Поговорили с ними и поговорили, не отчислять же , уж слишком обидные мемы убрали, да и будут поаккуратнее со своими шутками. А вообще студенты во все времена шутили над преподавателями, на то они и студенты.
По мере роста рейтинга --- дно всё ближе...😞
Обидно за НГУ. Всегда он выгодно отличался именно свободомыслием. Мы про некоторых преподов как только не шутили. А с некоторыми и бухнуть приходилось. И ничего, из нескольких десятков один был только острообидчивый, Зуев.
Да, у физического факультета явные проблемы с качеством профессорско-преподавательского состава и администрации. Я считаю, что всю эту совковую профессуру с их выстраданными многолетним сидением за счет налогоплательщиков на уютных должностях учеными степенями и званиями должно отправить на заслуженный отдых, а на их место набрать молодых, креативных и талантливых. С программой физического факультета тоже следует разобраться. Кто-то похоже всерьез до сих пор думает, что переписывание от руки совковых учебников, копание в трехэтажных уравнениях и составление абстрактных моделей неведомо чего может сделать из молодого человека эффективного креативного потребителя, адаптированного к жизни в современной постиндустриальной цивилизации, где гиперлупы Илона Маска бороздят Вселенную, а криптовалютная экономика стала фактически альтернативна консервативной товарно-денежной. Учебное заведение со спецкурсами по мем-мэйкингу, майнингу, рэп-баттл-культуре, гендерными исследованиями, которые будут проводить талантливые и креативные, внутренне свободные люди, из числа посетителей "монстрации" и оппозиционных митингов - вот чем я (и надеюсь, не только я) хотел бы видеть свою альма-матер, которая даже тогда, в тоталитарные 70-80-е, была местным оплотом свободомыслия. Удачи вам, ребята. Мы, ветераны демократического движения Сибири, следим за вашей борьбой!
В фильме "Республика Шкид" показан преподаватель литературы, который на уроках пел частушки типа "Не женитесь на курсистках, они толсты, как сосиски". Такая вот литература. Шутники добьются, что у них останутся только подобные преподы. В НГУ почти все преподаватели - совместители из НИИ, для них зарплата препода - копейки, ради которых они терпеть шуточки в свой адрес не будут. Шутникам всё это, конечно, э-э... по пояс будет, а в итоге пострадают студенты, для которых важнее учиться, а не развлекаться.
Ну прикалываются они над преподами в своих специальных группах, если бы туда специально посторонние не ходили - никто бы и не знал. Мало ли кто кому про кого где-то ляпнул. Раздули из мухи слона. А декан - совок, устраивает комсомольско-партийные разборки.
За использование словечек типа "кибербуллинг", (а также "смоллток", "токсичный", "харасмент" итд ) и бы заодно уволил и декана, который как сорока тащит в русский язык что попало.
Насколько я понимаю, действия декана или ректора являются незаконными, они не правоохранительные органы или суд, они могут отчислить студентов только за неуспеваемость или прогулы. Если в соцсети в публичной доступной группе, действительно есть оскорбления преподавателей, то это должен определить суд. ВСЁ.
Я как-то преподавателя стоял за трибуной в аудитории и пародировал. на Ленина был похож. Уже пара началась. Он опаздывал, я уже разошёлся толкал речь, все смеялись. И тут зашёл он ... и сказал Молодец раз пародируют значит популярен. Наказания мне небыло. А как то стоял на площади Калинина потупив взор в землю, смотрю протянутая рука ну я уже за мелочью полез, глаза поднимаю а этот тот самый препод. Тот ещё приколист был)
Отчислить нельзя помиловать. В мое время вопрос об отчислении вставал по причинам: 1) трое студентов напились и выломали дверь в общаге; 2) в той же общаге взорвалась тумбочка (химики баловались с иодистым азотом); 3) биологиня случайно застрелила из карабина в экспедиции шофера. Насколько помню, никого не отчислили. Времена меняются. Контракт-договор с НГУ надо выполнять. Этих орлов-перваков выпороть и лишить степы на год. Пусть впредь в КВНе развлекаются.
Информации, полученной из статьи, явно не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о том кто "более" прав: студенты или деканат. Конечно, с одной стороны, хочется написать, что закручивать гайки, заставлять студентов ходить строем и т.п. - это что-то из далёкого прошлого. Тем более, что сейчас такой стиль поведения руководства в тренде. Однако, есть и другая сторона медали. Если ссылаться на так называемые демократичные страны, то у них кодексы поведения, уставы и т.п. - тоже "мама не горюй". Так что и там вполне могли бы устроить разбирательства подобного рода о недопустимости чего-нибудь "этакого". Думаю, правильней всего объявить выговор, но никак не отчислять.
А я жил когда-то в 220б в пятерке. Это же над козырьком над крыльцом?
Интересно, как оно сейчас внутри? В 2001 году было весьма сурово. Полчища тараканов, отвалившиеся обои. Мы нашли на на помойке старый шкаф, принесли его, распилили и сделали мебель - стеллаж, полки. Всех тараканов протравили, обои переклеили, а в мой день рождения вылезли на козырек над крыльцом и немного там потанцевали. Простите меня друзья, за все непотребства, что я тогда совершал.
Руководству университета и декану нужно принять прежде всего мудрое решение, которое заставит студентов быть ответственными за свои поступки, и в то же время не станет причиной дальнейшей эскалации конфликта. Худой мир всегда лучше хорошей войны.
У нас суверенный интернет и суверенный университет. Мы не допустим того, чтобы у нас было как на Украине. Здесь вам не Гарвард. Всех забанить, отчислить и подвергнуть научно-православной анафеме.
Ну вообще-то это похоже на буллинг, не? Или нельзя травить только бедных подростков, а преподавателей -запросто?!)
Во все времена студенты подшучивали над преподавателями, но не публично.
Так что защитники бедных физиков сначала бы посмотрели, а они сами хотели бы быть объектами подобного?
Вроде взрослые люди, а шутки, как в начальной школе.
Проголосовал за первый вариант.Это уже какая-то охота на ведьм.И не удивлюсь,если многие возмущающиеся пишут в Интернете гадости про своих начальников и играют в игры типа "Убить босса" (кстати,подобных игр много и их никто не просил удалять).Ну что сказать-лицемерненько.
Были на прошлой неделе на дне открытых дверей в НГУ. Судя по проходным баллам, туда могут попасть только самые лучшие и одарённые ребята. При этом шутки на уровне ПТУ в столь высокоинтеллектуальной среде считаю недопустимыми. Деканат абсолютно правильно поступает- он отстаивает честь универа, чтобы подобное в его стенах больше не повторилось
* все эти мемы - это жестокость по отношению к преподавателям, зачинщиков выгнать поганой метлой, они пришли не учиться, а баловаться как в школе. здесь это не пройдет, никакого юмора здесь нет
У Анатолия Израилевича Бурштейна на день физика поинтересовались, били ли его когда-нибудь веслом по спине. Анатолий Израилевич ни разу не обиделся, просто переспросил: -А вас? - потом выдал экспромтом про свина, у которого спин перевернулся. Первокурсники = это скорее школота дикая чем студенты
Ребятки-студенты, вам уже 18+ (по паспорту точно). Пора начинать думать головой, а не мусорным ведром! И то, что кажется безобидным для вас, другого более старшего, может оскорбить или обидеть. Ваше право заканчивается там, где начинается право другого человека.Помните об этом.
Даже читать смысла нет - НГУ скатился в моих глазах до уровня ПТУ с вкраплениями золотых старых преподов и богатых кабинетов (только вкраплениями). Либо студент прям совсем звереет и постит фотошоп/дипфейк с преподами в немецком кине, либо руководство вуза не должно на это реагировать (сами преподы могут устроить экзамен с пристрастием, но если знает - обязаны поставить 5)
Уверена что наши преподы(советские) над этим бы всем деканатом поржали, а потом ещё сами пару-тройку мемов сочинили, поучаствовали в конкурсе и наверняка бы выиграли, гордо забрали Доширак и дружно его съели вместе с организаторами.)
А эти...
В начале 80-х, когда на ФФ пришел Диканский и начал "наводить шороху", отчисляя прогульщиков и обладателей "хвостов", студенты-физики обиделись на 5-ке, бывшей тогда одним из общежитий ФФ, на день ФФ повесили огромный транспарант - "дИканы приходят и уходят а ФФ остается". И никто не был наказа за этот лозунг.
Мы играли с ППС в футбол, бывало что в процессе игры и через мат обратишься к товарищу по команде, несмотря что завтра ему экзамен будешь сдавать - никаких проблем не было никогда.
А какие вопросы задавались преподавателям на ММФ-прессконференциях на "днях матфака"!
Мои преподаватели (ММФ 1980-1085) - достойные, мудрый люди!
Больше всего удивляют двойные стандарты в НГУ. Студентов, например отчисляют за мемы, а, например, директора ГИ НГУ Зуева за грубейшие нарушения "Кодекса этики и служебного поведения работников НГУ", подписанного ректором Михаилом Федоруком 20 июня 2016 года, не тронули. Ректору НГУ было написано письмо о злоупотреблениях Зуева, но в ответ была получена отписка, что типа ректорат не в курсе и вообще всё хорошо, прекрасная маркиза. Если студентов отчисляют, то и к Зуеву должны быть приняты меры.
Что-то все подряд пошли оскорбляться... Тренд такой что-ли? Сначала верующие, потом депутаты и чиновники, теперь вот преподаватели... Если бы общество здоровое было, преподаватели бы внимания не обратили бы на шутки...
Стыдно за деканат, устраивающий выволочку молодым физикам за их неформальное общение. Во все времена студенты обсуждали преподов, в том числе в нелицеприятных выражениях. И что? Это делается в своём узком кругу и не предназначено для чужих ушей. Деканат не понимает, что своим церберским поведением в этой ситуации он портит свою репутацию.
Разговаривали на кафедре позавчера, стыдно за т.н. преподавателей. Ни чувства юмора, ни понимания времени, ни какого-либо мало -мальского желания взглянуть на себя со стороны. Такое ощущение, что штампы советских времён настолько прочно въелись в мозг, что люди стали, буквально, непрошибаемыми. Деградация, потрясающая деградация, не только в профессиональном, но и в общечеловеческом плане. 20 лет путинской эпохи, буквально, выхолостили страну.
Стабильность, чо...
Хочется сделать пару ремарок.
Во-первых, студентов не отчисляют. После проведенных бесед и после полученной огласки деканат тут же пошел на попятную.
Во-вторых, очевидно, что преподавателей можно и нужно обсуждать. Ясно, что многие преподаватели в НГУ ведут предметы из рук вон плохо, не понимая, что могут отбить все желание заниматься предметом и погубить будущего талантливого ученого. И непонятно, почему обсуждения таких в дружеской среде (почти закрытой от посторонних) считается нарушением всех возможных регламентов и карается, судя по комментарием местных, чуть ли не казнью смертной.
В-третьих, глуповатый и странноватый юмор всегда был частью студенческой среды. В СССР именно среди студентов математиков и физиков зрел чернушный юмор, который им тоже ставили в укор. Прошло время, и многие из тех "неблагодарных студентов-балбесов" стали либо выдающимися учеными, либо успешными предпринимателями.
Поэтому хочется задать каждому человеку, осуждающему людей за глупые шутки (которые так или иначе помогают спастись от стресса): а вы уверены, что вы прошли хотя бы часть пути тех ребят, чтобы так безапелляционно накидываться на них и делать их изгоями?
Вопрос риторический, но все ж.
Подкинуть студентам пластиковых стаканчиков и посадить. А если серьезно, то это бред именно в этом мема нет ни чего оскорбительного, а то что у декана пукан подрывает если он делает ошибки на доске так, это его проблема а не студента. Сам попадал в подобное в сибстрине, так за несколько замечаний перед потоком услышал коронное " не забывай тебе еще экзамены сдавать мне" а потом две пересдачи подряд, и сдача только на комиссии. Тут аналогичный мем.
зачем наказывать то?
надо просто не смотреть )
Поговорили с ними и поговорили, не отчислять же , уж слишком обидные мемы убрали, да и будут поаккуратнее со своими шутками. А вообще студенты во все времена шутили над преподавателями, на то они и студенты.
а как этот бондарь и др. в 21в слепили ужас именуемый главным корпусом, а студенты зовут больницей...????!
По мере роста рейтинга --- дно всё ближе...😞
Надо наказывать
Мем, стрим, бот, скриншот, кибербуллинг.... это они чего сейчас сказали?
Я как-то преподавателя стоял за трибуной в аудитории и пародировал. на Ленина был похож. Уже пара началась. Он опаздывал, я уже разошёлся толкал речь, все смеялись. И тут зашёл он ... и сказал Молодец раз пародируют значит популярен. Наказания мне небыло. А как то стоял на площади Калинина потупив взор в землю, смотрю протянутая рука ну я уже за мелочью полез, глаза поднимаю а этот тот самый препод. Тот ещё приколист был)
Эээ... Было дело с ФФ в 1984 году отчислили за плакат на балконе пятерки " нас гнетут а мы крепчаем!"
Отчислить нельзя помиловать. В мое время вопрос об отчислении вставал по причинам: 1) трое студентов напились и выломали дверь в общаге; 2) в той же общаге взорвалась тумбочка (химики баловались с иодистым азотом); 3) биологиня случайно застрелила из карабина в экспедиции шофера. Насколько помню, никого не отчислили. Времена меняются. Контракт-договор с НГУ надо выполнять. Этих орлов-перваков выпороть и лишить степы на год. Пусть впредь в КВНе развлекаются.
А вот в Германии любое образование бесплатное.
Информации, полученной из статьи, явно не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о том кто "более" прав: студенты или деканат. Конечно, с одной стороны, хочется написать, что закручивать гайки, заставлять студентов ходить строем и т.п. - это что-то из далёкого прошлого. Тем более, что сейчас такой стиль поведения руководства в тренде. Однако, есть и другая сторона медали. Если ссылаться на так называемые демократичные страны, то у них кодексы поведения, уставы и т.п. - тоже "мама не горюй". Так что и там вполне могли бы устроить разбирательства подобного рода о недопустимости чего-нибудь "этакого". Думаю, правильней всего объявить выговор, но никак не отчислять.
За такие "приколы" погрозить пальчиком и поставить в угол уместно для детсадовцев. 18+? Накосячил - отвечай за свои слова.
Меня больше инетерсует почему НИКОГДА администрацию вуза не привлекают за нарушение законов, а ВСЕГДА студентов?
А я жил когда-то в 220б в пятерке. Это же над козырьком над крыльцом?
Интересно, как оно сейчас внутри? В 2001 году было весьма сурово. Полчища тараканов, отвалившиеся обои. Мы нашли на на помойке старый шкаф, принесли его, распилили и сделали мебель - стеллаж, полки. Всех тараканов протравили, обои переклеили, а в мой день рождения вылезли на козырек над крыльцом и немного там потанцевали. Простите меня друзья, за все непотребства, что я тогда совершал.
Почти что "оскорбление чувств верующих". Какой бред.
Руководству университета и декану нужно принять прежде всего мудрое решение, которое заставит студентов быть ответственными за свои поступки, и в то же время не станет причиной дальнейшей эскалации конфликта. Худой мир всегда лучше хорошей войны.
А ЭТО уже не ИГРЫ. Действительность нашей "Благополучной" Отчизны...
Двигайтесь дальше господа, получите больше и серьёзнее.
У нас суверенный интернет и суверенный университет. Мы не допустим того, чтобы у нас было как на Украине. Здесь вам не Гарвард. Всех забанить, отчислить и подвергнуть научно-православной анафеме.
Если так дальше пойдет, то лет через 300 кто-то откроет закон Архимеда
Засиделся Бондарь! Если речь идёт об отчислении, идти в прокуратуру. Совсем уже!!! О том, когда нашёл ошибку у учителя, нет ничего оскорбительного!
Давно я закончил НГУ.
И заходить туда не тянет совершенно. Альма перематерь.
Мдя, мы в своё время шутки про преподов писали на партах, а звучали они на капустниках, и никто никого не отчислял. НГУ уже не тот
ЕР вон из НГУ!
А у декана физфака других дел нет, кроме как в контакте сидеть да еще на эти разбирательства тратить время и силы
Чо делал декан в ВК? Мемчики посматривал?
По поводу студяг - да лучше бы они ыротику зырили. Право слово, и полезнее и приятнее. Чем тупые мемы...
Что-то все подряд пошли оскорбляться... Тренд такой что-ли? Сначала верующие, потом депутаты и чиновники, теперь вот преподаватели... Если бы общество здоровое было, преподаватели бы внимания не обратили бы на шутки...
Уважаемый Александр Евгеньевич, вы вообще в своём уме? из-за чего инициировали разборку-то?
этот мем ругательный и попрошу ко мне его не применять!
Стыдно за деканат, устраивающий выволочку молодым физикам за их неформальное общение. Во все времена студенты обсуждали преподов, в том числе в нелицеприятных выражениях. И что? Это делается в своём узком кругу и не предназначено для чужих ушей. Деканат не понимает, что своим церберским поведением в этой ситуации он портит свою репутацию.
Разговаривали на кафедре позавчера, стыдно за т.н. преподавателей. Ни чувства юмора, ни понимания времени, ни какого-либо мало -мальского желания взглянуть на себя со стороны. Такое ощущение, что штампы советских времён настолько прочно въелись в мозг, что люди стали, буквально, непрошибаемыми. Деградация, потрясающая деградация, не только в профессиональном, но и в общечеловеческом плане. 20 лет путинской эпохи, буквально, выхолостили страну.
Стабильность, чо...
Стрим, мем, ботающий студент, паблик, репост, кибербуллинг. И Новосибирский государственный университет. Ах да, еще НГС. Мы где живем?
Не ломайте жизнь ребятам.
Хочется сделать пару ремарок.
Вопрос риторический, но все ж.
Эпоха прозрачности наступила для всех и навсегда. Даже для деканов вузов)
---
Нет, чтобы радоваться... ведь это какой фидбэк, причём абсолютно даром!
Кстати, я так и не понял - "нашёл ошибку на доске у препода" - на что тут было оскорбляцца?
Физфак НГУ и вконтакте? У меня когнитивный диссонанс...значит прав Бондарь.
Подкинуть студентам пластиковых стаканчиков и посадить. А если серьезно, то это бред именно в этом мема нет ни чего оскорбительного, а то что у декана пукан подрывает если он делает ошибки на доске так, это его проблема а не студента. Сам попадал в подобное в сибстрине, так за несколько замечаний перед потоком услышал коронное " не забывай тебе еще экзамены сдавать мне" а потом две пересдачи подряд, и сдача только на комиссии. Тут аналогичный мем.