19 сентября суббота
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Катюша
16 ноя 2018 в 20:14
Спорная статья. Оценки, конечно, не главное....Однако, если ты не смог решить на контрольной 5 заданий из 5, значит чего-то не хватило. Если на тренировке ты раз сто побил мировой рекорд, а на олимпиаде не смог, значит не чемпион. А жизнь она такая...в пуховых рукавицах держать тебя не будет. Зацикливаться на оценках не надо - так это больше от родителей идет. Креатива тоже должно быть в меру, ребенок ещё должен четко научиться выполнять то, что сказали и то, что написано, а не пытаться увидеть в задании то, чего нет. Очень часто - прочитали и сделали не то, что требовали. Недавно выполняли работу в классе, мой отлично знает в каком порядке идут цвета на Российском флаге, но привык перечислять сверху вниз, а в задании просили снизу вверх - он проявил невнимательность и сделал ошибку. Обидно? Конечно. Но кто виноват? Только он сам. А требование по отступу клеточек - это ведь не фантазия учителя. Есть определенные требования к оформлению тестов и документов и чтобы все это можно было читать с удобствами и придумали эти правила.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (483)

16 ноя 2018 в 19:36

А я ЗА то, что ничего НЕЛЬЗЯ, а можно только УЧИТЬ. Родители этим не часто занимаются, так пусть хоть в школе и ВУЗе в вас что то "вобьют" в виде элементарных знаний. Включаешь сейчас ТВ, а там школота, которой задают простые вопросы, не может ответить кто победил в ВОВ и думает, что Будапешт - это такая страна (к примеру). Поражаешься уровню зашкаливающей тупости современного поколения.

алекс
16 ноя 2018 в 19:43

Молодцы.Будет у России будущее.Всю жизнь выдавливаю по капле из себя раба,пытаюсь с этими тетками,дятьками говорить на равных.Возможно доживем до прекрасной поры.

16 ноя 2018 в 19:49

Замечательная мама! И я полностью поддерживаю ее подход в воспитании и образовании детей и отношении к школе. Главное - это научить ребенка найти свое место в этой жизни. Не важно, что думают о нем другие, важнее как он воспринимает и уважительно относится ко всем этим думающих о нем.

Школа с детства приучает к ДИСЦИПЛИНЕ.
А как же дети этой преподавательницы в армии служить после школы собираются, ежели они не привыкнут к школьному распорядку дня, расписанию, правилам поведения на уроках?

16 ноя 2018 в 20:00

Если семья поможет ребенку соблюдать баланс дисциплины и креативности, то очень хорошо. Редко придираются к отличнику со странной стрижкой, а если кроме стрижки нет ничего?

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 20:02

обучением и воспитантем должен заниматься мужчина.
женщину к обучению и воспитанию подпускать нельзя
еще не плохо бы ввести раздельное обучение мальчиков и девочек.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 20:02

почему она не сказала ни слова о том, как мамы ломают сыновей?

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 20:02

Племянница училась в финской школе, там вообще не вызывают к доске и не спрашивают, если ребенок сам не хочет отвечать, оценки ставят только по контрольным, которые часто проводятся.

Мамин сыночка
16 ноя 2018 в 20:06

Задача массовой школы не обучение детей и развитие их способностей. Задача массовой школы -- быть камерой хранения для тетей. пока их родители трудятся, создавая прибавочную стоимость для олигархов и зарабатывая на налоги для государства. Где вы видели, чтобы от чемоданов в камере хранения требовали индивидуальность?

Катюша
16 ноя 2018 в 20:14

Спорная статья. Оценки, конечно, не главное....Однако, если ты не смог решить на контрольной 5 заданий из 5, значит чего-то не хватило. Если на тренировке ты раз сто побил мировой рекорд, а на олимпиаде не смог, значит не чемпион. А жизнь она такая...в пуховых рукавицах держать тебя не будет. Зацикливаться на оценках не надо - так это больше от родителей идет. Креатива тоже должно быть в меру, ребенок ещё должен четко научиться выполнять то, что сказали и то, что написано, а не пытаться увидеть в задании то, чего нет. Очень часто - прочитали и сделали не то, что требовали. Недавно выполняли работу в классе, мой отлично знает в каком порядке идут цвета на Российском флаге, но привык перечислять сверху вниз, а в задании просили снизу вверх - он проявил невнимательность и сделал ошибку. Обидно? Конечно. Но кто виноват? Только он сам. А требование по отступу клеточек - это ведь не фантазия учителя. Есть определенные требования к оформлению тестов и документов и чтобы все это можно было читать с удобствами и придумали эти правила.

Катюша
16 ноя 2018 в 20:15

Продолжаю.
Креатив, конечно, нужен, но для этого есть творческие задания и тп. Всему свое время и место. Моему сыну очень повезло с учителем (сейчас он в 3 классе гимназии), замечу - она уже пенсионерка - но все в меру, все разумно и оценки не натягивает, но и не занижает. И творчество есть, и требования определенные. А если будет сплошной креатив, то это будет совсем печальная история. А на собрания надо ходить))))

16 ноя 2018 в 20:16

не дай Бог такую тетю в преподаватели моему ребенку в ВУЗ...

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 20:17

... мне кажется, что мама хочет не много вольностей в школе для своих детей, но из текста не понятно - хочет ли мама вольностей для остальных детей школы ...

16 ноя 2018 в 20:17

Если ребенок нормально воспитан, то ничего школа не ломает. Человеку суждено жить в социуме всю жизнь, поэтому с социумом и его требованиями нужно уметь ладить)) Эти вопросы поднимают как у нас, так и на Западе, кстати.
Талант дорогу найдет всегда.А для родителей их дети всегда особенные.
Здесь главное найти золотую середину и не придумывать проблемы на пустом месте.

Сибиряк
16 ноя 2018 в 20:29

Сочувствую студентам университета, у которых преподает автор статьи: наверняка, креатива у них гораздо больше, чем знаний ...

Красивый Мущина
16 ноя 2018 в 20:31

Уж я то походил по родительским собраниям!

Бабы чрезмерно эмоциональны. Сверх всякой меры!
Каждая считает своего дитятю гением. А вот противная школа и ее учителя навалились на этого "гения" , и душат его! Душат, затирают талант изо всех сил...

Школа - это прежде всего коллектив, маленькая модель общества. И да, в школе есть учебный план, который надо выполнять. Кому нужен весь этот "креатив", если класс не способен решать задачи из учебника?

Лет 100 в школах детей вообще пороли розгами, и ничего! Все выросли, выучились, стали гражданами...

Свистун-с-приплясом
16 ноя 2018 в 20:35

Хорошая статья. А на другом сайте писалось мнение, что школа "умерла"... то бишь, изжила себя, как явление (статью, однако, быстро выпилили). Имхо, это одна из моделей так называемой "семьи"... но под это определение подойдут и армия, и тюрьма...печально, что ничего лучше не придумали

2018
16 ноя 2018 в 20:47

Очередной креакл обнародовал свои бредни. Вот новость...
Городит полную чушь. Не понимает жизни. Не понимает обучения. Бессмысленно, зато креативненько.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 20:51

В школах надо:
А) вернуть преподавателей-мужчин и чтобы их было, возможно, даже больше, чем преподавателей-женщин. По выгоняли мужиков из школ низкими зарплатами и хотят, чтобы там дисциплина была. Дудки!
Б) отменить вменённую учителям "повинность" писать разнообразные бессмысленные отчёты о проделанной работе. Учитель должен УЧИТЬ, а не отчитываться!
В) учащихся, которые к знаниям не стремятся и ни в чём не проявляют никаких талантов, переводить в Ремесленные училища уже в возрасте десяти-двенадцати лет, для чего оные училища надо возродить. Не хочешь зарабатывать головой - учись зарабатывать руками, чтобы не быть обузой для родителей и Государства. Всё! Почти...))

16 ноя 2018 в 20:54

Уже одно поколение инфантильных мальчиков-безотцовщин вырастили такие же продвинутые мамашки, что теперь девчонкам замуж выйти не за кого. Вон сколько красивых, не пьющих, не курящих, с хорошей работой девчонок знаю, сидят одни, кто поумнее из них берут мальчишек лет на 5-6 младше себя и лепят из них мужчин. 4 пары таких знаю, девчонкам 27-30 лет, парням 22-23 года, а потому что 30-летние вообще не в адеквате, кроме танчиков с пивком ничего не хотят.

Елена
16 ноя 2018 в 20:59

А преподавателю ВУЗа обязательно использовать выражения типа "на хрена".. "послать на три буквы"... "учитель глуп"?? Без этого никак? Негодование было бы неправдоподобным? )) Честно, позабавила. Явно однобокий взгляд у мамаши, желание облегчить жизнь ребенку. При этом сама она наверняка ломает жизни студентам... Или студентам перестали оценки ставить? Или там уже не надо ценить личность, выросли уже, не дети...?

qwerty
16 ноя 2018 в 21:01

Мне жаль учеников этой преподавательницы.
А ещё больше мне жаль её детей.
Потому что в школе можно валять дурака, плевать на оценки и на учителей.
А потом школа кончится и начнется взрослая жизнь. И тогда сыночек поймёт как сильно он ошибался, считая что "хуже места нет", чем школа. И что мама пичкала его всякой ерундой, во взрослой жизни не нужной.

16 ноя 2018 в 21:03

"мы плюем на оценки в школе"

Это все, что нужно знать об этой мамочке и, к сожалению, ее преподаванию в университете.

Если Вы, мамочка, так относитесь к преподаванию в школе и к существующей системе обучения, то вы можете, в эту самую школу пойти и сами учить детей. Или в Министерство Образования, систему менять.

Не можете? Или не хотите?
Очень вас понимаю.

16 ноя 2018 в 21:10

получить по изо двойку можно только ничего не делая. получить запись в дневнике о разговорах можно только нагло мешая учителю вести урок. и вы это ставите в заслуги ученику? что ж, вместо школы его будет учить кулаками жизнь.
мало того, что многие родители своих детей "воспитывают" очень лояльно, результаты чего мы видим повсеместно - капризные, наглые, избалованные, не знающие границ дозволенного "онижедети". вы предлагаете еще и в школе убрать элемент обязательности и норм поведения? кто же в итоге вырастет - безвольные, избегающие ответственности люди, за которых всю жизнь всё делают родители? вы точно хотите жить в таком обществе?
что же вы, такая талантливая и прогрессивная, избегаете трудностей в виде родительских собраний? тоже инфантилизм включили, как и детки? не хочу, не буду?

просто так
16 ноя 2018 в 21:25

Подписываюсь под каждым словом! Мама второклассницы и университетский преподаватель да, порядок именно такой)))

Горский
16 ноя 2018 в 21:29

"Я старая дура, ничего не смогла в жизни и боюсь, уже не смогу, ведь скоро помирать"
Это она про себя?
Странно слышать такие суждения от преподавателя, который зарабатывает едва ли больше осуждаемого им школьного учителя.

Ольга
16 ноя 2018 в 21:31

Вот придет эта мама второклассника в банк деньги на депозит положить, а ее встретит менеджер в гавайских шортах с волосатыми ногами (ему так удобно, он личность и его не интересует мнение других о себе). Доверит она такому банку свои деньги? Или, например, не желаю этого, но для примера, привозят ее в операционную, а там доктор в кольцами в носу, бровях, в губах улыбается ей навстречу. Он тоже личность, имеет право. Почему нам в офисах не разрешают ходить "в жутких розочках" и мы не протестуем против такого насилия над личностью? Наверно понимаем, есть место и время для ограничений, а для полета фантазии мы найдем другое место. Школа - это место, где надо учиться, а не щеголять своей индивидуальностью, для этого есть кружки и секции, ну, дома, наконец.

.....
16 ноя 2018 в 21:35

Лично меня бесит.. когда преподаватель английского.. учит детей "зекать" Зззеееее тейбл! Меня просто воротит от таких учителей.) А в остальном я достаточно терпим.)

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 21:38

Предлагаю вообще школы отменить. Оставить началки. Остальные сделать частными и пусть конкурируют между собой. Ну и разрешить работу с 12 лет. Экономике полезно. А вундеркинды пусть учатся. Когда в школах останутся только мотивированные ученики это все изменит. И учителя будут счастливы. А сейчас да, школа это стадо баранов. И несчастные учителя обязанные тратить свою жизнь на обучение людей, которым это не надо.

Инь
16 ноя 2018 в 21:38

Хорошие слова, психотерапевтические! 👍🏻

Путятишна
16 ноя 2018 в 21:39

В каждой шутке...
Парикмахер стрижёт педагога и спрашивает:
- Отчего у нас с образованием всё хуже и хуже?
Педагог отвечает:
— Представьте, что вы должны письменно фиксировать и обосновывать применение каждого инструмента для стрижки, составлять перспективный и почасовой планы пострижения каждой головы, обосновать письменно ее помывку, применение шампуня и других средств по уходу за волосами. Оплата вашего труда будет в прямой зависимости от количества статей о пользе стрижки, которые вы опубликуете, при чем с учетом рейтинга издания ("Космополитен"- супер, "Работница" — так себе), от чтения публичных лекций о мытье головы и участия в семинарах и конференциях на тему "Бритье как исторический концепт в медиа-коммуникативном аспекте", от показательных развлечений, которые вы будете устраивать для клиентов... Несколько раз в год к вам будут приезжать с проверками. Решением свыше будет запрещено использование ножниц с острыми концами... .
- Ешкин хвост. . ! — сказал обалдевший парикмахер, — А СТРИЧЬ-ТО КОГДА?!
- Полагаю, что я ответил на Ваш вопрос.(с)
И это правда!(((

Автостопом по галактике
16 ноя 2018 в 21:44

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба....

16 ноя 2018 в 21:47

Ощущение, что комментаторы не имеют детей школьного возраста. Школа постоянно меняется. И сейчас там очень плохо. Кого это касается, тот знает о пртблемах. Но школа вымирает как и вся наша страна, экономика и образование, а также надежда на светлое будущее в этой стране.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 21:58

Давно поняла, что школа готовит удобных граждан для социума ( чтобы вовремя и бесприкословно ходили на работу - от гудка до гудка, платили налоги, и такими же растил своих детей).
Статья удивила тем, что есть ещё адекватные и думающие учителя!!! Мнение об образовании Еагении Гориной мне очень близко. Стараюсь своим детям донести: не оценка главное и темболее не мнение учителя о моем ребенке. Никогда не сравниваю результаты моих с результатами других детей.
Побольше бы таких учителей, да в нашу школу.....

16 ноя 2018 в 22:02

Классика советского кинематографа - "Дневник директора школы". Слова главного героя: "Зачем учить тех, кто учиться не хочет?"

16 ноя 2018 в 22:05

Во всем соглашусь. Так и есть.

16 ноя 2018 в 22:06

Я мама второкласника. Обычного хорошиста. С многим согласна.... Иногда появляется желание сжечь школу в ритуальном костре. Тогда пьем валерианку и продолжаем делать уроки. И так каждый день.....

госьья
16 ноя 2018 в 22:11

маме бы(преподавателю универа)пора знать,что словА"охрененый""свалить"..на фииг употреблять не рекомендуется Амбиций много :и у"умницы" дочки и у сыночка,который "готовил себя" не к этому.А к чему?Чтобы учителя перед ними шляпу без конца снимали?Тяжело будет детям этой мамаши в жизни .Хорошо,что такого преподавателя не было у моего сына ни в ФМШа,ни в НГУ

Юлия
16 ноя 2018 в 22:14

Бредовая статья. Ни о чем! У моего сына прекрасная учитель советской закалки. Строгая и требовательная. Не написал запятую - 4. Сын отличник, я довольна! Учится с удовольствием! За 4 года ни разу с ним уроки не делала! А к учительнице молодой и креативной, сразу после института - не отдала бы! Ничего из этого хорошего не получится.

Археолог
16 ноя 2018 в 22:18

В советской какой ни плохой, но всё-таки школе учились и становились потом нормальными людьми, а нынешняя школа, к сожалению, на это не наточена. Зато отчётности за 18 лет наплодили там сверх всякой меры. Ученикам вдалбливают про их права, "забыв" сказать при этом про обязанности. Плюс ЕГЭ вместо экзаменов. Что на выходе получаем - и идиоту понятно. Зато "стабильность"(с)

А по моему, это подло - учить детей, что это смешно и не серьезно, а потом беречь себя и не посещать родительские собрания, весь удар от "старых дур" придется по ребенку.
Я сама не ангел по чистоте русского языка, но от лексики этой мамы и преподавателя меня перекорежило.
По сути согласна.

Николаевич
16 ноя 2018 в 22:25

У преподавателя снобизм в чистом виде. Действительно умный человек таким не бывает.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 22:41

Вообще то, преподавая в школе, мне объяснили одно, подавление психики учеников, является залогом успеха россиянского учителя, ещё мне поучили, что главное прикрыть свою задницу, тогда она в тепле. Вот я и по думал ((((

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 22:41

"Мы учимся говорить со всеми на равных"
Отвечаете за свои действия, выполняете обязанности, и имеете развитие также на равных? Или только длинный язык развиваете?

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 22:43

Спасибо. Всё в точку. Тоже не хожу на собрания.

16 ноя 2018 в 22:46

"Сын через две недели в школе сказал, что готовили его не к этому"
Через 2 недели в армии скажет, что готовили его не к этому.
Через 2 недели на работе скажет, что готовили его не к этому.
В итоге сядет непризнанный гений на диван и на мамашкину шею.
Реальная жизнь окажется не той, к которой его готовили.

112
16 ноя 2018 в 22:53

Мамаша мягко говоря не права. Женщин вообще нельзя подпускать к врспитанию. В 7 лет забирать у них детей и в интернат с квалифицированными педагогами. Причем профессия педагога должна быть самой престижной в обществе и соответственно оплачиваться.

16 ноя 2018 в 23:03

Чем больше будет таких мамаш, тем более конкурентоспособными будут дети из нормальных семей, которых родители приучают хорошо учиться, уважать начальство и т.д.

О школе
16 ноя 2018 в 23:07

Если г-н Травников наведёт в школе порядок, то всё будет хорошо, а если у него не сложилось, значит, сложит с себя полномочия.

инга
16 ноя 2018 в 23:08

Что за бред? Школа учит ребенка знаниям и дисциплине. Если он не может выучить правила, значит у него проблемы с памятью, хорошая память очень помогает в обучении, ее надо развивать. Если ребенок пишет грязно, то учите его чистоплотности. Если он ходит по классу или лежит на полу, это нифига не смешно, это клиника какая-то. Ваши оценки это оценки за предмет, а не оценка ученика, не утрируйте. Другое дело, что не все предметы могут быть важны.
Ну и в конце: если вы учите ребенка быть бойцом, то почему вы сама не ходите на собрания? Или не всем можно быть бойцом?)