11 мая вторник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (960)

11 фев 2021 в 13:37

"Выгнали" как раз от 2/3 до 3/4, разумеется, остались не те, кто что-то мог, а те, кому некуда податься или состояние здоровья не позволяет. В ВУЗах тоже за 10 лет средняя кафедра "усохла" втрое-вчетверо - от 15-25 ставок до 5-10.
У оставшихся зарплата, если учесть пресловутую "среднюю по региону" и уровень цен, стало ГОРАЗДО НИЖЕ.

возмущенная
11 фев 2021 в 13:39

Глупости пишет директор колледжа. У генетиков и прочих биологов всегда статьи коллективные, так как являются результатом коллективно проводимых экспериментов. Может историки пишут по одному? Да и то далеко не всегда. так что - просто некомпетентный человек.

Владимир
11 фев 2021 в 13:44

Ой пол ставки- это шикарно, у нас с началом ковида уже почти год з/п 1000 (одна тысяча) я не ошибся ...в месяц !!!!!!

Алексей
11 фев 2021 в 13:57

Из той же серии: "Вас изнасиловали? Сами виноваты, не надо было провоцировать!"

Владимир
11 фев 2021 в 14:02

Хотел бы я так закончить "скупая элитное жилье"

Гыы
11 фев 2021 в 14:02

Кто этот человек и почему он считает, что может писать в общегородском СМИ колонку о вещах в которых разбирается, судя по тексту, на уровне чуть выше нуля? Сначала хотел в комментариях привести контраргументы на его "писульки", но потом дошло, что это все равно, что пытаться логически убедить собаку, чтобы она на тебя не лаяла....

Алекс
11 фев 2021 в 14:09

В общем все верно изложено, наука сейчас как семейный подряд - хрен кого со стороны возьмут. Все договорные работы, гранты и прочие финансовые допы (даже если целевые) контролируются руководителями и заведующими. Короче наука сейчас в глубокой опе.

Вера
11 фев 2021 в 14:13

Этот бред автора я не стала читать до конца. Как можно сравнивать работу ученого генетика и работу сантехника. Человек не в теме!

Гость
11 фев 2021 в 14:15

Директор, который ворует у своих подчинённых деньги (потому и зарплата маленькая у подчинённого) говорит-это вы сами виноваты в своей маленькой зарплате. Даже Путин подтверждает это, государство выделяет деньги, директора крутят со ставками. А денежки себе в карман или родственникам, которых фиктивно устраивают.

Гыы
11 фев 2021 в 14:20

Вот достали эти поборники "практических результатов" в науке. Играли когда-нибудь в стратегические игры на компе? Так вот, там когда строишь, например, Академию, то после ее строительства что появляется? Правильно, ВОЗМОЖНОСТЬ строить новые объекты и усовершенствования. Не сами эти объекты, а возможность их строить. Именно это и делают ученые. А уже само строительство или улучшение делают заводы и фабрики. Даже в стратегических играх есть правильное понимание мира, в отличие от тупых голов доморощенных "экспертов".

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 фев 2021 в 14:31

Эти популистские левацкие майские указы с помпой выкатили десять лет назад с целью пиара первого лица. Естественно, их не выполнили до сих пор. Страшно даже представить, чтобы случилось с экономикой и всеми остальными гражданами, если бы их все таки выполнили точно так, как было в пропаганде.

ОТВЕТИТЬ
Сантехник
11 фев 2021 в 14:31

А кто судья?

Роман Макаров
11 фев 2021 в 14:31

Не самородками жива промышленность. Промышленность жива песочком и пылью...
Сколько получает футболист из глубокого запаса? Зависит не от уровня футболиста, а от уровня футбольного клуба. Сколько должен получать ученый (врач, учитель...) в такой стране как Россия?

Безработный предпенсионер.
11 фев 2021 в 14:41

"Вся сила в правде, брат". Поэтому правду так и не любят. Если бы все работали с полной отдачей, то и производительность в стране была бы выше, и заработки круче. А так - страна "чаехлёбов". Особенно в среде бюджетников. Все только "работу работают". И врачи, и учителя.... и строители. Нет? Тогда не жалуйтесь на плохое лечение, плохие продукты и дороги, плохие ремонты и обслуживание, и плохое управление от низов до кремлёвских высот.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2021 в 14:43

Пишут, что уже затравили эту несчастную своими вопросами-допросами. Вроде следователи - прокуроры понаехали.
Странно, что её вообще не арестовали после. Это же совершенно неожиданные цифры она озвучила. Наверное, в рапортах чиновников по пути от Сибири до Москвы наши зарплаты надуваются по количеству часовых поясов, в три раза.
Да и вообще, научные исследования фонтаном бьют на "макарошках".

Марс
11 фев 2021 в 15:04

Дело всё в том, что создана полу коррупционная экономика, которая может ещё как-то работать, только с использованием рабского труда. С сильным, не справедливым перекосом в распределении дохода. И это касается всех, а не только учёных или медицины. ВСЕХ. При сегодняшних ценах, минимальная оплата труда за 8 часовой рабочий день и пятидневную неделю, должна находиться хотя бы (при пересчёте) на уровне 1000 долларов, так как у нас ценники то в рублях, а цена в долларах и даже на отечественные товары, так как по Чубайсу мы в рынке. А на всякие хитрые схемы, полставки - четверть чего-то там, должна быть установлена минимальная оплата в час, которая обязана превышать стоимость часа при обычном 8 часовом графике. Со времён Б. Ельцина в экономике ничего не поменялось и даже всё те же люди.😁

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 фев 2021 в 15:10

Тут комментаторы похоже кое-что с пальцем спутали... А автор статьи - директор колледжа - по сути прав. С далеких советских времен и по наши дни - сложилась и устоялась система, при которой человеку достаточно один раз напрячься и защитить кандидатскую - и получить на всю жизнь привилегии, можно просто протирать штаны и гонять чаи. Образно - если из 10 тысяч научных сотрудников - 500 человек занимаются наукой, то остальные 9500 человек - занимают должности. И так практически в любой отрасли науки. По факту - есть такие НИИ которые за 10 лет могут похвастаться 7-8 публикаций и пару патентов. Есть в таких институтах - такие подразделения - которые за последние 30 лет - НИЧЕГО научного вообще не произвели - но при этом люди замещают должности и получают зряплаты .... И есть реальные ученые - которые проводят изыскания, публикуют результаты, оформляют патенты, организуют внедрение результатов - такие ученые должны получать по максимуму, в несколько раз больше - любителей "пить чай" .... А если "научный работник" - не занимается наукой и не приносит никаких результатов ГОДАМИ - пусть такие сидят на минималке - и радуются что их не уволили.. Почему-то плотник, грузчик, токарь, сварщик - если ничего не делает постоянно - его увольняют. Почему то же самое не применяют к замещающим должности научных работников?? Почему государство должно оплачивать синекуру бездельников??

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 15:14

Просто прекрасный незамутненный взгляд, очередного адепта свободного-рыночка.))))) А вы, Сергей как работаете, давайте расскажите нам как упахиваетесь по 48ч в сутки, а мы посмеемся. Еще можно добавить что-нибудь про работу головой.))))))))))))))))))) Жалко конечно же родителей, оболваненных лично Вами, которые устроили чад в вашу шаражку. Очередные искалеченные граждане выйдут с некритическим мышлением и слепой верой, что надо просто хорошо работать. Работать в ранее сложенной системе, работать на дядю. А еще лучше на Сережу Чернышова. Пиши есчё!

11 фев 2021 в 15:26

Вспомните старый анекдот:
В ремонт принесли телевизор. Работник его посмотрел, открыл, спаял в одном месте и говорит: 100 рублей. Ему отвечают: как 100 рублей? Я бы это за 5 рублей припаял. Ему отвечают: за спайку я тоже взял 5 рублей, остальные 95 я взял за то, что я знаю, что надо спаивать.
Подумайте над этим. Почему тот, кто изобретает лекарства должен получать меньше, чем тот, кто эти лекарства потом делает на фабрике? Неужели его труд совсем не важен? И чтобы получать одинаково, нужно за определенный срок изобретать столько же лекарств, сколько работник на фабрике просто штампует.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
11 фев 2021 в 15:42

Чтобы рассуждать о труде ученого и о величине вознаграждения за этот труд, нужно этим трудом жить. Когда в москве зарплата дворника равна зарплате в.н.с необходимо требовать с дворника статьи и монографии. Чтобы корова давала молоко ее нужно кормить!

Светлана
11 фев 2021 в 15:52

Все просто,определяется зарплаты фонд на отдел,львиную долю берет себе начальник,а крохи распределяет между рядовыми сотрудниками,а среде получается 44тыс.руб.,только у одного миллион,а у других по 25 тыс.руб.

Гость
11 фев 2021 в 16:02

Бред директора колледжа, который по всей видимости тоже такое практикует, когда себе и любимчикам платим, а остальные должны упахаться, 2 ставки взять и еще что-либо..Эта подтасовка везде: и медсестер в санитарки переводили, и учителя долдны на 1,5 -2 ставки работать...

Ирина
11 фев 2021 в 16:10

Идиотское мнение и суждение. Читай книжки! Директор.

житель
11 фев 2021 в 16:12

у нас был бизнес тренинг с одним дорогим бизнес тренером, имя которого слишком хорошо известно чтобы его называть.
Он сказал, что если человек сломал ногу - значит он хотел ее сломать...
Без комментариев

ОТВЕТИТЬ
Влад
11 фев 2021 в 16:15

Есть конкретные Майские Указы Путина, которые должны быть выполненны, и не абы как на сотую долю ставки, а как положенно, на сто процентов..Последствия этого не должны волновать автора - это проблема тех кто подготовил указы. Почему у нас не выполняют законы, а начинают интерпретировать, обсуждать и тянуть - вот это бесит

ОТВЕТИТЬ
Ученый-Кипяченый
11 фев 2021 в 16:17

Директор колледжа, специализирующийся на прямо таки самых научных направлениях: IT, менеджмент, реклама...при этом кандидат истор. наук, что конечно похвально, но все таки от фундаментальной науки - биологии и связанных с ней дисциплин, далековато.
Elibrary (которая нафиг никому не уперлась) - для него видите ли авторитет. А про Web of Science слышал? A Scopus о чем-нибудь говорит? Видимо нет, раз там Ваших блистательных работ не наблюдается (в отличие от Анастасии). А учитывая среднее цитирование Ваших статей (0,8 на 10 работ) - ценность у них так себе. Сплошь какие-то вестники-мурзилки и сборники тезисов. Нашелся специалист. Видите ли если у Анастасии статья в со-авторстве - это значит плохо. Это значит, мой дорогой историк, что работа выполнена большая и комплексная, и в ней всегда будут немало со-авторов. Это особенность направления.
Что касается замечаний - мол пишите гранты и будут вам зарплаты. Грант - это сверхурочная работа, это дополнительные обязательства и задачи. Но даже с ними - грант РНФ для молодого ученого сейчас 1,5 млн рублей. При окладе в 23 000 руб, нужно около 70 000 руб в месяц (ибо налоги-вычеты, страховки...) чтобы сделать 200% согласно Указу. Итого с Гранта в 1,5 млн рублей надо "вытащить" где-то 800 000 тыс в год только на зарплату! А реактивы? А иные расходы на работу?....Чтобы стать ученым - надо 10 лет жизни на обучение потратить. И ради чего....

Из народа.
11 фев 2021 в 16:40

Автор, в каком вы звании?

ОТВЕТИТЬ
Николай
11 фев 2021 в 16:41

Мнение автора интересно тем, что показывает расслоение общества и формирование соответствующего имущественному положению классового сознания.

Сергей
11 фев 2021 в 16:44

Как в егда велезет какая-нибудь гднида и скадет, что люди сами виноваты в том, что работают за маленькую зарплату, воровать не надо, тонда и заралаты будут нормальные.

Гость
11 фев 2021 в 17:01

Как-то Кудрин проговорился, что средняя по экономике производительность труда на одного человека составляет 23доллара в час. умножаем на 40 часов и 4 недели. Получаем 3600 долларов. Это средняя по стране. 260тыс. каждому. Если я не получаю эти 260тыс, значит их получает кто-то другой. Чтобы человек сильно не возмущался, ему говорят, что трудиться надо сильнее, и тогда будет добавка целую 1000 рублей. Почему-то конец последнего предложения произносится голосом Галустяна, тренером ГазМяса. Вообще пропадает смысл труда если тебе отдают в среднем 15% твоего труда. А по факту и того меньше. А истории успеха про парикмахеров, сантехников, и программистов конечно имеют место быть, но в большей мере это всего лишь везунчики. Им повезло в лотерею.

НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
11 фев 2021 в 17:24

Из текста следует, что депутаты и министры по размеру своей зарплаты приносят пользы больше обществу чем ученые, поэтому количество ученых нужно уменьшать, а представителей ЕР увеличивать, ввиду их исключительной пользы для общества при освоении общего бюджета.

Доцент, тупой
11 фев 2021 в 17:27

Центр этот вопрос отдал полностью на откуп местным чиновникам, а главное - руководителям организаций. И появился в стране самый секретный секрет - их зарплата и дополнительные доходы. И скрывается все за вывеской возможности дополнительно зарабатывать коммерческой деятельностью, вот они и зарабатывают - грабят подчиненных. Центр, ау.у..у, если ТЫ говоришь, что преклоняешься перед деяниями Петра 1, то введи Табель о рангах, где расписано - кому сколько, и который не стыдно будет и повесить на всеобщее обозрение.

Александр Конкин
11 фев 2021 в 17:44

Судить о деятельности учёных по количеству статей или по званиям сложно, даже в нашей Думе огромное количество имеют научные звания, только не понятно, когда сии учёные получали образование, работали над научными рефератами, решали глобальные проблемы геополитики, выполняли напутствия избирателей и при этом успевали отдохнуть на курортах, не иначе все "Юлии Цезари". Что бы человек умственного труда мог полноценно трудиться ему нужно создать условия, хотя бы возможность попить пресловутого чая с коллегами за обсуждением научной проблемы, Циолковский вообще во сне сделал открытие. Мысли господина директора частного колледжа давно озвучил Аркадий Райкин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 17:49

Чтобы наши " умы " не утекали на Запад , надо установить им такие же зарплаты , в не жалкие 25 тыс руб .Это мало при нынешних ценах .А так наша страна их обучает , а работают они не у нас .
Нашим учёным за границей и лаборатории предоставляют , и достойные заралаты , вот и утекают наши "мозги " .Досадно очень !
И 44 тыс тоже не ахти какие гроши , на них ещё и реактивы надо купить .

11 фев 2021 в 17:49

Этот твердолоб еще и в своем фэйсбуке страницей бреда разродился

11 фев 2021 в 17:58

Директор частного колледжа рассуждает о науке?! Да... Ну- НГС. вы немножко промахнулись 😜 !
Надо бы статейку от директора центрального рынка. Он более компетентный человек в размерах дохода.

ОТВЕТИТЬ
Хелен
11 фев 2021 в 18:03

Конечно, оклад учёного 25000, учителя 19880, уборщицы 15000. А а остальном прекрасная Маркиза- всё хорошо, всё хорошо!!!

Игорь
11 фев 2021 в 18:16

Чиновники спустили "тузиков" на женщину, которой удалось добраться до открытого эфира. Начинается подсчет того, что прямо сейчас ею сделано. Это дилетантский, "барышный" подход.В зарплате ученого заложен также прошлый, трудно формализуемый и учитываемый труд по достижению уровня, который квалифицируется, как "ученый".
Эзопа басню многие не знают:
Лисица Львицу дерзко упрекает,
Что ОДНОГО лишь львёнка та рождает,
Лисят же у Лисы, порой, десяток.
А Львица гордо Лиске отвечает,
К ней повернувши голову едва :
Лис на Земле - действительно, хватает,
Зато я вожаку рождаю ЛЬВА !
Наследника, Охотника, Героя,
По взгляду, шагу сразу видно : ЦАРЬ.
Добычу не уступит он без боя!
Нас мало на Земле, не так, как встарь...

Вокруг снуёт премного разных тварей,
Но истину изречь давно пора:
На львов охота - модное сафари,
На лис охота - радиоигра.
Нас, правда, в зоопарках запирают,
А на свободе рыщет мелочь, дрянь...
Львов на Земле всё меньше : вымирают.
Лис - множество кругом, куда ни глянь.

кловис
11 фев 2021 в 18:17

Хватит вам "мочит" Сергея!!! У него грант РФФИ. "Разуйте" глаза:
«Конструирование социально-политических смыслов в коммуникативных практиках центральной власти в период присоединения Западной Сибири к Русскому государству». Это один из семи грантов РФФИ для молодых ученых по направлению исследований «Отечественная история», поддержанных на 2020 год.
Человек имеет право высказывать своё мнение. Сам он работает успешно.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Н.
11 фев 2021 в 18:19

Мы живем в материальном, а не духовном мире. Поэтому когда просят повысить эффективность исследований, то это напрямую зависит от уровня финансирования.В противном случае - идите в Церковь. И так, в понятие финансирование включаются ряд составляющих.
1. Подготовка молодых ученых. Здесь при низких зарплатах нет стимула способной молодежи идти в науку. Результат "потеря мозгов".
2. Материально техническая база. В целом она осталась не в лучшем состоянии от СССР. Например, за время нынешней России, наш Научный центр не приобрел ни одной единицы новой техники. В Советское время обновление техники было раз в 5-6 лет.
3. Обеспеченность лабораторным оборудованием. То же, что и с техникой.
4. Оперативность приобретения расходных материалов (реактивы, запчасти и.т.д.). Это было недостатком и в СССР. Сейчас более усугублено тендерами, торгами. Результат, получаем не вовремя некачественные препараты.
5. Тотальная бюрократизация. Например, чтобы купить банку краски нельзя отчитаться авансовым отчетом. Нужно взять счет, перевести деньги, после поступления платежа забирать эту банку краски. И так, это ускорит оперативность решения задачи?
6. Увеличение бюрократического аппарата. Сюда тоже уходят финансы на зарплату, сопровождаемые увеличением количества ненужных бумаг.
В целом, возникает впечатление, что правительство делает нам все, чтобы мы работали не эффективно.

ОТВЕТИТЬ
Александр
11 фев 2021 в 18:23

А кто должен разгружать этот балласт из заслуженных учёных, эта девушка что ли? И с чего он взял, директор школы, что там таких много?

Андрон
11 фев 2021 в 18:24

полностью согласен,кстати она по прошлому году получила не 25000,а 44000 и это на пол-ставки.Другие и этого не видят!

Гость
11 фев 2021 в 18:33

Вот только зарплаты те начисляют такие вот "директора колледжей", мнящие себя непогрешимыми знатоками истины в последней инстанции.

ВКЪ
11 фев 2021 в 18:37

1)с этого скудного оклада начисляется скудная пенсия и платятся скудные налоги. Потом на пенсии или при налоговом вычете при покупке жилья это становится очень видно.
2)ученые превращаются в гастарбайтеров. Невозможно заиметь грант, если ты не сотрудник учреждения. На работу по гранту многих берут на срочный договор сверх штата. Грант кончился- иди штукатурь в другой институт.
3)надбавки за прнд не положены тем, у кого в должности нет слова "научный ".Учитывая, что многие молодые специалисты сидят в институтах на инженерных и лаборантских ставках, они эти прнд просто не получают.
4)Конечно, зарплаты повысили. Раньше в 2005 году инженер получал 3500 рублей, сейчас получает 14000. Ощутимо повышено. Однако, дворники все равно получают больше.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 фев 2021 в 19:03

Давайте государство потратит 10-12 лет на подготовку специалиста самого высокого класса, а потом будет платить ему меньше чем сантехнику, чтобы они как можно быстрее свалили или из страны или с профессии. В институтах провал в количестве сотрудников от 40до 55 лет - их непропорционально мало. Вот старики сидят что то свое делают и молодые как только засветился сразу уехал.

Гость
11 фев 2021 в 19:05

зарплата в 200% от средней должна быть за 1 ставку, а не за кучу дополнительной работы , навязанную к основной.

Гость
11 фев 2021 в 19:05

Директора колледжа уволить, как не профкссионала. Это что у " учителей убрать книги" , дети и так не читают а сидят в гаджетах. Учителей и ученых сравнили с уборщицей! Мир у нас давно капиталистический, так и платите как при капитализме!!!!

ОТВЕТИТЬ
николай
11 фев 2021 в 19:15

Все ясно пилят бюджет который выделяют, если деньги выделяют то зачем переводить на полставки - это дураку ясно. в прежние времена кто то сушил бы сухари.

Голубев Максим
11 фев 2021 в 19:33

Сергей Чернышов, мягко скажем, человек некомпетентный и глупый. Чего стоят пренебрежительные выражения "чаехлебы", сравнения с сантехниками (ничего против сантехников не имею). Бессмысленные фразы "должен стоить в два раза больше рынка труда в своем регионе", "омбудсмен скверная характеристика для ученых".

Далее ковыряться в этом скверном тексте не хочется. Сергей Чернышов это малограмотный, самоуверенный, злой и глупый человек. Его текст пустая, бессвязная, гневная писана, за которую автору должно быть стыдно и неловко. Не понимаю почему редакция эти тексты вообще выпускает.

ОТВЕТИТЬ
ААА
11 фев 2021 в 20:31

При желании можно узнать средние зарплаты по всем сотрудниками по любому вузу в базах данных налоговой за час. Было бы желание.

Георгий
11 фев 2021 в 20:32

Почему то пропагандирует систему воровства и считает, что получать свое заслуженное надо с боем. Типа это норма. Ладно бы они говорили, что 50 это мало. А тут 25 т.р. Он проплаченный, либо сам в системе на чем и наживается. Да они молодцы

Загрузка...