2 декабря среда
СЕЙЧАС -13°С

Катюша
16 ноя 2018 в 20:14
Спорная статья. Оценки, конечно, не главное....Однако, если ты не смог решить на контрольной 5 заданий из 5, значит чего-то не хватило. Если на тренировке ты раз сто побил мировой рекорд, а на олимпиаде не смог, значит не чемпион. А жизнь она такая...в пуховых рукавицах держать тебя не будет. Зацикливаться на оценках не надо - так это больше от родителей идет. Креатива тоже должно быть в меру, ребенок ещё должен четко научиться выполнять то, что сказали и то, что написано, а не пытаться увидеть в задании то, чего нет. Очень часто - прочитали и сделали не то, что требовали. Недавно выполняли работу в классе, мой отлично знает в каком порядке идут цвета на Российском флаге, но привык перечислять сверху вниз, а в задании просили снизу вверх - он проявил невнимательность и сделал ошибку. Обидно? Конечно. Но кто виноват? Только он сам. А требование по отступу клеточек - это ведь не фантазия учителя. Есть определенные требования к оформлению тестов и документов и чтобы все это можно было читать с удобствами и придумали эти правила.
ОТВЕТИТЬ

16 ноя 2018 в 21:03

"мы плюем на оценки в школе"

Это все, что нужно знать об этой мамочке и, к сожалению, ее преподаванию в университете.

Если Вы, мамочка, так относитесь к преподаванию в школе и к существующей системе обучения, то вы можете, в эту самую школу пойти и сами учить детей. Или в Министерство Образования, систему менять.

Не можете? Или не хотите?
Очень вас понимаю.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2018 в 21:03

"мы плюем на оценки в школе"

Это все, что нужно знать об этой мамочке и, к сожалению, ее преподаванию в университете.

Если Вы, мамочка, так относитесь к преподаванию в школе и к существующей системе обучения, то вы можете, в эту самую школу пойти и сами учить детей. Или в Министерство Образования, систему менять.

Не можете? Или не хотите?
Очень вас понимаю.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2018 в 21:10

получить по изо двойку можно только ничего не делая. получить запись в дневнике о разговорах можно только нагло мешая учителю вести урок. и вы это ставите в заслуги ученику? что ж, вместо школы его будет учить кулаками жизнь.
мало того, что многие родители своих детей "воспитывают" очень лояльно, результаты чего мы видим повсеместно - капризные, наглые, избалованные, не знающие границ дозволенного "онижедети". вы предлагаете еще и в школе убрать элемент обязательности и норм поведения? кто же в итоге вырастет - безвольные, избегающие ответственности люди, за которых всю жизнь всё делают родители? вы точно хотите жить в таком обществе?
что же вы, такая талантливая и прогрессивная, избегаете трудностей в виде родительских собраний? тоже инфантилизм включили, как и детки? не хочу, не буду?

ОТВЕТИТЬ
просто так
16 ноя 2018 в 21:25

Подписываюсь под каждым словом! Мама второклассницы и университетский преподаватель да, порядок именно такой)))

ОТВЕТИТЬ
Горский
16 ноя 2018 в 21:29

"Я старая дура, ничего не смогла в жизни и боюсь, уже не смогу, ведь скоро помирать"
Это она про себя?
Странно слышать такие суждения от преподавателя, который зарабатывает едва ли больше осуждаемого им школьного учителя.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
16 ноя 2018 в 21:31

Вот придет эта мама второклассника в банк деньги на депозит положить, а ее встретит менеджер в гавайских шортах с волосатыми ногами (ему так удобно, он личность и его не интересует мнение других о себе). Доверит она такому банку свои деньги? Или, например, не желаю этого, но для примера, привозят ее в операционную, а там доктор в кольцами в носу, бровях, в губах улыбается ей навстречу. Он тоже личность, имеет право. Почему нам в офисах не разрешают ходить "в жутких розочках" и мы не протестуем против такого насилия над личностью? Наверно понимаем, есть место и время для ограничений, а для полета фантазии мы найдем другое место. Школа - это место, где надо учиться, а не щеголять своей индивидуальностью, для этого есть кружки и секции, ну, дома, наконец.

ОТВЕТИТЬ
.....
16 ноя 2018 в 21:35

Лично меня бесит.. когда преподаватель английского.. учит детей "зекать" Зззеееее тейбл! Меня просто воротит от таких учителей.) А в остальном я достаточно терпим.)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2018 в 21:38

Предлагаю вообще школы отменить. Оставить началки. Остальные сделать частными и пусть конкурируют между собой. Ну и разрешить работу с 12 лет. Экономике полезно. А вундеркинды пусть учатся. Когда в школах останутся только мотивированные ученики это все изменит. И учителя будут счастливы. А сейчас да, школа это стадо баранов. И несчастные учителя обязанные тратить свою жизнь на обучение людей, которым это не надо.

ОТВЕТИТЬ
Инь
16 ноя 2018 в 21:38

Хорошие слова, психотерапевтические! 👍🏻

Путятишна
16 ноя 2018 в 21:39

В каждой шутке...
Парикмахер стрижёт педагога и спрашивает:
- Отчего у нас с образованием всё хуже и хуже?
Педагог отвечает:
— Представьте, что вы должны письменно фиксировать и обосновывать применение каждого инструмента для стрижки, составлять перспективный и почасовой планы пострижения каждой головы, обосновать письменно ее помывку, применение шампуня и других средств по уходу за волосами. Оплата вашего труда будет в прямой зависимости от количества статей о пользе стрижки, которые вы опубликуете, при чем с учетом рейтинга издания ("Космополитен"- супер, "Работница" — так себе), от чтения публичных лекций о мытье головы и участия в семинарах и конференциях на тему "Бритье как исторический концепт в медиа-коммуникативном аспекте", от показательных развлечений, которые вы будете устраивать для клиентов... Несколько раз в год к вам будут приезжать с проверками. Решением свыше будет запрещено использование ножниц с острыми концами... .
- Ешкин хвост. . ! — сказал обалдевший парикмахер, — А СТРИЧЬ-ТО КОГДА?!
- Полагаю, что я ответил на Ваш вопрос.(с)
И это правда!(((

Автостопом по галактике
16 ноя 2018 в 21:44

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба....

16 ноя 2018 в 21:47

Ощущение, что комментаторы не имеют детей школьного возраста. Школа постоянно меняется. И сейчас там очень плохо. Кого это касается, тот знает о пртблемах. Но школа вымирает как и вся наша страна, экономика и образование, а также надежда на светлое будущее в этой стране.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2018 в 21:58

Давно поняла, что школа готовит удобных граждан для социума ( чтобы вовремя и бесприкословно ходили на работу - от гудка до гудка, платили налоги, и такими же растил своих детей).
Статья удивила тем, что есть ещё адекватные и думающие учителя!!! Мнение об образовании Еагении Гориной мне очень близко. Стараюсь своим детям донести: не оценка главное и темболее не мнение учителя о моем ребенке. Никогда не сравниваю результаты моих с результатами других детей.
Побольше бы таких учителей, да в нашу школу.....

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2018 в 22:02

Классика советского кинематографа - "Дневник директора школы". Слова главного героя: "Зачем учить тех, кто учиться не хочет?"

16 ноя 2018 в 22:05

Во всем соглашусь. Так и есть.

16 ноя 2018 в 22:06

Я мама второкласника. Обычного хорошиста. С многим согласна.... Иногда появляется желание сжечь школу в ритуальном костре. Тогда пьем валерианку и продолжаем делать уроки. И так каждый день.....

ОТВЕТИТЬ
госьья
16 ноя 2018 в 22:11

маме бы(преподавателю универа)пора знать,что словА"охрененый""свалить"..на фииг употреблять не рекомендуется Амбиций много :и у"умницы" дочки и у сыночка,который "готовил себя" не к этому.А к чему?Чтобы учителя перед ними шляпу без конца снимали?Тяжело будет детям этой мамаши в жизни .Хорошо,что такого преподавателя не было у моего сына ни в ФМШа,ни в НГУ

ОТВЕТИТЬ
Юлия
16 ноя 2018 в 22:14

Бредовая статья. Ни о чем! У моего сына прекрасная учитель советской закалки. Строгая и требовательная. Не написал запятую - 4. Сын отличник, я довольна! Учится с удовольствием! За 4 года ни разу с ним уроки не делала! А к учительнице молодой и креативной, сразу после института - не отдала бы! Ничего из этого хорошего не получится.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
16 ноя 2018 в 22:18

В советской какой ни плохой, но всё-таки школе учились и становились потом нормальными людьми, а нынешняя школа, к сожалению, на это не наточена. Зато отчётности за 18 лет наплодили там сверх всякой меры. Ученикам вдалбливают про их права, "забыв" сказать при этом про обязанности. Плюс ЕГЭ вместо экзаменов. Что на выходе получаем - и идиоту понятно. Зато "стабильность"(с)

ОТВЕТИТЬ

А по моему, это подло - учить детей, что это смешно и не серьезно, а потом беречь себя и не посещать родительские собрания, весь удар от "старых дур" придется по ребенку.
Я сама не ангел по чистоте русского языка, но от лексики этой мамы и преподавателя меня перекорежило.
По сути согласна.

Николаевич
16 ноя 2018 в 22:25

У преподавателя снобизм в чистом виде. Действительно умный человек таким не бывает.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 22:41

Вообще то, преподавая в школе, мне объяснили одно, подавление психики учеников, является залогом успеха россиянского учителя, ещё мне поучили, что главное прикрыть свою задницу, тогда она в тепле. Вот я и по думал ((((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2018 в 22:41

"Мы учимся говорить со всеми на равных"
Отвечаете за свои действия, выполняете обязанности, и имеете развитие также на равных? Или только длинный язык развиваете?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2018 в 22:43

Спасибо. Всё в точку. Тоже не хожу на собрания.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2018 в 22:46

"Сын через две недели в школе сказал, что готовили его не к этому"
Через 2 недели в армии скажет, что готовили его не к этому.
Через 2 недели на работе скажет, что готовили его не к этому.
В итоге сядет непризнанный гений на диван и на мамашкину шею.
Реальная жизнь окажется не той, к которой его готовили.

ОТВЕТИТЬ
112
16 ноя 2018 в 22:53

Мамаша мягко говоря не права. Женщин вообще нельзя подпускать к врспитанию. В 7 лет забирать у них детей и в интернат с квалифицированными педагогами. Причем профессия педагога должна быть самой престижной в обществе и соответственно оплачиваться.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2018 в 23:03

Чем больше будет таких мамаш, тем более конкурентоспособными будут дети из нормальных семей, которых родители приучают хорошо учиться, уважать начальство и т.д.

ОТВЕТИТЬ
О школе
16 ноя 2018 в 23:07

Если г-н Травников наведёт в школе порядок, то всё будет хорошо, а если у него не сложилось, значит, сложит с себя полномочия.

инга
16 ноя 2018 в 23:08

Что за бред? Школа учит ребенка знаниям и дисциплине. Если он не может выучить правила, значит у него проблемы с памятью, хорошая память очень помогает в обучении, ее надо развивать. Если ребенок пишет грязно, то учите его чистоплотности. Если он ходит по классу или лежит на полу, это нифига не смешно, это клиника какая-то. Ваши оценки это оценки за предмет, а не оценка ученика, не утрируйте. Другое дело, что не все предметы могут быть важны.
Ну и в конце: если вы учите ребенка быть бойцом, то почему вы сама не ходите на собрания? Или не всем можно быть бойцом?)

ОТВЕТИТЬ

" жизнь вовсю предлагает креативить, отбросить штампы, быть счастливым и ценить знания, умения" - дама совсем теоретиком в своем вузе стала.

1111
16 ноя 2018 в 23:37

потом придет этот "продукт" воспитания такой мамой и всем учителям останется только на стенки лезть.
Пожнет потом сама плоды вседозволенности, которую разрешает сыну.

ant456
16 ноя 2018 в 23:42

Я знаю в Новосибирске совсем другую школУ ;). Огромная признательность учителям этой школы, дети и родители вас очень любят и ценят!

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2018 в 00:02

Мама вы сами могли бы дочке объяснить,что ЕГЭ это вообще не страшно,вы же сами преподаете в ВУЗе и всю кухню знаете изнутри.Конечно учителя их немного запугивают,чтобы они серьезно отнеслись к учебе,сами же потом будете обижаться что мало баллов набрала дочь,но вы то могли бы ее успокоить,сказать что на этом жизнь то не заканчивается,ну наберет мало баллов можно учиться платно,нет денег,пусть идет на заочное или в техникум,а том уже получает высшее,но вы как страус предпочитаете голову в песок,дочь пусть боится,на собрание не пойду.Люди ЕГЭ это нисколько не страшно,это все в рамках школьной программы,конечно если хотите на бюджет а престижный ВУЗ придется с репетиторами позаниматься,потому что уровень учеников в классе разный и учитель просто не в состоянии разбирать сложные задания,полкласса будут тупо не понимать и мешать остальным разговорами.Но сдают практически все и все получают аттестаты за очень редкими исключениями.

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
17 ноя 2018 в 00:18

Это что же, пусть в школе до 11-го класса бегают по коридорам и в "войнушку" играют? А девочки в 7 классе пусть носят что захотят, да хоть в бикини в школу приходят? Ну и мамаша... А когда ребёнок поймёт, что НЕ ВСЁ ему дозволено? После того, как совершит что-нибудь плохое, да такое, за что в тюрьму сажают? А что? Он же думал, что ВСЁ можно, что можно делать ВСЁ что хочется, он же - ребёнок... Вот так и вырастают эгоисты и инфантильные, а потом они с ума сходят, так как в жизни всё не так, как ОНИ ХОТЯТ.

ОТВЕТИТЬ
лена
17 ноя 2018 в 00:32

я и согласна с этой матерью и не согласна. объясню. стрижки, цветная рубашка - почему нет. если это не элитная школа, в которой есть форма. в обычных школах, считаю, что можно. телефон? конечно. но. он точно на уроках не играет? выключает звук и тд. или вы хотите, чтобы 35 человек имели телефон и получали звонки в классе. весело будет. не учить уроки? да, пожалуйста. только тогда претензии не к учителю, а к программе. учитель просто выполняет должностные обязанности. ведь, данная мамаша, работая в институте со студентов тоже что то требует??? не?
бегать? ох, и пусть бегают. только необходимо убрать с учителей ответственность за какие то ушибы, переломы. и пусть бегают.
а еще, надо снять с учителя эти обязанности стоять на переменах и смотреть за классом. водить в столовую, заказывать еду: на льготников, и не льготников.

ОТВЕТИТЬ
ага
17 ноя 2018 в 00:42

Всю школьную программу можно легко пройти за 2-3 года, все остальное время идет промывка мозгов школьным мусором и когда ребенок выпускается из этой шаражкиной конторы, он уже не понимает, кем он действительно хочет быть.Ведь в место дейсвительно нужных и полезных знаний у него в голове напичканы интегралы, синусы, косинусы и куча другой дичи, которой давит на детей с каждым годом, усложняя программу и забивая мозги.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2018 в 00:44

Наши дети самые лучшие, других у нас нет. Слышали такое? Школа, ВУЗ, работа это система которая забирает у нас самое главное и ценное это - время, которого у нас не много. Время быть с близкими, и отрывает от реального времени прожить в удовольствие.До 15 лет не принимаем решений, после 50 лет мы уже не можем их принимать, с 20мы учимся.служим, беоем кредиты,работаем,зарабатываем на бетонную коробочку для жилья, железную коробочку что бы передвигаться и всякие ненужные вещи потому что ВСЕ так делают,а к 50 мы начинаем понимать что та или иная вещь не столько важна чем ты потратил свои силы и ВРЕМЯ на всё это. Школа не конечная остановка,и не начало светлого пути.

ОТВЕТИТЬ
Креатив
17 ноя 2018 в 00:44

Когда мы в конце 90-х учились в универе на довольно творческой по тем временам специальности, наш преподаватель - практик дал нам ценное напутствие - "Друзья мои, прежде чем соберетесь что-нибудь творить, подумайте, а нужно ли это кому-нибудь". Многие мамы забывают, что творить способны не все, и, отвлекая ребенка от рутины, на самом деле часто оказывают ему медвежью услугу. Его творчество может быть невостребованным вообще, в то время как "учение и труд всё перетрут". Талант, если он есть, всегда пробьется. А если его нет?

ОТВЕТИТЬ
Горский
17 ноя 2018 в 00:45

Мда уж. У меня в старших классах были странные одеяния, бритые виски, 7 серег в ушах и здоровенная булавка в брови. Но в школу мне и в голову не приходило заявиться в таком виде. Да и к занятиям не допустили бы - престижная школа, строгий дресскод.
Поэтому всё "самовыражение" проявлялось строго во внешкольное время, и как-то меня это не задевало, не обижало и не смущало.
И сейчас считаю, что не нужно в школе "самовыражаться" кто во что горазд. Это не то место.

ОТВЕТИТЬ
м.....
17 ноя 2018 в 00:49

Краснообск, 13 лицей, учитель русского диктует детям текст "отец сожрал пирожное, затем выпорол сына". Пришлось обьяснить ребенку, что учитель тоже может дураком.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2018 в 00:52

Все это, конечно, замечательно и жизненно, но не слишком ли много стало на НГС перепечаток с Е1? Я понимаю что сайты в одном холдинге, но тем не менее? У нас в городе некому написать свои соображения по вопросам школы?

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 01:31

А вообще сама идея школьного учителя никому не кажется странной? — Что вы умеете? — Ничего, но вас могу научить. — Тогда вам в школу!

17 ноя 2018 в 01:31

До слез

Фото пользователя
17 ноя 2018 в 01:41

Хотелось бы ещё определиться, на школу возложены только образовательные обязанности или также воспитательные? Потому что знаю, что многие родители сплавляют детей в школу и надеются на вторые, ведь самим некогда с детьми заниматься -- сами они очень занятые. И если с образовательными задачами школа худо-бедно справляется, то с воспитанием ребёнка честным, порядочным, уверенным в своих силах человеком со здоровой самооценкой и готового к социальной жизни вообще никак.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2018 в 02:07

Выпускники школ знают, что такое алкены и алкины, какие бывают почвообразующие породы, но не знают, как арендовать квартиру или провести сделку с недвижимостью, как вести бюджет и распоряжаться финансами, как выбрать себе супругу/супруга для создания семьи, как вести себя в трудных жизненных ситуациях, как следить за своим здоровьем, как определиться с профессией, зачем вообще нужно учиться, как не дать себя обмануть, как искать решения и находить понимание в коллективе или общественной группе. Короче, выходя из школы, думаешь, а тому ли меня учили?

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2018 в 02:19

🎓Школа, отнюдь, ”не ломает ребенка”, если, правильно, с раннего возраста, твой ребенок, осознает ”правила поведения в социуме” и, умело, грамотно, а, главное, с удовольствием, наблюдая за ошибками сверстников, применяет эти правила, в жизни!
А, вольности.. Вольности, применяем, учавствуя, в дополнительных различных сферах жизнидеятельности,которыми ребенок, ребенок любит, а , главное, хочет , заниматься..помимо, стен школы!

Умный трезвенник
17 ноя 2018 в 02:29

В Германии уже после начальной школы смотрят на ученика и решают, кем ему быть. Пойти в рабочие или в медсёстры, или учиться дальше. Если ученик такой, как у этой мадам, то думаю его бы там отправили в рабочие.
Вот что совершенно неприемлемо в нашей школе, так это то, что не разрешают носить еду из дома. В Америке бы за это засудили, а у нас норма. А если у ребёнка аллергия (аллергия бывает на всё: на молоко, на орехи, на определённые ягоды и так далее), то питаясь в школьной столовой, он может умереть. В Америке продают специальные сумочки, сохраняющие тепло и холод, специальные контейнеры для школьных обедов. Родители собирают обеды для детей, если не хотят, чтобы они питались пищей из столовой. Но на перемене все идут в столовую, садятся за столы, и те, кто принёс из дома обед, питаются домашней пищей, но в столовой, за столом.

ОТВЕТИТЬ
Умный трезвенник
17 ноя 2018 в 02:34

Хочется добавить, что совершенно не правильно оценивать работу учителя по отчётам и заставлять его писать тонны бумаг. Надо делать, как в других странах: проводится тест или контрольная для всех школ одинаковые и по результатам оценивается работа и учителей, и школы. На этих контрольных присутствуют представители районо, чтобы не было подделок.

ОТВЕТИТЬ
Умный трезвенник
17 ноя 2018 в 02:40

А у дамы, написавшей статью, розовые очки на глазах.
Всё сейчас определяют деньги, конкурентноспособность, умения и знания. Если окончить хороший университет и получить хорошие знания по математике, физике, химии, биологии, программированию и знать иностранный язык, то можно устроиться хорошо в любой стране мира. А вот оболтусы, валяющиеся на полу, нигде не нужны.
Правда, если есть коммерческая жилка, то можно обойтись и без знаний. У меня несколько знакомых, окончивших школу для слаборазвитых детей, стали крутыми коммерсантами.

17 ноя 2018 в 03:32

может лучше про реактор? про любимый лунный трактор?

Инкогнито
17 ноя 2018 в 04:40

"Пришли и получили: три клетки от края нельзя, только две; ..."
Оййй, как будто вы, преподаватели ВУЗов не такие! К курсовым требования не лучше: шрифт такой-то, разряженность такая-то, 2 см с этого края, 3 см с другого! И в итоге всё-равно минус один балл, потому что в списке литературы "с." написал вместо "С." или точку после года издания книги не поставил.

ОТВЕТИТЬ