. У меня оклад 36т.р. как у доцента, но я в месяц получаю 89т.р. могу и 120т.р получить если опубликуюсь в журналах из списка Scopus. Нужно работать а не жаловаться

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 12:59

Автор-кандидат наук??? Не может быть...ощущение, что он ни одной научной статьи в своей жизни не прочел))) Если бы хоть немного (на уровне среднего школьника) интересовался бы наукой, то он бы узнал, что у любой научной работы есть коллектив(!) авторов.На дворе не 17 век.. Его возмутило, что молодой ученый не в единственном числе указан в научных публикациях. Пещерность какая-то!)))Просто смешно... и глупо. Директор, внимание, образовательного(!) учреждения...и выставляет себя посмещищем, а мог бы просто промолчать, пожать плечами, выглядел бы умнее

ОТВЕТИТЬ
батадов юра
11 фев 2021 в 13:02

все верно написал, это обычные бюджетососы как и в советское время, к которому все в итоге вернулось

Елена
11 фев 2021 в 13:04

Наши молодые талантливые ученые имеют самую интенсивную нагрузку, но и не растеряли азарт к открытиям и работе, более старшие ученые товарищи объявляют их в коллективе салагами и объясняют иерархию, заставляют бумаги подписывать о разных грантах института, но на руки оплату получают не те, кто ведет расчеты и эксперименты, а руководство. Кроме того в нашем законодательстве не предусмотрены личные патенты за открытия, на которые порой уходит вся жизнь. Их невыгодно делать в нашей стране. Вся слава и патент достанется институту или государству или частному лицу. А ученому - премия. Поэтому молодые ученые у нас бедные и кто умнее - уезжают работать туда, где труд их ценят и личные достижения не присваювают. Не лишают надежд и перспектив.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2021 в 13:06

Абсолютно не согласен с позицией колумниста. С такой позицией автор соглашается с известным афоризмом (а по-другому не скажешь, не издевательство же?) Дмитрия Анатольевича: Денег нет, но вы держитесь. Как бизнесмен от образования колумнист может и прав, как и прав ДА с точки зрения председателя правления Газпрома. Однако, подобный взгляд на глобальные, в целом, вещи очень примитивен. Суть науки не зарабатывание денег - а производство новых знаний. Новые знания появляются в ходе обсуждения с коллегами, которые обычно проводятся за чашкой чая (нет, не рюмкой :)) ). Страна нуждается в ученых, но они находятся в уязвимом состоянии, когда светлых голов легко переманить за среднюю в Европе 2000 евро или в США $4000. И требование повышения зарплаты ученой, работающей к тому же по актуальной медицинской тематике, и возмущения президента способами укрывательства этого показателя должны быть понятны всем. Колумнист (извините, имя не запомнил) считает, что в науке денег до неба и предлагает всем ученым участвовать в темах, грантах и хоздоговорах. Большинство так и делает, в том числе и я - пишем гранты, вливаемся в проекты, ищем хоздоговора... Но в проектах и так полно народу, на гранты подают все и выигрывают 1 из 20 заявителей, затем через 3 года опять и снова лотерея... Хоздоговора и вовсе неинтересны бизнесменам. Остается только одно - просьба повысить оклад у президента.

1111
11 фев 2021 в 13:08

А какой доход у директора этого института за 2020 год ? В сравнении с сантехниками и научными сотрудниками (то бишь пьяницами и алкоголиками).

ОТВЕТИТЬ
Петрович
11 фев 2021 в 13:15

Андрэ ах удивился, а силуанову дед задал вопрос и рта не дал открыть!!

Несколько поднадоел
11 фев 2021 в 13:25

Слушайте, друзья-читатели НГС, не складывается ли у вас впечатления, что статьей этого автора стало как-то многовато здесь? Особенно с учетом, мягко говоря, странности заявляемых автором приоритетов и позиций по самым разным вопросам. Что ни случись - вот уже и экспертное мнение от директора частного колледжа, кандидата исторических наук. Но является ли он экспертом? Большой вопрос. Не страдает ли от журналистского энтузиазма его профессиональная деятельность? Ведь каждая статья должна быть тщательно подготовлена, если, конечно, это статья, а не выплескивание своих голословных эмоциональных оценок. Желаю НГС больше новых авторов и качественных статей, а коллективу и учащимся частного колледжа - мужества и терпения.

Мария
11 фев 2021 в 13:37

А директор колледжа не хочет заодно и зарплаты учителей и преподавателей прокомментировать? Когда у ректоров/директоров колледжей и школ зарплаты по 100-200-500 тысяч (у кого на сколько наглости и жадности хватит), а у их сотрудников по 15-30 тысяч?

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2021 в 13:37

"Выгнали" как раз от 2/3 до 3/4, разумеется, остались не те, кто что-то мог, а те, кому некуда податься или состояние здоровья не позволяет. В ВУЗах тоже за 10 лет средняя кафедра "усохла" втрое-вчетверо - от 15-25 ставок до 5-10.
У оставшихся зарплата, если учесть пресловутую "среднюю по региону" и уровень цен, стало ГОРАЗДО НИЖЕ.

возмущенная
11 фев 2021 в 13:39

Глупости пишет директор колледжа. У генетиков и прочих биологов всегда статьи коллективные, так как являются результатом коллективно проводимых экспериментов. Может историки пишут по одному? Да и то далеко не всегда. так что - просто некомпетентный человек.

Владимир
11 фев 2021 в 13:44

Ой пол ставки- это шикарно, у нас с началом ковида уже почти год з/п 1000 (одна тысяча) я не ошибся ...в месяц !!!!!!

Алексей
11 фев 2021 в 13:57

Из той же серии: "Вас изнасиловали? Сами виноваты, не надо было провоцировать!"

Владимир
11 фев 2021 в 14:02

Хотел бы я так закончить "скупая элитное жилье"

Гыы
11 фев 2021 в 14:02

Кто этот человек и почему он считает, что может писать в общегородском СМИ колонку о вещах в которых разбирается, судя по тексту, на уровне чуть выше нуля? Сначала хотел в комментариях привести контраргументы на его "писульки", но потом дошло, что это все равно, что пытаться логически убедить собаку, чтобы она на тебя не лаяла....

Алекс
11 фев 2021 в 14:09

В общем все верно изложено, наука сейчас как семейный подряд - хрен кого со стороны возьмут. Все договорные работы, гранты и прочие финансовые допы (даже если целевые) контролируются руководителями и заведующими. Короче наука сейчас в глубокой опе.

Вера
11 фев 2021 в 14:13

Этот бред автора я не стала читать до конца. Как можно сравнивать работу ученого генетика и работу сантехника. Человек не в теме!

Гость
11 фев 2021 в 14:15

Директор, который ворует у своих подчинённых деньги (потому и зарплата маленькая у подчинённого) говорит-это вы сами виноваты в своей маленькой зарплате. Даже Путин подтверждает это, государство выделяет деньги, директора крутят со ставками. А денежки себе в карман или родственникам, которых фиктивно устраивают.

Гыы
11 фев 2021 в 14:20

Вот достали эти поборники "практических результатов" в науке. Играли когда-нибудь в стратегические игры на компе? Так вот, там когда строишь, например, Академию, то после ее строительства что появляется? Правильно, ВОЗМОЖНОСТЬ строить новые объекты и усовершенствования. Не сами эти объекты, а возможность их строить. Именно это и делают ученые. А уже само строительство или улучшение делают заводы и фабрики. Даже в стратегических играх есть правильное понимание мира, в отличие от тупых голов доморощенных "экспертов".

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 фев 2021 в 14:31

Эти популистские левацкие майские указы с помпой выкатили десять лет назад с целью пиара первого лица. Естественно, их не выполнили до сих пор. Страшно даже представить, чтобы случилось с экономикой и всеми остальными гражданами, если бы их все таки выполнили точно так, как было в пропаганде.

ОТВЕТИТЬ
Сантехник
11 фев 2021 в 14:31

А кто судья?

Роман Макаров
11 фев 2021 в 14:31

Не самородками жива промышленность. Промышленность жива песочком и пылью...
Сколько получает футболист из глубокого запаса? Зависит не от уровня футболиста, а от уровня футбольного клуба. Сколько должен получать ученый (врач, учитель...) в такой стране как Россия?

Безработный предпенсионер.
11 фев 2021 в 14:41

"Вся сила в правде, брат". Поэтому правду так и не любят. Если бы все работали с полной отдачей, то и производительность в стране была бы выше, и заработки круче. А так - страна "чаехлёбов". Особенно в среде бюджетников. Все только "работу работают". И врачи, и учителя.... и строители. Нет? Тогда не жалуйтесь на плохое лечение, плохие продукты и дороги, плохие ремонты и обслуживание, и плохое управление от низов до кремлёвских высот.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2021 в 14:43

Пишут, что уже затравили эту несчастную своими вопросами-допросами. Вроде следователи - прокуроры понаехали.
Странно, что её вообще не арестовали после. Это же совершенно неожиданные цифры она озвучила. Наверное, в рапортах чиновников по пути от Сибири до Москвы наши зарплаты надуваются по количеству часовых поясов, в три раза.
Да и вообще, научные исследования фонтаном бьют на "макарошках".

Марс
11 фев 2021 в 15:04

Дело всё в том, что создана полу коррупционная экономика, которая может ещё как-то работать, только с использованием рабского труда. С сильным, не справедливым перекосом в распределении дохода. И это касается всех, а не только учёных или медицины. ВСЕХ. При сегодняшних ценах, минимальная оплата труда за 8 часовой рабочий день и пятидневную неделю, должна находиться хотя бы (при пересчёте) на уровне 1000 долларов, так как у нас ценники то в рублях, а цена в долларах и даже на отечественные товары, так как по Чубайсу мы в рынке. А на всякие хитрые схемы, полставки - четверть чего-то там, должна быть установлена минимальная оплата в час, которая обязана превышать стоимость часа при обычном 8 часовом графике. Со времён Б. Ельцина в экономике ничего не поменялось и даже всё те же люди.😁

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 фев 2021 в 15:10

Тут комментаторы похоже кое-что с пальцем спутали... А автор статьи - директор колледжа - по сути прав. С далеких советских времен и по наши дни - сложилась и устоялась система, при которой человеку достаточно один раз напрячься и защитить кандидатскую - и получить на всю жизнь привилегии, можно просто протирать штаны и гонять чаи. Образно - если из 10 тысяч научных сотрудников - 500 человек занимаются наукой, то остальные 9500 человек - занимают должности. И так практически в любой отрасли науки. По факту - есть такие НИИ которые за 10 лет могут похвастаться 7-8 публикаций и пару патентов. Есть в таких институтах - такие подразделения - которые за последние 30 лет - НИЧЕГО научного вообще не произвели - но при этом люди замещают должности и получают зряплаты .... И есть реальные ученые - которые проводят изыскания, публикуют результаты, оформляют патенты, организуют внедрение результатов - такие ученые должны получать по максимуму, в несколько раз больше - любителей "пить чай" .... А если "научный работник" - не занимается наукой и не приносит никаких результатов ГОДАМИ - пусть такие сидят на минималке - и радуются что их не уволили.. Почему-то плотник, грузчик, токарь, сварщик - если ничего не делает постоянно - его увольняют. Почему то же самое не применяют к замещающим должности научных работников?? Почему государство должно оплачивать синекуру бездельников??

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 15:14

Просто прекрасный незамутненный взгляд, очередного адепта свободного-рыночка.))))) А вы, Сергей как работаете, давайте расскажите нам как упахиваетесь по 48ч в сутки, а мы посмеемся. Еще можно добавить что-нибудь про работу головой.))))))))))))))))))) Жалко конечно же родителей, оболваненных лично Вами, которые устроили чад в вашу шаражку. Очередные искалеченные граждане выйдут с некритическим мышлением и слепой верой, что надо просто хорошо работать. Работать в ранее сложенной системе, работать на дядю. А еще лучше на Сережу Чернышова. Пиши есчё!

11 фев 2021 в 15:26

Вспомните старый анекдот:
В ремонт принесли телевизор. Работник его посмотрел, открыл, спаял в одном месте и говорит: 100 рублей. Ему отвечают: как 100 рублей? Я бы это за 5 рублей припаял. Ему отвечают: за спайку я тоже взял 5 рублей, остальные 95 я взял за то, что я знаю, что надо спаивать.
Подумайте над этим. Почему тот, кто изобретает лекарства должен получать меньше, чем тот, кто эти лекарства потом делает на фабрике? Неужели его труд совсем не важен? И чтобы получать одинаково, нужно за определенный срок изобретать столько же лекарств, сколько работник на фабрике просто штампует.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
11 фев 2021 в 15:42

Чтобы рассуждать о труде ученого и о величине вознаграждения за этот труд, нужно этим трудом жить. Когда в москве зарплата дворника равна зарплате в.н.с необходимо требовать с дворника статьи и монографии. Чтобы корова давала молоко ее нужно кормить!

Светлана
11 фев 2021 в 15:52

Все просто,определяется зарплаты фонд на отдел,львиную долю берет себе начальник,а крохи распределяет между рядовыми сотрудниками,а среде получается 44тыс.руб.,только у одного миллион,а у других по 25 тыс.руб.

Гость
11 фев 2021 в 16:02

Бред директора колледжа, который по всей видимости тоже такое практикует, когда себе и любимчикам платим, а остальные должны упахаться, 2 ставки взять и еще что-либо..Эта подтасовка везде: и медсестер в санитарки переводили, и учителя долдны на 1,5 -2 ставки работать...

Ирина
11 фев 2021 в 16:10

Идиотское мнение и суждение. Читай книжки! Директор.

житель
11 фев 2021 в 16:12

у нас был бизнес тренинг с одним дорогим бизнес тренером, имя которого слишком хорошо известно чтобы его называть.
Он сказал, что если человек сломал ногу - значит он хотел ее сломать...
Без комментариев

ОТВЕТИТЬ
Влад
11 фев 2021 в 16:15

Есть конкретные Майские Указы Путина, которые должны быть выполненны, и не абы как на сотую долю ставки, а как положенно, на сто процентов..Последствия этого не должны волновать автора - это проблема тех кто подготовил указы. Почему у нас не выполняют законы, а начинают интерпретировать, обсуждать и тянуть - вот это бесит

ОТВЕТИТЬ
Ученый-Кипяченый
11 фев 2021 в 16:17

Директор колледжа, специализирующийся на прямо таки самых научных направлениях: IT, менеджмент, реклама...при этом кандидат истор. наук, что конечно похвально, но все таки от фундаментальной науки - биологии и связанных с ней дисциплин, далековато.
Elibrary (которая нафиг никому не уперлась) - для него видите ли авторитет. А про Web of Science слышал? A Scopus о чем-нибудь говорит? Видимо нет, раз там Ваших блистательных работ не наблюдается (в отличие от Анастасии). А учитывая среднее цитирование Ваших статей (0,8 на 10 работ) - ценность у них так себе. Сплошь какие-то вестники-мурзилки и сборники тезисов. Нашелся специалист. Видите ли если у Анастасии статья в со-авторстве - это значит плохо. Это значит, мой дорогой историк, что работа выполнена большая и комплексная, и в ней всегда будут немало со-авторов. Это особенность направления.
Что касается замечаний - мол пишите гранты и будут вам зарплаты. Грант - это сверхурочная работа, это дополнительные обязательства и задачи. Но даже с ними - грант РНФ для молодого ученого сейчас 1,5 млн рублей. При окладе в 23 000 руб, нужно около 70 000 руб в месяц (ибо налоги-вычеты, страховки...) чтобы сделать 200% согласно Указу. Итого с Гранта в 1,5 млн рублей надо "вытащить" где-то 800 000 тыс в год только на зарплату! А реактивы? А иные расходы на работу?....Чтобы стать ученым - надо 10 лет жизни на обучение потратить. И ради чего....

Из народа.
11 фев 2021 в 16:40

Автор, в каком вы звании?

ОТВЕТИТЬ
Николай
11 фев 2021 в 16:41

Мнение автора интересно тем, что показывает расслоение общества и формирование соответствующего имущественному положению классового сознания.

Сергей
11 фев 2021 в 16:44

Как в егда велезет какая-нибудь гднида и скадет, что люди сами виноваты в том, что работают за маленькую зарплату, воровать не надо, тонда и заралаты будут нормальные.

Гость
11 фев 2021 в 17:01

Как-то Кудрин проговорился, что средняя по экономике производительность труда на одного человека составляет 23доллара в час. умножаем на 40 часов и 4 недели. Получаем 3600 долларов. Это средняя по стране. 260тыс. каждому. Если я не получаю эти 260тыс, значит их получает кто-то другой. Чтобы человек сильно не возмущался, ему говорят, что трудиться надо сильнее, и тогда будет добавка целую 1000 рублей. Почему-то конец последнего предложения произносится голосом Галустяна, тренером ГазМяса. Вообще пропадает смысл труда если тебе отдают в среднем 15% твоего труда. А по факту и того меньше. А истории успеха про парикмахеров, сантехников, и программистов конечно имеют место быть, но в большей мере это всего лишь везунчики. Им повезло в лотерею.

НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
11 фев 2021 в 17:24

Из текста следует, что депутаты и министры по размеру своей зарплаты приносят пользы больше обществу чем ученые, поэтому количество ученых нужно уменьшать, а представителей ЕР увеличивать, ввиду их исключительной пользы для общества при освоении общего бюджета.

Доцент, тупой
11 фев 2021 в 17:27

Центр этот вопрос отдал полностью на откуп местным чиновникам, а главное - руководителям организаций. И появился в стране самый секретный секрет - их зарплата и дополнительные доходы. И скрывается все за вывеской возможности дополнительно зарабатывать коммерческой деятельностью, вот они и зарабатывают - грабят подчиненных. Центр, ау.у..у, если ТЫ говоришь, что преклоняешься перед деяниями Петра 1, то введи Табель о рангах, где расписано - кому сколько, и который не стыдно будет и повесить на всеобщее обозрение.

Александр Конкин
11 фев 2021 в 17:44

Судить о деятельности учёных по количеству статей или по званиям сложно, даже в нашей Думе огромное количество имеют научные звания, только не понятно, когда сии учёные получали образование, работали над научными рефератами, решали глобальные проблемы геополитики, выполняли напутствия избирателей и при этом успевали отдохнуть на курортах, не иначе все "Юлии Цезари". Что бы человек умственного труда мог полноценно трудиться ему нужно создать условия, хотя бы возможность попить пресловутого чая с коллегами за обсуждением научной проблемы, Циолковский вообще во сне сделал открытие. Мысли господина директора частного колледжа давно озвучил Аркадий Райкин.

ОТВЕТИТЬ