27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Фото пользователя
2 фев 2019 в 23:45

Я понимаю, почему нам не быть столицей диктанта, ведь мы не можем даже правильно написать название города- одного из пяти, которые боролись за звание столицы диктанта. Таллинн, именно так следует писать и произносить название столицы Эстонии.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2019 в 23:45

Я понимаю, почему нам не быть столицей диктанта, ведь мы не можем даже правильно написать название города- одного из пяти, которые боролись за звание столицы диктанта. Таллинн, именно так следует писать и произносить название столицы Эстонии.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 фев 2019 в 00:05

Тотальный диктант - это одно из того, что придумано в Новосибирске. Это то что стало нашим брендом. В переносе столицы в другой город нет ничего плохого. Ибо это помогает Новосибирску стать более знаменитым.

ОТВЕТИТЬ

В Таллине, Таллинне или Тааллиинне?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2019 в 09:28

Диктанты каждый год, какие-то традиции, писатели ниоткуда, а неграмотных (да и необразованных) всё больше и больше. Это как? Значит просто мода? Все что-то "ложат", звОнят", у них что-то "отклЮчат" и т.д. У Герцена в одном романе было выражение-характеристика героя: "с видом решительного идиотизма".

ОТВЕТИТЬ
ййй
3 фев 2019 в 10:40

Минюст Эстонии снова потребовал компенсацию за «советскую оккупацию». А мы за это у них тотальный диктант проведём.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2019 в 11:35

А где можно посмотреть ссылки на последние нововведения в грамматике? За много лет после окончания школы могло много что измениться. Ведь ещё какие-то 100 лет назад многие слова писали совсем по другому. Например, слово "прохожего" писали "прохожаго", вместо слова "минеральные воды" писали "минеральныя воды". То есть правила окончаний кардинально поменялись. Какие изменения произошли за последние 30 лет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2019 в 11:33

По-моему, перенос главной площадки "Тотального диктанта" из Новосибирска, а точнее их НГУ - крайне неудачное конъюнктурное решение, принятое без учёта перспектив. Сменится состав оргкомитета, переедет и он куда-нибудь, и все забудут место, подарившее нам эту прекрасную традицию.

Загрузка...