2 марта вторник
СЕЙЧАС -13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (202)

Фото пользователя
5 окт 2020 в 10:33

Пошлите вместо пойдёмте!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 10:34

А теперь, господа "журналисты" НГС, сделайте-ка статью со скринами своих прохождений и результатов данного теста...

ОТВЕТИТЬ

Бред какой: неграмотные писаки решили тестировать на грамотность комментаторов и ботов 😁

Иван
5 окт 2020 в 10:40

Грамотность русского языка в России тотально деградирована. Ошибки за 1 класс делают даже взрослые. Позор.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
5 окт 2020 в 10:42

Кто-нибудь, скажите, сейчас русскому языку в школах вообще обучают?
Такое ощущение, что этого предмета просто нет в школах...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 10:45

Считаю, что все, кто придирается к чьим-то лексическим неточностям, просто ханжи. Какая разница кто и что как сказал, если ты понял, что тебе сказали. Все эти правила придумывают и корректируют в Кремле точно такие же смертные, как мы. Сегодня они сделают правила такими, а завтра другими: сегодня "договоры", а завтра будут "договора". Следовать этим правилам тоже самое, что следовать и гнаться за веяниями моды в стилях одежды. Это все пустое. Не будьте ханжами, не докапывайтесь до людей по пустякам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2020 в 10:46

Что за бред...

ОТВЕТИТЬ
Из Бреста
5 окт 2020 в 10:48

У нас свои нормы русского языка, как и в Казахстане. Поэтому, благодаря Лукашенко в Беларуси эталонный русский язык.

5 окт 2020 в 10:55

Что-то это «до скольких» как-то смущает

Мария
5 окт 2020 в 10:59

Таллинн пишется с двумя "н" и правильно говорить - до которого часу, а не до скольких.

ОТВЕТИТЬ
Лельча
5 окт 2020 в 10:59

Огромное спасибо за полезный тест)

соболь
5 окт 2020 в 11:21

а как же классика - " куда вы все едите сегодня" ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2020 в 11:24

Тем, кому нечем гордиться, обязательно гордятся своей "грамотностью".

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
5 окт 2020 в 11:25

Кароча написал я ихней тест на пять баллов. Досвиданья.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 11:30

возвратная частица "-ся" означает "себя". Разве это грамотно говорить: нянька нянчится с ребенком? может нянчит?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
5 окт 2020 в 11:31

11/12. "До скОльких сегодня работаешь" - эту форму вижу и слышу впервые в жизни (мне 38 лет). Никто, нигде и никогда так не говорил и не говорит. Откуда вы это выкопали? Не спорю, "до скольки" - неправильная и разговорная форма, но "до скОльких" вообще не существует. Выковыряли из какого-то покрытого плесенью справочника прошлого века? Если кто-то где-то такую норму и прописал, то по факту она мёртвая.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 11:32

Самое жесткое что читал в комментах где-то: «и тогда ли я», так человек написал «и так далее», после этого хотелось стукнуть его словарем.

ОТВЕТИТЬ
Tamarra
5 окт 2020 в 11:37

НГС,а почему мы должны чувствовать себя безграмотными,тем более, от ваших тестов?Безграмотность, в подаче материала,это я вижу.Ваш сленг ,фривольность, расскажем,покажем ,разберёмся...Вам надо учиться,учиться и учиться.

Tamarra
5 окт 2020 в 11:44

НГС,а ваше «перевалило»ну, вы знаете,зашкаливает вашу грамотность

5 окт 2020 в 11:44

сдала ЕГЭ в первом потоке на 98% (тогда были проценты!). 12/12 в тесте на НГС. что ж, 18 лет получения образования не прошли даром)

ОТВЕТИТЬ
Фыва
5 окт 2020 в 13:40

Советую посмотреть канал "Микитко сын Алексеев"
Филолог очень развернуто и доступно объясняет. В каждом видео основой мысль "русский язык грибок и развивается быстрее словарного, потому отсутствие в справочнике не является отсутствием в жизни слова"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2020 в 13:44

И чем вам не нравится слово "ложат", не пойму?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
5 окт 2020 в 14:36

Полезно иногда, 3/12...

ОТВЕТИТЬ
Птица
5 окт 2020 в 14:38

Разве правильно «лазят», а не «лазают»?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 14:57

"А кто это у нас такой умный????" ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! Я-а-а-а-а-а!!!!! 12/12. Вопросы - ерунда!!!

еее
5 окт 2020 в 15:29

А. Так вот как правильно называть худых. Буду теперь знать. А как лучше?
- уважаемый дрищ. или
- Эй! ты! дрищ.

ОТВЕТИТЬ
Русский язык.
5 окт 2020 в 18:14

НГС, хорошее начинание. Неплохо бы продолжить в плане восстановления русского языка в его позициях, потому как слишком часто в последнее время вытесняются русские слова и замещаются англицизмами. Понятно, что в языке есть давно обрусевшие англицизмы, но стремительное нашествие онных в последнее время просто пугает; иногда смысл статьи непонятен из-за обилия импортных слов. Я ещё пойму, когда в русском словаре нет синонимов, но выкидывать из речи существующие слова и заменять их английскими - это неразумно.
Есть же слово "творчество", зачем заменять его "креативом"? Всегда были и есть "охранники", почему они превратились в неудобопроизносимые "секьюрити"? Вот и составьте тест из англицизмов, пусть народ вспоминает свой родной язык -- всё-таки он, как-никак он является государственным языком.

ОТВЕТИТЬ
Колидор
5 окт 2020 в 19:10

Рукова у пиньжака коротки!!! Неча научивать миня тута грамоти! Нашлися...

Гость
2 янв 2021 в 14:07

Великий могучий русский язык, ты меня удивляешь - у тебя есть слова "дрищ" и "лазят".

3 янв 2021 в 17:34

Согласно нормам современного эстонского языка Таллинн пишется с 2 "н", хоть это и смешно

Загрузка...