8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

«Суть человека равна его дневнику»: мама второклассника — о том, как школа «ломает» детей

Колонка, в которой преподаватель университета и мать рассуждает о современной школе

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Катюша
16 ноя 2018 в 20:14
Спорная статья. Оценки, конечно, не главное....Однако, если ты не смог решить на контрольной 5 заданий из 5, значит чего-то не хватило. Если на тренировке ты раз сто побил мировой рекорд, а на олимпиаде не смог, значит не чемпион. А жизнь она такая...в пуховых рукавицах держать тебя не будет. Зацикливаться на оценках не надо - так это больше от родителей идет. Креатива тоже должно быть в меру, ребенок ещё должен четко научиться выполнять то, что сказали и то, что написано, а не пытаться увидеть в задании то, чего нет. Очень часто - прочитали и сделали не то, что требовали. Недавно выполняли работу в классе, мой отлично знает в каком порядке идут цвета на Российском флаге, но привык перечислять сверху вниз, а в задании просили снизу вверх - он проявил невнимательность и сделал ошибку. Обидно? Конечно. Но кто виноват? Только он сам. А требование по отступу клеточек - это ведь не фантазия учителя. Есть определенные требования к оформлению тестов и документов и чтобы все это можно было читать с удобствами и придумали эти правила.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (483)

Умный трезвенник
17 ноя 2018 в 02:34

Хочется добавить, что совершенно не правильно оценивать работу учителя по отчётам и заставлять его писать тонны бумаг. Надо делать, как в других странах: проводится тест или контрольная для всех школ одинаковые и по результатам оценивается работа и учителей, и школы. На этих контрольных присутствуют представители районо, чтобы не было подделок.

Умный трезвенник
17 ноя 2018 в 02:34

Хочется добавить, что совершенно не правильно оценивать работу учителя по отчётам и заставлять его писать тонны бумаг. Надо делать, как в других странах: проводится тест или контрольная для всех школ одинаковые и по результатам оценивается работа и учителей, и школы. На этих контрольных присутствуют представители районо, чтобы не было подделок.

Умный трезвенник
17 ноя 2018 в 02:40

А у дамы, написавшей статью, розовые очки на глазах.
Всё сейчас определяют деньги, конкурентноспособность, умения и знания. Если окончить хороший университет и получить хорошие знания по математике, физике, химии, биологии, программированию и знать иностранный язык, то можно устроиться хорошо в любой стране мира. А вот оболтусы, валяющиеся на полу, нигде не нужны.
Правда, если есть коммерческая жилка, то можно обойтись и без знаний. У меня несколько знакомых, окончивших школу для слаборазвитых детей, стали крутыми коммерсантами.

17 ноя 2018 в 03:32

может лучше про реактор? про любимый лунный трактор?

Инкогнито
17 ноя 2018 в 04:40

"Пришли и получили: три клетки от края нельзя, только две; ..."
Оййй, как будто вы, преподаватели ВУЗов не такие! К курсовым требования не лучше: шрифт такой-то, разряженность такая-то, 2 см с этого края, 3 см с другого! И в итоге всё-равно минус один балл, потому что в списке литературы "с." написал вместо "С." или точку после года издания книги не поставил.

Жаль, что не многие учителя, а тем более директора школ и прочие законодатели мод в нашей школе прочитают эту статью и постараются понять детей. Им проще топить их оценками, ведь это и страх, и трепет, и уважение, и тишина на уроке. А что потом?

cjdf
17 ноя 2018 в 08:13

Давайте вспомним основную задачу школы: дать детям по выпуску БАЗОВЫЙ и чёткий набор знаний для продолжения учебы дальше (уже специализировано- ориентированно на выбранную профессию...которая будет кормить как самого ребенка, так и его будущую семью).
Потому не нужно воспринимать школу как что-то ОСНОВНОЕ. Это один из элементов взросления/становления. Просто получение знаний...базовых.
Все остальное, и то что мешает получению знаний ( как то отсутствие дисциплины, самовыражение, креатив и пр)- это за стенами школы.
Я вот даже против получения знаний в игровой форме- после началки это бред.
Много в школе сейчас лишнего. Всякие ИЗО (сама педагог ИЗО)), пение, чего ещё придумали для ОБЩЕГО развития- не перечислить.
просто и чётко- базовые знания и не задуряемся. Прочее - сами и любыми креативными способами...на воображение родителей.

333
17 ноя 2018 в 08:38

Надеюсь преподаватель последовательна, и своим студентам позволяет и креативить на парах, и рифмовать, и на полу лежать ;)

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 08:47

Мы в свое время не выдержали, на восьмом году обучения уши в частную. Да, дорого. Но это единственный минус, по крайней мере для меня, родителя. Меня перестали дергать за невыполненную домашку и ненаписанные контрольные. Ребенок начал делать домашку и писать контрольные Оо. Его перестали гнобить в школе, меня перестали вызывать в школу. Мы сдали ОГЭ с первого раза (без репититоров, да на тройки, но нам больше и не надо) (для сравнения в его бывшем классе обычной школы не сдали с первого раза 5 или 6 человек, 3 человека сдавали три раза, одна девочка так и не сдала). И да, сейчас учимся в колледже, нормально вроде как учимся. Почему только ради среднего образования пришлось проходить ад в школе и платить бешенные деньги чтобы его закончить...

ЯМама
17 ноя 2018 в 09:45

Печально.. но мама, похоже, хочет вырастить неудачника, либо сама уже страдает этим комплексом.

777
17 ноя 2018 в 10:16

Знания это не файл на флешку, тут либо знаешь либо нет. Плюс гугл и яндекс ума не прибавит, да и банальное потребление мусорной информации и прочего контента на который тратятся часы времени в сутки, от этого и запоминание никаким становится, как и способность отличать важное.
А мамашки нынче да, им бы ванильнослащавые иллюзии унять по поводу уникальности своих чад и затаскивания их чуть ли не с пеленок по всяким бредовым развивалкам.
Так если школа не нравится, платите репетиторам или учите сами и сдавайте экстерном, там и сразу всплывет вся ваша уникальность и индивидуальность того что вырастили, а не воспитали.
Жаль нынешних детей, держать их в рамках искусственно созданной песочницы это в итоге получить человека плохо социализированного и мало понимающего в людях вне окружения.

имбирь
17 ноя 2018 в 10:42

Школа это всего лишь посредник между учеником и семьей. Правильно одна чиновничца сказала что государство ничего недолжно молодежи.. Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких отстранили от должности на время проведения служебной проверки после ее заявления о том, что государство «ничего недолжно» А ведь она права на самом деле. и сказала то что все боялись сказать и то очем все знают. Правду у нас пока что ни кто не любит.

Вячеслав
17 ноя 2018 в 11:03

Ну и жаргон у этой женщины-преподавателя. Прям слух режет. И при всех ее доводах, в любом случае школа это все же не демонстрация своей индивидуальности - это в первую очередь коллектив.

Вячеслав
17 ноя 2018 в 11:24

Евгения, очень поражает язык на котором вы разговариваете и которому учите ваших детей. Такие слова как на фига, ни хрена, свалить, плюем на все, послать на три буквы и т.д. И как вы даже не ходя на собрания и вероятно считая себя самой умнейшей и мудрейшей, можете со своим ребенком делать заключения, что учитель глуп как пень!? По моему, субъективному мнению во всем этом, мягко говоря, слишком много эгоцентризма.

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 12:06

Детский разум отличается от взрослого не только силой метального развития, но и физиологически. Не для кого уже не секрет, что в детстве легче выучить язык. Поэтому зубрежка детям необходима. Разум возникает из условных рефлексов. Надо несколько раз возбудить одинаково нейроны, что бы возникла устойчивая связь между ними. Опять снобизм разумного человека - зубрежка им не нужна( ониж разумны.

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 12:08

Автор этого послания пишет, прежде всего, как мать, а не преподаватель. И, как мать, я её понимаю. Любой матери кажется, что её дети - самые-самые, требующие особого обхождения и внимания, они - самые талантливые и должны непременно быть счастливыми. А это значит - иметь свободу делать, что хочешь и получать, что хочешь. Но проблема в том, что вы, мамаша, не одна такая. И детей не ваших тоже очень много. Большинство тех школьных требований, которые её так возмущают, совершенно оправданы. Да, нельзя бегать по школе: ну нет нянек в школе, чтобы уследить за вашими чадами, чтобы уберечь их от травм. Нельзя ходить в джинсах или ещё в чём-либо, кроме школьной формы (по-моему, уже ежу ясно почему). Надо правильно оформлять работы (и про клеточки тоже обоснованно), потому что чтобы требовать аккуратности, надо эту аккуратность привить, нужно просто рукой ребёнка поводить, чтобы он понял, каким должен быть продукт на выходе (то бишь работа).

123
17 ноя 2018 в 12:08

Личность, личность, один крик стоит.А почему весь класс должен уважать одну личность, которая стоит на ушах? "лежал на полу"... это норма во время урока? и это не отвлекает других детей?
Есть у дочери в классе одна "личность", на которую тратится половина урока. То вопросы глупые позадавать, чтобы привлечь к себе внимание, то отвлекать весь класс на музыке, потому что ему не интересно. А остальные дети? Наверное, требования к дисциплине возникли не на пустом месте.
Особенно если в классе больше 20 человек.
Вот не вижу противоречий в том, чтобы вырастить личность и, при этом, научить ребенка соблюдать правила.

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 12:11

Да, в современной школе много неправильного, и, прежде всего, это, на мой взгляд, отсутствие именно научения (не воспитания, не открывание талантов), а хотя бы научения. Прежде чем спрашивать, надобно научить, выявить главное, показать как делать, заставлять повторять до тех пор, пока не будет получаться. А что делают учителя сейчас? Отчитывают лекции и дают задания. Или вообще заставляют самих учеников (равно их родителям) искать информацию и потом сдавать. Надо приучать к самостоятельности, но в чём состоит тогда работа учителя? Только в проверках?

17 ноя 2018 в 13:48

«Вечор было опять родительское собрание в школе" ... Серьезно? Каждую субботу, одно и то же. В номер без проверки.

что-то не так
17 ноя 2018 в 14:11

у меня сын в третьем классе. Многое из написанного соответствует действительности. И отличником от сына быть не требую, и над тройками и четверками по изо и технологии смеюсь, но и безоговорочно согласиться со всем не могу. В моем понимании школа, в первую очередь, учит жизни в коллективе с точки зрения социально-приемлимых моделей поведения. И от этого никуда не деться. Вся наша жизнь - это сосуществование в коллетиве. Даже на кладбище, простите, «коллектив». И валяться на полу - неприемлимая модель поведения, как ни крути. Но самое главное в школе - она учит получать и усваивать знания. Учит учиться, если угодно. Потому что человек учится всю жизнь. И если он механизм получения необходимых знаний не усвоил в школе, дальше будет сложно. Ребенку в школе не всегда хорошо, интересно и комфортно, но это относится ко всей нашей жизни. И вот одновременно в этим всем ребенок усваивает знания. И это хорошо. Я “за” школу, хотя и не всегда со всем согласна и претензий у меня вагон

17 ноя 2018 в 15:08

За что боролись, на то и напоролись. Советская школа и воспитание для вас мастдай, думаете, что болонская система для вас форева? Вот это она и есть. Система по выращиванию болонок. Вам же Греф прямым текстом сказал, ни грамма не смущаясь - нам не нужен грамотный человек, нам нужен грамотный потребитель. Вот, грамотно и потребляйте то, что для вас приготовят. А готовить будете не вы.))

17 ноя 2018 в 15:28

Не буду умствовать, просто расскажу случай. 1963г, я первоклассник. Бегу по коридору, оббегаю группу учителей, неожиданно навстречу мне другой мальчик. Сталкиваемся лбами. Итог: у меня рассечение брови, сотрясение мозга, увезли на скорой, месяц в больнице. Сейчас я думаю, как учительницу не хватил инфаркт, когда меня к ней привели с залитым кровью глазом. И вряд ли она потом спокойно смотрела на бегающих детей.

Муся
17 ноя 2018 в 15:41

вот уже 43 года мне), а до сих пор школу вспоминаю и вздрагиваю, до сих пор ненавижу это время моей жизни...
хотя всем и так ясно, что дети - это самое дорогое что у нас есть в жизни...а в детских садах их встречают птэушницы "воспитательницы" и нянечки, в школах озлобленные неудачницы "учителя", и уже только в вузах нашим детям достаются более менее достойные уважения преподаватели...ужасно

Сухомлинский
17 ноя 2018 в 15:59

Ни когда не забуду как учитель по матиматике накоримла меня сигаретами за то что я курил за школой. Как повели наш класс в гпту выбирать себе профессию. Не умеющих считать просто отправляли в вспомогательную школу. Времена были при ссср просто жуть. Но и был порядок. Ни кто в классе не шумел и школьники учителей не запинывали. Завидую дорогие мамаши вашим проблемам.

Татьяна Нечипоренко
17 ноя 2018 в 17:44

Как же радует, что такие мамы есть! Это я как Марьиванна с большим стажем говорю... Подписываюсь под каждым словом!!!
И все же. Поскольку все мы заложники СИСТЕМЫ, не забывайте говорить спасибо своим педагогам. Поверьте, подавляющее большинство из них вовсе не по материальным соображениям в школе работает! И насколько ЗНАЧИТЕЛЬНО их ПОДВИЖНИЧЕСТВО, общество поймет достаточно скоро, когда НАСТОЯЩИХ учителей в школах почти не останется.

17 ноя 2018 в 18:02

..Но при этом, конечно, школа делает вид, что ребенок — личность. Но только сунься со своей индивидуальностью.
Как я с этим согласна. Сын в 9 классе , высказал мнение о картине . Там какой то храм , небо , журавли... И вот учительница, аж оскалилась , что он видит мрачный тон . Что, как оказалось ставни храма ему не кажутся крыльями белых лебедей. это не этично и должно быть богобоязненно так выражаться... Итог , оценка 2. Говорит , что даже не успел мысль закончить , что совсем продолжение у меня не стремное))), а вполне о душе , о Боге

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 18:12

А в нашей школе дополнительные занятия (раз в неделю) используют только для пересдач. Как у студентов. По русскому, по математике. Вот и приходит по 30 человек всех возрастов со всех классов на пересдачи. Партиями заходят, переписывают свои контрольные, отдают учителю. Не сдали - еще раз приходят. А объяснить? "Репетиторы разжуют вам дома!"

игорь
17 ноя 2018 в 19:48

Абсолютно во всём согласен с героиней, она просто молодец !!, супер!

321
17 ноя 2018 в 19:52

Типично женский истеричный подход к ЕГЭ. Присущий мамам троечников. Если ребенок хорошо учится, с чего бы ему переживать, что он плохо сдаст? У нас в классе обсуждали другую проблему (родители попросили). Что делать с детьми, которые говорят: "Да я все знаю, не волнуйся, сдам хорошо". Как их надоумить, чтобы занимались посерьезней. Или 11-классник, записался на много лишних ЕГЭ. "Зачем ты это сделал, это же много лишнего времени придется потратить, а для поступления не надо?" "Интересно на сколько баллов я сдам ЕГЭ не тратя ни одного дня на подготовку". Это называется: Школа запугивает?!!

фекла
17 ноя 2018 в 20:04

дисциплины в школе не будет, тк электронные дневники не прижились, а бумажные исчезли плюс плавающее расписание как ребенку приспособиться к такой системе, невозможно ни планировать ни расслабиться, один постоянный нервотреп
отсутствует нормальная методическая литература ( есть учебники, где из старых изданий выдраны абзацы без логического соответствия и то,что получилось понять и выучить близко к тексту невозможно это просто абракадабра какая-то, удивляюсь почему учителя молчат, это говорит только о не профессионализме
питание в школе стало диким, дети поголовно получают заболевания жкт
один плюс: опыт выживания в социуме, а судя на сколько переполнены кабинеты психологов подростками ,то скорей не плюс,а минус

17 ноя 2018 в 21:16

Данная статья (хорошо хоть) в рубрике "Мнение", честно говоря, ужасна. Но отлично вписывается в развернутую властями кампанию "во всем виноват учитель". Очередная попытка отвлечения внимания от реальных проблем. Любимая игра нашего народа: "найди врага там где его нет".
Даже если отбросить часть комментариев записных троллей, то всё равно стыдно за "возмущенных" родителей. Просто стыдно...

из Академа
17 ноя 2018 в 23:20

Написала длиннющий корректный комент - объём превышен. Ок, кратко и по сути: если ребёнок усвоит материнское отношение к школе да и к жизни в целом, у школы есть все шансы стать конкретно для него худшим местом на свете. А ходить туда 11лет все равно придётся: на частную нет и не будет денег, учить дома нет желания.

17 ноя 2018 в 23:35

утомил уже этот культ индивидуальности. ребенок жить будет в обществе, поэтому должен научиться вести себя в обществе нормально, а не лежать на полу.

17 ноя 2018 в 23:46

Хм, а почему мои комментарии со словами типа "охрененно", "офигеть" модераторы никогда не пропускают?

Школа это там, где будут издеваться над вашими детьми и научат ваших детей издеваться над другими.

18 ноя 2018 в 11:05

как преподаватель в техническом вузе имею вполне определенное представление о уровне выпускников школы. уж не знаю где: в школе или мамашки дома вбивают им в голову с пеленок про креатив и оригинальность мышления. по факту первокурсники с трудом справляются с основами алгебры. логарифмы - это ужос! примерно у половины отсутствует способность понять и уложить в голове пару абзацев текста!!! какую работу можно доверить такому "бакалавру"? у многих сейчас завышенная самооценка. в реальности родственники готовьтесь на свои пенсии кормить великовозрастных безработных "творцов".

Элль
18 ноя 2018 в 12:01

А нам очень повезло, у нас была такая вот классная руководительница, которая учила нас наращивать броню, творить, не вестись на давление авторитетов, ну и так далее. Повезло не то слово. Статья хорошая и правильная, не надо делать дома школу смыслом жизни ребенка.

18 ноя 2018 в 12:27

Сначала учителя загнали в полное безденежье, вынудили всех талантливых и умных людей уйти из школы, а потом жалуются на качество школьного образования! Ну, бред какой-то!

аркадий
18 ноя 2018 в 21:49

В сша дети требующие “специального” ухода (имеющие медицинские показания: использование инвалидной коляски, имеющие отклонения в развитии, плохой слух или зрение) посещают не специальные учебные заведения, а учатся в обычных школах, рядом с другими детьми. Конечно, в школе созданы все условия для беспрепятственного перемещения и удовлетворения естественных потребностей таких людей. Также к детям, которым нужен специальный уход, приставлен отдельный взрослый помощник, который помогает в случаи чего. Выигрывают от этого все: простые дети учатся, что “особые”люди - это неотъемлемая часть любого общества, они живут рядом и требуют помощи. “Особые” дети получают свой урок жизни и обычно, к моменту окончания школы они полностью готовы к самостоятельной жизни. Они получают образование, в последствии идут работать, заводят семью - ведут полноценный образ жизни.

Наташка
19 ноя 2018 в 11:06

Очень резанули слова "ОХРЕНЕННОМ ПРОЕКТЕ" или "НАФИГА ЭТО НАДО"
тетя русским языком приличным не научилась разговаривать? ЧТО ЗА КОЛХОЗ?

Я считаю, что с одной стороны - растим личность, с другой стороны берега тоже надо знать, а то придет личность на работу, а там начальник - дурак, там дурак и сям дурак и будет личность вечно непонятая.

19 ноя 2018 в 15:08

Низкий поклон автору. А то совсем невыносимо уже. Современная школа, по крайней мере, наша, за исключением отдельных педагогов - это просто очаг беспредела какой-то. И только попробуй, вякни. Ребенок должен быть удобным, либо неправ априори.

трудный подросток
19 ноя 2018 в 17:08

Честно сказать, даже не дочитал статью до конца. С первых строк возникло неприятие критики учителей в школе. Не буду словоблудствовать, но скажу, что, по сути, вся наша жизнь - "ломка". Ведь, куда ни приди работать, учиться, воспитывать или заниматься другой деятельностью, везде, в любом сообществе свои правила. И, хочешь не хочешь, вынужден их принять. Так и в школе: пришёл учиться - выполняй требования учителей. Привыкай "играть" по правилам. Иначе в дальнейшей жизни будут проблемы. И уж своё великое "Я" спрячь подальше. Сначала выучись, а потом жизнь покажет, где твоё "Я" бкдет востребовано.