NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Образование В новосибирском вузе решили готовить школьников к научной деятельности

В новосибирском вузе решили готовить школьников к научной деятельности

В НГТУ появится Дом научной коллаборации для школьников

В центре будут проводиться дистанционные занятия для тех, кто живет в области

В Новосибирском государственном техническом университете появится Дом научной коллаборации (ДНК) имени Ю. Кондратюка — в нем школьники смогут заниматься научными разработками.

Как рассказал корреспонденту НГС пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, открытие ДНК планируется осенью 2020 года:

«Задача у ДНК — это прежде всего готовить детей к научному будущему, инженерной карьере. Чтобы они потом поступили в техуниверситет, НГУ, может быть, потом пошли работать в научные институты. Подготовка кадрового потенциала для технических научных проектов», — объяснил Лобанов.

В НГТУ уточнили, что планируется открыть лаборатории по робототехнике, промышленному дизайну, электронике, материаловедению, информационным технологиям и энергетике:

«Кроме того, в каждом Доме коллаборации есть набор обязательных уроков — химия, биология, математика, шахматы. Ведь это федеральный сетевой проект, во всех ведущих вузах страны открываются подобные центры, по одному на регион», — сообщил Лобанов.

В течение года в Доме научной коллаборации смогут заниматься 150 школьников и 100 учителей. Обучаться в ДНК будут школьники 5–11-х классов и учителя — проект предусматривает занятия по повышению квалификации. По словам Лобанова, для проведения уроков вуз планирует привлекать преподавателей НГТУ и, возможно, учителей из Инженерного лицея НГТУ.

Расположится учебный центр в 8-м корпусе НГТУ

Расположится учебный центр в 8-м корпусе НГТУ — вуз предоставит помещение, в котором сделают ремонт и закупят лабораторное оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления