NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование Путин дал 10 миллионов глухому программисту из Новосибирска

Путин дал 10 миллионов глухому программисту из Новосибирска

На эти деньги Алексей Приходько к 2022 году должен будет разработать переводчик жестов

Инженер уже создал прототип системы и даже рассказал о ней лично Владимиру Путину

Новосибирский программист Алексей Приходько получил грант президента России в 10 миллионов рублей на разработку переводчика жестов.

Специалист работает инженером кафедры автоматизированных систем управления НГТУ.

— Алексей Приходько — единственный глухой программист в мире, который работает над созданием автоматического переводчика жестов на письменный язык. Искусственный интеллект переводит язык людей с нарушениями слуха и управляет компьютером при помощи жестов, — рассказали в пресс-службе НГТУ.

Приходько уже создал прототип системы.

— Система работает по аналогии с мозгом человека. При помощи камеры программа распознает картинку и фиксирует жесты, изображение переводит в модели и обрабатывает внутри системы, сопоставляя их с данными в нейронной сети, после чего компьютер выводит на монитор уже соответствующий жестам перевод. Помимо встроенной функции переводчика, система способна управлять компьютером при помощи жестов. Движениями рук можно настроить громкость, яркость и управлять курсором на экране без помощи мыши, — добавили в университете.

Тестировать систему Приходько планирует в НГТУ. Создать её он должен до февраля 2022 года.

— Я — исполнитель, я же — и разработчик. Представьте, если бы я занимался пианино, я не смог бы ремонтировать его, настраивать, потому что я его не слышу. То же самое и человек, который не знает жестового языка. Технически ему очень сложно работать над этим, потому что он не может учитывать всю специфику этой лингвистики, — цитирует Алексея Приходько пресс-служба НГТУ .

Программист в октябре 2019 года лично встретился с Владимиром Путиным, где впервые рассказал о своём проекте.

В конце января кардиохирург клиники Мешалкина Александр Романов получил президентский грант для молодых учёных за повышение эффективности при лечении опасных аритмий у детей и взрослых с врожденными пороками сердца — их оперируют с помощью единственной в России роботизированной системы. Доктор Романов вместе с тремя коллегами получат 2 миллиона рублей на продолжение исследования — один миллион в 2020-м и один миллион в 2021 году.

В середине февраля президент России Владимир Путин подписал указ о награждении россиян государственными наградами — в список попали три жителя Новосибирской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления