10 мая понедельник
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (960)

10 фев 2021 в 21:48

Наш президент только и умеет, что создавать видимость интенсивной работы, как и все его окружение. Сомневаюсь, что что-то изменится.

Гость
10 фев 2021 в 21:53

В фильме Рязанова "Гараж" показана будничная жизнь НИИ.
Думаю, с тех пор ситуация лучше не стала, мягко выражаясь.
Одними деньгами проблемы в науке на решишь, может даже не в первую очередь деньгами.
Аналогичную картину можно увидеть в спорте и др. сторонах повседневности.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 21:54

Может и хуже работают , потому что в трёх местах работать нужно, тревожиться об ипотеке и других бытовых вещах. Это все вызывает эмоциональное выгорание и снижение производительности

гвость
10 фев 2021 в 21:55

"Ученые" тупо хотят денег.
Все остальное их не волнует.

Гость
10 фев 2021 в 21:58

что эти молодые девушки « ученые» изобрели? вот вирус и у нас нечем было лечить! нет лекарств! каждый день по телевизору сбор денег с населения на больных детей! а как пенсионеры на десятку живут? играют в своих лабораториях годами а людям от этого какой толк? спутники летают атмосферу бороздят а оттуда вирусы сыплются и зачем это народу? ну какой нам толк для жизни? простым людям? врачей нет и учителей уже мало становится! идите работайте к людям а не к крысам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2021 в 21:59

Она 200 процентов права, но не надо забывать поо прослойку инженеров, которые пашут не меньше научных сотрудников, а как с их зарплатами?

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 22:00

Проходимец-популист.

Гость№1
10 фев 2021 в 22:08

Согласен - он, как-минимум, глуп! Он не понимает, чтобы наука жила и развивалась, нужно чтобы умные шли в науку. Маленькие з/п - и умные идут в другие сферы. Умные и молодые - это как раз та самая "метла", которая должна выметать "балласт" из институтов. Если просто сократить, то останутся только самые лояльные руководству сотрудники. А ещё просто необходимо, чтобы прикладная наука доминировала - иначе трудно оценивать результативность. Поэтому опять вопрос государству - сформулируйте глобальные задачи!

ОТВЕТИТЬ
Ветеран
10 фев 2021 в 22:09

К станку этого директора,пускай детали точит за 25000 р. Посмотрим тогда как запоёт!

ОТВЕТИТЬ
Самый умный либерал
10 фев 2021 в 22:11

Какая ещё наука в колониях?
Страна-бензоколонка должна поставлять сырьё.

ОТВЕТИТЬ
Ваха
10 фев 2021 в 22:18

Не любят у нас больше и лучше работать, чтобы больше зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 22:23

Искренне желаю автору колонки никогда не получать зарплату больше 25 тысяч. Или идти в хорошие сантехники

ОТВЕТИТЬ
Я не робот
10 фев 2021 в 22:26

На 80 процентов согласен. Пожалуй не соглашусь только с критикой публикаций. Директор колледжа слабо понимает как пишутся научные статьи, а пишет их первый автор, остальные только участвуют: предоставляют данные, пишут фрагменты текста, имеют право обсуждения.

ОТВЕТИТЬ
bliss
10 фев 2021 в 22:27

Товарищ в корне не понимает что такое научная работа. Сравнение с сантехниками это вообще прикол. Стало быть нет разницы, трубы варить или научные открытия делать. Мир науки так и устроен, что сидят 100 человек балласта, а открытие сделает один. По другому не может быть. Все прям такие идиоты в РАН, балласт держат, один он такой умный, бизнесмен и предприниматель.

ОТВЕТИТЬ
Мари
10 фев 2021 в 22:27

«Ситуация с жалобой президенту на низкую зарплату — очень смешная».

Совсем не смешно то, что разницу между 80 т.р. и 25 т.р. эта женщина, как и миллионы других россиян, отдаёт на дворцы путина и его братвы, и на их игры.

10 фев 2021 в 22:30

Проблемы индейцев шерифа не волнуют!(с)

10 фев 2021 в 22:34

Директор частного (абсолютно неэффективного колледжа), торгующего своими корочками, рассуждает об учёных и их эффективности.
"Директор" - не учёный, как делаются эксперименты в биологии и как пишутся статьи не знает.
Вся эта "афтарская" колонкаэто сделана ради самопиара, а не поиска истины.
Аффтар - чудак

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 22:35

тут Зинаида руку приложила с рублём видимо.

Тамара
10 фев 2021 в 22:38

Такое впечатление, что автор трусами на рынке торгует. По уровню кругозора - не выше. Вот сейчас сделали пресловутую вакцину Спутник. Одна фура этой вакцины стоит 1.7 млрд рублей. Одна фура, черт возьми!!! А чтобы повысить оклады до требуемых во всем СО РАН нужно 500 млн. ОдИН Флакон лекарства от СМА стоит 200 млн рублей!. Реальная эффективность работы ученых-биологов очень высока. Подняли зарплаты в армии - получили эффективную армию. см. Сирию и Крым. Не стали рассуждать, что прапоры все разворуют, а навели порядок. Так и тут. В нынешних условиях наука нужна. И физика, и химия, и та же биология. И это очень недорого стоит. Все же ученых немного. И даже скромные 70-80 тысяч зарплаты будут привлекать людей в науку....

ОТВЕТИТЬ
Апр
10 фев 2021 в 22:43

На фундаментальную науку гранты не дают. А она, как показывает история, даёт самые высокие доходы. Только не сразу, а спустя десятилетия. Конечно учёные должны иметь высокий фикс. Автор вообще не понимает, что несёт.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 22:47

Хрен,,ь написал
Наука не требует спешки а точности расчётов и правельности
действий
Науку нельзя сравнивать с коммерцией и прибыльно не прибыльно
Наука как и сельское хозяйство всегда убыточны, без поддержки государства им не справится
А человек который статью написал не компетентный балван

ОТВЕТИТЬ
Иван
10 фев 2021 в 22:47

Ну ла сами виноваты... Работаю в ИГМ СО РАН, мнс, получаю 13к ЗП....
Так что видимо поэтому у нас учёные сваливают из России после защиты кондидатской, сейчас уже даже после маги уже начали валить) а тут всегда все сами виноваты)

ОТВЕТИТЬ
Ehre
10 фев 2021 в 22:48

🤣🤣🤣 Вот и обращайся теперь со своими проблемами к гаранту 🤣🤣🤣 Теперь затаскают и засудят, да и с работы попрут с "волчьим билетом". Все, кто к нему обращался на прямых линиях с проблемами, получили хороших люлей. Неужели ещё верят в хорошего царя???? 🤣🤣🤣

123
10 фев 2021 в 22:57

Это надо ещё разобраться, кто чаехлёбы, а кто нужен стране как специалист. Административные аппараты в любом учреждении раздуты до космических размеров. И все эти прихлебатели получают высокие зарплаты.

Кирилл
10 фев 2021 в 23:06

Все правильно говорит, выгнать половину и поднять зарплаты за счёт освободившихся денег. А то развелось дармоедов это не только у учёных это везде так. Хочешь ездить на Порше изволь вкалывать. Почему одни ходят на работу деньги зарабатывать а вторые чаи хлебать и в соц сетях котиков смотреть. Причем первые работают за вторых а получают все поровну как то не честно...

ОТВЕТИТЬ
1254
10 фев 2021 в 23:06

Министр по чему то там сказал что 44000 в месяц получала в 2020 году....то же мало. Но почему 25000? Кому верить

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 23:14

Директор, а почему самая работящая лошадь, не становится председателем колхоза? Или слова для вас не знакомые?
Ваше изречение является оскорбительным в отношении девушки, науки и т.д.
Надеюсь с вас спросят за такую дерзость и тупость, эффективный директор.
Даже писАть больше не хочется - у вас глупое изречение.

знаю, видел
10 фев 2021 в 23:17

Более 10 лет проработал в СО РАН. Отчасти правда в статье. Есть интузиасты, но много баласта. С администрации бы начать чистку.

kutty
10 фев 2021 в 23:19

Как поднять зарплату, когда добровольно-принудительно перевели на полставки?
А отчитываются перед президентом, как о поднятии зарплат в два раза!

Ёрш
10 фев 2021 в 23:23

Работал в московском холдинге - управляющая компания 18-20 человек,перешёл в наш Сибирский - управляющая компания 400 человек+200 человек охраны (диванные войска).Кормим весь этот аппарат, дармоедов и болтунов.

Владимир
10 фев 2021 в 23:27

Если тебе смешно так посмейся тихо в тряпочку, а не умничай. Такой же специалист как и все у нас в правительстве. Горе профессионалы.

БабоЙог
10 фев 2021 в 23:30

Пропиарился, на свою пятую точку. По самую "нихочуху"
😎😎😎

10 фев 2021 в 23:34

Помню жуткий материал об оплате учителя от данного руководителя "ПТУ" с уровнем самого непродвинутого слушателя его заведения. Теперь он замахнулся и на оплату талантливых выпускников ФЕНа НГУ. Не из его ПТУ, заметьте. По Сеньке ли шапка? Или это и есть проявление демократии, когда подобное до всех доводится?

Гостья
10 фев 2021 в 23:38

Я лично хорошо знаю двух учёных. Одна из них- доктор биологических наук, уже пожилая. Она всегда жила крайне бедно, буквально считая копейки. Но она никогда не участвовала в зарубежных грантах и не бывала в зарубежных командировках, возможно, дело в плохом знании языка, не знаю. Хотя тема - биология, очень нужная и их наработки внедряли и внедряют в том числе сейчас ( медицина). Другой знакомый- кандидат физико-математических математических наук, владеет языками. Ну и вообще активный по жизни. У него постоянные зарубежные гранты и зарубежные командировки, были именные стипендии, в том числе зарубежные, очень хорошие доходы.

Фото пользователя
10 фев 2021 в 23:40

Устав общества, плиз.
Это не коммерческая тайна.

10 фев 2021 в 23:41

Чтобы стимулировать учёных нужно не просто им зп постоянную платить, так можно всю жизнь просидеть в лаборатории переставляя склянки и никакого вклада ни в науку ни в открытия не внести. Вчера вот про парней-учёных была статья. И там было про гранты - вот Реальный стимул чего-то открыть, придумать, совершить. У нас в бюджете и так очень много дармоедов, от гигантских до самых мелких))

ОТВЕТИТЬ
Вредина
10 фев 2021 в 23:42

Человек (судя по информации на сайте его же колледжа) ни дня не проработал в науке (хоть и кандидат наук), но рассуждает как эксперт. Как он сам написал -- "с чего вдруг?"

А Н
10 фев 2021 в 23:43

Проверку зарплат необходимо начинать с проверки зарплат проверяющих, далее зарплат начисляющих и уж потом проверять зарплаты заявляющих и все данные в открытый доступ, обо всех участвующих в шухере.

торобоаН
10 фев 2021 в 23:45

Чаехлебов из науки выгнать? За такую з/п они не работать должны, а даже немножко вредить! Представляю, что в вакцине от короны.... Если выгнать депутатов-бездельников, министров с кучей разномастных замов и прочих лодырей - тогда все удивятся, откуда столько экономии! А первым гнать главного ёршика Страны!

Фото пользователя
10 фев 2021 в 23:46

Давайте успоимся.

Ирина
10 фев 2021 в 23:51

44 тысячи рублей - это с налогами. Налог с зарплаты 13%- это примерно 6 тыс рублей. На руки 38 тыс рублей. Вот вам и реальные цифры, примерно такие и называла Путину девушка.

Гость
10 фев 2021 в 23:53

Я не собираюсь придерживаться чужого мнения. Но вот интересно: когда приезжаешь в Академгородок, то бро

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2021 в 23:58

Сергей,когда повысят зарплату дежурных по переезду,работать не возможно за 9 т,а работу требуют и ещё по 2 разряду,таких разрядов нигде нет на ж/д транспорте

валерий
11 фев 2021 в 00:02

ещё Гайдар сказал, что России фундаментальная наука не нужна вообще. фундаментальной наукой занимаются только в тех странах, которые стремятся к мировому господству. Раньше это были США, Германия, СССР, Вот мы и выполняем заветы Гайдара. А бездельников полно в любой конторе, чем бы она не занималась.

Фото пользователя
11 фев 2021 в 00:03

И знаешь что? Мне эти 15 секунд понравились. Никто не вышел против Сергея.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
11 фев 2021 в 00:17

Очень плохой комментарий господина Чернышева! "Есть плохие сантехники — они нищеброды и алкоголики... которая плакалась там" - это слова очень низкие и не позволительные , особенно если он занимает руководящую должность. Хочется спросить: завидуете, что это не вы с Путиным разговаривали? Судить о человеке по РИНЦ и о его научной деятельности вообще ниже плинтуса... Пусть посмотрит хотя бы Scopus: Просукрина А.С. h-индекс 10, 50 статей (последняя от 2020) и 293 цитирования! У самого Чернышева действительно в РИНЦ данные оставляют желать лучшего))) Одна из последних публикаций Чернышева в журнале "Золотоордынское обозрение". Про Scopus и Wos он не знает, мне так кажется)))

Не учёный
11 фев 2021 в 00:23

На самом деле, на посмешище себя выставил сам чернышов: мало того, что его собственная "деятельность" куда более никчемная, чем научных сотрудников, так он "в упор на заметил" очевидного - огромной армии РЕАЛЬНЫХ дармоедов в стране! Чем занимаются бесчисленные политологи, политтехнологи и прочие консультанты подобного рода? Они не просто "чаёвничают", а ровно НИЧЕГО продуктивного не делают для общества! А охранники? Пол-страны протирает штаны и "охраняет" непонятно кого непонятно от чего. Не говоря уже о бесчисленных чиновниках руководящего звена, которые наносят только вред своими коррупционными преступлениями! В общем, явно не там ты ищешь дармоедов и вредителей, чернышов!

Игорь
11 фев 2021 в 00:34

Просто комедия какая-то,теперь из под всех сталов будут выкрикивать, кто больше. До чего же докатились!!! Мало того что средняя зарплата по стране есть, которая совсем не средняя, так когда это очередной раз становится публичной новостью, то вот так как по заданию, появляются эКсперты,кто больше скажет.

Ирина
11 фев 2021 в 00:50

Да она и получала свои 25? А по факту, когда посмотрели начисления в ведомостям увидели больше. Вот только до людей эти деньги не доходят. Я конечно не в науке работаю. Но тоже в бюджетной сфере. Зарплату получаю чётко 17 оклад минус подоходный. А когда посмотрела в налоговом кабинете сильно удивилась. У меня оказывается аж 35 тысяч начисления. Вот только где они. На карту приходят ровно мои деньги. Как умудряются бухгалтера списывать в карман начальству остальное?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2021 в 00:53

Что он может знать о науке, директор частного колледжа? Знаю, у них все учены дармоеды.

рвана нирвана
11 фев 2021 в 00:57