7 июля вторник
СЕЙЧАС +22°С

«Общага — маленькая тюрьма»: журналист НГС — о 7 правилах выживания в студенческом общежитии

Сотни первокурсников оказались вдали от мамы — наш автор тряхнул стариной и написал для них правила

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)

Фото пользователя
4 сен 2019 в 08:44

Фуэ...апщага... Никада не жыла в апщагах от шараг. Ето (наверно) как в детдоми иле каком-нить "санатории для нищих", пачо я должна жыть с рандомными личностяме в оджной комнатушке?! А-ну как оне болезные/заразные/воровитые/грязные/смердящие/кашлЯющие? А мои вещички? Куда маи вещички девать, рас к мине каво-нить подселяют? Не...делиццо нискем и ничем я не делилася никада, и потому харашоу, шта я фсю жысь жыву с мамкою и папкою в чистоте и канфорти, а ету "общажно/студиковскую романтику" - оставь для ся и те подобных (ну которых родители незнают куда и как сбагрить)...Мине итак "найс"....

Гость
4 сен 2019 в 08:44

что курите там? какое, спиртное.. по ночам продавать предлагаете, в общежитии? в статье (заработать денег малец)

4 сен 2019 в 08:46

офигенная статья! спасибо.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 08:51

Как этих понаехавших детишек потом из города выгонять обратно к маме? Они ведь возьмут ипотеку и их палкой от сюда потом выгнать сложно. Кричат мол мы тоже на людей похожи.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 08:51

Одни из лучших годов жизни связаны с общагой и учились,и веселились,и девушек любили,и вагоны разгружали( были при деньгах).. все стали людьми,чего то добились...
Хорошая школа жизни,а уж про то что легко можешь себе и приготовить и обсирать и т.д и т.п при необходимости умолчу...

Зина
4 сен 2019 в 08:54

Общага - школа жизни, до сих пор вспоминаю с благодарностью, а ведь почти сорок лет прошло...
Девочки, с которыми мы прожили пять лет в одной комнате - до сих пор самые близкие и родные люди, практически сестры.
Хотя поначалу общажный быт приводил в полный ужас, это правда)

Фото пользователя
4 сен 2019 в 08:57

Мне кажется поколение z с удовольствием сбегает от мам хоть в общагу ,хоть куда,и думаю никаких страданий сейчас и нет.Остро ощущается скорее не разлука с родителями,а взаимоотношение с соседями по комнате, неразделенная любовь(они более восприимчивые сегодня к такому исходу).И нет, сейчас, сплочённости и помощи друг другу в учебе,как это было раньше, каждый сам за себя, поэтому трудности обеспеченны и в этом.

4 сен 2019 в 08:57

Что за глупый совет - НАЧНИ СТАРТПАТ !!! На первом курсе учиться надо из всех сил а не Стива Джобса играть.

123
4 сен 2019 в 09:00

"Школа жизни" - это понятие устарело, жил несколько лет в общаге, и ничего она мне по сути не дала, я и до общаги готовить умел. А те, кто жил в то время дома или одни на квартирах, и сейчас хорошо живут

Пивчик
4 сен 2019 в 09:04

Нужно вводить налог на приехавших граждан. Они создают очереди и пробки и должны платить за неудобства, которые они приносят месным жителям. Нужно взымать плату за нахождение в нашем городе чужих студентов.

Василий
4 сен 2019 в 09:11

Студентческая жизнь как трава - вот она была, а вот уже работаешь на любимой работе

Фото пользователя
4 сен 2019 в 09:14

А для меня студенческая общага была самыми лучшими и веселыми годами жизни, в 17 лет оторвались от родителей, от их опеки, окунулись в иногда трудную, а в общем, по воспоминаниям самую замечательную часть жизни. Были и праздники, и трудные будни в сессию и зачетную неделю, когда использовалась каждая минута. Самый период, когда влюблялись, находили себе друзей, которые на всю жизнь, учились общаться, решать самостоятельно без родителей все свои проблемы.

4 сен 2019 в 09:17

После прочтения статьи невольно возник вопрос --- девочки из общаги все такие озабоченные половой жизнью или это особенность автора?))

"и ведь речь идёт о ведущем вузе региона"(с) Гм...Я всегда думал что ведущий ВУЗ региона --- это НГУ. И не знаю как сейчас а раньше там не было ни комендантского часа, ни необходимости прятать водку, ни возможности совершить что-то такое после чего бы отчислили (уголовщина не в счет). Там царили хаос, бардак и свобода) Либо что-то кардинально поменялось либо статья "высосана из пальца".

Ангел
4 сен 2019 в 09:22

Когда женишся на девушке из общаги нужно знать, что она грезнуля и познала всех парней в ближайших общагах. Такая женская сущность лимитчиков.

4 сен 2019 в 09:27

Славный город Минск ... гражданские общаги - это что то , одни приятные воспоминания ... особенно дискотеки , общие кухни и блочная система , где две комнаты и душевая с туалетом ... и конечно барышни ... с самого начала мы понимали , что курсантские годы будут лучшими ... три года в казарме и два в общежитии , которое обычно пустовало ...во всей этой красе свои жёсткие ограничения и правила , но как было здорово обходить их невзирая ни на что ... отличное время ....!!!!!!!!

Фото пользователя
4 сен 2019 в 09:27

а у меня общага в памяти отложилась только еженедельными грабежами, изнасилованиями, драками, вечно пьяными вахтерами. Но да, закалила, т.к. особо не отличалась от жизни вне общаги

Яблокоупало
4 сен 2019 в 09:30

Не жила в общаге, но любила в гости приходить😁😁эх... Студяга.. Любимый и нежный возраст. Маёвки, дни энергии, студ вёсны, ночные гуляния, переулки Нгту и 5 этаж 2го корпуса, оставшийся в небытии и даже учёба не омрачала это всё. Бедные люди у которых не было этого периода в жизни.

Душитель
4 сен 2019 в 09:30

Вообще не получал высшего образование. Стал ИП. Если нашёл свой путь, то нет смысла тратить время на учебные заведения, так как образовательная система безнадежно устарела и ничему дельному не научит.

4 сен 2019 в 09:34

Первый — отдаться чувству свободы: протащить водку через вахтёра, сделать сальто с балкона второго этажа, набить глупую татуировку на видном месте, заняться сексом на глазах однокурсников... Вариантов много, и они правда весёлые.

чего тут правда веселого то? пробухать деньги, которые выслали родители за 1 недель с не пойми кем, сторчаться и завалить в итоге сессию и отчислиться, попасть под призыв и просрать свою жизнь, устройиться на стройку или дальнобойщиком и ныть как несправедлива жизнь

4 сен 2019 в 09:38

"Однажды ко мне пришли две девочки-первокурсницы с миской и разбитыми яйцами и попросили венчик. ВЕНЧИК"

крассный подкат!!!! :))))

лора
4 сен 2019 в 09:41

на 2 фото шторы на кухне рядом с печкой!!!!! вообще зачем они там нужны???????????????? как пожарники приняли?????????

Ваха
4 сен 2019 в 10:03

В общаге было не легко, особенно в первое время, но воспоминания остались только самые хорошие. Лично я своим детям буду желать попасть в общагу, денег на квартиру давать не буду. Общага - школа хорошая. Меня она так точно научила уживаться с другими. Когда я попал в общагу ФМШ, то сейчас вспоминаю, был не самым уживчивым соседом. Зато в НГУ, мы уже жили с парнем с ФМШ и порядки общежития у нас были строигие- время подъема, отбоя, уборки. Единственное, о чем сейчас искренне жалею- мы запретили у нас свидания в комнате, когда там кто-то есть. Столько приятных моментов пропустил из-за этого.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 10:07

Лучший шампунь - FAIRY. Который стал в два раза гуще.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 10:08

в общаге не жил, но неоднократно бывал в гостях.
то что видел поражало мозг. крысы в коридорах. тараканы просто пешком ходят там где люди живут. студенты через одного бухали толпами. ну понятно их потом повыгоняли. другие бухали более скрытно. с удовольствием возвращался на родную Затулинку в комфорт и покой.

Андрей
4 сен 2019 в 10:12

При чем здесь тюрьма то? Что за чушь?

4 сен 2019 в 10:22

Общага - это лучшие годы жизни, лучшие друзья, на которых ты сможешь положиться в жизни, романтика, молодость..песни под гитару.. все это общага.. общага НГУ

Фото пользователя
4 сен 2019 в 10:23

Фотография была изобретена во времена Пушкина. Многие ли из нынешних умников способны повторить с нуля??

Фото пользователя
4 сен 2019 в 10:29

Комендант - как правило шиза из ближайшей матвеевки, возомнившая себя минимум Маргарет Тэтчер, стучащая на всё и вся по малейшему поводу

Фото пользователя
4 сен 2019 в 10:31

" Унитаз - лицо студента", Клава с мыса Категат

Василь
4 сен 2019 в 10:43

Во многих жилых многоэтажках слышимость такая, что и студентом быть не надо, чтобы почувствовать себя как в общаге... То "лошадиный" топот и роняние мебели сверху посреди ночи, то "задушевные", пламенные признания влюблённых друг другу в искренних чувствах после ссоры, где-нибудь сбоку, то чей-то голосистый собакен, в силу невоспитанности своего хозяина не знающий меры в скулёжке, где-нибудь снизу. То чьи-то звонкоголосые чада, своим талантом громко кричать метящие никак прямиком на поп-сцену, то какой-нибудь одарённый кулинар из соседнего подъезда, судя по богатой палитре ароматов из его кухни, никак иначе сдаёт сложный экзамен на звезду Мишлена, что о свежем воздухе через открытое окно остаётся только мечтать, то ещё что-нибудь. В обычных жилых домах действуют, по сути, почти те же правила общежития, но увы, некоторые о них даже не догадываются.

Олеко
4 сен 2019 в 10:48

В тюрьме то был автор? Компетентно сравниваешь?
Объявлял: стираю носки-трусы за печенюшку?

Фото пользователя
4 сен 2019 в 10:54

общага кагбе намекает - не опустишь свой уровень до окружающего социума - не выживешь. а зачем это? есди есть возможность - лучше снимать жильё. самостоятельно готовить это научит ничуть не хуже. да и с остальным проблем не будет. ну разве что спиртное продавать по ночам не рекомендую. нехорошо это

Фото пользователя
4 сен 2019 в 11:09

Когда я училась в институте и жила в общаге, еще не было мобильных телефонов и никто не истязал соседей своими рингтонами. Зато вахтер периодически звала на весь коридор (общежитие было с расположением комнат коридорного типа): Иваноооооов! К телефону! (к стационарному, на вахту). Телевизоры в комнатах отсутствовали. За обогреватели коменданты устраивали нещадные облавы и заранее пролетала весть о предстоящей облаве, и обогреватели контрабандой переносили в «осмотренные» комнаты. Были и холодные зимние ночи, и мы действительно спали как кутята по несколько человек на сдвинутых койках, сбившись кучками и накрывшись шубами…

4 сен 2019 в 11:14

На фото именно то, что было в моем студенчестве. Только для первокерстников трезместная комната на пятерых, двухместная комната только для второго третьего курса. Жать фото душевых нет. Вот что вергло в шок у новоиспеченного первокурсника.

александр
4 сен 2019 в 11:35

Я был тогда мечтателем!
- Хотел соседям - жителям,
Поставить дверь с держателем,
И туалет с глушителем...

Фото пользователя
4 сен 2019 в 12:28

Только вот наушники не все годятся. Далеко не все. Пусть будут какие угодно мелкие и гламурненькие капли - но непременно с ЗАКРЫТОЙ конструкцией. Чтобы и не стрекотали на всю комнату, и шум внешний блокировали. А можно и строительными наушниками обзавестись. Не сторублёвыми, которые скрипят и ломаются через три дня - а качественными, которых хватит на долгие годы. Иногда музыка только отвлекает, нужна звукоизоляция чтобы сосредоточиться. А помогающая сосредоточиться музыка, имея в виду жанр Dark Ambient в некоторых его проявлениях, требует ОЧЕНЬ качественной аппаратуры, наушники "задвакасаря" совсем не "раскроют" этот искусственный шум, который не сбивает своим ритмом и помогает сосредоточиться.

Елена
4 сен 2019 в 12:37

Жила в общаге НГУ. В начале 2000х. Грязные туалеты, душевые, клопы, тараканы, окна в щелях, пьянки - это самое неприятное, что было. Ксерокопии/распечатки можно было сделать в универе за плату. Компьютерами также можно было воспользоваться за плату. Но чаще выручали друзья с разных факультетов и курсов. Вечера проводили интересно. Играли в карты на дурака. Кто проиграл, тот жарит блины, пирожки, беляши (на продукты скидывались). Приезжали друзья из других вузов, впускали в общагу спокойно. Ночевали, если комендант или вахтер разрешал, умели договариваться. Вместе смотрели сериал "Друзья" или какой-нибудь фильм. Расходились по комнатам и шли учиться на утро. В выходные ходили в лес, жарить шашлыки. Тогда это было можно. Было здорово. Секции, кружки, клубы существовали. Каждый находил занятие по душе. Кто в походы, кто в спорт...Наушники, ноутбуки и прочее барахло мешает общаться. Учитесь разговаривать.

4 сен 2019 в 12:38

Прожила в общежитии все 5 лет, замечательное время, лучшее, молодость, дружба, я тут, наверное, самая старая студентка. НСХИ это своя была республика, все друг друга знали, летом танцы у главного корпуса есть с чем сравнивать, потом был НГПИ всё уже не так.

Да ну нафиг
4 сен 2019 в 12:41

Такая же лабуда про "хорошую школу жизни" как утверждение " не служил - не мужик".

Вопрос
4 сен 2019 в 12:43

"...заняться сексом на глазах однокурсников" - вот это места так мечта.

пан Крокодил
4 сен 2019 в 12:54

Жил на 5-м мкр., учился в универе в Академгородке, хотелось жить отдельно от родителей, на втором курсе добился места в общаге, мол ездить каждый день далеко. Хотя городским общежитие просто так не давали. Было классно!

Фото пользователя
4 сен 2019 в 13:12

Совет про закупить крепкий алкоголь и по ночам продавать аборигенам общажным особенно доставил))
Прям представил себе абитуру или первокурсников в роли бизнесменов, озвучивающих цены на их "бар".
И озадаченность "дедов" которые навестили их чтобы узнать ассортимент, открыв при этом дверь с ноги))

Анна
4 сен 2019 в 13:36

крылечко, судя по всему, общаги легкой промышленности... лет десять назад там были везунчики, кому ставили пластиковые окна, делали ремонт в комнате и ставили новую мееебель... в остальном убожество, искренне сочувствовала проживающим. да и учиться, живя в общаге, невозможно, а вот "не учиться" очень удобно, всегда есть, у кого списать, пробежал по этажам и нашел, все, что нужно

4 сен 2019 в 13:38

мы жили в 4м в общаге нгту, сначала все было хорошо, но после того, как я начал всем выносить мозг по психологии бабуинов, меня начали сначала игнорировать, потом гнобить. было ужасно

Фото пользователя
4 сен 2019 в 13:50

1. Мое студенчество в нгу пришлось на время, когда отменили призыв студентов в армию. Вернулись и кто год отслужил и два и три. Народу было много. Мы жили впятером в "большой" комнате. В "маленькой" жила семья. Пятый доставал на ночь из под "мамонтов"_двухъярусных кроватей сетку, матрац и так спал. На день задвигал обратно. И никакой дедовщины. Ибо спал на полу как раз подводник.
2. Иногда вместо военной кафедры нас гоняли на овощебазу. Привозили оттуда мешками себе картошку, арбузы....40 рублей стипендии хватало поесть на целый месяц.
3. Тумбочка - священная личная собственность. Но если поставил на стол - то общее. Хоть колбаса, хоть конспект.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 14:27

Конечно, бизнес, торговля алкоголем, хоть не наркотиками.

галина
4 сен 2019 в 14:31

Я вспоминаю общежитие с ностальгией, даже не приходило в голову думать, что мало площади, некогда было размышлять о неудобствах. все было хорошо, никаких клопов не было.Зато есть куча друзей, которые успешны и всегда придут на помощь

безработный
4 сен 2019 в 14:52

Общага - это не взрослая жизнь, а аналог "родители уехали на дачу"...
Взрослая жизнь начинается, когда закончил институт и начинаешь работать.

щепка
4 сен 2019 в 14:57

На стене календарь за 2013 год? Под табуреткой не сенсорный телефон? Кажется кому-то было лень писать заново и статью скопипастили из 2013 года.

4 сен 2019 в 15:50

при обучении в ВУЗе есть только одна проблема - нехватка денег, а в общаге половина жителей при этом становится друзьями на долгие годы... помню никуда не уехал в зимние каникулы, а еда ночью закончилась, когда учишь что-то сильно жрать хочется, всегда, просто прошёлся по этажам за хлебом, а вернулся с здоровенным куском сыра, копчёным балыком красной рыбы, сырокопчёной колбасой и полбанки красной икры и варенья банку... ну хлеба дали... и было это в глухие на продукты 80-е годы

выпускница СГУПСа