7 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

Бойтесь панков и китов: как учителей учат бороться с суицидами подростков

Минпросвещения выпустило новую методичку для педагогов. Психологи уверены: эти знания устарели

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

7 фев 2020 в 12:01
Не совсем по теме, но все же. Моя бывшая жена против общения ребенка с отцом и его настроила соответствующим образом. Ему внушили, что появления папы в школе - это позор для всей их семьи. Я обычный нормальный человек, не пью, не наркоманю, алименты плачу, родительских прав не лишен, есть решение суда о порядке общения, которое не выполняется матерью ребенка и добиться справедливости оказалось сложно в российских реалиях не по моей вине. Так вот я прихожу к детскому психологу школьному и объясняю ситуацию, прошу поддержки со стороны учителей, чтобы они хоть намекнули ребенку, что участие отца в его жизни - это хорошо и правильно и нет никакого позора. Психолог вместе с завучем дали мне понять, что это не их проблемы, а для общения психолога с ребенком им необходимо разрешение не отца, а почему то именно матери, которая конечно против.
7 фев 2020 в 10:32
по методичке:

ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА - ЭТО ПОДРОСТКИ:

первым пунктом идет

- находящиеся в сложной семейной ситуации (развод родителей, предпочтение родителями одного ребенка по отнонению к другому, жестокое обращение в семье, психически больные родственники)

перевожу с куриного на мужской язык (тут то побоялись назвать вещи своимим именами)

- разводы - 80 % в городе, далее - все как описано в книге миазмы матриархата - повторять не будут чиатйте сами, там всего 100 старниц

- предпочтение родителями одного ребенка по отнонению к другому - это НИЧТО ИНОЕ КАК СИНДРОМ ОТЛУЧЕНИЯ РОДИТЕЛЯ. почему не назвали своими именами а придумали замсроватую зонтичную фурмулировку?? синдром отлучения родителя - психическое насилине над ребнком _ПОЛНОСТЬЮ_ и часто _БЕЗВОЗВРАТНО калечащее психику ребенку. ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ КАК ПРАВИЛО МАТЬ - именно с ней остается ребенок после развола. проблема подробно исследовано психологом Р Гарднером, посвятившем этому 30 лет жизни. матералы найтеде в гугле. с этого года в МКБ-11 ВОЗ признал отлучение родителя ПСИХИЧЕСКИМ ОТКЛОНЕНИЕМ. это - психически неадекватная мать

- жестокое обращение в семье, психически больные родственники - это одна и та же проблема
неудачница мать профакапившая свою жизнь, шизофреногенная мать, отец-альфач (почти всегда - алкаш, зэк,агрессор, психопат - по моим наблюдениям -бабы первого ребенка рожают именно от такого )

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)

7 фев 2020 в 12:01

Не совсем по теме, но все же. Моя бывшая жена против общения ребенка с отцом и его настроила соответствующим образом. Ему внушили, что появления папы в школе - это позор для всей их семьи. Я обычный нормальный человек, не пью, не наркоманю, алименты плачу, родительских прав не лишен, есть решение суда о порядке общения, которое не выполняется матерью ребенка и добиться справедливости оказалось сложно в российских реалиях не по моей вине. Так вот я прихожу к детскому психологу школьному и объясняю ситуацию, прошу поддержки со стороны учителей, чтобы они хоть намекнули ребенку, что участие отца в его жизни - это хорошо и правильно и нет никакого позора. Психолог вместе с завучем дали мне понять, что это не их проблемы, а для общения психолога с ребенком им необходимо разрешение не отца, а почему то именно матери, которая конечно против.

Фото пользователя
7 фев 2020 в 12:30

В большинстве случаев такие дети ощущают свою ненужность никому - ни родителям (вполне распространено явление оставления детей бабушкам-дедушкам на воспитание, а мамаша катается по миру либо чтобы заработать деньги, либо ради развлечений или просто нашла себе ухажера и свалила к нему), плюс какие-то волнующие явления в личной жизни маленького еще человечка (неразделенная любовь, открывшаяся измена, постоянные насмешки и т.д.).

Моро
7 фев 2020 в 12:33

Звереет сердце каменеет кулак в моей душе чёрным знаменем пылает чёрный флаг! !!!!!!!

7 фев 2020 в 13:05

хорошо подчистили комменты

сладка-пресладкая соль сартра
7 фев 2020 в 13:48

Прекрасное решение нашли в Школе №160 - директорам школ на заметку!

Там сделали школьное радио и каждое утро школьникам прокручивают "школьный гимн" - это отличная профилактика суицидальных настроений: если каждое утро начинается с тошноты, организм становится крепче и выносливей к вызовам эпохи!

Ну и потом в течение дня на переменах школьников бодрят позитивной музычкой, повышая их сопротивляемость к аудиовони и долбомузону, коими пронизана "среда обитания" Новотараканска. Ведь главное - не давать школьникам оставаться в покое, всё время их необходимо чем-нибудь занимать, чтобы они не думали про суицид. Радио и ТВ - вернейшие средства, давно известно.

п.с. ну а пришкольный стадион школы №160 застроили давным-давно, еще в самом начале 2000-х. Как и почти все пришкольные стадионы в Новотараканске. Не знаю, почему это вдруг вспомнилось, вроде к теме не относится....

сладка-пресладкая соль сартра
7 фев 2020 в 14:43

"Авторы документа создают некую идеальную модель... : участвовать в социальных и творческих проектах, иметь хобби, хорошо учиться и не переживать из-за несчастной любви."

- допустим, что это идеальная модель. Но в идеальной модели самолета не полетишь на Кипр. Если бы авторы довели работу до конца, им стало бы ясно, что в настоящее время в Новотараканске модель не может работать по-задуманному в принципе.

1. Хорошо учиться в существующей системе невозможно, потому что она на уровне программы, учебников, методик и учителей - тупая (ну а как еще политкорректнее сказать-то?), более годная убивать интерес к учебе, чем разивать его.

2. Хобби - какие именно? Пусть авторы перечислят здоровые, увлекательные, развивающие виды времяпрепровождения и укажут, сколько каждое из них стоит денег - ежемесячные затраты, а также затраты по времени. Теннисные корты, бассейн, студии того-сего и т.д.: сколько стоит и сколько нужно времени, чтобы добраться. Зарплата учителя, например, 23 тыр, и это далеко не самая маленькая.

3. Соц. и творч. проекты - пусть авторы составят список реальных вариантов, чтобы стало понятно, о чем вообще речь. Скорей всего, ни о чем.

сладка-пресладкая соль сартра
7 фев 2020 в 14:44

4. Общение. Для начала нужно выяснить чисто технически: ГДЕ ИМЕННО современные школьники всех возрастов могут общаться И КАК ИМЕННО проводить время, кроме школьных перемен? Во дворах парковки и ларьки, а вне дворов вообще ничего нет, одни ТРЦ и жральни. Заборы, стены, заборы, стены....

5. Общение с родителями. Родители школьников - это те самые простолюдины, которых Элита на каждом углу бытия и быта унижает, на каждом шагу дает понять, как они быдло, существующее лишь для производства бабла (взять хоть повсеместную аудиовонь, т.е. навязываемую аудиорекламу и музон - это же агрессивная форма унижения и пытки). Что может транслировать своим детям такой простолюдин с хронической тошнотой от жизни? Ну: "Если ты, отпрыск, не сможешь стать миллиардером, то проведешь свою жизнь в этой быдлотошниловке, как и я!" Ну и подросток такой весь на позитиве: ой да легкотня какая, стану миллиардером по-любасу, вот только со школой разделаюсь, так и сразу заживу райской жизнью, ах как всё прекрасно у меня скоро будет, к чему печали!

Гость
7 фев 2020 в 16:47

Счастливым из-под палки быть не заставишь. Создатели методички безнадежно застряли в прошлом со своими панками, дворовыми компаниями и контролем интернета. Если в чём у них и проскакивает современное веяние, то это в том, что половина списка "опасностей" касается оппозиции, а не трудных детей. "Протестные группы", "экстремисты" (которыми у нас можно стать за лайк в соцсетях), ну и конечно "тотальное изменение существующих порядков" - ууууу, последнего наши пригревшиеся чиновники конечно боятся как огня.

Моро
7 фев 2020 в 17:19

Пластмасовый мир победил макет оказался сильней Летов пел об этом ещё в восьмидесятых