NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование Консерватория стала лучшим вузом Новосибирска в рейтинге Forbes

Консерватория стала лучшим вузом Новосибирска в рейтинге Forbes

На национальном уровне она обошла даже ГИТИС и «Гнесинку»

Новосибирская консерватория смогла обойти таких именитых соперников как ГИТИС и «Гнесинка»

Российское издание Forbes опубликовал рейтинг вузов страны. Новосибирский государственный университет в нём не только не вошел в первую десятку, но даже не занял первое место из учебных заведений города — лучшей оказалась Новосибирская государственная консерватория им. Глинки.

Рейтинг Forbes высчитывается на основе анализа нескольких категорий данных. Во внимание принимается не только качество образования, но и статистика трудоустройства выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Кроме того, были изучены биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

За качество образования вуз мог набрать максимум 50 баллов, степень успешности выпускников в целом оценивалась по шкале до 30 баллов, а фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников, мог добавить окончательной оценке ещё до 20 баллов.

В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и мониторинга их деятельности нет, указывают составители рейтинга.

Первая пятерка вузов рейтинга расположена в Москве. Это Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (54,11 баллов), Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России (52,24), Московский физико-технический институт (52,01), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (51,46), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (51,27).

В первую десятку удалось пробиться только двум учебным заведениям не из Москвы — это Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (50,89), занявший 7-е место, и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (48,59) на 9-м.

НГУ не смог пробиться даже в первые 50 лучших вузов рейтинга Forbes

Среди новосибирских вузов самый высокий балл (40,26) получила Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки (НГК), которая, заняла в рейтинге 50-е место, опередив при этом и Российский институт театрального искусства (ГИТИС), и Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Кроме того, в сотню лучших, по версии Forbes, попали НГУ (61-е место), Новосибирский государственный медицинский университет (68-е место), Новосибирский государственный технический университет (71-е место) и Сибирский государственный университет геосистем и технологий (73-е место).

Рейтинг позволяет посмотреть не только окончательное количество баллов, но и место вуза в каждой из категорий. Здесь у новосибирских вузов позиции могут быть лучше. Так, если сравнивать «фактор Форбс» (то есть количество выпускников в списке миллионеров), то НГУ в этой отдельной категории занимает уже 6-е место, а НГК — только 34-е.

С точки зрения востребованности выпускников, лучшими в Новосибирске, по мнению Forbes, стал НГМУ (38-е место) и НГТУ (67-е место). НГУ в этой категории не попал в первую сотню.

В категории «качество образования» самый высокий балл в Новосибирске — у НГК (25-е место), следом идёт НГУ (40-е место) и НГТУ (46-е место).

Ранее Новосибирский государственный университет попал в число лучших университетов мира по версии составителей Шанхайского предметного рейтинга Global Ranking of Academic Subjects (ARWU).

Стас Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления