7 мая пятница
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (455)

27 янв 2021 в 11:00

Интересно, я не голосовала после статьи, однако мой ответ почему-то учтён, причём не тот, который я бы дала.

somebody
27 янв 2021 в 11:02

текущая ставка преподавателя в одном из громких вузов - 154 руб за час. 1 стакан кофе за час работы преподавателем! к этому часу готовиться еще надо, часа 3, не меньше. Итого, 154 руб - за 4 часа работы.
Позиция автора, напомню, руководителя колледжа, весьма типичная для руководителей учебных заведений, министерства образования к преподавателям. А именно, скотское отношение.

При таком отношении не удивительно, что многие преподавателя подрабатывают написанием рефератов/курсовых/ дипломов, всячески вынуждают студентов/школьников "искать репетиторов", и больше заинтересованы в развитии себя как преподавателя для индивидуального обучения. А собственно школы/колледжи/вузы становятся тем самым каналом продаж основных источников заработка преподавателя.
Все в соответствии с предложением от одного бывшего премьер-министра.

ОТВЕТИТЬ
Умпа лумпа
27 янв 2021 в 11:05

С такой когортой эффективных менеджеров не видать нашей стране нормального образования. Только «эффективное». Такое же, как и «эффективная медицина».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 11:07

Сколько получает этот директор и как он обосновывает свою зарплату?Знаю массу примеров даже у частников, когда начальник отдела получает 150, а сотрудники у него 15-20.Получается, что начальник красавчик, а сотрудники лодыри и косячники.

ОТВЕТИТЬ
Bob
27 янв 2021 в 11:07

23 Оклад кандидата наук в НИИ. Доктор наук около 35.
Гранты, особенно сейчас, хрен получишь.
А учителя всегда могут нарепетитрствовать.
Так в России уже 200 лет почти.
Но страна бедная-тут не поспоришь.
Не Африка, но и не восточная Европа. И уж тем более не современный Китай.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 11:11

Почему-то не упомянул, сколько стоит эмоциональное выгорание у учителя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 11:15

Как я понял, данный директор является и хозяином данного частного колледжа. Тогда становится понятной его теория- работать больше, получать меньше, обоснует любому.

Учителю - 18 тысяч
Врачу - 20 тысяч
А за что им платить? Они же ничего не делают по мнению чинуш.
А вот Миллер, Греф, Сечин, Ротенберг пашут не покладая рук. Им нужно в месяц от 80 до 150 миллионов! Гордость Путинской России! Их охраняют полицаи от народа за деньги народа! Позорище!

ОТВЕТИТЬ
456
27 янв 2021 в 11:22

Некоторые директора колледжей должны чистить снег на побережье Карского моря. Пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
ГостьМария
27 янв 2021 в 11:25

Люди,что все зациклилась: учителя,врачи! Ведь , правда,есть много других специальностей,которые достойны более высокой зарплаты,чем на самом деле они получают!Но у нас привыкли на слуху:: учитель,врач...А в администрации сидят,плачутся,что зарплаты у них маленькие.А как начнут рассказывать какие доплаты у них,то подумаешь:за что? Поверьте,знаю,родственница там работает;так туда ещё по знакомству устраивалась! Мнение директора совпадает с мнением большинства руководителей,только все боятся это открыто сказать,все шепчутся один на один.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
27 янв 2021 в 11:25

Точно это же относится и к медикам. А вообще у нас неплохие зарплаты только в Москве и, возможно, а Питере. Остальная Россия в нищете.

ОТВЕТИТЬ
Парк
27 янв 2021 в 11:27

сам-то он больше 100 тыщ получает. Надо учителям репетиторами идти работать, пока зарплату не повысят

авиатор
27 янв 2021 в 11:34

От уровня образования и медицины зависит будующее страны! Конечно финансирование системы образования сейчас ниже плинтуса,впрочем как и медицины,я думаю, это и так все понимают.Конечно же профессия учитель должна быть престижной и высокооплачиваемой!

токарь
27 янв 2021 в 11:42

У журналистов есть такая особенность,вызвать из контекста одну фразу и муссировать её.А вчитываться глубже никто не хочет.Работа журналистов-наводить панику, разжигать скандал.

Ха-ха
27 янв 2021 в 11:51

Его организация - тоже не государственное учреждение) так что никаких бонусов в ней, которые есть даже в школе, не найти. Видимо, не хватает персонала))), за 18 т-р ишачить в шарашкиной конторе ни у кого желания нет))). Вот кто ещё учится там за деньги?

ОТВЕТИТЬ
Георгий М. 1972
27 янв 2021 в 11:52

Токарем работаю на производстве 19500 на руки!!!!, все!!, больше не заработаешь , хоть усрись!, это везде так!!!, и содержу на эти 19,5 т.р пятерых!!!, теща , которая не работает, и жена с детьми!!!, на картошке в основном и сидим как многие!..беспредел в стране ..

ОТВЕТИТЬ
педагог
27 янв 2021 в 12:00

Очень правильно написано! Особенно ужасно, где директора школы женщины, зарплата иерархическая и низкая у большинства, у подружек директора выше. А нытья больше. B ужасно, что любят педагоги не детей, а деньги и подарки.

Лубрикант резиновый
27 янв 2021 в 12:05

Ещё один из когорты молодых да ранних. Анализатор. Профессианал. Специалист по согласованию и формированию табличек.

Макс 1985.
27 янв 2021 в 12:15

Читаю комментарии и вывод такой что ситуации у всех разные. Выживает каждый как может. У меня тоже высшее автомобильное образование, стаж и опыт есть по специальности. Не работаю уже реально 2 года!, 2 детей, увожу в садик, забираю вечером с сада, убираюсь дома, ужин и обед готовлю, стираю и пр пока жена на работе., ( 25 т.р получает), она администратор в торговом центре, не могу устроиться т.к некуда, везде все по знакомству и по блату, и платят реально везде копейки., жена мне на мелкие расходы даёт с зарплаты 2-3 тысячи в месяц, мне хватает, и поверьте так живут сейчас тысячи и тысячи семей..!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 12:16

В современной России не ценят ни учителей, ни врачей, никого, кроме чиновника, политика и других дармоедов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 12:19

Если вы платите 18 тыс, то на должность отзовутся те кто как раз и работатет на эти 18 тыс. Платите больше и в конкурсном отборе отбирайте тех кто будет работать на заявленную зарплату.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 12:21

Интересно, где же так автор поработал, что на него сей "офисный ад" так повлиял? Ну и про 18 тысяч - смешно, конечно, не будь так грустно. 18 тысяч - это коммуналка, передвижение до/с работы и возможность запастись макаронами (летом - картошкой) до зарплаты, дабы не отбросить коньки с голода.

ОТВЕТИТЬ
Аскольд
27 янв 2021 в 12:22

Типичный "эффективный менеджер", который считает, что в школе должны за миску супа работать и за "спасибо". "Патамушта призвание!".
Лет через 10 таким курсом придём к полному развалу образования.

27 янв 2021 в 12:25

Надо узаконить минимальную зарплату/час, как в США и др странах!

27 янв 2021 в 12:29

18-20 тысяч - зарплата простых поваров в пищеблоках, и то бегут и контингент соответствующий. Молодых вообще нет, единицы. Так это, извините, рабочая специальность, среднее образование. А тут Учитель!
Понятно что под понятие Учитель попадают далеко не все, ну так потому что и не идут в школу умные и толковые. Зачем?
Ну и про коммерцию не совсем всё так. Да и в качестве примера приводить наглое нарушение ТК со стороны работодателя, когда его специалисты регулярно задерживаются на работе на несколько часов, это просто какой-то трэш. Рабочий день на то и устанавливали в 8 часов, что бы обычный человек мог кроме работы ЖИТЬ полноценной жизнью. А убиваться по 12-16 часов конечно можно, но не так уж и долго, и за совершенно другие деньги.

КАМАЗ
27 янв 2021 в 12:38

Учитель - это попугай, из года в год пересказывающий один и тот же материал.
Т.е. ничем не отличается от рутинной работы какого-нибудь офис-менеджера.
Но, офис-менеджер по часам занят гораздо больше, и отпуск ему летом далеко не всегда дают (например)

27 янв 2021 в 12:40

Считаю что учителя в школе должны получать 20 тысяч, в колледже 40, в институте 60, в универе НГУ 100. Так как разница между ними как раз такая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 12:47

всё как всегда. зарплата должна быть достойная, но и требования должны быть высокие. то что в статье написано, что учитель не стоит 18т - такого человека нельзя допускать к работе с детьми. За такие деньги можно найти другую, менее социально-значимую работу.

27 янв 2021 в 12:49

12 часов уроков подразумевают и проверку тетрадей и подготовку к урокам и бумажную отчетность + колоссальные психические нагрузки при работе с современными детьми, отсюда и выгорание. Недаром раньше шутили, что учителям надо давать двойную-тройную анестезию иначе они не отключаются для операции, так как нервы как тросы. Аргумент типа «а они все равно ничего не делают» стандартный для многих начальников, которые не хотят платить подчиненным и стараются обосновать свою завышенную зарплату, чувствуя, что сами на неё не нарабатывают. Ну и не могут собрать высококвалифицированный коллектив и им руководить, раз у них процветают подобные бездельники, если они реально есть. Другим часто кажется, что кто-то ничего не делает, делает неправильно и вообще у всех кроме самого критика - бардак. Профессия учителя - важнейшая для государства. Учитель с полной нагрузкой должен получать достойную зарплату, чтобы не думать о бытовых проблемах. Маленькие зарплаты могут быть лишь у тех, у кого мало часов учебной нагрузки. 40 часов уроков в неделю - это требование автора-дилетанта, которому чем-то насолили учителя в школе.

Учитель 2
27 янв 2021 в 12:51

Подождите, а разве у автора статьи кроме уроков ничего нет? Не готовится он к ним, тетради не проверяет? Как-то подсчитал18 часов в неделю и все. Я бы еще часиков 10-15 точно накинула. И потом, перемена - рабочее время учителя, где он находится в коридоре и испытывает перегрузку по шуму в несколько раз, и несет ответственность за жизнь и здоровье детей, заполнение журналов, планерки. Почему в офисе или на муниципальной службе это рабочий день, а учитель должен сидеть по три часа на педсоветах бесплатно? Если у тебя 4 урока в день это никогда не получится 4 часа. Придешь за 30 минут, пока все собрал - еще 30 минут. С этим еще прибытие часиков 5 Так что за 18 часов, конечно, 18 бысяч более чем достаточно. А за 35 - По-моему маловато, не считаете? Я не считаю, что учителя должны получать Ооочень много. Но молодой учитель, работающий на ставку должен рассчитывать на 20 тысяч. Стажер - 30. Это БЕЗ кружков, без классного руководства. Ну а если кто считает, что за станком труднее, то 5 лет института может все исправит, добро пожаловать в школу.

Самовар и чашка
27 янв 2021 в 12:56

В мою молодость педагог было ругательным словом..им вообще не платили почти. Ни кому их знания нужны небыли .пустая трата времени..а какие умницы выросли..учить надо до 5 класса а потом на работу.жизнь сама научит

Самовар и чашка
27 янв 2021 в 12:58

Ничему научить не могут. Дети в 12 лет неврастенники. Кошмары многим до 40 лет снятся как они контрольную пишут. Учит жизнь и завод!

Самовар и чашка
27 янв 2021 в 13:02

Больше учителей хороших и разных ..из аулов..и кишлаков..они и за 12 500 учить будут .и научат..

738
27 янв 2021 в 13:04

А учителя когда-нибудь где-нибудь в мире много зарабатывали? Во все времена они ниже среднего получали. Также как линейные врачи. Почему сейчас нытье пошло только, непонятно.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 13:14

Божечки, как же убоги люди в этой стране. 18000!!! Это не просто нищета, это за гранью понимания. Что в голове у этих людей? Он должен был сказать, что в этой богатой стране при грамотном подходе пособие для нищих и бомжей должно быть 18000. Не должно быть такой работы, с такими ЗП, тем более учителей, врачей и т.д. А институты не должны выпускать кадры, если они достойны только такой, как он выражается 18000й ЗП. Ужас. Когда уже эта рабская психология выветрится у нашего народа? Это всего 200 ЕВРО в месяц, АУ!!! Отними Квартплату, проезд, доширак и ничего не останется. В Германии это пособие для бомжей, а у вас ЗП людей, которые на минуточку отвечают за будущее детей. Тьфу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 13:18

По ситуации в школах, сейчас 50% работы првесили на родителей! Дома изучаем сами... А учителю достойную зп, считаю надо делиться..

Фото пользователя
27 янв 2021 в 13:19

Сколько должен получать учитель? Этот вопрос задают для того, чтоб народ переругался и сработала методика "разделяй и властвуй".
Давайте зададим вопрос поодаль от народа, а именно:
Сколько государство готово тратить на образование?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 13:22

Выскажу не популярную мысль ... но он отчасти прав .пусть не во всём, но прав. Все хотят большего и считаю что им не доплачивают . Но вот вопрос . А за счёт чего платить больше ? Если платить больше учителям . начнут ныть врачи. Платить больше врачам .начнут ныть водители и шахтёры . ну и так далее .замкнутый круг . А в чём беда? а беда в том что неправильное перераспределение богатства в стране. Очень большой перекос. С одной стороны огромное незаслуженно получаемое богатство узкой кучки власть придержащих ,с другой стороны нищее население, те кто эти богатства производит. А перераспределение доходов среди нищего населения не приведёт к улучшению. Если учителя будут жить лучше, то будут хуже жить условно учёные и шахтёры . или наоборот .
Единственный способ -это поднимать уровень жизни всего населения . А это возможно только путём перераспределения богатства от олигархической верхушки в низ, в население .ну и разумеется поднимать производительность и эффективность труда . и остановить утекание богатства из страны за границу.
Проблема только в том что эта самая богатеющая верхушка добровольно отдавать свою власть и богатства не намерена.

ОТВЕТИТЬ
Гост
27 янв 2021 в 13:30

1. Большинство учителей не стоит тех денег, что они получают
2. Вообще позиция "учитель" как таковая должна стоить в разы больше. Потому что с их работы начинаются водители, сантехники, врачи, президенты и так далее.
3. Но в учителя должен быть отбор как в кгб а то и похлеще.

Вот и весь секрет. А у нас долгое время в пед шли те, кто больше никуда не смог поступить. И их брали. Вот и получите теперь результат.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 13:40

Когда вашего ребенка некому будет учить, потому что учителя разбежались, а на смену им пришли полуграмотные деятели, либо вообще никто не пришел, вспомните эту статейку. Процессу же давно пошел. И он труднообратимый.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 13:44

тогда зарплата такого горе-директора должна быть не 4 ставки педагога, А МРОТ В 11 тысяч, не завидую персоналу этого дирика.

27 янв 2021 в 13:45

Бред какой-то. У меня жена работала в школе с конца 90-х годов (и уже наверное лет 8-9 назад ушла оттуда) - из школы не вылазила + по выходным иногда приходилось выходить всякие проекты писать, стенды оформлять, отчёты, методички писать, газеты рисовать и прочее, да и вечерами бывало дома чем-то школьным занималась - получала копейки - при том она учитель-логопед и учитель-дефектолог с высшей категорией и двумя красными дипломами (и школа была соответствующая для детишек с ОВЗ) - получала копейки, держалась за счёт подработок. Потом наконец созрела (ещё до совета Медведева "идти в бизнес") и ушла. Получает где-то в районе сотки работая 3 дня в неделю + два дня на полставки в учебном заведении профессионального образования.
Поддерживает отношения с коллегами - в школе как был завал малооплачиваемый так и остался...
А этот, "герой" - сторонник рабовладельческого труда, готов был ей платить по рыночной стоимости т.е. равной тому что она сейчас зарабатывает?

Фото пользователя
27 янв 2021 в 13:46

неучей наберут по блату на должности директоров, минор прогнило с головы до ног...

27 янв 2021 в 13:56

Видимо посыл данного интервью в том, что никакого повышения ждать не приходится и вообще учителя сами виновны в том, что пашут за такую зарплату. Но вопрос ведь в том, что учитель - это профессиональная деятельность. Учится пять лет, получает профессиональные знания. Работать в офисе секретарем или менеджером можно и после 11 класса. Профессионализм и опыт должен оплачиваться. Не должен специалист с 20 летним стажем (не только учитель) получать как сотрудник, передвигающий тележки в "Ашане". А сейчас очень удобно говорить: вы и 18 тысяч не стоите, поскольку профессионалы не идут в школу, за исключением пенсионеров. Вот и получается, что учат сейчас репетиторы. В далеком 94 году ушла из школы с зарплатой 160 руб и устроилась секретарем зарплата 400 руб. Прошло 25 лет и ничего не поменялось, хотя мысли о возврате были. Учитель в нашей стране, судя по зарплате, приравнен к работнику неквалифицированного труда. И по поводу рабочего времени, чтобы провести хороший 1 урок надо минимум 1 час на подготовку, конечно если тупо перелистывать учебник, можно и вообще не готовиться.

ОТВЕТИТЬ

Автор несколько раз в своей статье подчеркнул, что страна бедная, страна бедная, поэтому предлагает радоваться той зарплате, которую предлагает рынок бедной страны. Гордиться, что страна бедная не стоит, лучше разобраться, почему она все еще бедная и как ее сделать богатой. Неужели это не интересно?

27 янв 2021 в 14:35

"Я не разделяю мнение, что учитель — это какая-то особенная профессия." И совершенно напрасно не разделяет. Эта профессия, может быть, даже важнее и особеннее врачей. Да, врачи спасают жизни. Но лишь некоторым, не будет врачей -- да, погибнет сколько-то людей. Это печально. Но через учителей проходят ВСЕ, абсолютно все. И изуродовать и убить некомпенентный учитель может столько душ, сколько не снилось ни одному хирургу.

Ирина
27 янв 2021 в 14:39

Сомневаюсь, что автор работает учителем, потому что не верю, что есть учителя, которые не готовятся к каждому уроку. Я учитель русского языка и литературы, стаж 26 лет. Работаю в трёх классах; к каждому уроку готовлюсь в течение 1,5 часов: распечатываю материал, готовлю или корректирую его, ориентируясь на уровень класса, на усвоение предыдущего материала. Удивило мнение автора о том, что 18 часов в неделю - это реально 12!!! Академический час - это 40-45 минут напряжённой работы, а на перемене слушаешь стихотворения, разбираешь конфликты, объясняешь кому-то материал - да мало ли ещё чего!!! А "окна" между уроками! А беседы с родителями! А посещения семей! А подготовка к классным часам всем темам общественной жизни и всем вопросам безопасности! А проверка тетрадей, за которую доплачивают копейки!

27 янв 2021 в 14:44

что то я в статье не увидел размер зарплаты самого директора...сколько он сам то стоит?! наверняка себя ценит куда дороже

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 14:56

Просто так деньги никто платить не будет. Да, люди если могут, пытаются заработать. У менеджера идет процент с продаж и возможные премии, у наладчика-переработки, премии и квалификация, у врача-категория, дежурства и квалификация. Сюда добавить условия труда. В каждой профессии можно найти критерии, где оценивается результат труда.
55 тр. учитель может заработать, но это с большим опытом, квалификацией плюс репетиторство. Отдых при этом будет лишь по ночам и всю жизнь так работать не будешь.
Поменьше работать и больше зарабатывать у нас лишь в мечтах. Когда работаешь на месте и много выдаешь на гора-это явно не у нас.

27 янв 2021 в 15:27

Постоянно на нгс выходят сообщения о средней зарплате в Новосибирске. Оказывается она сейчас около 40 тыс. Так почему учителя должны получать 18 тыс., в два раза меньше?

27 янв 2021 в 16:01

С января 2021 года МРОТ в Новосибирской области примерно 12,7 тыс.р. плюс 15%. При выдаче минус 13% (НДФЛ). Т.е. меньше 13 с копейками на полную ставку не платят, гопода! Да, можно всякие 8 твсяч рублей или другое за 18 уроков в неделю плюс еще что-то писать как нагрузку на 1 ставку. Хочешь больше, тогда бери еще 9 урокок и будет в 1,5 раза больше. Плюс доплаты за класс и другое. А вот от самой статьи в шоке. У человека в голове каша. Есть верные мысли. Но откуда этот стиль Кабанихи или современного олигарха. Ведь и тебя в любой момент метлой погонят. А если с сотрудниками не советоваться, их не уенить, то и тебя завтра так же скалкой огреют. И будут правы, если судить по данной статье.

Загрузка...