NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Чиновники потратят на камеры для ЕГЭ 40 миллионов рублей

Чиновники потратят на камеры для ЕГЭ 40 миллионов рублей

Этих денег хватит на оборудование для 86 школ

Вместе с камерами власти закупают ноутбуки и компьютеры, которые будут транслировать видео из аудиторий

Этих денег хватит на оборудование для 86 школ

Правительство Новосибирской области начало закупать видеокамеры для проведения ЕГЭ — на их покупку и установку потратят почти 40 миллионов рублей.

Объявление об аукционе опубликовали сегодня, 20 марта, на портале госзакупок. Из документов следует, что область закупит 1200 IP-камер, а также коммутаторы, источники бесперебойного питания. Кроме того, сам заказчик предоставит ещё 1400 камер и 86 компьютеров и ноутбуков, которые будут транслировать изображения с них в режиме реального времени.

Начальная цена контракта составила 39,5 миллиона рублей, которые выделят из регионального бюджета.

В документах разместили список из 86 школ, в которых установят эти камеры. Среди них не только новосибирские, но и областные. В каждой школе несколько аудиторий.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук ранее рассказывал, что по новым правилам в этом году все камеры, включённые во время экзаменов, должны передавать видео наблюдателям в режиме реального времени. В прошлом году в некоторых пунктах допускали запись офлайн.

«В этом году мы планируем обновить всё оборудование по видеонаблюдению, то есть перейти на IP-камеры. Это три года, каждый год обновляем по 25-30%. В прошлом году мы обновляли оборудование примерно в трети пунктов проведения экзаменов, сумма получалась около 20 миллионов рублей», — говорил Сергей Федорчук месяц назад на пресс-конференции, посвящённой запуску ЕГЭ-кампании в Новосибирске.

Всего в области готовят открыть 85 пунктов сдачи ЕГЭ — их оборудуют не только камерами, но и металлодетекторами. В списке экзаменов впервые появился китайский язык — его выбрали сдавать 10 школьников из Новосибирска.

Сегодня в школах страны начался досрочный этап ЕГЭ, который проводят для выпускников прошлых лет и для тех, кто не сможет сдать экзамены летом, в основные сроки. НГС собрал самые сложные вопросы из настоящих тестов — попробуйте ответить хотя бы на половину из них.

Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления