NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Суд остановил стройку бизнес-центра на месте вырубленных деревьев у лицея на Советской

Суд остановил стройку бизнес-центра на месте вырубленных деревьев у лицея на Советской

Запрет будет действовать, пока не закончится судебный процесс

Компания «АльянсСтрой» намерена построить у лицея 8-этажный деловой центр

Железнодорожный районный суд Новосибирска приостановил действие разрешения на строительство бизнес-центра на улице Советской — его планируют строить на участке около лицея № 22 «Надежда Сибири».

Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на своей странице в Facebook. Локоть отметил, что накануне, 10 июня, Железнодорожный районный суд принял иск лицея о признании незаконным выданного ранее мэрией разрешения на строительство.

«Проект не соответствует требованиям безопасности, есть угроза жизни и здоровью учеников лицея.

Одновременно судом приняты обеспечительные меры — приостановлено действие разрешения на строительство и введен запрет на любые подготовительные и строительные работы на земельном участке»,

— написал Анатолий Локоть.

Скандал вокруг лицея начался ещё осенью 2018 года, когда застройщик вырубил деревья рядом с лицеем, чтобы подготовить площадку к строительству. За их вырубку «АльянсСтрой» заплатил 24 тысячи рублей. После чего на место приехали общественники и жильцы соседних домов, которые потребовали остановить стройку. Вскоре после этого мэр Новосибирска Анатолий Локоть отменил разрешение на строительство бизнес-центра. Суд не согласился с отзывом разрешения и отменил его.

На фоне судебных тяжб с конца февраля у лицея начала появляться строительная техника — рабочие начали бурить скважины под сваи. А в марте встречный иск к застройщику подал и сам лицей «Надежда Сибири» — руководство лицея потребовало вернуть участок мэрии и закончить строительство спортивного зала. Однако мэрия не смогла запретить скандальную стройку бизнес-центра у лицея № 22.

В минувшую субботу сотни школьников, общественников и родителей вышли на митинг против строительства у лицея — они подписали письмо прокурору и губернатору.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления