26 сентября суббота
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (137)

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 10:11

Что вы имеете в виду?

вова
4 ноя 2019 в 10:18

Кстати, слово дно не имеет множественного числа, если речь про уровень некоторых городских сайтов, не будем показывать пальцем.

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 10:22

Автор, а ничего, что буквы "е" и "ё" -- разные, в случае с "режиссЁром"? Или для тебя нет разницы? А ещё поучать пытаешься, неуч...

блондинка
4 ноя 2019 в 10:28

НГС, а ваши журналисты этот тест проходили? Какие результаты, боюсь спросить?)))

Иван
4 ноя 2019 в 10:30

Сейчас русский язык уже мало кто знает. В школах ему не учат. Безграмотность тотальная..

Иван
4 ноя 2019 в 10:30

А словарный запас у детей не более 17 слов, большинство из которых маты.
Позорище..

Гость
4 ноя 2019 в 10:34

С беспрецедентным ничего не поняла

333
4 ноя 2019 в 10:34

У "дна" нет множественного числа. НГС не позорьтесь...

Андрей
4 ноя 2019 в 10:39

В предпоследнем вопросе слово "ввиду" было написано правильно. Нгс у вас что-то вообще беда с русским, жесть.....

Гость
4 ноя 2019 в 10:46

Самая грамотная на НГС, это elka. Никогда не пишет с ошибками.

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 10:49

Выбражулей всегда была и буду, что ещё за "воображуля"...

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 10:51

Кому как, но я считаю, что быть грамотным могут только те люди, которые много читают (особенно, визуалы с точки зрения восприятия информации). Рехнуться же можно, если при написании текста постоянно вспоминать правила. Тем более, что среди тех же правил есть достаточно много "ложных друзей", особенно для любителей пользоваться проверочными словами. Так, мой сокурсник искренне был уверен в правильности написания слова "опАздать" лишь потому, что использовал проверочное слово "опаздывать". Учительница русского и литературы мне тоже в шестом классе однажды обструкцию устроила, когда я в очередном предложении написал на доске "посмотрИшь", а не "посмотрЕшь" (что она считала верным вариантом), посоветовав мне при этом учить правила.

Ого-го, вот это "ликбез", мне кажется снова пора в школу!😜

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 11:39

Что не так с выражением "беспрецедентный инцидент"? Не так с ним то, что процентов 97 населения говорить и, тем более, писать так не будут. В ситуациях, требующих вербального употребления данного выражения, среднестатистический гражданин скажет что-нибудь вроде "Ни фига себе!", а если это же надо передать на письме - поставит удивлённый смайлик. "Беспрецедентный инцидент"... Придумали тоже... За последние 20 лет выросло поколение людей, которые в слове "попа" три ошибки сделают, а вы им про "беспрецедентные инциденты"...

4 ноя 2019 в 11:51

А самая ржака в том, что все эти ошибки (и фигову прорву других) практически ежедневно мы видим в "статьях" местных "журналистов". Как это ни прискорбно(

Болельщик
4 ноя 2019 в 12:01

12/12! никогда особо не знал правил и в школе были оценки между 3-4. Потом стал много читать, и русский язык заметно «выправился». Как говорит Игорь Волгин - читайте и перечитывайте классику!

4 ноя 2019 в 13:13

С придти бред, везде так написано. Если древними для журналюги являются книги, изданные 5-10-15 лет назад - ну печально, чо! Днище...

Грек
4 ноя 2019 в 13:19

Ерунда! Брехня! Не верю!!
Было, есть и, быть может, будет слово — ВЫБРАЖУЛЯ. Одно дело воображать (мнить из себя), и совсем другое выбражать (хвастаться).
Да мало-ли каких слов нет в словарях - это ещё ни о чем не говорит. Сначала слово появляется в народе, только потом оно появится у филологов, но не наоборот.
Кроче. Тест не прошёл, и не буду!!!

4 ноя 2019 в 13:50

а про несолоно - дали историческую справку, но не рассказали о правописании. И почему же правильно именно так?

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 13:53

Пользуясь случаем спрошу:
Когда уберут их алфавита лишнюю букву "Щ"?!!
Она уже давно стала мягкой "Ш".

Мимими
4 ноя 2019 в 15:00

Со словом сочИтание,
Вышло полнейшее непонимание.

Мимими
4 ноя 2019 в 15:01

Про днище» смешно, обожаемое слово комментаров

4 ноя 2019 в 15:44

На все воп-росы я ответил правельно бес ошыбок. Лехкотня.

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 20:09

Донья. Это женщина какая-то?

4 ноя 2019 в 20:10

Вы успешно избежите наказания, потому что в ваших знаниях не к чему придраться.
И я нескромно не удивлена :)

123
4 ноя 2019 в 21:47

«Выбражуля» и «воображуля» — эта 2 слова, имеющих совершенно разные значения.

Малака
4 ноя 2019 в 22:57

Никто не сдал, все злые 😂

4 ноя 2019 в 23:02

"В страшных снах к вам будет приходить учительница русского языка" хе у меня жена училка русачка :) мне теперь ее по ночам бояться :)

Фото пользователя
5 ноя 2019 в 01:54

«беспрецендентный инцидент»? исправьте ошибку! Правильный ответ 2, а не 3.

Гость
5 ноя 2019 в 08:41

Боюсь, что замена "доньями" "днищ" - досужая придумка высокопоставленных чиновников от лингвистики. Или просто чиновников. И ничего иного. Только вчитайтесь: доньи Анны как в зеркалах отражалась в громадных емкостях стеклянных бочек, покоясь на их доньях. Кто на ком покоился? Доньи на доньях. Просто реклама ЛГБТ какая-то!

5 ноя 2019 в 09:32

Кто пишет статьи на НГС, наверняка этот тест сдали на 0/12

Михаил
5 ноя 2019 в 12:06

8/12

В страшных снах к вам будет приходить учительница русского языка и рассказывать о правилах письма

пара вопросов конечно как лотерея там

Фото пользователя
5 ноя 2019 в 12:35

Таки на все вопгосы ответил правийно, не зря у меня была тгойка по гусскому в цегковно-пгиходской школе, при цае-батюшке умели учить, не то что щаз...

Алина
5 ноя 2019 в 12:55

Мне очень понравился этот тест

Фото пользователя
5 ноя 2019 в 13:27

ужас, у меня много ошибок!
с эти автоисправлением и автозаменой скоро разучимся писать. 😳

5 ноя 2019 в 14:47

А "победю" как писать, чего не сказали???

Фото пользователя
5 ноя 2019 в 20:53

- Поручик, а что Вы имеете в виду?
- Что имею - то и введу!

А если серьёзно - то 12/12, ВОТ КАК при "кровавом совке" учили, даже на его закате!
Хотя - может быть и врождённая внимательность к текстам, сопряжённая с логикой.

Татьяна
5 ноя 2019 в 21:47

Ввиду (по причине) пишется слитно! Ввиду сезонных ограничений
Днища, например, лодок - в русской литературе есть!

Татьяна
5 ноя 2019 в 21:54

30 баллов
На берегу в ряд лежали лодки с _______ днищами. - В сосновом бору стоит густой _______ аромат. (смолистыми, смолёными)

Выберете слово одно и вставьте в пропуски