7 августа пятница
СЕЙЧАС +25°С

Тест для умников: проверь, насколько ты умнее комментаторов НГС

Сегодня — День русского языка. Проверим, как хорошо вы его знаете!

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

6 июн 2019 в 11:38

Лучше бы набрали примеров из текстов корреспондентов НГС))

Апр
6 июн 2019 в 11:47

С каких это пор "пыво" -- не правильное слово?

6 июн 2019 в 12:20

Антирейтинг по грамотности не у "NataLkи", а у "Доктора." и его многочисленных клонов.

6 июн 2019 в 12:26

Специально для журналистов нгс и хвастающихся своими 10/10:
Основные свойства предлогов такие:
1. Они требуют существительного (или личного местоимения) (ну или прилагательного(притяж метсоимения) с опущенным существительным). Тут исключение вроде толко предлог "по" в одном из значений "по пять" - это требует числительного
2. В конкретном значении они всегда требуют конкретного (всегда одного и того же) падежа. Тут тоже есть иклюющение: все предлоги места в случае, если они означают направление, требуют (всегда одного) винительного падежа. То есть "на улице" - на предложный в случае если "куда" "на улицу" - на+винительный.
Причем о последнем подчеркиваю - это в конкретном значении. Ибо предлоги многозначны. Например предлог "о" может требовать предложного падежа , если рассказывать о чем-то и винительного если тереться о что-то - тут у этого предлога совсем другое значение
Иногда, если есть сомнение, предлог это или нет, можно, зная чужие языки перевести (толко не по словарю а по своему знанию) Тогад "в течение" получится "during", waehrend - а это предлог, а зничит и "в течение" - тоже предолг
А вот посмотирте на текст наталки и найдите там предологи! Он там всего один : В. Больше предлогов там нет!

Эге
6 июн 2019 в 12:30

Получил 9/10. В одном неправильно ответил, так как некорректно понял вопрос. Решил, что требуют подсчитать количество недостающих запятых в цитате. А надо было указать сколько всего требуется.

Эге
6 июн 2019 в 12:33

Рекомендую всем, кто интересуется нормами русского языка, и его историей, найти на ютубе канал "Микитко сын Алексеев"

Свиная сосиска
6 июн 2019 в 12:35

9/10. Что за разводилово, разве это литературное слово? :D А "я" - это местоимение, его тоже нужно учесть!
А так неплохой троллинг комментаторов после недавнего цунами на тему нового дизайна, посмеялась))

Циник81
6 июн 2019 в 12:37

Журналистам НГСа прежде чем проверять нашу грамотность, стоило бы обратить внимание на собственную. Каждый день практически во всех заголовках статей в середину предложения втыкают тире - причем даже там, где его ставить нельзя. Считают это своей фишкой, хотя на самом деле это всего лишь демонстрация безграмотности. Все мои сообщения на эту тему игнорировали, даже когда приводил конкретные примеры. Моя жена, учитель русского языка, тоже писала им об этом, ссылалась даже на свою квалификацию. Всё бесполезно.
Так что, если журналистов не беспокоит факт, что в их статьях ежедневно нарочно делаются ошибки - не стоит тогда указывать нам, читателям, на наши.

Свиная сосиска
6 июн 2019 в 12:44

Про черпание - приятно, когда твой коммент внезапно обрел образовательную функцию :D

6 июн 2019 в 13:39

Тест пройден! Да и без теста понятно, что я умнее всех комментаторов... Выходит, я умнее самого себя? Брадобрей бреет всех, кто не бреется сам, кто бреет брадобрея? Парадокс, однако.

6 июн 2019 в 13:41

Слово разводилово есть в русском языке? Удивлён!

6 июн 2019 в 14:29

Какие слова правильные у Наталки? я только два увидел - "глазом" и "открывают". Еще какое?

Фото пользователя
6 июн 2019 в 15:11

я умная! ура!

40+
6 июн 2019 в 15:14

Соломинка в чужом глазу всегда заметнее, чем в своем? Правильнее было бы сделать тест "Проверь, несколько ты грамотнее журналистов НГС".

6 июн 2019 в 15:16

Я самый умный комментатор на НГС.

6 июн 2019 в 15:41

за ошибками своих корреспондентов и корректоров так следили бы, как за бредом троллей.

Alya
6 июн 2019 в 16:45

Точно такой же тест можно составить, используя статьи сайта. Они изобилуют ошибками. Кстати, это прекрасно видно в ответах, предложенных к вопросам теста.

Безумный комментатор
6 июн 2019 в 18:56

На НГС что по содержанию комментариев, что по правописанию, "умный" и "комментатор" - взаимоисключающие понятия.

6 июн 2019 в 20:17

Вообще-то в последнем тесте ответ вовсе не три, если считать "правильно написанные слова помимо предлогов":
1. Ну (частица)
2. я (местоимение)
3. человеки "человеки" - это устаревший вид множественного числа. Также такая форма употребляется для придания ироничного, нарочито странного оттенка фразе ("все мы люди, все мы человеки").
4. глазом (сущ. )
5. открывают (глаг.)
6. разводилово (разг. развод, обман, выманивание денег каким-либо нечестным образом)
7. как (сравнительный союз)
8. и (союз).
Так что журналисты НГС не всегда умнее комментаторов )))))

балдарес
6 июн 2019 в 20:46

А какая связь. между такими понятиями как "ум" и ""правописание"

6 июн 2019 в 23:09

В писанине Наталки насчитал 8 не правильно написанных слов! Как вы то насчитали всего три?

Фото пользователя
6 июн 2019 в 23:37

10/10. А модеры не все мои камменты пропускают. От зависти что ли?

Фото пользователя
7 июн 2019 в 12:24

Ахахахаха!!! Чудо тест! 10/10