10 мая понедельник
СЕЙЧАС +6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)

Гость.
2 янв 2021 в 11:05

Простите меня, но зачем здесь этот тест?
Вы вначале научите корреспондентов НГС правильно писать.
Я вечный троечник был в школе, но например Бруневьюн и меня убили наповал фразой- Авария произошла на улице КировОЙ.
Это только один пример, ну не цитировать же 100% статей...

ОТВЕТИТЬ
2121
2 янв 2021 в 11:07

"10 слов, которые все пишут с ошибками" , что значит все , неграмотному автору не хочется в одиночестве быть?

Фото пользователя
2 янв 2021 в 11:09

Я, конечно, теоретически допускаю, что Ненко - автор монографии о связи русского и украинского языков. Но очень уж теоретически.

Всегда пишу с ошибками ибо т9 штука жёсткая.

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2021 в 11:19

наа девяточку

2 янв 2021 в 11:20

до скольких😱

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2021 в 11:22

Половина слов в тесте на знание русского языка, не совсем русские. Норм.

AlexWeis
2 янв 2021 в 11:29

Обиженные комментарии неправильно ответивших !!!

Фото пользователя
2 янв 2021 в 11:31

Автор, а ты же считаешь слова "фарба", "лихтарь" и "блискавка" истинно украинскими?

Александр(первый)
2 янв 2021 в 11:31

Такую чушь публикуете! Да,малограмотных полно,но хорошо бы,чтобы в СМИ писали грамотные! Что-то стали изощряться двоечники толпами.

Из Канады анонимно
2 янв 2021 в 11:33

Давать несколько вариантов ответа многие из которых не правильные это вредно. Лучше не давать вообще вариантов ответа и попросить написать слово, вот тогда шанс ошибиться меньше (!)

Гость
2 янв 2021 в 11:58

Что изменится,если я напишу инцидент а Вася Пупкин напишет инцедент.Васю никто в мире не поймет?

ОТВЕТИТЬ
Иван
2 янв 2021 в 12:04

С какой стати чужие слова я должен писать "правильно" или "неправильно" ??
Как хочу так и буду писать. Гранпри. И ничего вы с этим не сделаете))

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2021 в 12:06

7/10. Про до скольких - это что-то новенькое

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2021 в 12:15

👍

Фото пользователя
2 янв 2021 в 12:16

Заметил, что какая-то жуть происходить со словом "пара". Вся страна словно забыла, что у слова есть падежи, кроме родительного и кругом пихает только "парУ".

"У меня есть пару вопросов". "Прошла пару дней". "Вот вам пару фотографий".

Люди, вы чего?!

ЧТО? - парА
КОГО? ЧЕГО? - парУ

"Я покажу вам пару фотографий". "Я задам вам пару вопросов". "Спустя пару лет".

НО

"Вот вам пара фотографий". "У меня к вам пара вопросов". "Прошла пара лет"

И так далее.

ОТВЕТИТЬ
носитель масок
2 янв 2021 в 12:35

Думаю, подобные тесты на НГС следует не менее 5-ти раз в неделю публиковать, штатного филолога нанять для этой цели. Для повышения орфографической грамотности населения. Почему правительству такие вещи в голову не приходят?

40+
2 янв 2021 в 12:36

Cудорожные попытки заявить "мы тоже граматюи!" Не прошло.

Незваный
2 янв 2021 в 12:39

Кто эти все, которые пишут эти слова с ошибками? Журналисты и некоторые комментаторы НГС, разве что.
ПыСы Правильно «до скольких», но звучит настолько коряво, что предпочитаю говорить и писать «до скольки».

Фото пользователя
2 янв 2021 в 12:48

Пловца забыли.

Фото пользователя
2 янв 2021 в 12:50

Вот только встретил:
"Пару моих коллег уже переболели".

АААААА! Где логика, где смысл?

НУ КАК ТАК-ТО.

физика
2 янв 2021 в 12:55

Илья Ненко,автор этой статьи и теста, -из Еката. Здешних журналисток привлекать не стали,очень неестественно выглядело бы.

2 янв 2021 в 12:56

"До скольких" правильно написали единицы, видимо, и я тоже не в их числе.

2 янв 2021 в 13:00

8/10
гранд прикс знаю как латиницей пишетсЯ, а по русски понятия не умею
В До скольких не верю

2 янв 2021 в 13:04

Что тут скажешь...Наверное, в МоскваХ действительно говорят и пишут "до скОлькиХ".

знаток
2 янв 2021 в 13:08

9/10
Вы без ошибок напишете большинство слов, но восполнить кое-какие пробелы не помешает.

Фото пользователя
2 янв 2021 в 13:10

С новым годом! И чтобы никто не ошибался!

Доктор
2 янв 2021 в 13:12

Заметили что пропали новости о заражениях и смертях? вас так незаметно опять обманули)

ОТВЕТИТЬ
Гостья
2 янв 2021 в 13:15

Только квинтэссенция подвела🤓

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 янв 2021 в 13:27

В последнем вопросе автор теста написал неправильно слово "терраса" - с одной "р".

2 янв 2021 в 13:27

До Яндекс Дзена скатились. Там регулярно эти тесты.

2 янв 2021 в 13:47

А теперь давайте-ка нам скрины прохождения сего теста "журналистами" данного ресурса... И корректорами местными заодно.

Фото пользователя
2 янв 2021 в 13:50

большинство этих слов никто не использует

Волжанка
2 янв 2021 в 13:55

Блин, мои ошибки в самых простых словах : "в общем" и "до скольких". Видимо, особые свойства памяти: легко запомнила действующее вещество выписанного мне лекарства : "Осельтамивир", а вот довольно короткое название " номидес" постоянно ищу среди предлагаемых в интернете вариантов после набора МНН

2 янв 2021 в 13:59

Каждый день НГС удивляет ляпами и орфографическими ошибками.... А тут решил всех поучить.... А почему в последнем вопросе (именно вопросе) слово терраса неправильно написана ?

2 янв 2021 в 14:01

С Новым годом!

Е.О.
2 янв 2021 в 14:08

Полезный тест. Сделавшим ошибки - над ними поработать)

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2021 в 14:17

10/10😑

Не филолог
2 янв 2021 в 14:21

10 из 10😃
37 лет назад был выпускной😉

ОТВЕТИТЬ
1212111
2 янв 2021 в 14:29

у нас половина слов из фр заимствована! и это не правильно рассуждать, что в русском так же как во фр!!!! Это абсолютно не стыкуется!!!!! не придумывайте, дорогие аФторы!

ОТВЕТИТЬ
1212111
2 янв 2021 в 14:33

..о если совсем-совсем, то слова не от фр образованы , а от латыни)) пришли в фр и это неодинаково по написанию и произношению

Гость
2 янв 2021 в 14:40

6 из 10 .Думал будет хуже .
Не согласен вот где . До сколькиХ ... буква Х ну явно лишняя так никто никогда не говорит.
И слово вообще или как его там у них правильно .... нормальные люди говорят ВАЩЕ . А всё остальное произношение и написание от лукавого филолога .

Гость
2 янв 2021 в 15:14

Вспомнил что то.
Паласт.
Типа палас, но паласт и всё тут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 янв 2021 в 15:27

"до скольких" стало неожиданностью, однако😱

Фото пользователя
2 янв 2021 в 15:42

Я знаю как правильно писать салат и оливье

Иван
2 янв 2021 в 15:54

Только русский поймёт: погода "плюс минус ноль".. )

Фото пользователя
2 янв 2021 в 16:28

👍😁

Next
2 янв 2021 в 16:48

до скОльких...
Ну, это бред, конечно. Извращение.
Правила для человека, или человек для правил?...

2 янв 2021 в 17:15

Русский язык нужно знать

Фото пользователя
2 янв 2021 в 17:32

-Как выбесить филолога?
-Ни как.
---
До скольких это будет продолжаться?

2 янв 2021 в 17:56

5 из 5, сдается мне, что у некоторых бывало и хуже