26 февраля пятница
СЕЙЧАС -22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (103)

5 фев 2019 в 02:25

Чем думали организаторы, когда выбирали Прибалтику и Таллин в частности в качестве столицы Тотального диктанта? Они б ещё Украину предложили.

ОТВЕТИТЬ
Демократ
5 фев 2019 в 02:34

Мне как коренному новосибирцу очень важно знать мнение мэра Таллина. Нгс, у нас тэц поломалась, если что!!!

ОТВЕТИТЬ
Грамотей
5 фев 2019 в 03:04

Бедная маленькая страна - вынуждена лежать под англо-саксонским миром, что-то там пыхтеть, изображать самостоятельность. Тогда надо любые другие языки тоже запретить - иначе нелогично получается как-то. Японский, фарси - почему про них ни слова?!

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2019 в 03:45

Аника-воин...

Фото пользователя
5 фев 2019 в 04:33

Новосибирск тут причём? Вообще уже писать не о чем?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2019 в 05:23

Какая милая формулировка: "разумно было бы отказаться"
Так ведь не вы, дорогое эстонское правительство, эту акцию проводите, от чего вам отказываться? Ее проводит свободное гражданское общество, вы к нему никакого отношения не имеете, пройдите лесом.

Эта формулировочка - просто эвфемизм слова "запретить".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2019 в 07:21

Да он, наверное, двоечник был. Вот, задели за живое...

гость
5 фев 2019 в 07:33

И эти люди рассказывают нам о толерантности...

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2019 в 07:33

Министр. Юстиции. ЭСТОНИИ. Эстония.... это та, которая размером с пару районов Новосибирской области и имеет на вооружении целых 2 танка? Согласен, необходимо запретить.

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
5 фев 2019 в 07:34

Не пройдёт и полгода, как ихние чиновники соберутся и начнут обдумывать предложение министра))) Первое)))

Фото пользователя
5 фев 2019 в 07:39

Согласен с Урмасом, нужно бережно и толерантно относиться к малым народам и племенам, уважать их независимость и самобытность.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2019 в 07:41

Я тоже считаю, не нужен Эстонии этот диктант, пусть на своём языке устраивают диктанты. Столицы этого диктанта нужно было выбирать из городов нашей страны. Ещё бы Зимбабве сделали столицей диктанта.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2019 в 08:11

Правильно делает эстонец,защищает интересы своей родины.

ОТВЕТИТЬ
111
5 фев 2019 в 08:32

У кого то паника... струхнул министр, портфель боится потерять...

ОТВЕТИТЬ
Археолог
5 фев 2019 в 08:32

Он прав.

ОТВЕТИТЬ
Нина
5 фев 2019 в 08:49

Да ничего страшного, главное, помедленнее читать и все будет хорошо :)

Эстонка
5 фев 2019 в 09:18

Тьфу на вас, как все озлобленные...

5 фев 2019 в 09:47

Тотальный диктант по русскому языку в Эстонии? Чего не в Гондурасе? Как по мне, так само заявление его это политическое заявления, а не культурологическое. Вот какая разница на каком языке какой диктант для его соотечественников будет проводиться? Если искать политические мотивы, то их можно найти. Для русского нашли. Найдут ли для английского языка?

5 фев 2019 в 09:50

В Сибири будет проводиться день китайской грамотности. Во всех крупных городах и университетах пройдет диктант на китайском языке. Интересно было бы почитать комментарии. Думаю в них не обойдется про захват Сибири китайцами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2019 в 09:51

А зачем выбрали Эстонию для этого диктанта? Чем, действительно, руководствовались? У них и так русский как шило в энном месте. Зачем давить-то? Дайте людям успокоиться, пусть десятилетия пройдут. Надо нормализовать отношения, а не стараться хоть маленькую пакость сделать. Ясно же было, что так воспримут. Лучше бы Америку выбрали, им всё нипочём.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2019 в 09:53

Если к тому же эстонец текст читать будет, то за один день диктант не напишут )))

5 фев 2019 в 10:09

Что-то много скандалов вокруг ТД в этом году.
И почему выбрали Таллин?! Ведь другой российский город получил В ДВА раза больше голосов поддержки при народном голосовании.

5 фев 2019 в 11:33

Это просто говорит о том, что конкретно эти люди и представители этих политических элит не хотят с нами дружить. Вот и всё. Захотят дружить - начнутся дни российской культуры, дни русского языка и прочее... ну и тотальный диктант без проблем проведут. А пока опять политические игрища начинаются... Ничего удивительного.
Удачи ребятам с проведением мероприятия! Главное сами не тормозите )))

Худой
5 фев 2019 в 11:53

У нас все затеи по принципу: "Сделал гадость - на сердце радость."

Фото пользователя
5 фев 2019 в 13:08

А слабо в Новосибирске провести тотальный диктант на эстонском? Они то хоть билингвы, а мы? С грехом пополам школьный английский с немецким?

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2019 в 13:42

Я одна не понимаю, почему хотя бы для юбилейного Тотального диктанта нельзя было сделать столицей акции город, в котором она родилась? То есть наш Новосибирск.

Фото пользователя
5 фев 2019 в 14:21

Из за мудрой внешней политики царя свои диктанты мы можем проводить только в северной Корее и Ираке. Даже Венесуэла нам уже не товарищ.

Ма Дуро
5 фев 2019 в 14:48

А почему не в Туркмении? Там бы наверняка оценили избрание Ашгабада столицей тотального диктанта.

Пригожинские мы
5 фев 2019 в 14:54

Когда наконец проведут тотальный диктант для наших сотрудников. Ведь стольких надо научить русскому практически с нуля. Площадкой для проведения предлагаю наш родной Лахта-центр.

чел
5 фев 2019 в 15:03

запретить в России диктант на эстонском.

мухаха
5 фев 2019 в 15:05

Ну меня тоже покоробил такой выбор столицы ТД в этом году. Действительно провокационным такой выбор выглядит, учитывая отношения России с прибалтийскими государствами.

5 фев 2019 в 15:48

На самом деле разумно. Причем тут русский "тотальный диктант" и Эстония. Учитывая сложные политические отношения со странами Балтии, кроме политического аспекта, думаю, что нет никакого....В МИДе России сборище дилетантов.

Загрузка...