4 августа среда
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (960)

Фото пользователя
11 фев 2021 в 10:00

Ну и статейка.. Если цензурно, то нет слов, одни слюни и те матершинные! Всей лабой смеемся на автором. Извините, а он точно директор колледжа?

ОТВЕТИТЬ
Врач
11 фев 2021 в 10:03

Сразу видно что данную статью пишет администратор мелкий чиновник который сам в своей жизни ничего примечательного не сделал а грабит своих же коллег ущемлением в зарплате и экономии на этом а затем тройкой ( руководитель, гл бухалтер ,гл экономист ) пилят зарплаты работников на троих. Одному это сделать не возможно. У руководства ни совести ни чести грабить своих же сотрудников. Самый лучший для них вариант посадит их на ставку младшего научного сотрудника а заодно и спрашивать с них периодично сколько научных статей они написали ( самостоятельно без соавторов) . Посмотреть их научный потенциал. Глубоко уверен что настоящий учёный такую ахенец ни когда бы не написал

Гость
11 фев 2021 в 10:03

Вот написать бы комментарий который крутиться в голове да боюсь уволят. А так молодец она что не побоялась

гость
11 фев 2021 в 10:08

я так понимаю у этого парня все должны зарабатывать по 25 тыс ))))
Очередная пиар кампания нашего ВВ.

Кот УчОный
11 фев 2021 в 10:40

"Есть хорошие сантехники — они получают много. Есть плохие сантехники — они нищеброды и алкоголики. С учеными то же самое..."
Хорошо сказано! Хороший юрист или даже учитель с голоду не помрёт (возьмёт пару-тройку оболтусов себе на репетиторство и заработает!). И знаю таких, которые "катают вату" всю жизнь за 10 000-15 000 руб. и жалуются только...

Сергей
11 фев 2021 в 10:45

Экспертом в данной статье выступает не безграмотный директор колледжа, а кандидат исторических наук. Соучредитель 10 коммерческих организации, из них 2 организации научно-производственные. Специалист и руководитель в подразделениях по маркетингу и средствах массовой информации Новосибирской области, одновременно (в 2014-2017 гг.) аспирант Томского государственного университета, преподаватель истории и начальник управления внешних связей ФГБОУ ВО «НИНХ».
То есть человек далекий от научной деятельности, управленец и администратор. И видимо не жил ни одного дня на мизерную зарплату научного сотрудника. Поэтому ему и кажется смешной ситуация с низким уровнем зарплаты в науке.
Все дело в том , что при такой зарплате и отсутствии перспектив получения жилья, ни один здравомыслящий молодой человек не будет заниматься научной деятельностью. Следовательно фактически все НИИ за МКАДом обречены на постепенное вымирание. Например, в нашем институте (отделе СФНЦА РАН) я в возрасте 55 лет вхожу в пятерку самых "молодых" ученых. Кстати, я так же являюсь единственным сотрудником СФНЦА РАН проживающим в Баварии ( 7-м микрорайоне п. Краснообск). А за "маразм" академики могут подать и выиграть суд, в этих играх они умнее и опытнее Вас Сергей Андреевич.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
11 фев 2021 в 10:54

Алкаш сантехник отнесется к работе лучше чем "профиссиональный надутый специалист"

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 10:55

Есть такие проблемы (в любой сфере, от личных отношений до зарплат бюджетников), которые не решатся НИКОГДА, если сидеть ровно и не задавать в лицо прямые вопросы.
Но это же "не удобно", "не красиво", "не принято" и вообще "сама виновата".

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2021 в 10:57

Значит рассказываю про гранты.
Тут кое-кто пишет, что будь активным - пиши гранты и будет у тебя зарплата. Необходимо отделять его от котлет. За оклад (пресловутые 25 тыр) требуют отчётность. Чаще всего - это публикации, но не только, в общем индикаторы. Вполне себе, это работа на полный рабочий день, за половину ставки и за половину рабочего дня можно закрыть существенно меньше половины требуемых индикаторов. У тебя пол дня только хроматограф прогреваться будет, ну, так, к примеру. Это из опыта. Поэтому полставки в науке - это вообще нонсенс.
Теперь гранты. Основное условие в грантах - отсутствие финансирования из других источников, т.е. и бюджетного в том числе. И такие же по объёму индикаторы. Значит, работая на оклад по бюджету, ты не можешь выполнять работу по гранту, и наоборот. Ну т.е. все так делают, но для человека это "на износ", а тот, кто деньги даёт вправе спрашивать, почему ты не отработал на меня свои 8 часов в день. Таким образом, те, кто пишет про счастье грантов и хоз.договоров лукавят. Можно сказать, что люди, имеющие гранты и хоз.договорах, по-сути работают на двух работах, хоть и место работы одно. Когда принималась формула удвоения зарплат, условие удвоения объёма работы не озвучивалось.

ОТВЕТИТЬ
Вадим.
11 фев 2021 в 11:10

На 25 тысяч минус налог не до научных работ и диссертаций будет на мой взгляд, плюс они там самым уменьшают размер будущей пенсии ( оклад + премии). Так немного перекусить и рулон туалетной бумаги, и где тут рождаемость подымать???

консультант
11 фев 2021 в 11:12

Я давно думаю, что всем остепенённым, которые не работают в науке, не пишут статьи, не связаны со своей тематикой, степень надо убирать и автор это подтвердил. Такого бреда я не могу услышать от русского патриотичного учёного, а от продажного сбъекта - пожалуйста! Можно услышать от обывателя, который не соображает ничего в системе науки. Да если хотите знать, из науки нельзя сокращать даже временно занимающих должности дикретчитц, например, пока сам, временно работающий, не попросится. Почему? Потому-что человек может быть в теме, писать диссертацию, может быть занят в околонаучных вещах - подготовки экспедиции, помощь в проведении эксперимента. Две категории, которые есть в науке: двигатели и статисты. Это могут быть и кандидаты и доктора наук и с.н.с и г.н.с и в.н.с. и лаборанты. Двигатели у нас перестали быть качественными, западниками - восновном, без души, а вот статистов полно и без них нельзя. Проскурина работает в элитном институте ИЦИГЕ и что ей плакать! Хотя проблема есть!

Эстер
11 фев 2021 в 11:13

а смысл разглогольствовать, если есть подписанное постановление о размере зарплат..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2021 в 11:23

Понятно почему этот "специалист" предлагает равняться на весь капиталистический мир. Сам сумел пристроится на тёплое место, а остальные у него "алкаши нищеброды"...

Гость
11 фев 2021 в 11:30

Президент РФ забыл своё обещание о 200% зарплаты в вузах в 2020 году? Это не что иное. как вернуть отнятую зарплату!

ОТВЕТИТЬ
гость
11 фев 2021 в 11:51

А что тут удивительного? Средняя заработная плата - 44 тыс. в месяц (считается вместе с налогами), вычитаем 43 процента на налоги - в итоге как раз выходит 25 тысяч рублей на руки женщине-ученому. Плюс еще НДС, налоги на транспорт, на жилье и т.п... И это еще не самая низкая зарплата для научного работника. Некоторые из них работают на энтузиазме, большинство же потихоньку разбегается и осваивает другие профессии.

ОТВЕТИТЬ
ывапыавп
11 фев 2021 в 12:01

Вертикаль показухи и потемкинских деревень.

11 фев 2021 в 12:17

Мой коллега мог и намеревался написать докторскую, но бросил затею: отдать остаток жизни в борьбе с бюрократическими преградами на этом пути и из-за мизерной зарплаты даже в случае успеха.

Николай
11 фев 2021 в 12:22

Что такое средняя заработная плата за 12 календарных месяца любого работника (Постановление №1848 от 16.11.2020г.)?????

ЮляС
11 фев 2021 в 12:25

Много где разогнали как бы остальных. В результате люди пашут за двоих-троих, зарплата выросла слегка у тех кто пашет а то и не выросла. Приходится оставаться после работы. Оптимизация.

Иван
11 фев 2021 в 12:26

Работник науки всегда был уважаемым человеком. А в СССР получал ещё и за учёную степень И оплата была достойная. Я лично работал в НИИ и получал больше министра. Что же же теперь в РФ. Доцент с ученой степенью в институте имеет ставку 28 р. и, как правило, работает на полставки или на 3/4. Ещё в 2013 было постановление ВВП о з/п научных работников - обеспечить к 2018 г. двойной уровень по сравнению с региональным. Всё осталось на бумаге. И это тоже похоже на "бурю в стакане воды"...

Nsk
11 фев 2021 в 12:46

А директор колледжа-то - хайпожор. Так себе позиция.

Гость
11 фев 2021 в 12:51

Графоманская бредятина, изложенная кондовым языком. Молодые ученые виноваты в том, что так организована система ???. !!!. Господину «кандитату исторических наук», на мой взгляд, следовало бы более логично и менее кондово излагать свои мысли. Одним словом — чушь малограмотная ……

Олеся
11 фев 2021 в 12:56

А я с ним согласна. Девушка это не одна получила президентскую премию, а на коллектив который разрабатывал тему. И вклад у каждого сотрудника этого коллектива разный. И зарплата разная. Она же не озвучила сколько получает руководитель этой научной темы, по которой они получили президентскую премию и про публикации он все верно написал. 25 тысяч это оклад а все остальное это твои публикации и разработки. У меня оклад 36т.р. как у доцента, но я в месяц получаю 89т.р. могу и 120т.р получить если опубликуюсь в журналах из списка Scopus. Нужно работать а не жаловаться

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 12:59

Автор-кандидат наук??? Не может быть...ощущение, что он ни одной научной статьи в своей жизни не прочел))) Если бы хоть немного (на уровне среднего школьника) интересовался бы наукой, то он бы узнал, что у любой научной работы есть коллектив(!) авторов.На дворе не 17 век.. Его возмутило, что молодой ученый не в единственном числе указан в научных публикациях. Пещерность какая-то!)))Просто смешно... и глупо. Директор, внимание, образовательного(!) учреждения...и выставляет себя посмещищем, а мог бы просто промолчать, пожать плечами, выглядел бы умнее

ОТВЕТИТЬ
батадов юра
11 фев 2021 в 13:02

все верно написал, это обычные бюджетососы как и в советское время, к которому все в итоге вернулось

Елена
11 фев 2021 в 13:04

Наши молодые талантливые ученые имеют самую интенсивную нагрузку, но и не растеряли азарт к открытиям и работе, более старшие ученые товарищи объявляют их в коллективе салагами и объясняют иерархию, заставляют бумаги подписывать о разных грантах института, но на руки оплату получают не те, кто ведет расчеты и эксперименты, а руководство. Кроме того в нашем законодательстве не предусмотрены личные патенты за открытия, на которые порой уходит вся жизнь. Их невыгодно делать в нашей стране. Вся слава и патент достанется институту или государству или частному лицу. А ученому - премия. Поэтому молодые ученые у нас бедные и кто умнее - уезжают работать туда, где труд их ценят и личные достижения не присваювают. Не лишают надежд и перспектив.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2021 в 13:06

Абсолютно не согласен с позицией колумниста. С такой позицией автор соглашается с известным афоризмом (а по-другому не скажешь, не издевательство же?) Дмитрия Анатольевича: Денег нет, но вы держитесь. Как бизнесмен от образования колумнист может и прав, как и прав ДА с точки зрения председателя правления Газпрома. Однако, подобный взгляд на глобальные, в целом, вещи очень примитивен. Суть науки не зарабатывание денег - а производство новых знаний. Новые знания появляются в ходе обсуждения с коллегами, которые обычно проводятся за чашкой чая (нет, не рюмкой :)) ). Страна нуждается в ученых, но они находятся в уязвимом состоянии, когда светлых голов легко переманить за среднюю в Европе 2000 евро или в США $4000. И требование повышения зарплаты ученой, работающей к тому же по актуальной медицинской тематике, и возмущения президента способами укрывательства этого показателя должны быть понятны всем. Колумнист (извините, имя не запомнил) считает, что в науке денег до неба и предлагает всем ученым участвовать в темах, грантах и хоздоговорах. Большинство так и делает, в том числе и я - пишем гранты, вливаемся в проекты, ищем хоздоговора... Но в проектах и так полно народу, на гранты подают все и выигрывают 1 из 20 заявителей, затем через 3 года опять и снова лотерея... Хоздоговора и вовсе неинтересны бизнесменам. Остается только одно - просьба повысить оклад у президента.

1111
11 фев 2021 в 13:08

А какой доход у директора этого института за 2020 год ? В сравнении с сантехниками и научными сотрудниками (то бишь пьяницами и алкоголиками).

ОТВЕТИТЬ
Петрович
11 фев 2021 в 13:15

Андрэ ах удивился, а силуанову дед задал вопрос и рта не дал открыть!!

Несколько поднадоел
11 фев 2021 в 13:25

Слушайте, друзья-читатели НГС, не складывается ли у вас впечатления, что статьей этого автора стало как-то многовато здесь? Особенно с учетом, мягко говоря, странности заявляемых автором приоритетов и позиций по самым разным вопросам. Что ни случись - вот уже и экспертное мнение от директора частного колледжа, кандидата исторических наук. Но является ли он экспертом? Большой вопрос. Не страдает ли от журналистского энтузиазма его профессиональная деятельность? Ведь каждая статья должна быть тщательно подготовлена, если, конечно, это статья, а не выплескивание своих голословных эмоциональных оценок. Желаю НГС больше новых авторов и качественных статей, а коллективу и учащимся частного колледжа - мужества и терпения.

Мария
11 фев 2021 в 13:37

А директор колледжа не хочет заодно и зарплаты учителей и преподавателей прокомментировать? Когда у ректоров/директоров колледжей и школ зарплаты по 100-200-500 тысяч (у кого на сколько наглости и жадности хватит), а у их сотрудников по 15-30 тысяч?

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2021 в 13:37

"Выгнали" как раз от 2/3 до 3/4, разумеется, остались не те, кто что-то мог, а те, кому некуда податься или состояние здоровья не позволяет. В ВУЗах тоже за 10 лет средняя кафедра "усохла" втрое-вчетверо - от 15-25 ставок до 5-10.
У оставшихся зарплата, если учесть пресловутую "среднюю по региону" и уровень цен, стало ГОРАЗДО НИЖЕ.

возмущенная
11 фев 2021 в 13:39

Глупости пишет директор колледжа. У генетиков и прочих биологов всегда статьи коллективные, так как являются результатом коллективно проводимых экспериментов. Может историки пишут по одному? Да и то далеко не всегда. так что - просто некомпетентный человек.

Владимир
11 фев 2021 в 13:44

Ой пол ставки- это шикарно, у нас с началом ковида уже почти год з/п 1000 (одна тысяча) я не ошибся ...в месяц !!!!!!

Алексей
11 фев 2021 в 13:57

Из той же серии: "Вас изнасиловали? Сами виноваты, не надо было провоцировать!"

Владимир
11 фев 2021 в 14:02

Хотел бы я так закончить "скупая элитное жилье"

Гыы
11 фев 2021 в 14:02

Кто этот человек и почему он считает, что может писать в общегородском СМИ колонку о вещах в которых разбирается, судя по тексту, на уровне чуть выше нуля? Сначала хотел в комментариях привести контраргументы на его "писульки", но потом дошло, что это все равно, что пытаться логически убедить собаку, чтобы она на тебя не лаяла....

Алекс
11 фев 2021 в 14:09

В общем все верно изложено, наука сейчас как семейный подряд - хрен кого со стороны возьмут. Все договорные работы, гранты и прочие финансовые допы (даже если целевые) контролируются руководителями и заведующими. Короче наука сейчас в глубокой опе.

Вера
11 фев 2021 в 14:13

Этот бред автора я не стала читать до конца. Как можно сравнивать работу ученого генетика и работу сантехника. Человек не в теме!

Гость
11 фев 2021 в 14:15

Директор, который ворует у своих подчинённых деньги (потому и зарплата маленькая у подчинённого) говорит-это вы сами виноваты в своей маленькой зарплате. Даже Путин подтверждает это, государство выделяет деньги, директора крутят со ставками. А денежки себе в карман или родственникам, которых фиктивно устраивают.

Гыы
11 фев 2021 в 14:20

Вот достали эти поборники "практических результатов" в науке. Играли когда-нибудь в стратегические игры на компе? Так вот, там когда строишь, например, Академию, то после ее строительства что появляется? Правильно, ВОЗМОЖНОСТЬ строить новые объекты и усовершенствования. Не сами эти объекты, а возможность их строить. Именно это и делают ученые. А уже само строительство или улучшение делают заводы и фабрики. Даже в стратегических играх есть правильное понимание мира, в отличие от тупых голов доморощенных "экспертов".

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 фев 2021 в 14:31

Эти популистские левацкие майские указы с помпой выкатили десять лет назад с целью пиара первого лица. Естественно, их не выполнили до сих пор. Страшно даже представить, чтобы случилось с экономикой и всеми остальными гражданами, если бы их все таки выполнили точно так, как было в пропаганде.

ОТВЕТИТЬ
Сантехник
11 фев 2021 в 14:31

А кто судья?

Роман Макаров
11 фев 2021 в 14:31

Не самородками жива промышленность. Промышленность жива песочком и пылью...
Сколько получает футболист из глубокого запаса? Зависит не от уровня футболиста, а от уровня футбольного клуба. Сколько должен получать ученый (врач, учитель...) в такой стране как Россия?

Безработный предпенсионер.
11 фев 2021 в 14:41

"Вся сила в правде, брат". Поэтому правду так и не любят. Если бы все работали с полной отдачей, то и производительность в стране была бы выше, и заработки круче. А так - страна "чаехлёбов". Особенно в среде бюджетников. Все только "работу работают". И врачи, и учителя.... и строители. Нет? Тогда не жалуйтесь на плохое лечение, плохие продукты и дороги, плохие ремонты и обслуживание, и плохое управление от низов до кремлёвских высот.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2021 в 14:43

Пишут, что уже затравили эту несчастную своими вопросами-допросами. Вроде следователи - прокуроры понаехали.
Странно, что её вообще не арестовали после. Это же совершенно неожиданные цифры она озвучила. Наверное, в рапортах чиновников по пути от Сибири до Москвы наши зарплаты надуваются по количеству часовых поясов, в три раза.
Да и вообще, научные исследования фонтаном бьют на "макарошках".

Марс
11 фев 2021 в 15:04

Дело всё в том, что создана полу коррупционная экономика, которая может ещё как-то работать, только с использованием рабского труда. С сильным, не справедливым перекосом в распределении дохода. И это касается всех, а не только учёных или медицины. ВСЕХ. При сегодняшних ценах, минимальная оплата труда за 8 часовой рабочий день и пятидневную неделю, должна находиться хотя бы (при пересчёте) на уровне 1000 долларов, так как у нас ценники то в рублях, а цена в долларах и даже на отечественные товары, так как по Чубайсу мы в рынке. А на всякие хитрые схемы, полставки - четверть чего-то там, должна быть установлена минимальная оплата в час, которая обязана превышать стоимость часа при обычном 8 часовом графике. Со времён Б. Ельцина в экономике ничего не поменялось и даже всё те же люди.😁

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
11 фев 2021 в 15:10

Тут комментаторы похоже кое-что с пальцем спутали... А автор статьи - директор колледжа - по сути прав. С далеких советских времен и по наши дни - сложилась и устоялась система, при которой человеку достаточно один раз напрячься и защитить кандидатскую - и получить на всю жизнь привилегии, можно просто протирать штаны и гонять чаи. Образно - если из 10 тысяч научных сотрудников - 500 человек занимаются наукой, то остальные 9500 человек - занимают должности. И так практически в любой отрасли науки. По факту - есть такие НИИ которые за 10 лет могут похвастаться 7-8 публикаций и пару патентов. Есть в таких институтах - такие подразделения - которые за последние 30 лет - НИЧЕГО научного вообще не произвели - но при этом люди замещают должности и получают зряплаты .... И есть реальные ученые - которые проводят изыскания, публикуют результаты, оформляют патенты, организуют внедрение результатов - такие ученые должны получать по максимуму, в несколько раз больше - любителей "пить чай" .... А если "научный работник" - не занимается наукой и не приносит никаких результатов ГОДАМИ - пусть такие сидят на минималке - и радуются что их не уволили.. Почему-то плотник, грузчик, токарь, сварщик - если ничего не делает постоянно - его увольняют. Почему то же самое не применяют к замещающим должности научных работников?? Почему государство должно оплачивать синекуру бездельников??

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 15:14

Просто прекрасный незамутненный взгляд, очередного адепта свободного-рыночка.))))) А вы, Сергей как работаете, давайте расскажите нам как упахиваетесь по 48ч в сутки, а мы посмеемся. Еще можно добавить что-нибудь про работу головой.))))))))))))))))))) Жалко конечно же родителей, оболваненных лично Вами, которые устроили чад в вашу шаражку. Очередные искалеченные граждане выйдут с некритическим мышлением и слепой верой, что надо просто хорошо работать. Работать в ранее сложенной системе, работать на дядю. А еще лучше на Сережу Чернышова. Пиши есчё!

11 фев 2021 в 15:26

Вспомните старый анекдот:
В ремонт принесли телевизор. Работник его посмотрел, открыл, спаял в одном месте и говорит: 100 рублей. Ему отвечают: как 100 рублей? Я бы это за 5 рублей припаял. Ему отвечают: за спайку я тоже взял 5 рублей, остальные 95 я взял за то, что я знаю, что надо спаивать.
Подумайте над этим. Почему тот, кто изобретает лекарства должен получать меньше, чем тот, кто эти лекарства потом делает на фабрике? Неужели его труд совсем не важен? И чтобы получать одинаково, нужно за определенный срок изобретать столько же лекарств, сколько работник на фабрике просто штампует.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
11 фев 2021 в 15:42

Чтобы рассуждать о труде ученого и о величине вознаграждения за этот труд, нужно этим трудом жить. Когда в москве зарплата дворника равна зарплате в.н.с необходимо требовать с дворника статьи и монографии. Чтобы корова давала молоко ее нужно кормить!

Загрузка...