NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Переполненный детский сад оштрафуют за то, что детям не хватает кроватей и кабинок

Переполненный детский сад оштрафуют за то, что детям не хватает кроватей и кабинок

Мэрия в детсаду нарушений не нашла, а Роспотребнадзор сделал вывод, что в садике тесно

В детском саду не хватает кабинок для переодевания, кроваток, а также полотенец

Мэрия в детсаду нарушений не нашла, а Роспотребнадзор сделал вывод, что в садике тесно

Роспотребнадзор провёл проверку в новосибирском детском саду № 461 «Золотая рыбка» после жалоб родителей на переполненные группы — руководство сада решили оштрафовать.

Итоги проверки предоставили родителям воспитанников детсада — копии документа есть в распоряжении редакции НГС. В них сказано, что специалисты ведомства нашли нарушения в двух старших группах № 3 и 12, в которые перевели детей из группы № 6 после того, как её расформировали.

«В группе № 3 не соблюдается площадь на одного ребёнка — 1,4 квадратных метра при норме не менее 2 квадратных метров. Недостаточное количество кабинок с индивидуальными ячейками для верхней одежды детей в раздевальной группе:

кабинок 25, количество детей по списку 33. Используется одна кабинка на два ребёнка. Расстановка кроватей в спальне <...> не обеспечивает свободный проход детей между кроватями», — сообщается в ответе Роспотребнадзора на обращение одного родителя.

Кроме того, специалисты ведомства ответили, что в уборной одной из групп недостаточно вешалок для детских полотенец и найдены некоторые другие нарушения.

Детский сад оштрафовали по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) — руководителю детсада грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Кроме того, департаменту образования мэрии Новосибирска выдали предписание об устранении нарушений.

Родители пожаловались на «Золотую рыбку» в начале апреля после того, как две старшие группы расформировали — некоторые дети не ходили из-за болезней. Вместо дополнительных шкафчиков родителям предложили купить контейнеры в IKEA.

Проверку в переполненном детском саду в середине апреля проводила мэрия — как рассказывала НГС заведующая Инна Южакова, департамент образования нарушений не нашёл. В ответе на запрос НГС в департаменте пояснили, что нарушения должен найти Роспотребнадзор. «Руководителю рекомендовано подготовить служебную записку в департамент образования мэрии города Новосибирска для рассмотрения возможности выделения дополнительного финансирования с целью приобретения необходимого оборудования», — ответили в мэрии.

Дополнение: в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новосибирской области корреспонденту НГС подтвердили подлинность документов, предоставленных родителями воспитанников детсада.

Кирилл Шматков
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления