29 мая пятница
СЕЙЧАС +11°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (93)

Фото пользователя
8 сен 2019 в 11:54

9 из 15...аларм!!!Почти 10...один раз лоханулась

Болельщик
8 сен 2019 в 11:56

13/15 - вполне неплохо!

8 сен 2019 в 12:12

нет, я пью кофе на месте, потому что не понимаю как можно пить кофе в спешке и на ходу из бумажного стаканчика.

Фото пользователя
8 сен 2019 в 12:13

"Ну кароче я такая типа как-бы вааще ему говарю ну и чё ты типа за чел а он мне типа как-бы ни му ни хрю и я кароче типа такая..." и т. д. Регулярно слышу на улицах что-то подобное. Как вы думаете, дорогие товарищи, людям, которые кроме вот такого "обезьяннего" языка другого не освоили (и не освоят), нужна вся эта грамотность? Чтобы наплодить себе подобных особой грамотности не нужно...

8 сен 2019 в 12:37

В пол десятого вы только выйдЕте из дома

Ddd
8 сен 2019 в 12:47

В последнем вопросе ошибка у вас. Е-Э - понятно. Но Фейсбук пишется с большой буквы в любом случае. А у вас это только в неправильном ответе.

".....Начнем с легкого. Представьте, что сегодня вам исполняется 30 лет. Вы нарядились и…"

И все женщины сразу вспомнили, что у них наступил излёт прожитых лет.

совсем вредная, Элль, девочка Люся, Энни я, Наталка, Барбара, Яка, Дина Митт, Шинша, елена2010, Элен, Леныч, Лукаша....
Все они перешагнули 30 лет и все их можно поздравить))))))

Andre
8 сен 2019 в 13:48

Цель врагов России достигнута.
Наши дети- неучи.
Доцент журфака МГУ: "В этом году мы набрали инопланетян"

“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники.

Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными.

Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— То есть?
- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал..

Гостькен
8 сен 2019 в 14:03

выйдЕте из дома

джон2
8 сен 2019 в 14:10

Капучино фейсбук мессенджер ну да нас в 70х именно это в учили на русском

Старушенция
8 сен 2019 в 14:13

Всё же ляпнула три ошибки. Никаких Гуглов!
Про половину лимона обидно, ответила, что раздельно. Остальные две там, где не очень уверена, так что справедливо.

12 из 15 - удивлена вопросом: "Признайтесь, вы "гуглили"?"
Спасибо, было интересно! :)

8 сен 2019 в 18:28

До скольких,поскользнуться и пол-лимона мои ошибки

8 сен 2019 в 18:50

Ну некоторые вещи удивили - особенно до скОльких.
Даже если это и правильно - все равно бред...

Фото пользователя
8 сен 2019 в 19:53

я хочу сказать спасибо Полине Масалыгиной и её блогу за много правильных ответов (почти все, завалилась на поллимоне)

Синоптик-любитель
8 сен 2019 в 20:38

Интересно, как так получилось, что для современного россиянина просклонять числительные - всё равно что до Луны пешком сходить? Помню, что даже в советские времена у многих были с этим трудности, но учителя старались научить, а сейчас наши люди склоняют числительные так, как будто русский язык всем неродной.

Фото пользователя
8 сен 2019 в 21:11

Уж если так въедливо, тогда не "мой день рождения", а "день моего рождения".

8 сен 2019 в 21:42

До скольких??? Не знала. :(

Не важно
8 сен 2019 в 22:03

Интересно проверяют знание русского языка.... Половина слов, мессенджер, капучино, Фэйсбук, какое вообще отношение имеют к русскому языку?

Фото пользователя
8 сен 2019 в 23:14

Слово "сходил" у меня ассоциируется с туалетом, а не с шахматами, потому на нём срезалась.

Надя
9 сен 2019 в 00:47

Странное обещание проверить знание русского языка, при чем здесь иностранные слова? Заполонившие русский язык эспрессо и фейсбук? Але, народ, вы о чем вообще??

Илья
9 сен 2019 в 00:55

Писать названия компаний с оборотом $ 50 000 000 000 в год с маленькой буквы – признак либо раздутого эго, либо фамилии Михельсон.

Гость
9 сен 2019 в 02:55

9 правильных из 15... Да уж, стоит задуматься, я была лучшего мнения о своей грамотности, но все эти слитно-раздельно-через дефис всегда были моей слабой стороной)))

9 сен 2019 в 02:56

"у вас пробежала труба"
НГС, а у вас, похоже, крыша пробежала и скрылась в тумане.

9 сен 2019 в 03:56

Я на все вопросы правилно ответил. Ни знаю даже на чом тут можно было завалится. Ни-даром у меня в школе по чисто писанию пятёрка была.

Гость
9 сен 2019 в 04:08

И кому эта долбаная кочерга нужна?! Можно подумать, мы
это слово употребляем больше раза в жизни. Засорение мозгов...

Фото пользователя
9 сен 2019 в 08:56

А ещё у нас совсем грамотные тёти и дяди говорят "война на Донбассе", "уголь на Кузбассе", хотя Донбасс и Кузбасс - это бассейны. И существует старая советская песня "Давно не бывал я в Донбассе, тянуло в родные края..."

Фото пользователя
9 сен 2019 в 09:02

Я бы назвал статью "15 вопросов, на которых завалится автор статьи". "Пробежала труба" и "до скольких" - это шедевры! Про трубу, которая бегает перед глазами автора, - особенно умиляет.

9 сен 2019 в 12:31

9/15, но без гугла. На 2 вопроса были сомнения.

Фото пользователя
9 сен 2019 в 13:05

12/15
Нет, не гуглил
Ошибся на "подскользнулся". Но ведь судя по описанию, через Д пишется, если действо не завершено. Вот я не упал и так написал.
Ну и парочку на всяких там "поллимонах" и "экономклассах".
Молодец короче я...

9 сен 2019 в 13:33

"Но в русском языке допустим лишь вариант с одинарными согласными."
Это про капучино. И тут же: "в слове «эспрессо» действительно удвоенная «с»".
А еще есть "рассвет", "поддержка" и сотни других слов с удвоенными согласными. Автор ничего не перепутал? Или все-таки имелась в виду именно буква "ч"?

9 сен 2019 в 13:48

Бред! Ни разу не слышал чтобы где-нибудь говорили до скольких и по приезде.
Обычно до скольки или до какого времени, по приезду или по прибытии

Заика Нина
9 сен 2019 в 16:29

Тест на знание русского языка?Почему же для примера были взяты иностранные слова,причем заимствованные недавно?

Гость Игнатий
9 сен 2019 в 19:54

Почти все провалил. Ненавижу русский язык, все правила я забываю через неделю. Да я безграмотный

Мирослава
1 апр 2020 в 00:34

15/15
Наверное, вы учитель русского языка?