10 июля пятница
СЕЙЧАС +22°С

Тест для умников: проверь, насколько ты умнее комментаторов НГС

Сегодня — День русского языка. Проверим, как хорошо вы его знаете!

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

6 июн 2019 в 08:22

Очень неудобный формат. Верните прежнюю версию сайта.

Главный и неиссякаемый источник языка
6 июн 2019 в 08:25

Писать согласно устаревшим к моменту издания словарям — ещё не признак ума.

8978
6 июн 2019 в 08:27

офигенно русское слово "разводилово" :) Насмешили

Survivor
6 июн 2019 в 08:32

Всех штатных троллей засветили )))))))

6 июн 2019 в 08:32

Если честно, достали эти ваши короли и наталки. Хочется почитать комментарии реальных людей, а не ваших выдуманных троллей.

Радует, что мои комментарии не были проанализированы.
И, соответственно, я ГРАМОТНЫЙ И УМНЫЙ комментатор))))
Честь мне и хвала!!!!
Ура! Ура! Ура!!!!

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.

Фото пользователя
6 июн 2019 в 08:44

Ыааа.. завидуйти молча!!! Спасибо те, кысанька, шта ты читаишь мои камменты, шта те интиресна какая я на самом деле...и я тя тож - ЛЮ!!!!

Упс!
6 июн 2019 в 08:44

Забавно, как "тест на грамотность" предваряется неграмотным вступлением. "его отмечают в день рождения поэта Александра Пушкина, которому сегодня исполнилось 220 лет"
Неужто Александр Сергеевич до сих пор жив? Или автор статьи - последователь Бегемота: "Протестую! Достоевский бессмертен!"?
И, на мой скромный взгляд , великих русских поэтов все же следует упоминать по имени - отчеству... Чай, не в англиях живем

Фото пользователя
6 июн 2019 в 08:44

Ожидал увидеть свои комментарии с ошибками. Увы....

6 июн 2019 в 08:54

Эх, коллеги! Мне прислали научную статью на рецензию, нашла 62 ошибки и опечатки (это без откровенных научных ляпов). Вернула на доработку. Авторы поработали, осталось 42. Я понимаю, в редакции все поправят. А вы говорите, что комментаторы неграмотные.

Фото пользователя
6 июн 2019 в 08:57

... ну такое себе достижение.

6 июн 2019 в 08:58

Мэр этого колхоза с вами! Долой неправильное написание!

6 июн 2019 в 09:02

Вообще-то NataLka шесть слов не верно написала🤦🏻‍♂️

6 июн 2019 в 09:11

8 из 10 с запятыми напутала и слово по-моему,обидели журналюг НГС вот они и оторвались на нас.

Фото пользователя
6 июн 2019 в 09:13

10/10 Я самый умный комментатор на НГС.
"По-моему" и "По моему" - допустимо написание обоих вариантов. Зависит от контекста.

6 июн 2019 в 09:14

Последний вопрос - правилнього ответа нет. Там 6 (ШЕСТЬ) слов правильно! Предлоги не считал, а союзы, местоимения, частицы считал. Низачот авторам теста!

Matt
6 июн 2019 в 09:21

В заголовке новости про роддомы, ошибка во втором предложении - "неплохо так разгрузить..." Вы себя то послушайте! Джамшуты))

6 июн 2019 в 09:21

Надеюсь, в связи с праздником сегодня не будет публикаций "выпускницы ФЖ НГУ" и её ближайших соратниц?

Фото пользователя
6 июн 2019 в 09:29

А зачем нам русский язык знать?.. Время подошло изучать Китайский!(( Хозяева уже рядом!((

vyjujkbrbq
6 июн 2019 в 09:29

Даже когда я вижу что пропустил запятую или допустил очепятку, я не считаю необходимым исправлять это. Комментарии на НГС - не официальный документ, а записки бездельников и троллей. Слишком много чести для такого дна.

6 июн 2019 в 09:30

В вопросе про "лог" при выборе правильного ответа выскакивает фраза "ну вдруг вы не знали".

"Ну, вдруг вы не знали"

"Ну" в данном случае - это междометие и должно отделяться запятой.

P.S. набрал 9/10, ошибся в ударении (потому как проверял словом "черпАк")

Donnie
6 июн 2019 в 09:31

Сколько правильно!!!

Тренд
6 июн 2019 в 09:31

для проверки моего ума нгс будет последнее место куда обращусь...

8/10. Даже НГС пишет,что я самый умный комментатор.

Михаил
6 июн 2019 в 09:51

10/10
Я самый умный комментатор на НГС.

"этот центр неплохо так разгрузить, остальные роддомы"
а то что тут запятая не нужна, и слово "разгрузит" без "ь" употребляется в данном контексте, никто не заметил из редакторов статьи

258
6 июн 2019 в 09:51

10/10, но вопрос про Наталку некорректный.

6 июн 2019 в 09:57

Два -нет. Третий не считаю, т.к. "разводилово" -это новый слэнг или жаргон. Русский учил давно, не редактор и не лингвист.

6 июн 2019 в 10:03

одна ошибка (клочок/клоек)

6 июн 2019 в 10:05

наталка вообще то пишет на олбанском наречии
это ж древний троглодитский язык, предположительно, на нам говорили древние палеоантропы

Киви
6 июн 2019 в 10:05

Natalka позор НГСа.

Фото пользователя
6 июн 2019 в 10:12

Не пойму как в новой версии сайта скрывать комментаторов(( Троллей просто скрываю и игнорирую, зачем их кормить

Несмеяна
6 июн 2019 в 10:24

Наталка меняй ник на Королеву НГС ;-))

6 июн 2019 в 10:25

8/10
Я самый умный комментатор на НГС.
ошибки с "ли" и ударением. Теперь это начЕрпала запомню))

6 июн 2019 в 10:30

9/10. Не знала про чЕрпать =((

ССС
6 июн 2019 в 10:31

Интересно, а почему свои ляпы/ошибки/опечатки журналисты не обнародуют? Комментаторам-то как раз простительно - может, они в школе еле-еле на троечку русский сдали. А вот выпускникам с дипломами журфака или гумфака как-то стыдно не знать русский язык, а также историю и географию. Хотя бы родной страны. Вы же не аргентинец Густаво, господа пишущие.

Фото пользователя
6 июн 2019 в 10:35

Я -самый умный комментатор на НГС...Не сомневалась.

мухаха
6 июн 2019 в 10:35

Гы, 9/10, я черпАла, вместо того, чтобы чЕрпать. А гуглить не подумала-поленилась )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Правильно
6 июн 2019 в 10:37

«НГС уже проверял грамотность читателей на основе ошибок журналистов»
То есть ошибки специально были допущены/оставлены в статьях, чтобы проверить грамотность читателей? Это такая оправдашка?

6 июн 2019 в 10:41

10/10. Слишком просто было.

ВВВ
6 июн 2019 в 10:49

Какой стыд, НГС. Очередное дно пробито

лена путина
6 июн 2019 в 10:56

тааак. я в не попала в тест. а ведь здесь пишут что неграмотная. фигушки. грамотная!!!!!!!

6 июн 2019 в 11:00

Не так уж и давно была подобная статья с ошибками самих местных "журналистов" в сваянных ими статьях. И там ошибки были намноооого круче комментаторских...

6 июн 2019 в 11:04

9/10, когда думаешь. А когда в смартфон быстро тыкаешь, то ошибка на ошибке.

Фото пользователя
6 июн 2019 в 11:20

Кто эта девушка с заглавной фото? Ты мне очень понравилась! Выходи за меня замуж! ;)
Напиши мне! ;)

Считать наталкины ошибки - все равно, что пИсать против ветра. Никакого смысла, одно расстройство. Такое издевательство над русским языком, считаю, надо пресекать. Но наталка же на НГС - свой... А своих же не трогают, да?

О себе: 10 из 10.

6 июн 2019 в 11:22

Жесть, уже контент на комментарии засланных

Иван
6 июн 2019 в 11:24

Ому, ему, ых, их, и. Всегда пишется через дефис.

Андрей
6 июн 2019 в 11:24

Позорище конечно, грамотность русского языка и орфографию мало кто знает.

Леня
6 июн 2019 в 11:26

Я так понимаю грамматике и орфографии в школах уже не учат, судя по тому, как сегодня люди пишут. А уж общаться в живую с людьми становится просто неприятно. Двух слов связать не могут...

Андрей
6 июн 2019 в 11:27

Что происходит с людьми? Перестали читать? Никогда не учили русский и литературу? Общаться с посторонним человеком даже просто на улице стало стыдно... Словарный запас у людей скатился на уровень среднего века... Просто жесть...(

6 июн 2019 в 11:30

И все-таки у Наталки 6 слов правильно, потому что союзы, местоимения и предлоги - тоже слова. Правил я почти не знаю, просто чувствую, что так можно так можно сказать-написать, а так - нет. За свои 10/10 особой гордости не испытываю, потому что у меня врожденное чувство языка, не только русского.