29 сентября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (408)
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:29

Все течет, все меняется, сленг и диалекты были всегда, так же как и неучи, просто с появлением соц. сетей они вылезли наружу. С интернетом вообще многое вылезло наружу, то ли еще будет.

вова
29 ноя 2019 в 11:33

Помню в детстве тоже занимался с кофаундерами в коворкинге инновационными стартапами в рамках коллаборации, инициированной локальным IT-хабом муниципального хайтек-кластера.
В смысле ходил в кружок юных техников при местном Доме пионеров»

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:35

Согласна, что одинаково неприятны и те, кто коверкает язык, и те, кто нарочито "хочут свою образованность показать". Язык - многослоен, есть литературный, есть разговорный, есть "феня" и т.д. Иногда можно смешивать стили ради чего-то, допустим, юмора или чтоб проняло аудиторию "до ума, до сердца, до печёнок". Это называется владение речью (как у Салтыкова-Щедрина, например). Оставаться всё время в рамках одного стиля - это скучно. Но и перебарщивать не стоит, поскольку это, прежде всего, говорит о примитивности, узости мышления. НО с чем действительно НАДО что-то делать - это с повсеместной безграмотностью. Это особенно ярко сейчас проявляется, поскольку все стали "писателями". И так смешно порой, когда из ошибок совершенно понятно, что человек не понимает значения того или иного слова, а употребляет с такой уверенностью. Я против "звОнит" и "ложит", против сорных слов вроде "типа" (и "типо", как безграмотный вариант), против нелепых и неуместных "wow" и "OK"ев, но я за разнообразие и добрую иронию.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:38

Кто автор статьи? Кого благодарить за отличное настроение? )

29 ноя 2019 в 09:14

Кураторка? совсем очумели что ли?

ОТВЕТИТЬ

"А как вы реагируете на эти слова?" - как Карлсон из нашего мультфильма - "Спокойствие и только спокойствие"😁 но очень режут слух маты, особенно когда их используют девушки, женщины, парни и мужчины просто для связки слов, из-за скудности словарного запаса, это как-то очень противно, но когда тот же мат в ситуации очень эмоциональной и критической это необходимая разрядка наверное

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:43

Поэтка... Звучит, как «пипетка». По мне так гораздо лучше «поэтесса».

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:57

Не так бесит слово крайний, как то, когда твоё Кто последний "знатоки" исправляют на КРАЙНИЙ . Крайние это север, случай и плоть .

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 09:20

Забавно, что НГС такую тему поднял. С учётом того, что половина статей на ресурсе публикуется так, будто бы автор учил русский язык в Кембридже, а про корректоров никто в редакции не слышал.
Про стилистику тоже лучше не вспоминать.

ОТВЕТИТЬ
Ахахаха
29 ноя 2019 в 09:47

У пары человек на работе все вышеупомянутые слова составляют их словарный запас. Жертвы ЕГЭ))))

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:43

Иной раз не столь важно, какую чушь несут, сколько каким тоном. И голосища бывают мерзкие. Кстати, не замечали: чем противнее голос у человека, тем громче и чаще он вещает)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:10

Любимки мои, не надо так нервничать. Покушайте лучше вкусняшек и намажьтесь кремушком. Сразу станете красавами и вся нервозность пройдет))))

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 17:01

странно что попало слово "имхо", это признак вежливого человека. IMHO — сокращение от англоязычной фразы «in my horrible humble opinion» или «in my honest opinion», что в переводе означает «по моему скромному мнению»

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:18

Слово "крайняя" пошло от суеверности летчиков, выпивающих на застольях. Они боятся перед уходом домой говорить "последняя рюмка", т.к. боятся, что следующий борт с ними за штурвалом разобьется

ОТВЕТИТЬ
Павел
29 ноя 2019 в 09:21

Ещё доводилось слышать из женских уст слово "мужчинка". Причём якобы в приятном для мужчины контексте: "ты мой любимый мужчинка". Одно из самых уродливых по смыслу звучанию слов, которые мне встречались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 10:19

Бесполезное словосочетание "от слова совсем", днюха и как бы.....Я как бы в школе......словарный мусор!

Привет Андрей !
29 ноя 2019 в 09:08

Люблю зашквар !

ОТВЕТИТЬ
123456789
29 ноя 2019 в 09:33

челленджы - Журналиста и редактора в школу, и срочно!

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:28

Суровые челябинцы не сорянкаются!))

29 ноя 2019 в 09:21

Поэтесса звучит уничижительнее, чем поэтка?! Поэтка-табуретка; Поэтесса-принцесса... И Ахматова называла себя поэтом! Не стой стороны женщины стали заявлять о равноправии - а ну к станку идите или ко мне монтажниками калымить после работы, как некоторые парни, которым семью надо обеспечивать а денег на основной работе не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Рената
29 ноя 2019 в 11:12

Как бы, вставляемое почти через слово в разговорной речи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:19

А меня бесит только термин яжемать, который вставляю к месту и не к месту тут на НГС))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:31

Хазарский мусор с англосаксонскими добавками. Равно как и феня, арго, мат и прочий волопюк. С суржиком. Нет в русском языке таких слов как гоморра и экклезиаст. Всё у русских отняли, начиная со священных книг и языка, всё подменили на всякий эрзац.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:41

вау выбешивает и крайний.

мак
29 ноя 2019 в 11:06

Вообще надо, чтобы психолог (настоящий, а не НГСовский эксперт) рассказал о причинах раздражения от использования другими люьбми каких-то слов и выражений.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
29 ноя 2019 в 09:52

Очень раздражает массовое сюсюканье. Стоит у прилавка такой амбал на 120 кило весом и начинает: Мне колбаски, сосисочек, мяска и маслица, а дома в шкафчике у меня водочка. Уси-пуси... Слушать противно. Нормальный человек не будет сюсюкать даже с ребёнком. Люди, это ж плебейско-лакейский язык. Откуда он у вас? Вы ещё словерс (окончание -с) начните употреблять.

ОТВЕТИТЬ
Цапа Цопик
29 ноя 2019 в 10:09

Знакомая везде вставляет-«Вариант тот,что...» Спасибо,что ,хоть не варик))

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 13:51

Как бы, греча, сосуля, как то так, однозначно.

ОТВЕТИТЬ
ахтунг, котэ!
29 ноя 2019 в 09:57

Всегда спустя время раздражают "модные слова", которые спустя три-пять лет узнают в деревнях и начинают употреблять беспрестанно и не в тему.

Цапа Цопик
29 ноя 2019 в 10:37

ЗОЖ,пэпэшка

Гость
29 ноя 2019 в 11:12

Короче, поговорили. Всем всё, короче, понятно.

Инга
29 ноя 2019 в 12:06

Если бы язык не менялся, и не было всех этих англицизмов, мы бы до сих пор говорили на древнерусском или того хуже. Современный классический русский это тоже результат изменений старого русского

29 ноя 2019 в 13:38

"Я типа как-бы такая говорю ..." Да уж лучше бы помолчала (((

29 ноя 2019 в 13:51

Хорошая тема. Языку сейчас не учат, а "натаскивают" на сдачу ЕГЭ. Коробит от слов и словосочетаний: мимимишный, няшка, я покушал(а) и прочих приторных "ласковостей".

Тата
29 ноя 2019 в 09:19

А сам автор пишет "поэтка",это что вообще?

ОТВЕТИТЬ

Самое раздражающее слово для нормального мужика - это слово "женщина"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:59

ПМ теперь - не пистолет Макарова. Теперь это Превед, Медвед. Он же сказал, что история страны началась с 1991 года. В стране Превед - Медвед отныне всё только так, не обижайте Винни Пуха.

ОТВЕТИТЬ
я не робот
29 ноя 2019 в 10:02

натахе и нищебродычу на заметку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 12:45

Бомбический

мимо проходил
29 ноя 2019 в 16:10

"Тот же воркшоп в дословном переводе на русский звучит очень своеобразно."
И что же такого "очень своеобразного" в слове "мастерская"?

Печальная
29 ноя 2019 в 16:14

" В человечике всё должно быть прекрасненько: и личико, и одежёночка, и душоночка, и мыслишки.")

Василь
29 ноя 2019 в 16:17

А меня доводит до ступора новомодное "московское" слово-паразит "история" (не путать с одноимённой наукчной дисциплиной!). И куда только не вставляют нынче это "гламурное" словечко "история"! Там, где раньше были такие замечательные слова(несущие более точные, деликатные смысловые оттенки), как - "случай", "ситуация", "казус", "прецедент", "драма", "трагедия", "легенда", "эпизод", "этюд", "сюжет", "сценарий", "зарисовка", "картина", "катавасия", "передряга", "эпос" и далее, далее, далее..., теперь все кому не лень тычут своей "историей", будто сговорились все. НГС даже до целой рубрики додумался с этим злейшим словом-паразитом в заголовке. А московских (по телеку или радио, например) так вообще слушать не возможно - тычут свою "ишьтОорие" куда ни попадя, доходит до смешного: могут по несколько раз в минуту(!) употребить этого злейшего паразита, и думают при этом, что выглядят "круто" или "гламурно". И наш, местный "колхоз" туда же подтягивается... Вот газетой бы по губам! И по словарём "Синонимов Русского языка Александрова" (вариант - Ожегова) по рукам!))

CNN
29 ноя 2019 в 11:52

А почему в последнее время так часто употребляется слово бесит?
У нас народ стал бесноватым?

ОТВЕТИТЬ
Я в шоке
29 ноя 2019 в 10:02

Очень бесит слово любимка. Как слышу его, представляю такую девочку с 9 кл образования, брови в татуаже, ресницы 4D, губы как у утки.

Ржу
29 ноя 2019 в 09:30

К кому, кому обратились?
К поЭТКЕ и куратОРКЕ?
Да мне как то пофиг, что там есть в польском языке.
В русском языке есть только - поэтесса и куратор.
Так что мне мнение этой дамочки глубоко фиолетово.

ОТВЕТИТЬ
вова
29 ноя 2019 в 10:46

Вообще пофиг кто как говорит, хуже когда неправильно пишут. Наверное потому, что когда читаешь текст, как бы мысленно его проговариваешь и это действительно раздражает.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 12:12

"Ихний" встречается у Булгакова, у Зощенко, у Горького, Бунина, Пришвина, Шкловского, Л. Андреева, Чуковского, Л. Толстого, Чехова, Достоевского, Тургенева, Лескова, не говоря уже о наших современниках.
Вот че интернет пишет. Проверять не буду.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
29 ноя 2019 в 15:42

Милота,мимимишно,няшно,сладуся

ОТВЕТИТЬ
я не робот
29 ноя 2019 в 10:07

А термины "креакл" или "скакуас", не раздражают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 10:27

способ общения умственноотсталых

Гость
29 ноя 2019 в 10:26

эллочки людоедки лексикон

29 ноя 2019 в 10:43

Фу, мерзость). У меня в семье один в школу ходит - проскакивают такие дермовые словечки, прямо за столом на кухне. Я его осаживаю. Растет малой еще - не хочу чтобы эту дрянь от старшего впитывал. Чего и другим желаю. Но смотрю, многим все равно. Приблатняют чад с малых лет.

угу
29 ноя 2019 в 16:26

лайфхак- брррррр

Тата
29 ноя 2019 в 16:28

Не люблю когда везде вставляют слово как бы.Я как бы пошёл к ней...,иак ты пошёл или как бы пошёл.поголовно все бесят.

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:48

мой топчик бесячих слов: дратути, красопета, досвидос. причём не могу понять до сих пор, что превалирует: дратути или досвидос, какие-то они конгруэнтные в своей паршивости.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:39

Бесят - ихний, ложить, звОнит....чекаво.....и мы щастливы....океюшки...
За слово - ложить....охота лопатой по губам треснуть))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:08

А меня жутко бесят: "хайп", "тренд" и "кейс". Людям кажется, что они умнее кажутся, используя эти англицизмы везде, где только можно. А на самом деле они напоминают двух недалеких персонажей из "Даешь, молодежь!"

29 ноя 2019 в 11:20

Все перемелется. Что-то останется, что-то уйдет. В русском языке полно иностранных слов, мы к ним привыкли и не дергаемся. Вот - "рулон туалетной бумаги" - ни одного русского слова. И вообще - зайдите в туалет. Кстати, тоже не русское слово. А внутри? Что там по-русски? Кафель, унитаз, ванна, сантехника, шампунь, кондиционер, крем, дезодорант, паста, тюбик, флакон и т.д. Ну не говорим же мы "нужник" и "урыльник". Я уж не говорю об образовании - там вообще никаких русских слов. Институт, техникум, университет, колледж... Студент, профессор, доцент, аудитория, компьютер, лекция, семинар... А попытки заменить все иностранные слова русскими уже были - в порядке борьбы с космополитизмом. Породили много анекдотов типа: "Кто автор теории относительности? - "Однокамушкин" (Вместо "Эйнштейн"). И слэнг всегда был. Даже в эпоху Пушкина.

ОТВЕТИТЬ
Из СССР
29 ноя 2019 в 09:33

Опомнились когда русский язык уже почти засорили напрочь.

НГС, ну какая, прости господи, «поэтка»?! Есть красивое слово «поэтесса». А слова «поэтка» не существует. Так же как «редакторка» и прочий подобный бред. Есть слова гендерно-нейтральные, и не надо изобретать «велосипед» и видеть «угнетения» там где их нет.

ОТВЕТИТЬ
Марфа Васильевна Я
29 ноя 2019 в 10:46

Забыли "еслив" и "походу"!

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:49

иной раз мандраж просто одолевает от некоторых слов!! Стоишь в очереди в канцелярию суда, казалось бы все образованные взрослые люди и один за другим - кто крайний?? Да с какого еще края?! Правого или левого?! Край у стола ил у того же ряда на дороге, а в очереди есть начало и конец! ууу...ненавижу! еще ленивые пишут ОК...а этот "лол" и вовсе у нас не означает ничего...спросить, ни кто же не ответит

ОТВЕТИТЬ
Пфф
29 ноя 2019 в 09:57

Как правило, на такие слова-паразиты обращаешь внимание только когда их слышишь от кого-то. Выход один: бесит, что кто-то говорит, например слово "зашквар" - почаще это слово сами говорите тому человеку, его тоже начнёт бесить😁

29 ноя 2019 в 10:13

а где "ехай"?

Гoсть
29 ноя 2019 в 10:51

спoсoб общения умственноотсталых

vladimir
29 ноя 2019 в 12:30

автoр не в тренде, лол = кек. так же бесит слово "зашквар" ютюбчек его проростил. Еще пoчему то приехав в Новосиб удивлялся слову "угараю" но теперь еще больше бесит "oру" только у "угараю" привык и стал пользоваться , опять меня никто не понимает) так же наше старые добрые чатики превратились в "конфу" . Где "сасные " девoчки выкладывают свои "луки"

29 ноя 2019 в 17:44

Шикарная статья 😁 Спасибо !

29 ноя 2019 в 18:25

Ору

Наталья
29 ноя 2019 в 23:15

С удовольствием прочитала и посмеялась. Спасибо!

:))
29 ноя 2019 в 09:41

Я хоть не большой любитель Жириновского, но вот в чем я с ним согласен, так это то, что все иностранные слова нужно заменить на русские.
Не буду приводить все примеры, но хотя бы вот эти:
Менеджер по уборке производственных помещений( стало часто встречаться в объявлениях) .
Мерчандайзер, да пока выговорил его, язык пять раз сломал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 11:08

Евоный, ейный, еёный- прикольные слова, когда надо кого нибудь потроллить, добавляешь Акадэм и вуаля

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:36

НГС, может вам создать "песочницу"? И туда отправлять троллов общаться с тематическими ботами? Видите, как они любят это делать, прямо загляденье.😂
Трэш и гарбидж, майн готт....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 11:36

"вау,хайповое селфи с панкейком в лофте" вроде и по русски и не понять ничего нормальному человеку.

мак
29 ноя 2019 в 11:04

меня раздражает вопрос - как? (вместо что?)

ОТВЕТИТЬ
Чыр
29 ноя 2019 в 09:25

Армейка. Подпадать. Ветер западного направления. В городе Новосибирске. У Локтя. В Кемерове.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 10:39

Молочка.... Не молочко, а именно какая-то "молочкА"...

ОТВЕТИТЬ
ликвидатор
29 ноя 2019 в 09:32

граммар наци уже пошел за пулеметом.

Гоголь
29 ноя 2019 в 10:04

кремушек и любимка - впервые узнал о них тута или здеся (редактор НГС поправит).

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:47

Все эти тенденции вполне закономерны.
Этой стране уже десятки лет нечего дать миру.
Если деградирует её производство, вслед за ним наука и система образования и собственная культура, логично, что на освобождаемое место приходит чужая культура, чужой язык (а язык науки сейчас английский), а собственный язык деградирует, умирает.
Экспансия самобытной культуры во вне, в мир, всегда идет вслед за экономической экспансией, за экспансией национальной науки в мировую. Те культуры, которые этого не делают - умирают.

J4ck
29 ноя 2019 в 13:05

А уж как заиграет замена "крайний" -> "последний" в выражении "Последняя плоть"

селена
29 ноя 2019 в 14:08

раздражает: "вкусная песня, вкусно спел и т.д.

Eorl
29 ноя 2019 в 15:38

Питер Брейгель шикарен!

29 ноя 2019 в 18:44

"различие между мастер-классами и воркшопами окончательно размоется"
Это почему вдруг оно размоется? Две разные вещи. Мастер-класс - один докладчик, остальные - слушатели. Воркшоп - работа в группе, обмен опытом идеями, итд.

29 ноя 2019 в 18:53

В русском языке меня кроме мата из детских уст ничто особо не огорчает. Слово "крайний" в смысле "последний" причиняет порой когнитивные неудобства.

А вот англицизмы в немецком языке по поводу и без повода ужасно бесят. Когда я слышу все эти "смоль тольк" (small talk), "смоль вёрьльд" (small world), "куууль" (cool), у меня глаза наливаются кровью. Это для меня как красная тряпка для быка!

Замяты
29 ноя 2019 в 10:02

Больше всего раздражает, конечно, тупое, невежественное и бездарное перетаскивание английских слов в русскую речь. Вместо того чтобы произвести русское слово или узнать об уже существующем аналоге в словарях - тащат всё что ни попадя, как дети малые, в рот.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:15

А как же "хомофис"?

ОТВЕТИТЬ
Alex
29 ноя 2019 в 09:56

Больше всего бесят слова поэтка и кураторка.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
29 ноя 2019 в 10:48

Бесит неправильное употребление "о том, что" - сплошь и рядом с экрана ТВ - и военные, и полиция, и МЧС, и политики. Совсем в школе не учились? Деревня :(
Примеры:
Вы тоже присутствовали в зале и видели о том, что происходило.
Я свято верю о том, что наши бюллетени не могут быть подделаны.
Мы очень надеемся о том, что в вас заговорит совесть и сострадание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:30

НГС, Вашенский тролка, нахайпил уже на ваших просторах, на тыщщю лет вперед. Сколько можно ейный бред принтить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:23

А меня раздражают только нецензурные выражения, которые произносятся в моем присутствии, а все эти слова- это мелочи, спокойнее надо жить.

Фото пользователя
29 ноя 2019 в 10:46

Хаха угораю над показным суеверием россиян специально говорю "кто последний" а то крайней быть может только плоть.

босоногая кармелитка
29 ноя 2019 в 18:07

До последней точки кипения раздражают: новосиб, ленинка, дзержинка, заельцовка, и т.д. Что это, как не уважение к городу? Коренные жители так никогда не скажут!
За статью спасибо, не ожидала от НГС.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 ноя 2019 в 11:05

«В смысле?» - не могу без иронии воспринимать этот уточняющий универсальный недовопрос

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:50

1) перестали читать и саморазвиваться
2) хозяева ооо преднамеренно внедряют иностранные слова, замещающие коренные, исконно-русские, тем самым стирая историю
3) если это не остановить - стране карачун

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 11:28

Народ, а вы замечали, что сейчас все поголовно первое слово в предложении отделяют запятой, хотя там никаким обращением и не пахнет, как в этом предложении?
Например, пишут. Самолет, прилетел с опозданием на 15 минут.
И везде, везде. У меня реально от этого кровь из глаз.

ОТВЕТИТЬ
СОЛАР
29 ноя 2019 в 09:19

Терпеть не могу слово ОБАЛДЕННЫЙ, прямо выводит из себя.

ОТВЕТИТЬ
Желтые Чубы
29 ноя 2019 в 09:49

"Почему мы слишком рефлексируем на речь других"

- это что, плохо зная по-русски писал, дорогая редакция? Или это шутливый стиль такой? ) Может, это и может быть смешным, но осадок-то неприятный остается.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2019 в 09:48

Хуже чем "на самом деле" наверно нет ничего! Лепят кто попало и куда попало))) Но я не возбуждаюсь по этому поводу. Если говорящий считает что с этим "на самом деле" его речь на самом деле более понятна, ну что ж - его право.))))

ОТВЕТИТЬ
про
29 ноя 2019 в 10:43

изи только нубы говорят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2019 в 09:28

Все это бесит снобов, которые хотят казаться лучше, чем есть.
Анекдот есть такой: как сделать человека счастливым? Допусти ошибку и пусть он тебя поправит :)

Загрузка...