9 марта вторник
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Грамотность, к сожалению, в Новосибирске хромает. Поэтому, не выбрали, наверное.

ОТВЕТИТЬ

А пустят? У тамошней власти сложные отношения с русским языком.

Фото пользователя
2 фев 2019 в 20:49

Предлагаю " Тотальный диктант" назвать: "Снова тройка" или " А вот тут запятая".

ОТВЕТИТЬ
без сахара
2 фев 2019 в 20:50

А вот, кстати, отметьте, какой изящный оборот в заголовке :"это не Новосибирск" Я считаю, это находка. Многие новости можно теперь публиковать на нгс., добавляя эту чудную фразу. Например:" Президент посетит города России. Но не Новосибирск". Или " Открыли 10 станций метро. Не в Новосибирске."

ОТВЕТИТЬ

Тотальный диктант в Евросоюзе?
Под санкции не попадет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2019 в 20:59

Странный выбор, а следующим Вашингтон будет? В России городов достаточно.

По эстонски диктовать будут?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2019 в 21:28

На фото с телефоном- Юлечка, ты?)) *не уверена*

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
2 фев 2019 в 21:30

Логично - эстонский нам никчему)))

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2019 в 21:39

Ну что ж, путешествие организаторов в Таллин будет интересным!)

Фото пользователя
2 фев 2019 в 22:02

странная практика менять традиции.
в итоге не традиций , не людей на них воспитанных.

ОТВЕТИТЬ
Спортлото
2 фев 2019 в 22:07

Я против того, что существительное КОФЕ стало возможным и среднего рода!!! ОН!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2019 в 23:45

Я понимаю, почему нам не быть столицей диктанта, ведь мы не можем даже правильно написать название города- одного из пяти, которые боролись за звание столицы диктанта. Таллинн, именно так следует писать и произносить название столицы Эстонии.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 фев 2019 в 00:05

Тотальный диктант - это одно из того, что придумано в Новосибирске. Это то что стало нашим брендом. В переносе столицы в другой город нет ничего плохого. Ибо это помогает Новосибирску стать более знаменитым.

ОТВЕТИТЬ

В Таллине, Таллинне или Тааллиинне?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2019 в 09:28

Диктанты каждый год, какие-то традиции, писатели ниоткуда, а неграмотных (да и необразованных) всё больше и больше. Это как? Значит просто мода? Все что-то "ложат", звОнят", у них что-то "отклЮчат" и т.д. У Герцена в одном романе было выражение-характеристика героя: "с видом решительного идиотизма".

ОТВЕТИТЬ
ййй
3 фев 2019 в 10:40

Минюст Эстонии снова потребовал компенсацию за «советскую оккупацию». А мы за это у них тотальный диктант проведём.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2019 в 11:35

А где можно посмотреть ссылки на последние нововведения в грамматике? За много лет после окончания школы могло много что измениться. Ведь ещё какие-то 100 лет назад многие слова писали совсем по другому. Например, слово "прохожего" писали "прохожаго", вместо слова "минеральные воды" писали "минеральныя воды". То есть правила окончаний кардинально поменялись. Какие изменения произошли за последние 30 лет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2019 в 11:33

По-моему, перенос главной площадки "Тотального диктанта" из Новосибирска, а точнее их НГУ - крайне неудачное конъюнктурное решение, принятое без учёта перспектив. Сменится состав оргкомитета, переедет и он куда-нибудь, и все забудут место, подарившее нам эту прекрасную традицию.

Загрузка...