Вуз - потеря времени и денег. Закончив шарагу, будешь за 10 тыс. полы в макдаке драить. А больше никому вы не нужны. Таких "специалистов" миллионы. ЕЩё из других стран едут и едут на заработки в поисках лучшей доли.
Да уж, цены-то ого-го.а помните времена, когда на платное шли те, кто не мог осилить сдачу вступительных? Сейчас учёбу на платном оправдывают тем, что бюджетных мест мало. Да тупые сейчас дети в массе своей. К репетиторам с 1 класса ходят, книг не читают и т. П. Давайте, бросайте свои томаты)
Я всем школьникам, студентам рекомендую: учите языки, получайте востребуемую специальность и уезжайте. В Москву, в США, Канаду,Китай и т.д.. Только отсюда. Здесь уже жизни нет. Лет через 15-20 здесь останутся одни руины. При прочих равных разница с московскими зарплатами сейчас уже в 3-10 раз не в пользу "столицы Сибири".
Дебилизм...
Просто ДЕБИЛИЗМ!!
Все сводится не только, но в первую очередь к тому что учиться будут (если реально хотят) не те кто мечтает, хочет и чувствует призвание, а кто сможет заплатить.
Сколько семей могут отдать пол-ляма в год на обучение?????
И не надо говорить что способные к обучению поступают на бюджет а остальные пусть платят. Есть огромное количество выпускников которые реально могут и хотят учиться. Но не все могут быть отличниками в школе.
Наш мед даже в десятку медов России не вошёл , в технических вузах по многим современным и востребуемым в современной экономике профессиям нет преподавателей , Москва рулит однозначно, ну и пиндосы
И о реальном образовании: Средняя стоимость обучения в Массачусетском Университете за один год составляет 63000$ вместе с проживанием, питанием и расходами на литературу.
Закончила нгпу в 2002 году. Бесплатное обучение было. Доплачивали только за дополнительные курсы, отделяй вкладыш был в диплом. Сейчас, конечно, другая ситуация..
НГУ- единственный университет в городе, да и за Уралом, куда стоит идти учится. Процент выпускников, уехавших за рубеж или получившие хорошую работу в России - очень высокий. Там работают преподаватели, которые имеют опыт работы зарубежом. Это очень важный показатель.
Нгту же был лишён лицензии в прошлом году. Уже все нормально? Главное надо выбирать не ВУЗ, а преподавателей. Если преподы не имеют степеней; не владеют иностранными языками; не имеют опыт преподавания за рубежом.... значит там нет знаний. Зачем деньги тратить ?
Что вы врете!!! Какую зарплату преподам? Какое оборудование и прочие расходы. На лингвистика нет даже бюджета только платно. З/п платит государство, а не я со своего кармана должна платить, вы о чем вообще???
В 2000х для бедных был шанс поступить и получить высшее образование. Найти хорошую работу и получать хорошую зп. Сейчас не каждый отличник с высоким баллом поступит на бюджет, т.к. мест на всех не хватает, бюджетным мест мало. Сперва поступил на бюджет, а потом тебе сдвинули и все ты уже не 8м месте, а на 28м (((.
не хилый бизнес у них. смысла в наших вузах нет - нигде не котируются. кто собирается поступать - езжайте хоть в чехию. подальше отсюда и забудьте березки и русский дух как страшный сон. тут ничего не было нет и не будет
Да уж...во времена..ценник дороже иностранного образования. В мое время было платное образование но как то терпимо и понятно, за 1 год а тут за семестр...автомобиль просят практически.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (107)
Хочу получить образование,чтобы стать прорабом.
Сейчас днем работаю на стройке.
Ночью работаю Машей.
В выходные шашлыыыык.
НГУ самый ЛУЧШИЙ ВУЗ в Сибири и в тройке лучших в России! Поэтому цены нормальные для такого ВУЗа! Устраиваются выпускники очень удачно потом .
понятно для чего ехать в москву или питер. там есть возможность сдружиться с детьми чиновников, попавших в санкционный список
Вуз - потеря времени и денег. Закончив шарагу, будешь за 10 тыс. полы в макдаке драить. А больше никому вы не нужны. Таких "специалистов" миллионы. ЕЩё из других стран едут и едут на заработки в поисках лучшей доли.
Зачем учиться если есть пруль 98 года выпуска?
Да уж, цены-то ого-го.а помните времена, когда на платное шли те, кто не мог осилить сдачу вступительных? Сейчас учёбу на платном оправдывают тем, что бюджетных мест мало. Да тупые сейчас дети в массе своей. К репетиторам с 1 класса ходят, книг не читают и т. П. Давайте, бросайте свои томаты)
Все равно многие потом окажутся на работе в ЧОПе или на кассе супермаркета.
Денег нет на платное обучение. Или на бюджет, если баллов хватит, или на свободную кассу пойду.
Я всем школьникам, студентам рекомендую: учите языки, получайте востребуемую специальность и уезжайте. В Москву, в США, Канаду,Китай и т.д.. Только отсюда. Здесь уже жизни нет. Лет через 15-20 здесь останутся одни руины. При прочих равных разница с московскими зарплатами сейчас уже в 3-10 раз не в пользу "столицы Сибири".
Зачем? Чтобы потом идти к Ашоту на рынок торговать кабачками?
А бюджета сейчас нет что ли? Почему за вышку непременно надо платить?
Интересно, каким образом можно связать "Кинооператорство" и НГТУ? (((
"Доступность образования"
Пусть хоть до ляма цены поднимут, только спрашивается зачем тогда платная основа вообще и для кого?
Как все красиво и величественно, но в итоге опять таксистов выпустят...
Правильно ли я понимаю, что в НГУ тоже учат на медиков? С чего бы это вдруг?
То за год обучения, то за семестр... Вы уж как нибудь определитесь.
это вы еще не смотрели питерскую академию ГВФ, или как она там сейчас называется...
Дебилизм...
Просто ДЕБИЛИЗМ!!
Зачем в деревне столько вузов?
И о реальном образовании: Средняя стоимость обучения в Массачусетском Университете за один год составляет 63000$ вместе с проживанием, питанием и расходами на литературу.
новосибирские вузы никогда не ценились! томские ТГУ и ТПУ и то на порядок выше....
Закончила нгпу в 2002 году. Бесплатное обучение было. Доплачивали только за дополнительные курсы, отделяй вкладыш был в диплом. Сейчас, конечно, другая ситуация..
НГУ- единственный университет в городе, да и за Уралом, куда стоит идти учится. Процент выпускников, уехавших за рубеж или получившие хорошую работу в России - очень высокий. Там работают преподаватели, которые имеют опыт работы зарубежом. Это очень важный показатель.
Сейчас у каждого второго - высшее образование. Зачем это надо? Можно спокойно закончить курсы и найти работать. И время и деньги сохранишь.
Нгту же был лишён лицензии в прошлом году. Уже все нормально? Главное надо выбирать не ВУЗ, а преподавателей. Если преподы не имеют степеней; не владеют иностранными языками; не имеют опыт преподавания за рубежом.... значит там нет знаний. Зачем деньги тратить ?
а что бы шаурмой торговать какой вуз лучше заканчивать?
в НГТУ, педагогика дополнительного образования - это уровень колледжа, среднее профессиональное образование
Педагогика дополнительного образования хоть и дешево, но никому не нужна. Доп. образование у нас планомерно уничтожают, почти добили.
это приведет к сегрегации населения, она и так идет полным ходом, прежде всего, по экономическому признаку.
ни к чему хорошему сильное социальное неравенство не приводило.
ссср - бесплатное образование и гарантированное трудоустройтсво по специальности после вуза.
У приятеля дочь в 2015 окончила СУНЦ НГУ и поступила на бюджет в ВШЭ. Стоимость года обучения тогда около 800 тыр была
Знакомый закончил пед по специальности "декоративно-прикладное искусство" много лет назад и вышел работать на улицу валютным менялой.
Где родился , там и пригодился , закончили вуз, получили образование будьте благодарны , обработайте там где родные , близкие