14 апреля среда
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

Игорь Т
27 янв 2021 в 09:22

Убила фраза "Некоторые учителя стоят 18 тысяч!" Хочется ответить:"Слышь ты умник? А может ты будешь вообще за миску супа пахать по 14 часов? Этого ты стоишь?"
Вот такие люди потом занимают посты в образовании, правительстве и потом оттуда мы слышим уже шаблонные фразы "на макарошки Вам хватит такой зарплаты","государство Вам ничего не должно","денег нет,но Вы держитесь",ну и давайте эту фразу добавим "что многие из нас стоят 18 тысяч" не больше!!!

ОТВЕТИТЬ
Снежана Денисовна
27 янв 2021 в 09:26

В европейских странах, в том числе в скандинавских профессия учитель очень высоко ценится и считается престижной. заработок выше, а следовательно и качество образование выше. Чтобы ребенок в нашей стране получил качественное образование, его необходимо отправить в частную школу, либо нанять десяток репетиторов. Я думаю учителям уже пора требовать достойной заработной платы, хватит альтруизма.

ОТВЕТИТЬ
Мышь серая
27 янв 2021 в 09:28

Нищие учителя это уже сказки из прошлого. Нормальная у них ЗП , полный соц пакет, отпуск всегда летом. Считают, что родители их обязаны одаривать ещё и на праздники (день учителя, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, 8 марта) На выпускной банкет тоже родители им за выпивку и закуску заплати.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 09:30

в этой стране все должны работать за еду! всем лапшу! всем подсолнечное масло! а учителя и врачи вообще речь на работе едят, я не против чтобы там и жили! мне скоро депутатам нечем платить будет! а тут учителя какие-то...не допущу разврата!

Гость
27 янв 2021 в 09:30

Корпоративная этика? Не, не слышал.

Гость
27 янв 2021 в 09:32

Проблема в том, что уровень учителей падает все ниже и ниже. И интеллектуальный и морально-этический. Они позволяют себе и унижать и обзывать. А проводить действительно интересные уроки, завоевать авторитет в глазах детей - силёнок не хватает. Сейчас многие родители умнее учителей в школе. К сожалению, это так

ОТВЕТИТЬ
Илья
27 янв 2021 в 09:34

Согласен, полностью с автором. Но по ЗП несколько другие цифры. Меньше 60 мужчине в НСК смысла работать нет. Как учитель получаю 60 70, в сезон и стольник может быть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 09:38

Не ПТУ, а колледж...

русский бездетный бич
27 янв 2021 в 09:39

Размышления богачей о том, стоит ли работать за 3 копейки? Да, стоит. Че надо то? Иичек купить, да хлебца со сметанкой. Жизнь удалась!

Новосибирец
27 янв 2021 в 09:49

Что-то этот директор забыл сказать незабвенное "да за воротами очередь на твое место стоит".
Выпускница педа на сколько ставок должна работать чтобы 25 тысяч получать? Что-то он скромно об этом умалчивает. У выпускницы даже 1й категории ещё нет, она молодой специалист. А ещё ей дадут самый "проблемный" класс в классное руководство. За который она будет регулярно выслушивать оскорбления яжемамок и терпеть издевательства недорослей и передрослей. Ну и начальства, разумеется. А если что случится, то это сразу следствие, статья, суд. И вот это кому надо?
Так что лучше уж в офис. Что и делает абсолютное большинство выпускников педа. Ну или сначала устроиться в школу, потом в декрет по-быстрому и после уже в офис.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 09:52

Ну если так рассуждает директор школы, то образованию кирдык полный. А знает ли этот директор, что в ответ на запуск советского спутника, американцы первым делом повысили зарплаты учителям в обычных школах? А сам директор сколько получает? Или он "особенный", не как все на 18 тыс.? Да, Россия - бедная страна, но бедная она из-за того, то те, кто дорывается до власти (даже властишки), так перераспределяют финансы и назначают себе, любимым, зарплаты, что остальным, кто у них в подчинении, действительно достаются крохи. Посмотрите на распределение зарплат в медицине. Сколько получает главный врач и сколько рядовой, и сколько медсестра. Разница колоссальна. Россия - бедная страна? Всех уровнять? Хорошо. Сколько получает местный депутат? сколько госдумовский? Сантехники с водилами - важные профессии. Но директора этих сантехников и водил в десятки и сотни раз важнее (если судить по зарплатам)? Экономика и все отрасли нашей жизни в такой дыре, потому что вот так рассуждают все маленькие и большие начальнички: всех уровнять, кроме себя.
И да, учитель - это не водитель автобуса (при всём к нему уважении). И "офисный ад" не идёт ни в какое сравнение с постоянно напряжённой атмосферой в школе. Кстати, почему он ад-то?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 09:53

А у Игорехи и Лехи зарплата по несколько пульпита в день и меньше нельзя потому что на их места быстро придут солдаты НАТО. Так и с учителями и врачами в РФке: нельзя им платить много, они же жить лучше станут да ещё научат чему нибудь не тому

27 янв 2021 в 09:54

Учитель учит! Дает знания! Должен получать достойную зарплату! Гордиться своей профессией, что он учит будущее поколение!
Нельзя сравнивать учителей, воспитателей, врачей с другими профессиями. если они будут плохо работать, еще хуже будет....

ОТВЕТИТЬ
Наледра
27 янв 2021 в 10:00

Менеджер пришёл в образование: другую интерпретацию этой статье дать сложно. Нескрываемое пренебрежение к учителю, преподавателю. Не секрет, что более высокая зарплата чаще не у лучших, а у приближенных. Досчитать установленную продолжительность рабочей недели с 18 до 12 часов за счёт перерывов за счёт перемен:

ОТВЕТИТЬ
Угу.
27 янв 2021 в 10:01

Даже дико это читать,18 тыров это доехать и пожрать на работе,ну и коммуналку заплатить если бабушка квартиру в наследство оставила.Даже жрать на работе и дома ты будешь очень стрёмно,на брючки что бы тоненькую жопку прикрыть уже денег не будет.Я молчу про театры,походы в кино и кафе,про отдых раз в год хотя бы в ново-едуново.Это не жизнь,это лютая и беспросветная нищета.Ну а вечером после работы стоит включить телевизор и посмотреть прямую линию,ну или послушать Владимира Соловьева про то,что вокруг одни уроды.

ОТВЕТИТЬ
Висильчак
27 янв 2021 в 10:05

За 18 000 рублей в месяц должны говорить спасибо! Тот, кто не признал наличие дворца, считает, что средний класс это 17 000 рублей в месяц. На 18 т.р. шиковать должны. Гуляй, рванина.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Александрович
27 янв 2021 в 10:09

Ну если уж учитель не должен получать больше среднего по рынку, то уж директор колледжа и подавно. Статья выглядит как оправдание директором этого колледжа перед преподавателями, типа почему он такой важный на дорогой машине и в центре живет, а учителя на холодном трамвае и с Затулинки едут. Преподаватели колледжа предлагаю вам собраться и коллективное письмо написать что бы это тело отстранили, пускай начнет сам преподавать, да еще на "удаленке", а потом послушаем его историю, о том как это "весело" и классно получать 18 тыс.

джон 2
27 янв 2021 в 10:09

Это кто ж у него в колледже работает?

ОТВЕТИТЬ
джон 2
27 янв 2021 в 10:11

Вообще , меньше 30 т-р в месяц на члена семьи сейчас это нищета,

Вася
27 янв 2021 в 10:13

Человек точно не в курсе, что такое работа учителем начальных классов в обычной школе.

Лучше 10 часов спокойно в офисе чем 3 часа в школе.
Народ у нас такой терпилойдный, терпят всё, боятся сменить даже работу.

Дожили
27 янв 2021 в 10:17

Толпы детей без образования. Толпа педагогов, которые мало что умеют. Родители сами найдут школы и учителей, которые знают предмет. Кстати и раньше приходилось поискать таких. К чему приведет существование недоучек в крупном масштабе? Пора уже исследования проводить.

Терпилоид
27 янв 2021 в 10:20

Пока труд УЧИТЕЛЯ стоит как труд грузчика, у нас и будут приходить к власти строители дворцов и аквадискотек...
Это в том числе -недоработка УЧИТЕЛЯ.

Фото пользователя
27 янв 2021 в 10:24

Что мы теперь хотим, какие знания будут у наших детей, делают баранов.

Гостья
27 янв 2021 в 10:26

Стесняюсь спросить, а у этого директора самого какая зарплата? Тоже 18 за две ставки?

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 10:28

мрак какой

27 янв 2021 в 10:30

Вот из-за таких горе-бизнесменов у нас и уничтожено образование

Гость
27 янв 2021 в 10:37

Год образования колледжа 2019. Штат ещё недоукомплектован. Результатов деятельности по факту ещё быть не может. Сидит, рассуждает. Хотел рекламу колледжа пустить, а сказал ерунду. Так себе менеджер!

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 10:39

В целом по-большому счету я с ним согласна про то, что учителя получают среднюю зп. Они очень любят прибедняться, также как и медики. Не исключаю, что перегибы есть в некоторых учреждениях, но в основном вина лежит на плечах руководства, которое платит премии только своим или мертвым душам. Вот это надо искоренить в этой гнилой системе распределения зарплат. Только как? Наверное не молчать, а отстаивать свои права, писать письма, жалобы. Но у нас люди такие в этом плане терпеливые и не грамотные, особенно старое поколение, что будут сидеть, бухтеть, но ничего делать не будут. Но молодежь сейчас терпеть не будет - быстро напишут куда надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 10:44

Смешной, Серёжа ) Учитель, это неблагодарная профессия, увы, это исторически сложившийся факт. Интересно сколько он получает.

Ковальский
27 янв 2021 в 10:45

"Если бы все учителя отказались работать за такие деньги, то зарплаты бы резко подняли". К сожалению, это так не работает. Повесили бы замок на школы и руками развели. Это по сельским школам видно, где один учитель на половину предметов, по поликлиникам, где один терапевт на 2-3 участка и с уходом узкого специалиста - его просто больше не будет. Согласен, все должны получать достойно, не только учителя, но и водители и инженеры. Но все же, 18 тыс. - это даже не среднее по рынку...

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 10:54

Директор отлично манипулирует цифрами. В начале говорит: "базовая ставка преподавателя в местных колледжах — это 8 с чем-то тысяч рублей в месяц". Базовая ставка (18 часов) - это только педагогическая работа, т.е. уроки в классе, к этим урокам автоматом полагаются еще 18 часов внеклассной работы. Т.о., на самом деле учитель за 8 тыс. работает 36 часов в неделю. (Некоторые директора требуют, чтобы учителя находились в школе все это время).

Дальше директор пишет: "Чтобы заработать 25 тысяч рублей, преподавателю нужно взять две ставки, и еще пару кружков, и еще что-нибудь." Т.е. учитель за 25 тыс. должен в идеале отработать 36+36 часов в неделю. Многие ли офисные служащие готовы работать не 40 часов, а 70, и получать 25 тыс.?

Потом внезапно: "должны ли мы полагать, что 18 часов — это действительно полная ставка, если в офисном аду полная ставка — это 40+ часов?" Э-э, но ведь выше директор сам сказал, что никто не работает на ставку, все берут ДВЕ ради 16-25 тыс., а это уже 36+++часов, похлеще офисного ада.

Если бы стоял выбор, как перед той магистранткой: 40+ часов в офисе или 36 часов на уроках + 20-40 часов работы дома, я однозначно за офис. Из серой конторы можно уйти с опытом на более высокую з/п, а в школе какие перспективы?

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 10:54

В колледжах/школах работают только реальные фаны преподавательской деятельности, садисты и мазохисты, имеющие хороший тыл в виде супруга с доходом. Либо пенсионеры, которым некуда деваться. Только этим резиноизделиям N2 позволяет держать такой уровень зарплат. Вот только с нынешней загрузкой скоро преподы/учителя нужны не будут - ибо кому нужен супруг, который забыл, что такое отношения, быт и супружеские обязанности?

27 янв 2021 в 10:59

Именно из-за таких "эффективных менеджеров", как автор статьи, образование и оказалось в том глубоком месте, что сейчас находится.
Я работал и в "офисном аду", преподавал и в школе, и в ВУЗе.
В "аду" намного легче, даже если зарабатываешь как учитель. Да, главбух бывает загружен работой поболее остальных, особенно в месяц перед годовым отчётом. Но у него почему-то и зарплата всегда втрое выше, чем у рядового сотрудника :)
Давайте не забывать, что сейчас в образовании - крепостное право. Единая тарифная сетка, дававшая хоть какие-то гарантии "нижней планки" по зарплате, давно отменена, единственное, что обязан работодатель - платить на полную ставку не ниже МРОТ, это сейчас 12 тысяч с копейками. Ограничение легко обойти, принуждая педагогов переходить на неполную ставку, например, на 0,8 какие-нибудь.
В остальном полная свобода. В одном славном ВУЗе, где я был, сынуля ректора, числящийся ассистентом на кафедре, "зарабатывал" 550 тысяч в месяц при ставке профессора в 21 тысячу. И всё абсолютно вбелую, без нарушения закона, просто "законы" теперь такие.
"Белые" подработки помогут относительно - например, в отпускные они не входят с 2009 года, отпускные начисляются по ставке, а не по доходу, то есть, дадут 2 голых зарплаты на завидный 2-месячный отпуск и живи как хочешь, поезжай в Геленджик :)

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 11:00

Интересно, я не голосовала после статьи, однако мой ответ почему-то учтён, причём не тот, который я бы дала.

somebody
27 янв 2021 в 11:02

текущая ставка преподавателя в одном из громких вузов - 154 руб за час. 1 стакан кофе за час работы преподавателем! к этому часу готовиться еще надо, часа 3, не меньше. Итого, 154 руб - за 4 часа работы.
Позиция автора, напомню, руководителя колледжа, весьма типичная для руководителей учебных заведений, министерства образования к преподавателям. А именно, скотское отношение.

При таком отношении не удивительно, что многие преподавателя подрабатывают написанием рефератов/курсовых/ дипломов, всячески вынуждают студентов/школьников "искать репетиторов", и больше заинтересованы в развитии себя как преподавателя для индивидуального обучения. А собственно школы/колледжи/вузы становятся тем самым каналом продаж основных источников заработка преподавателя.
Все в соответствии с предложением от одного бывшего премьер-министра.

ОТВЕТИТЬ
Умпа лумпа
27 янв 2021 в 11:05

С такой когортой эффективных менеджеров не видать нашей стране нормального образования. Только «эффективное». Такое же, как и «эффективная медицина».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 11:07

Сколько получает этот директор и как он обосновывает свою зарплату?Знаю массу примеров даже у частников, когда начальник отдела получает 150, а сотрудники у него 15-20.Получается, что начальник красавчик, а сотрудники лодыри и косячники.

ОТВЕТИТЬ
Bob
27 янв 2021 в 11:07

23 Оклад кандидата наук в НИИ. Доктор наук около 35.
Гранты, особенно сейчас, хрен получишь.
А учителя всегда могут нарепетитрствовать.
Так в России уже 200 лет почти.
Но страна бедная-тут не поспоришь.
Не Африка, но и не восточная Европа. И уж тем более не современный Китай.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2021 в 11:11

Почему-то не упомянул, сколько стоит эмоциональное выгорание у учителя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2021 в 11:15

Как я понял, данный директор является и хозяином данного частного колледжа. Тогда становится понятной его теория- работать больше, получать меньше, обоснует любому.

Учителю - 18 тысяч
Врачу - 20 тысяч
А за что им платить? Они же ничего не делают по мнению чинуш.
А вот Миллер, Греф, Сечин, Ротенберг пашут не покладая рук. Им нужно в месяц от 80 до 150 миллионов! Гордость Путинской России! Их охраняют полицаи от народа за деньги народа! Позорище!

ОТВЕТИТЬ
456
27 янв 2021 в 11:22

Некоторые директора колледжей должны чистить снег на побережье Карского моря. Пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
ГостьМария
27 янв 2021 в 11:25

Люди,что все зациклилась: учителя,врачи! Ведь , правда,есть много других специальностей,которые достойны более высокой зарплаты,чем на самом деле они получают!Но у нас привыкли на слуху:: учитель,врач...А в администрации сидят,плачутся,что зарплаты у них маленькие.А как начнут рассказывать какие доплаты у них,то подумаешь:за что? Поверьте,знаю,родственница там работает;так туда ещё по знакомству устраивалась! Мнение директора совпадает с мнением большинства руководителей,только все боятся это открыто сказать,все шепчутся один на один.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
27 янв 2021 в 11:25

Точно это же относится и к медикам. А вообще у нас неплохие зарплаты только в Москве и, возможно, а Питере. Остальная Россия в нищете.

ОТВЕТИТЬ
Парк
27 янв 2021 в 11:27

сам-то он больше 100 тыщ получает. Надо учителям репетиторами идти работать, пока зарплату не повысят

авиатор
27 янв 2021 в 11:34

От уровня образования и медицины зависит будующее страны! Конечно финансирование системы образования сейчас ниже плинтуса,впрочем как и медицины,я думаю, это и так все понимают.Конечно же профессия учитель должна быть престижной и высокооплачиваемой!

токарь
27 янв 2021 в 11:42

У журналистов есть такая особенность,вызвать из контекста одну фразу и муссировать её.А вчитываться глубже никто не хочет.Работа журналистов-наводить панику, разжигать скандал.

Ха-ха
27 янв 2021 в 11:51

Его организация - тоже не государственное учреждение) так что никаких бонусов в ней, которые есть даже в школе, не найти. Видимо, не хватает персонала))), за 18 т-р ишачить в шарашкиной конторе ни у кого желания нет))). Вот кто ещё учится там за деньги?

ОТВЕТИТЬ
Георгий М. 1972
27 янв 2021 в 11:52

Токарем работаю на производстве 19500 на руки!!!!, все!!, больше не заработаешь , хоть усрись!, это везде так!!!, и содержу на эти 19,5 т.р пятерых!!!, теща , которая не работает, и жена с детьми!!!, на картошке в основном и сидим как многие!..беспредел в стране ..

ОТВЕТИТЬ
педагог
27 янв 2021 в 12:00

Очень правильно написано! Особенно ужасно, где директора школы женщины, зарплата иерархическая и низкая у большинства, у подружек директора выше. А нытья больше. B ужасно, что любят педагоги не детей, а деньги и подарки.

Лубрикант резиновый
27 янв 2021 в 12:05

Ещё один из когорты молодых да ранних. Анализатор. Профессианал. Специалист по согласованию и формированию табличек.

Загрузка...